Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1793822

Alex_Kov написал :
А в чём сделали скрытую проводку.
Ну там в гофре пластиковой или металлической?

Провода свободно лежат прямо на фанере. Здесь на фото немного видно провода:

drimas написал :
Провода свободно лежат прямо на фанере. Здесь на фото немного видно провода:

Мда, в разделе электрики за это одного чуть не сожрали, хотел кинуть проводку в деревянном коробе.
Только он вроде еще и в ПВХ гофре.
Ссылка не работает.

Alex_Kov написал :
одного чуть не сожрали, хотел кинуть проводку в деревянном коробе.
Только он вроде еще и в ПВХ гофре.
Ссылка не работает.

Подправил ссылку...

Наверное электрики правы. Меня может оправдать только то что проводка, если можно так сказать, "узкоспециализированная" - исключительно для питания лампочек. А их там четыре по 11 Вт и две по 20 Вт.
Ну и на каждую лампочку отдельная пара проводов. Заложил такую избыточность на случай если захочется перекоммутировать порядок включения.

drimas написал :
Еще один вариант реализации идеи тканевого потолка.

Вариант хороший.

Плюсы: можно обойти трубу отполения выпилив в фанере отверстие, при большой ширине комнаты можно заузить потолок и соответственно ткань нужна будет меньшей ширины.

Минусы: Демонтаж и замена полотна будут затруднительны. Лампочки в вашем варианте не очень смотрятся не элегантно так скажем.

Стыки фанеры не выделяются, зашлифовывали их?

drimas написал :
Сейчас я не в восторге от оформления лампочек. Может у кого-нибудь будут интересные предложения на этот счет? Конструкция позволяет легко вносить изменения и можно будет что-то переделать.

Если по стилю впишутся, можно было бы подобрать линзовидные накладные вытянутые плафоны. Ну, вроде "сигар", наполовину утопленных в плоскость.

dadyjo написал :
можно обойти трубу отполения выпилив в фанере отверстие

Трубу отопления удалось просто оставить в стороне и еще при этом спрятав карниз для штор:

dadyjo написал :
Демонтаж и замена полотна будут затруднительны. Лампочки в вашем варианте не очень смотрятся

Да, чтобы полотно заменить придется почти все разобрать и заново собрать. Но второй раз пройти такой путь будет гораздо легче.
От лампочек сам страдаю и ищу варианты как переделать.

dadyjo написал :
Стыки фанеры не выделяются, зашлифовывали их?

Нет, не зашлифовывал. Фанера плотно притянута к рейкам. Перед поклейкой обоев стыки фанеры заклеил тонкой лентой наподобие малярного скотча.

Спех написал :
линзовидные накладные вытянутые плафоны.

Спасибо, интересный вариант, надо будет поискать в магазинах.

Подскажите пож! Купил кабель-канал 25Х30 и трубу ППР диаметр 25. Попробовал, вроде собирается неплохо, достаточно плотно, но не знаю будет ли хорошо держать ткань? Посчитал на комнату 18м, надо 18метров канала и 18метров труб - это получается 450грн (60$) + еще сюда ткань и крепеж не знаю пока сколько денег, ткань пока еще такая широкая не попадалась, ищу... Это нормальный выходит бюджет или надо что то попроще брать типа брусков?

2Evgen10
С брусками и креплением скобами получится существенно дешевле, но трудов поболее и соединение "трудноразборное".

Регистрация: 30.05.2009 Белгород Сообщений: 107

Автору темы отдельное спасибо и всем вам кто участвует в теме. Решил тоже себе сделать потолок из ткани. А по краям вместо потолочного плинтуса хочу сделать гипсокартоновый короб по всему периметру коридора. Можно так сказать "бордюрчик" из гипсокартона, небольшого размера 100х100 мм или побольше чуть-чуть. А уже в него встроить светильники.

Ну что-то типа этого...

drimas написал :
С брусками и креплением скобами получится существенно дешевле, но трудов поболее и соединение "трудноразборное".

Спасибо. Думаю буду делать на канале и трубах, главное чтоб все получилось. Бруски честно говоря не смотрел по чем, по ним отзывы не очень, решил прощупать сразу более дорогой вариант, но еще плюс степлер, да и доставка, думаю в два раза дешевле получится...

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

Кате-рина написал :
Спрыснула весь потолок из распылителя, включила утюжок, одела на него тефлоновую подошву и вперед на врага. Не только залОм противный, но и микроволны, которые кой-где имели место, разгладились на счет раз

такие советы дорогого стоят
спасибо

Подскажите еще пожайлуста по тканям, советуют и то и то, но что лучше. Хотелось бы ткань не прозрачную, чтоб потолок не обрабатывать, я ж так думаю от света будет все просвечивать что там есть и как можно более белую да и не блестящую. Мне надо ширину ~3.20 я так думаю - 3 метра ширина помещения и по 10см с каждой стороны для заправки (не много?). Таких тканей нету нигде, да и на 3 метра дифицит, поэтому я уже решил брать 2.80 и сшивать с двух кусков по короткой стороне, то есть с рулона отматывать 2 куска по 3.20 и сторонами 2.80 сшивать, получится 5.60 на 3.20 примерно то что нужно. Но какой имено вид ткани надо искать? Я так понимаю это токо портьерные такой ширины бывают, все остальные (мебельные, портняцкие) намного уже. Ситец или сатин или шолк кто знает?

2Evgen10
У меня полиэстер 3 м - портьерная ткань.

Тоже хотели на потолок белую, но не удалось найти подходящую, хотя хватило бы 3 метра шириной.

Думаю шов по центру комнаты будет не очень смотреться. Скорее всего его придется очень выравнивать. Но если реализуете - поделитесь фотками, это интересный опыт.

drimas написал :
Тоже хотели на потолок белую, но не удалось найти подходящую

Ну да, и я про то же, все обошел, или кремовые или прозрачные или с рисунком, предлогали на заказ какуюто супер ткань из каталога по 300грн за метр, а зачем оно надо если обычная ткань 30-60грн...

drimas написал :
Думаю шов по центру комнаты будет не очень смотреться.

так вот я тоже так думаю, поэтому пока еще поищу 3 метра все таки, там все таки можно по 10 см добавить с боков и онибы под плинтуса спрятались отлично...

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а как правильно рейку к потолку крепить?
Сперва отверстий в рейке насверлить через каждые 30-50см, потом рейку прикладывать к месту на котором она будет прикручена и через эти насверленые отверстия отмечать на плите перекрытия точки для перфорирования? Затем перфоратором дырявим потолок, вставляем дюбеля, прикладываем рейку и прикручиваем шуруповертом.
Или какая-то другая последовательность действий будет правильнее, что бы меньше скакать по лестнице и быстрее расправиться с реечной работой?
а то предстоит 4 комнаты сделать 3х6, 3,2х5,8, 3х4,8 и 4,3х3,3

Evgen10 написал :
Купил кабель-канал 25Х30 и трубу ППР диаметр 25.

Вы пробовали в кабель- канале зажать трубкой любую ткань и потянуть в сторону? Не будет ли отгибаться сторона канала7 Слишком тонкая стенка у профиля. Нет жесткости. Или его крепить рядом с бруском?

2vifoxa
Можно по-всякому, я, например, делал именно в такой последовательности. Только отверстия наверное можно пореже делать. Внутренние рейки (длиной 2 м), на которые ткань натягивается, я крепил четырьмя шурупами 4,5х60, а наружные - тремя.
Чтобы "меньше скакать по лестнице", использовал стол. Но это если есть подходящий

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

drimas написал :
Можно по-всякому

а как еще можно?

vifoxa написал :
а как еще можно?

Для СЕБЯ делаю так:

  • насверливаю отверстий в рейке/бруске
  • сверлю первое отверстие в потолке не прикладывая рейку, приблизительно. Дюбель и саморезом рейку к потолку. Второй конец придерживает помощник.
  • прямо через рейку (отверстия в ней) сверлю остальные отверстия
    -дубеля и винты.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Alex_Kov написал :

  • прямо через рейку (отверстия в ней) сверлю остальные отверстия

это же нужны шурупы с широкой шляпкой, что бы через отверстие в рейке дюбель проходил, а шляпка шурупа не проваливалась?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Alex_Kov написал :
-дубеля и винты.

какие используете?

vifoxa написал :
а как еще можно?

Это зависит от потолка. Пару отверстий мне пришлось передвинуть, т.к. в плите перекрытия что-то попалось (камешек или арматура) и никак не получалось сделать глубокое отверстие. Если бы таких мест оказалось много, то пришлось бы сначала наделать отверстий в потолке и потом по ним уже сверлить рейки.
Удобнее все же по сверленной рейке размечать и перфорировать потолок.
В варианте от Alex_Kov можно применить дюбель-гвозди.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

vifoxa написал :
а как еще можно?

а есть какие-нибудь идеи, как крепить рейки к стенам, и потом натягивать на трубках? а то у меня потолок дранка на досках, и неровный по уровню...

мышонок74 написал :
а есть какие-нибудь идеи, как крепить рейки к стенам, и потом натягивать на трубках?

Посмотрите посты , и в этой теме. Что-нибудь из этого вам подойдет.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

drimas написал :
Что-нибудь из этого вам подойдет.

спасибо! самое оно!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а какие лучше шурупы/дюбеля использовать для крепления рейки 20Х40 на потолок(плита перекрытия)?

NAP написал :
Вы пробовали в кабель- канале зажать трубкой любую ткань и потянуть в сторону? Не будет ли отгибаться сторона канала7 Слишком тонкая стенка у профиля. Нет жесткости. Или его крепить рядом с бруском?

Честно говоря даже пока не пробовал, но канал сам очень жесткий, но и цена у него метр - 16грн ($2) так еще плюс труба... В крайнем случае после натяжки можно же его и свой же крышкой закрыть, хотя я еще не знаю что лучше бруски или канал. Если бы ткань была цельная, то можно было бы и в канале а если делать с промежутками из чего то как в начала предлогали то в брусках наверно больше толка. Вобще насколько я везде ходил, я понял что широкой ткани нету матовой белой непрозрачной, токой ширины токо портьеры и почти все с узорами, блесками, прозрачностью и т.п. Уже все уже обошел, придется наверное брать обычную и делать из нескольких полос, креп-сатин какой то видел он вобще дешовый 15грн/метр за ширину 150см. Вот еще было бы неплохо туда (в деревянные промежутки между полосами) и лампочки еще какие нить приспособить, но из более менее приличного пока минимальное вижу только 45мм посадка, это КЛЛ с патроном G5. Галогенки думаю опасно, светодиоды не светят, что еще можно придумать? МОжет есть какие нить плоские ЛЛ или КЛЛ светильнки чтоб до 30мм была высота, но я сомневаюсь в этом...

Evgen10 написал :
Честно говоря даже пока не пробовал, но канал сам очень жесткий, но и цена у него метр - 16грн ($2) так еще плюс труба...

Название короба напишите?
Как я уже писал выше кусок короба что после ремонта в организации валяется довольно жесткий а вот те что видел в магазинах очень хлипкие. Правда у вас на юге тон задают Россияне. То что сейчас есть у Вас к нам доходит через ну очень большее время.

NAP написал :
Название короба напишите?

Ок, вечером гляну, единствено что помню что написано Россия, хотя много английских маркировок, наверняка Китай...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

NAP написал :
пробовали в кабель- канале зажать трубкой любую ткань и потянуть в сторону?

Сегодня попробовала, кабель канал и трубка по 10 и 8 р./м. зажала первую попавшуюся тряпку- старую простынь. держала неплохо, но с краю чуток выдергивало. я думаю, можно будет после натяжки по краям еще саморезы добавить прям через трубку. я кабель-канал прикрутила к столешнице верстака (больше ничего большого, стационарного и деревянного не нашлось), а другую сторону тоже зажала, но держала в руках и тянула так, чтобы оттянуть стенку канала в сторону (надеюсь, понятно написала!). если очень постараться, конечно, можно выдернуть, но при этом натяжение бывает уже очень приличное. я думаю, если натягивать без фанатизма, то будет нормально, а в конце всей установки загнать по несколько саморезов через трубки, и тогда вобще будет ОК.

Evgen10 написал :
цена у него метр - 16грн ($2)

ну и цены у вас...

мышонок74 написал :
ну и цены у вас...

я сам в шоке, смотрел в нескольких местах - везде так же же плюс минус 1-2 грн, буду искать наверно что то другое, попроще...

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Evgen10 написал :
я сам в шоке,

может, это какой-то другой, особо прочный? фиг знает... хотя еще от толщины зависит, но все равно, 2USD за метр это жесть... у нас КК продают в электрике, кусками по 2 м, а трубка по 3 м. но цена в 7 раз выше??!! че-то не то здесь...

2мышонок74 ну и у нас так же, КК куски по 2 метра, причом 1метр нельзя купить, трубы любые куски от метра до 6 метров, почему такая цена не знаю, всегда думал что это дешовая такая фигня а как столкнулся понял что совсем недешовая, буду наверное по брускам узнавать какие вобще есть и по чем.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

Evgen10 написал :
по брускам узнавать

ну да, этим методом же ТС изначально и пользовался, пока люди не допетрили до трубок... тоже можно сделать, только труднее.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Evgen10 написал :
буду наверное по брускам узнавать какие вобще есть и по чем

у нас хорошие ровные строганые бруски
20х30 10р/м
20х40 12р/м

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

2drimas, а Вы обои наклеили на фанеру и потом эти обои покрасили?

vifoxa Да, наклеил и покрасил обои, плинтусы и потолочные розетки. Водоэмульсионной акриловой краской.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а при прикручивании реек нужно их в уровень подкладками всякими выставлять или 1-2 см перепады по комнате не страшны?

Я не выставлял рейки по уровню, хотя плита перекрытия такой замысловатой формы что перепады по высоте наверное до 5 см. Как удалось на советском ЖБК достичь такого потрясающего результата, ума не приложу. Наверное с большого бодуна плиту делали.
Может быть правильнее было бы выставлять по уровню, но посчитал что это нереально да и не имеет смысла. Время покажет...

Подскажите пож. что наклеить на сам бетонный потолок перед обустройством тканевого? Взять тонкий пенопласт - 10мм или есть какие материалы получше? Хотелось бы светлого цвета и чтоб более менее звукопоглощающее. Сильно дорогое тоже не надо, неплохо чтобы крепить на крей или что то похожее, без сверления.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Evgen10 я бы пенопласт на жидкие гвозди (для пенопласта) приклеила, для звукоизоляции и более яркого цвета! А мы на стены рейки клееные крепили, а на потолок ничего (а зря, я думаю....)...удачи Вам!

shahinya Спасибо, я впринципе так и думаю, что пеноспласт, гвозди это наверное самое оптимальное. Наклеить хочу и для того чтоб серость потолка не просвечивала сквозь ткань и чтоб получше звук был.

И вот кстати про ткань хотел еще спросить, я нашол как раз подходящую, но еще не покупил, потомучто она получается впритык то есть у меня 3000 и ткань такой же ширины. Я вот думаю с натяжкой без всякого запаса не будет проблем? Понятно что придется токо на брусках делать, профиля тут уже не подойдут...

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

У нас до потолка 15 см-никакой серости нет, а вот пыль от удара пистолета удаляли (потому и думаю, что зря не додумались о пенопласте) А ткань в притык не надо-ищите шире-у нас была тефлоновая скатёрочная ткать 320-пыль не прилипает! Никто не верит что материал-смотрится как обычные натяжные..можете глянуть здесь

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

shahinya написал :
я бы пенопласт на жидкие гвозди (для пенопласта) приклеила, для звукоизоляции и более яркого цвета!

