Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6182163

Пыхтачок написал:
На маховике по центру проточка под ремень генератора.

Да куда ж таким диаметром генератор долбать......
У меня на храповике шкивок на 95мм (сосед сказал, что такой максимум можно вынести с завода), на гене - ну мм 70.......НИКАКОГО недостатка в эл энергии не ощущаю (ватт эдак под 300 - замечу - без АКБ) ! Только если какие возражения - в тему про автогену желательно !

ppp53 написал:
Ну а тем, кто ещё не заморочился с ремнями совет - сразу беритесь за зубчатый венец на маховике ! ! !

Копите денег и берите новый двигатель с электро стартером в сборе с проставкой ( план шайбой) тем более на АГРО ,потому как у всех моторы "взрослые" уже.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
берите новый двигатель с электро стартером в сборе

Многие приладили венцы на маховик и с успехом такое пользуют ! И деньги не копили !

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ppp53 написал:
Да куда ж таким диаметром генератор долбать....

Движок то дизель, низкооборотистый, и работает он на малом или среднем газу. Выходной вал с понижением оборотов в 3.8 раза. Если движок работает на холостом 500 оборотов, то на шкиве выходного вала из 130, этого мало для генератора. Если допустим дать полные обороты, то на валу при 3000 оборотов будет всего 760, а это обороты холостого хода легковых автомобилей. Но у меня то он на таких оборотах никогда и не работает. а вот установить на генератор шкив большего диаметра, и тем самым снизить обороты, это в самый раз.
Если движок будет в среднем работать на 1000 оборотов, то шкив диаметром 12 см даст на валу генератора в пределах 2500-3000 оборотов, а это номинальный режим работы генераторов практически всех автомобилей.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

ppp53 написал:
Многие приладили венцы на маховик и с успехом такое пользуют ! И деньги не копили !

ppp53, Ты сделай сначала а потом треплись, венец на маховик.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
треплись

Ты хочешь, не понятно зачем, начать блок о трепачестве про венец на маховике ? ? ? Тебе край как необходимо, чтоб именно я приладил венец ? А результат других тебя не устроит ?

ppp53 написал:
Ты хочешь, не понятно зачем, начать блок о трепачестве про венец на маховике ? ? ?

ppp53,Трепатся не моя роль.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
А без малого диаметра при компрессии можно вообще ничего на ремнях не делать - всё равно пустое занятие будет.

Дело не в диаметрах шкива, а в системе запуска в целом. И искра, и обороты, и ремни всё будет работать.

ppp53 написал:
С приличной компрессией - стартёр преодолеет при БОЛЬШОМ ПЕРЕДАТОЧНОМ ОТНОШЕНИИ, но при этом не хватит скорости вращения маховика для искрообразования....

Либо при большей инерции системы запуска (видео про Тигра выше). АКБ вообще не должна влиять на искру при правильном запуске, если только система зажигания не заведена на АКБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Геша, я бы не стал так надеяться на инерцию стартера. Тот пример с Тигром не показателен, там явно слышно, как раскручивается какой-то большой маховик. Масса у него большая, это явно видно по видео, с каким трудом мужик крутит ручку.
У якоря стартера масса небольшая, гораздо меньше массы маховика, на мой взгляд стартер просто резко снизит обороты при включении ременного или иного сцепления стартера. Прибавка безусловно будет, физику никуда не денешь, но она будет несущественной.

Искра при маленьких оборотах на нашем магнето может быть слабой, а может и вообще не быть, это верно. С АКБ искра не зависит от оборотов, зависит только от напряжения АКБ.
Меня тоже волнует надежность искры при маленьких оборотах КВ, я все-таки сделал систему с удвоением напряжения в коммутаторе Агро, так что надеюсь, что этой проблемы у меня не будет.

alldn, Привет! Искра искрой, а вопрос механики-то решил или пока варианты прикидываешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Привет Серега.
Вариант с венцом не прокатывает. Сделать венец и стартер сбоку мотора не получится, не достает стартер до венца.
Остается ставить стартер спереди, вот так:

В этом варианте не нравится то, что вперед будет торчать эта чекулда. И так у меня вперед вес вынесен, так еще больше будет дисбалланс. Кроме того, при таком расположении венца, он закроет расстояние между маховиком и корпусом, через которое проходит воздух охлаждения. Не случайно потом возникает конструкция с принудительным вентилятором.

Варианты с промежуточными шестеренками не рассматриваются из-за того, что на коленке в гараже без токарки сделать это невозможно. По крайней мере для меня.

Так что лучше варианта стартера сбоку и ремня наверное не придумаешь.

А увеличение искры тоже имеет свой смысл. Я тянуть кота за хвост с поиском варианта стартера могу долго. Если с первыми морозами заводиться будет плохо, то ускорю этот процесс, а если будет заводиться нормально, то и брошу эту мысль.

alldn написал:
Так что лучше варианта стартера сбоку и ремня наверное не придумаешь.

