Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4223950

Pavel003 написал :
. Пробовал от зарядного при 14 вольтах шкив я торможу голой (именно голой) рукой. При 24 вольтах не останавливаю прижав шкив трубой металлической.

Так это Вы 10 или 20 амперный так испытывали ?

umnyi написал :
Так это Вы 10 или 20 амперный так испытывали ?

10 амперный. 20 амперный я остановил рукой. Отнес назад, потом подумал дай я второй покручу поставил, включил. То же самое. Потом добавил напруги взял ключ торцовый 30 Х 32 или примерно такой, болванка как труба 3/4 положил на шкив придавил хорошо, не остановил. Думаю и с 20 амперным так будет. Но меня не устраивает что 24 вольта. Собственно это актуально для электростанции. МБ при наличии напруги при необходимости можно завести просто электромотором, что я и делаю....На МТЗ специально для этого приварены были два кусочка трубу. Сейчас при установке 16" колес на правой стороне кусок подрамника срезал, не помню с трубкой или нет.....
Да, на 10 амперном у меня стоит просто шкив без вентилятора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
МБ при наличии напруги при необходимости можно завести просто электромотором, что я и делаю....На МТЗ специально для этого

А какой там двигатель в роли стартера выступает ? И с каким передпточным.

umnyi написал :
А какой там двигатель в роли стартера выступает ? И с каким передпточным.

В принципе любой от 0,55 квт. Фаз 3. Это началось еще когда я, отремонтированный движок привозил к циркулярке, накидывал ремень на шкивы и натягивая руками двигатель (это были или УД 15,25 или УД 1,2) заводил его. На УД 15, 25 у меня есть приличный на 3 ручья гостовский шкивок, на УД 1,2 ставил самодельный. На МТЗ стоит шкив с жигулевской помпы, штатная, так сказать, уже заводилка.
Можно попробовать и ватт 250, но меня уже всякие пробушки достали.....ума (знаний точнее) добавляется денег нет....писал уже дуракам легче, думать не надо паджерика завел и катайся.....Шкив на двигателе в пару раз меньше помповского но он двойной, второй как сам помповский примерно, с него тоже крутит.....

на каскаде стоял двс дм и затодился раза с 30 рука отнималась,бывало дозаправлял не глуша двс.
что было сделано,шкив на двс был стальной его я с помощью токарки женил с храповиком ваз класика, а рукоятку кривого стартера обрезал и проточил до ф-12мм чтобы в патрон дрели зажимать ,и заводил двс с помощь дрели (1000вт)
не стартер конечно но как вариант
да чуть не забыл шкив был со стороны штатного стартера (вместо стартера)

Мостовик написал :
и заводил двс с помощь дрели (1000вт)
не стартер конечно но как вариант

Я не знаю точно, но впечатление, что ты его заводишь неправильно. Как В.В. ладу Калину заводил (не объяснили ему, наверное от страха). А дрель хороший вариант, но имея шкив и 3 фазы мне проще электро движком. На огороде не приходилось МТЗ так заводить, но можно, кабель достает в любую точку двора. Стартер это товарищ для дизеля хочет. Там дрель вряд ли поможет, даже к киловатка, хотя конечно мощная машина. На дизеле после 30 раза рука точно отвалится....Да и не факт, что 20 амперный гена его от акуммулятра потянет.....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Pavel003 написал :
.Да и не факт, что 20 амперный гена его от акуммулятра потянет.....

Тот, что я ставил на Запор был на 750 ватт, такой точно должОн потянуть.

tuger написал :
Тот, что я ставил на Запор был на 750 ватт, такой точно должОн потянуть.

Спорить не буду, но 20 амперный это примерно 250 ватт, уже достаточно большой девайс....

Pavel003 написал :
Я не знаю точно, но впечатление, что ты его заводишь неправильно.

ну наверно не правильнотолько не заводиш а заводил ,я написал что движек стоял теперь заменил его на китайца

Pavel003 написал :
Стартер это товарищ для дизеля хочет. Там дрель вряд ли поможет, даже к киловатка

я ей сверлил лист стали под седло на камаз диаметр 22мм и толщина плиты тож 22 ,вместо ручки вворачивали пруток метровый я сверлил а шурин держал
хотя )))))камаз я ей не заводилдизель однако

Pavel003 написал :
мне проще электро движком.

а мне кажется что проще дрелью
на безо косе стартер сломан а купить 1.5кило рубля, и ехать в магазин а в шуруповерт головку на 13 и вот вам счастье заводит в легкую

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

tuger написал :
quote="сергей1983;4221876"]а от легковой машины не подайдет?

Нет, там переменка.
А этот был постоянка (коллектор с ламелями, на постоянных магнитах) выходила одна клемма. Если с АККа питание на него подать, крутит что чумовой.

С какого хрена стартер вдруг на переменке работать стал??
Они все на постоянке.
Вопрос в том, есть ли на данном двигателе венец под стартер??
Если нет, то надо либо маховик менять, либо протачивать и сажать венец на маховик Ну а стаитер можно воткнуть практически любой, что по размерам подходит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Мостовик написал :
я ей сверлил лист стали под седло на камаз диаметр 22мм и толщина плиты тож 22

Ну это не показатель.

Мостовик написал :
а мне кажется что проще дрелью

А ты просто сравни что я написал и что ты.
Я ....Мне проще элетро движком....
Ты....а мне кажется, что проще дрелью.... Я пишу за себя, ты в общем, но это так к слову..

Мостовик написал :
на безо косе стартер сломан а купить 1.5кило рубля, и ехать в магазин а в шуруповерт головку на 13 и вот вам счастье заводит в легкую

Интересно, а кто с этим спорил или спорит?....
Ну и еще. Не у каждого есть дрель 1000 ваттная, да и шуруповерт приличной мощности тоже, но и это так к слову....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Пыхтачок написал :
С какого хрена стартер вдруг на переменке работать стал??

Наверно со слепу, речь о генераторах шла, чтобы их использовать как династартёр.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

tuger написал :
речь о генераторах шла, чтобы их использовать как династартёр.

Для дизеля это бесполезная затея. Для него нужен подходящий стартер, с хорошим крутящим моментом.
Иначе у него мощей не хватит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Для него нужен подходящий стартер, с хорошим крутящим моментом.
Иначе у него мощей не хватит.

Ты хоть видел чем они заводятся?

Pavel003 написал :
Я пишу за себя,


простите я не хотел поспорить просто описал как я делал ,еще раз

Pavel003 написал :
Ты хоть видел чем они заводятся?

чем?

Пыхтачок написал :
Для него нужен подходящий стартер, с хорошим крутящим моментом.

генератор на мтз-80 начинаются от 50А ,видел как он был установлен на компрессор и нечего так качал,а сколько раньше из них у колхозников было точил ?
не смог я наити но где то точно видел установлен на такой как у тебя двс стартер с подробным описанием

Стартером по размеру значительно меньшим, чем 50 амперный тракторный генератор, ну и по мощности в разы меньше.....Еще в СССР в журнале (не помню в каком) была статья типа Пашем дрелью. У дрели явно не 9 л.с. было. Но пашет. Вот так и птички, стартеры то есть. Помнится один товарищ говорил, что если ему дадут точку опоры, то он перевернет Землю. Это из той оперы.

Мостовик написал :
чем?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

[quote="Мостовик;4226802"]генератор на мтз-80 начинаются от 50А[/quote Генератор на мтз80 переменка как эл. дв. не должен работать. Начиная с середины 70годов на с.х технику устанавливают переменку. В 60 годы на тракторах автомабилях была постоянка, ну и на тракторах типа ДТ 54 , МТЗ-5, МТЗ-7 устанавливали динамо. Генераторы в то время былит мощностью 180-250вт, такой показан на снимке у

Pavel003,.Эти генераторы могут работать как зл. дв., но мощность мизерная , большой вес и габариты.

Вообще то выше я написал про эксперимент с генераторами 10 и 20 амперными. Генератор даже 10 амперный при подаче на него 24 вольт (я это делал от зарядного) УД 15 скорее всего заведет. Как он будет вести себя от 12 вольтового акуммулятора, я не пробовал.

nikolaevich написал :
Pavel003,.Эти генераторы могут работать как зл. дв., но мощность мизерная , большой вес и габариты.

промерить диаметр маховика, выбрать подходящий по диаметру венец и соответственно венцу стартер.
вот для примера не ваш дизель но как вариант

Мостовик написал :
промерить диаметр маховика, выбрать подходящий по диаметру венец и соответственно венцу стартер.
вот для примера не ваш дизель но как вариант

да я так и думал уже,или обрезать венец от жигулей и подогнать его под размер маховика,и поставить стартер жигулевский