для цвета наверное можно просто белыми бумажными обоями оклеить, а от пенопласта никакой звукоизоляции не будет, пенопласт не очень полезная штука в плане здоровья, поэтому не стоит ее пихать куда только можно. Особенно вверху, где самый теплый и влажный воздух, от которого из пенопласта больше не хороших выделений.

shahinya написал :
А ткань в притык не надо-ищите шире-у нас была тефлоновая скатёрочная ткать 320-пыль не прилипает!

С радостью, но нету! Писал уже, обошол весь город, это единственная ткань которую я нашел белую и непрозрачную такой ширины, какая то немецкая вроде. Буду тянуть что есть мочи, боьше не осталось вариантов...

vifoxa написал :
для цвета наверное можно просто белыми бумажными обоями оклеить, а от пенопласта никакой звукоизоляции не будет, пенопласт не очень полезная штука в плане здоровья, поэтому не стоит ее пихать куда только можно. Особенно вверху, где самый теплый и влажный воздух, от которого из пенопласта больше не хороших выделений.

Впринципе тоже верно, но как же тогда пенопластовые плитки которые все клеят? Да, можно было бы Арбитон взять, но он токо синий и других цветов, белого я не видел. Обои клеить по моему слишком допотопно. Может просто белой фасадной краской закатать акриловой?

shahinya написал :
смотрится как обычные натяжные..можете глянуть здесь

Красиво, шикарно и... просто слов не хватает... !!! Расскажите, пожалуйста, про особенности Вашей конструкции. Особенно интересует как реализовали стык потолков двух частей гостинной. На фотографиях не все можно разглядеть.

Evgen10 написал :
Буду тянуть что есть мочи, боьше не осталось вариантов...

Вы видимо решили крепить ткань на брусках, которые расположены в один ряд вплотную к стенам.
А если сделать по варианту с двумя рядами брусков и креплением ткани к внутренним брускам? Возни конечно больше, плюс фанера или МДФ и профиль ПВХ, но зато проще ткань найти. Да и тянуть ткань за самый краешек напряжно.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

drimas написал :
Особенно интересует как реализовали стык потолков двух частей гостинной. На фотографиях не все можно разглядеть.

Спасибо за оценку наших с мужем трудов, а стыки я задекупажировала (салфеточная техника декора) обычные стеновые патели, которые остались от потолка в ванной, а начинали мы с туалета... Этот ремонт весь полностью моё детище и результат фантазий), а муж на подхвате (потолок натянуть, обои наклеить, стены сломать...)

drimas написал :
А если сделать по варианту с двумя рядами брусков и креплением ткани к внутренним брускам?

Было бы неплохо, но к сож по дизайну не получается, в крайнем случае если не натянется, то придется все же делать деление, но не вдоль а поперек, возьму с запасом если что на 1 метр...

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

В каждом городе есть оптовые базы с материалом! У вас интернет-кто ищет тот всегда находит! Не торопитесь!

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Evgen10 написал :
Может просто белой фасадной краской закатать акриловой?

точно, хороший вариант, я что-то сразу не сообразил

Evgen10 написал :
придется все же делать деление

Нет-нет, я не предлагаю делить комнату посредине дополнительными брусками и брать соответственно две полосы ткани. Это не лучший вариант.
Я предлагаю бруски для крепления ткани разместить не вплотную к стене, а на некотором расстоянии. Скажем, 5-10 см. Тогда расстояние между точками крепления ткани будет 290-280 см. В таком случае будет достаточный кусок ткани на краю, за который можно будет ухватиться и хорошо натянуть перед закреплением.
Хороший вариант предлагает shahinya - скатёрочная ткань. Надо искать.

Самое главное что он бывает шириной до 5,5 метров!!! Обычную портерную ткань такую не найти. Натяжные потолки клипсо суть то же полиэфирное волокно.

Что скажете если в качестве материала использовать вот такой материал

Нетканое полотно (геотекстиль, дорнит) ГеоПол ® - основные свойства:
Высокий модуль упругости, благодаря которому нетканый геотекстиль может воспринимать значительные нагрузки и выполнять функцию армирования при относительно малых деформациях;
Высокие разрывные нагрузки дорнита (для примера при плотности материала 300г./кв.м. – разрывная нагрузка по длине не менее 480 Н, а по ширине не менее 580Н);
Большие удлинения при разрыве (в зависимости от типа геотекстиля - до 100-120%);
Универсальная фильтрующая способность дорнита, обусловленная специфической структурой нетканного материала, которая исключает внедрение частиц грунта в поры и их засорение;
Высокая сопротивляемость геотекстиля раздиру и прокалыванию, что особенно ценно при укладке в качестве геотекстильного материала, при использовании в производстве мебели;
Стойкость нетканого геотекстиля к ультрафиолетовому излучению, к термоокислительному старению, высокая химическая стойкость
Нетканное синтетическое полотно не подвержено гниению, воздействию грибков и плесени, грызунов и насекомых, прорастанию корней
Нетканный геотекстиль не образует никаких побочных продуктов, экологически чистый материал.

Может кто щупал как он вблизи плотность внешний вид?

dadyjo написал :
вблизи плотность внешний вид?

Ну прям, даже не знаю что сказать....
На потолок он точно не пойдет не верите на слово, зайдите на любой строительный рынок, и спросите "геоткань"...

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Правда, я сталкивался с геотекстилем и дорнитом и аналогичными неткаными материалами-на потолок они абсолютно не годятся, как по свойствам, так и по внешнему виду. Даже и не думайте.

Если не ошибаюсь, выглядит он как мешок из под сахара. Или что-то путаю?

dadyjo написал :
Большие удлинения при разрыве (в зависимости от типа геотекстиля - до 100-120%);

Даже если он и устроит по дизайну то со временем провиснет на указанный процент под собственным весом. Эти качества в его заложены для совершенно других целей, что бы не дать ему порваться а только растянуться. Имхо.

Понятно значит не подходит. А где бы ткань найти широкую нигде найти не могу максимум что видел 3.2 м.

Во еще осенило если у него вид не очень может его пропитать чем например гипс развести жиденько или клей ПВА, натянуть пока не высох а потом покрасить, может тогда поверхность получится более презентабельная?

я вот на эту картинку смотрел на ней ткань выглядит вполне ровно и достойно.

dadyjo, может вам в сторону банерной ткани посмотреть? Она разной ширины бывает. Я у себя ее в туалете и в ванной натянул. Неплохо смотрится. Беленько, чистенько. В случае необходимости можно и мокрой тряпочкой протереть, благо влаги не боится.

баннерную тоже 3.2м только нахожу

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Сделал по схеме предложенной здесь ()
Натянул в комнате 14м2 (2,55x5,55) обычный Агроспан60 (цена 370 руб.) купленный для покрытия парника на даче, шириной 3,2м длиной 10м. Думал затея с агроспаном бредовая, но натянув материал оказалось, что выглядит прилично... Думал будет просвечивать, но кроме некоторой малозаметной неоднородности, коротая выглядит как будто так и задумано, "изъянов" нет. С женой решили оставить этот материал.
Особенно "улыбает" цена потолка немногим более 1000 руб.
4м остатков материала еще хватит на прихожую или маленькую комнату...))

P.S.
Еще можно использовать черный мульчирующий агроспан в нем точно неоднородности не будет.

2Petya74 Фотографиями готового потолка похвастаетесь ?

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Вот фотки... (наконец-то удалось заснять), правда потолок пока еще не доделан.

2Petya74 Материал по виду вроде бы нормальный, надо будет его "живьем пощупать".
А как вы отверстие под провода для люстры оформили?

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

Отверстие просто вырезал канцелярским ножом. Неровные края потом закроет пластиковый декоративный стакан люстры.

Petya74 написал :
Натянул в комнате 14м2 (2,55x5,55) обычный Агроспан60 (цена 370 руб.) купленный для покрытия парника на даче, шириной 3,2м длиной 10м. Думал затея с агроспаном бредовая, но натянув материал оказалось, что выглядит прилично... Думал будет просвечивать, но кроме некоторой малозаметной неоднородности, коротая выглядит как будто так и задумано, "изъянов" нет. С женой решили оставить этот материал.

Момента провисания не наблюдается пока? Что то не верится в его прочность или вернее эластичность. Растянуться может а вот вернуться в исходное положение сомнительно.
Сколько он провисел у Вас?.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

drimas написал :
2Petya74 Материал по виду вроде бы нормальный, надо будет его "живьем пощупать".
А как вы отверстие под провода для люстры оформили?

Агроспан60 - похож на обычную промокательную бумагу, только толстую, о какой эластичности идёт речь? Она натянется как барабан и всё-зато дёшево!!)

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

[

]() [

]() [

]() [

]() [

]() Вот наш потолок из тефлоновой скатёрочной ткани

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

NAP написал :
Момента провисания не наблюдается пока? Что то не верится в его прочность или вернее эластичность. Растянуться может а вот вернуться в исходное положение сомнительно.
Сколько он провисел у Вас?.

Потолку всего неделя, но не думаю, что будет провисать... Цифра 60 в названии означает, 60 г на м2. Материал, относительно, очень легкий и вполне эластичный.

Petya74 написал :
Отверстие просто вырезал канцелярским ножом. Неровные края потом закроет пластиковый декоративный стакан люстры.

Края материала никак не закрепляли в месте разреза? Например, скобами к деревянной подкладке, прикрепленной к перекрытию?

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

2drimas Люстру пока не вешал (идет ремонт), отверстие никак закреплять не планировал, думаю будет нормально и без дополинельных "деревянных прокладок", главное чтобы стакан люстры держался на самом стержне люстры крепко и без перекосов.

Всем добрый день.
попал на этот форум случайно-забив в поисковике "натяжной потолок своими руками", очень порадовался за вашу смекалку.
Тоже хочу соорудить такой потолок, но есть вопросы:

  1. как обходить трубы отопления? (если можно фото)
  2. не расползается ли ткань в месте вывода кабеля под люстру?

Doppler написал :
Тоже хочу соорудить такой потолок, но есть вопросы:

  1. как обходить трубы отопления? (если можно фото)
  2. не расползается ли ткань в месте вывода кабеля под люстру?

Ответят основательно Гуру.
Но имхо, прочитайте все сначала внимательно. Ответы есть и разные. Выбор и анализ за Вами будет.И уже с нюансами к Гуру, а их здесь уже не мало. Без обид.

многоуважаемый NAP ,еще раз внимательно прочитав ветку, кроме этого вопроса:

MiD_E34 написал :
а есть ли у кого фотка "обхода" вертикальной трубы отопления?

ничего не нашел, кстати, ответа на него так и не было.
Ждем гуру.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Я не гуру, но наблюдал как делали потолок натяжной мне, и конкретно вывод кабеля, сначала наклеили жесткое пластиковое кольцо в месте где был кабель, а потом вырезали внутри кольца, ничего не расползается
Трубы как обходили всех деталей не видел, но там тоже на что-то жесткое изнутри закрепили полотно

vifoxa написал :
Цитата:
Сообщение от Evgen10
Может просто белой фасадной краской закатать акриловой?

точно, хороший вариант, я что-то сразу не сообразил

Нельзя использавать акриловую фасадную краску внутри помещения. Она вредная, причем выделять фигню будет постоянно.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2aliz есть акриловая краска для внутренних помещений....и для потолка в частности-это я думаю не проблема!

Подскажите, пожалуйста, где или кто в Киеве делает такие потолки. Сама не смогу. Заранее благодарна за ответ

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Сделал короб из гкл в спальне по периметру шириной 40см и высотой 15см. Внутри короба проложен провод под светильники.
На потолке внутри короба планируется тканевый натяжной потолок. Рейки 20х40 уже на потолке.
Короб был оклеен белыми тиснеными обоями. И получился совсем гаражный вид у короба. Стыки бросаются в глаза, легкие неровности и т.п.
Вот родилась идея, оставить короб как есть, но задекорировать тканью поверх обоев. Можно полупрозрачную, что бы был виден белый фон, но скрывались стыки обоев. Ткань можно гормошкой собрать или сделать провисающей на 10-20см с креплением к коробу каждый метр например. Можно также встроить светильники в короб под свисающую ткань и в спальне получится свет приглушенный тканью. Или просто прикрутить на короб еще реек по периметру и натянуть на короб ткань.
Вообщем как-то так
Но может кто подобное делал или у кого-то есть более интересное решение по отделке тканью короба со светильниками для спальни?
Размер спальни 5,8х3,2.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

натянул три комнаты, осталась четвертая на завтра. Отчет и фотки чуть позже
Возникла неприятность в одной комнате, немного зацепили при натяжке ткань потной частью тела и остался след, попытался водичкой протереть - осталось пятно от воды
Вобщем ткань странная попалась, при соприкосновении с мокрым остаются следы. Чем бы их убрать?
В голову приходит:

  1. намочить весь потолок
  2. в местах пятен и вообще по всему потолку нарисовать через трафарет звезды или бабочек. Комната как раз - детская

Может есть еще какой вариант?

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

to vifoxa
Итересно будет посмотреть...
Насчет пятна: что это за ткань такая?
Если избавиться от пятна не получается, то можно еще специальные апликации купить и наклеить, например в виде планет и звезд, которые после выключения света светятся в темноте...
У меня тоже похожая проблема была... только у меня потолок длинномером задели (рабочие), ткань чуть надорвалась и подрастянулась в месте контакта. Тоже рассматривали варианты..., но в итоге все-таки заменили полностью, натянули новую. Но в нашем случае материал был дешовый. А у вас дорогая ткань?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Petya74 написал :
Насчет пятна: что это за ткань такая?

турецкая белая с одной стороны глянцевая, с другой матовая. Белая, белая. Непрозрачная, тянется, остаются микроволны.

Petya74 написал :
А у вас дорогая ткань?

400р погонный метр 3,1 шириной.

На кухне(3,3х4,4) сделал тремя полосками по 1,5х3,3 Два шва думаю наличниками узкими заделать под цвет потолочного плинтуса. Ткань на кухне по 60р/пог.м.

В спальне тафта плотная, не тянется, турецкая по 330р/п.м., ширина 3м. Называется цвет "сливки". Вот она идеально натянулась, без микроволн. Супер ткань!

Petya74 написал :
Если избавиться от пятна не получается

а как от него можно избавиться? Их несколько.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Petya74 написал :
специальные апликации купить и наклеить, например в виде планет и звезд, которые после выключения света светятся в темноте...

а что это такое и где продается и как выглядит и из чего сделаны?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

какой теперь плинтус крепить потолочный? и к чему?
пенопластовый или деревянный?
клеить или гвоздиками или саморезами?
если дерево, то сосна, липа, осина ?
какой размер 35,45,55?

vifoxa написал :
клеить или гвоздиками или саморезами?

Пенопластовый плинтус, клеить клеем имено для таких плинтусов, помоему pufas, можно и другой марки но всякие неизведаные клеи не берите типа просто для пенопласта.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Evgen10 написал :
клеить клеем имено для таких плинтусов

а к ткани тоже клеить? приклеится?
не отвалится, если до ткани дотронуться?

Evgen10 написал :
Пенопластовый плинтус

пустой внутри или заполненый(в разрезе треугольник)?

vifoxa написал :
а к ткани тоже клеить? приклеится?
не отвалится, если до ткани дотронуться?
пустой внутри или заполненый(в разрезе треугольник)?

Лучше конечно заполненный и клеить к ткани не желательно, лучше только к стене, ну это если захотите ее когда нить снять и постирать, а если не захотите то и к ткани тоже клейте.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

а если деревянный плинтус белой морилкой или белым маслом? чем хуже?

Регистрация: 02.06.2010 Нижний Новгород Сообщений: 18

vifoxa написал :
а что это такое и где продается и как выглядит и из чего сделаны?

Продаются в обойных магазинах. В любом таком продавцов спросите, подскажут.