Да, мляяяя, засада конкретная... Но ведь сбоку ставишь пару "стартер и маховик с зубчатым венцом", а от него зубчатым ремнем к КВ? Я правильно тебя понимаю? Или же два шкива и клиновый ремень, а бендикс стартера с одним из шкивов на одной оси и в зацепление входит лишь при запуске?

Вариант с передним расположением действительно увеличивает габарит на недопустимую величину и влечет за собой еще массу переделок и настроек...

alldn написал:
А увеличение искры

только приветствуется...

У тебя мотоблок в гаражике хранится или на улице зимует? Если в помещении, то может быть в морозы и просто феном обойдешься и не надо будет что-то городить впопыхах...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Самым простым способом. Бендикс снять, изменять натяжение ремня роликом.
Вот у кого-то подсмотрел. Кстати с опорным подшипником сделано.

Тут есть еще сомнения, но это все будет видно при изготовлении.

А по поводу искры скажу вот что.
Мотоблок стоит в гараже. Гараж холодный, стены из ЦСП, не греется ничем, стоит отдельно от дома, т.е. и от дома не греется. Так вот сегодня ночью было -6.5, сейчас конечно теплее, где-то -4. Сейчас ходил в гараж, доделывал крепление грузов для отвала. Заодно решил попробовать завести. Первый раз дернул - пофиг, второй раз - чихнул, третий раз и МБ ровненько затарахтел. Через несколько секунд убрал заслонку, убрал газ и мотор ровненько заработал на холостых.
Завтра пойду ставить стартер, но даже если будет какая-то засада, думаю и без него будет заводиться неплохо.

alldn, тоже вариант неплохой, но придется генератор прилеплять... А у нас после двух дней снегопада +2, сыро и противно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Генератор - не знаю, нужен ли он. Он нужен в основном для освещения. Я не планирую себе ставить фары. Никогда ночью не работаю. Летом до 22 часов светло, а зимой вышел, почистил снежок и обратно в гараж.
А для зарядки... Аккумулятор можно и не заряжать. Отработал день - подцепил в гараже зарядное.
В конце концов можно попробовать использовать для подзарядки обмотку освещения. Нужно измерить сколько там на ней вольт, а там видно будет.

Саныч53 написал:
тоже вариант неплохой

В этом варианте одно напрягает. Если посмотреть на фотку и даже элементарно измерить линейкой шкивы, то видно, что шкив на стартере и шкив на КВ отличаются в диаметре примерно в 2 раза. Вот это и не понятно. На авто отношение ведомой к ведущей звездочке примерно 11.
Я прикидывал, реально отношение больше 5 не получится, т.е. усилие будет вдвое больше, чем у авто. Потянет ли стартер? Усилие-то у нас почти то же самое, что и у авто.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

alldn написал:
енератор - не знаю, нужен ли он.

Пять-шесть запусков со стартера, и аккумулятор заряжать надо. Ток то немаленький при запуске со стартера.
На Кроссере там и стартер и аккумулятор и генератор есть, с завода, только генераторе всего 90 ватт мощности и не выдает он больше 12 вольт, на свет хватает, а на зарядку нет. У многих генератор вместо 6 катушек всего четыре. Вот и на моем было так. Постоянно приходилось снимать аккумулятор и подзаряжать. Снял генератор, домотал две катушки, и заряда стало хватать.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
Пять-шесть запусков со стартера, и аккумулятор заряжать надо

В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический. Зимой с утра завел электрическим от свежезаряженного аккмулятора, а потом прогретый мотор можно и ручкой пускать.

{{post:6183181,выдает он больше 12 вольт,}}
Если не выдает больше 12.6В, то заряжать не будет. Для зарядки нужно вольт 14. Можно попробовать прицепить повышающий стабилизатор, чтобы зарядку в 1.5-2 ампера обеспечивал, этого хватит поддержать акк.

alldn, Саня, по поводу маленького отношения диаметров шкивов - Жигулевый стартер маслает двигатель с четырьмя цилиндрами, объемом 1,3 - 1,7 литра, плюс кучу всяких больших и тяжеленных железяк, способен загнать в гараж автомобиль в случае поломки двигателя... У тебя же и цилиндров несколько поменьше, и железяки не такие уж и здоровенные... А стартер-то тот же самый!

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический.

Хорошо бы... А под родной стартер большой шкив никаким гадом не закорячить? А на счет установки генератора подумай крепенько, ты же электроник-кибернетик, тебе и карты в руки... Ведь надоест туда-сюда аккумулятор таскать, на зарядку ставить-снимать. А случись на мотоблоке в соседнюю деревню маханешь да там с хорошими мужиками и загуляешь на денек-другой... А зарядного-то под рукой и нету...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

alldn написал:
Если не выдает больше

Уже домотаны две катушки и выдает он сейчас от 14 до 16 вольт в зависимости от оборотов.

alldn написал:
В идеале хорошо бы оставить и ручной стартер и электрический.

Обязательно. Без ручного никак. На Кроссере и ручка и стартер, все есть, но на холоде лучше стартером. А летом, когда тепло, так он и с ручки с пол тыка заводится, если учесть, что у меня два дизеля. а это вам не бензинка, который и на холоде хорошо заводится.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini