Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6184081

Павел-61 написал:
Бендикс

Нужны собачки или пластины разводящиеся при небольшой центробежной силы и возвращающиеся под действием возвратной несильной пружинки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Железки конечно на авто еще крутятся - коробка и т.д., да и сам мотор тяжелее, но на преодоление сжатия усилия схожие.

Немного по другому. Возьмите МБ за шкив и поверните. Возьмите авто за шкив и поверните. Конечно скажится разница диаметров шкивов и диаметров бендикса и венчика. Но усилие на проворот на авто, на порядок выше, именно из-за железок.

gena+ написал:
А вот разжимной узел трудно даже на заказ.

Чего ж там трудного, скутерный магазин, центробежное сцепление. Обгонная муфта в чистом виде не пойдёт.

Павел-61 написал:

gena+ написал:
Осталось поискать механизм.

Бендикс.

Павел-61,Не пойдет. Бендикс сначала заводится в зацепление, а потом включается стартер. Не даст разогнать стартер. Вращаться долго не может, развалится. Потому отводится от венчика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

gena+ написал:
Нужны собачки или пластины разводящиеся при небольшой центробежной силы и возвращающиеся под действием возвратной несильной пружинки.

Принцип обгонной муфты на дергалке МБ. Только в начале надо зацепить, потом крутить. Иначе ударная нагрузка сломает лепестки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Чего ж там трудного, скутерный магазин, центробежное сцепление.

Геша, привет. Смотри сам.

1 вариант: Начал крутиться статер, разогняется, центробежное сцепление начинает включаться, стартер начинает подтормаживаться, сцепление ослабляется и на этом процесс останавливается. Стартеру просто не хватит мощи включить сцепление. Процесс так и останется на моменте проскальзывания.

2 вариант: Стартеру хватило мощи включить сцепление, мотор крутиться, завелся. Мы выключаем стартер, а шкив уже крутится от мотора и не собирается останавливаться, сцепление по-прежнему включено и отключить его нет никакой возможности.

Так что ЦС никак не катит. Только обгонная муфта, либо электромуфта, либо натяжной ролик на ремень.
Обгонная муфта не обязательно лепестковая, есть роликовые, который перенесут нагрузку момента включения и не развалятся.
Но это ученая беседа для инженеров КБ, а в наших (моих в частности) условий изготовления на коленке без станков трудно придумать альтернативу ремню с роликом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Геша, привет. Смотри сам.

Убедительно. Принято. Был не прав, о отключении немного не додумалось.
Тогда пока работоспособным остается ремень.
Мысль. На облегченную основу ставим венец маховика. Основу на шкив (или вместо) заводилки. Далее как на авто. Боюсь что без токаря не получится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

alldn написал:
Мы выключаем стартер, а шкив уже крутится от мотора и не собирается останавливаться, сцепление по-прежнему включено и отключить его нет никакой возможности.

Саша, привет! Мотор завелся, стартер, связанный через ремень с центробежным сцеплением, выключаем. Вращение от стартера на внутреннюю часть муфты с грузиками не передаем, ведомая часть муфты крутится, ведущая - нет. Ну вот как-то так скутерное сцепление работать у тебя должно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
ведомая часть муфты крутится, ведущая - нет.

Привет Серега.
Ведомая и ведущая жестко связаны грузиками. И пока не снизятся обороты, они не расцепятся, а снизиться им не даст заведенный мотор.
Мотор продолжит крутиться и будет крутить стартер.

alldn написал:
Ведомая и ведущая жестко связаны грузиками. И пока не снизятся обороты, они не расцепятся, а снизиться им не даст заведенный мотор.
Мотор продолжит крутиться и будет крутить стартер.

alldn, *Посмотри как сделано на тракторе, пускач там и бендикс есть и еще сцепление на пускаче, когда заводишь и не хватает мощи сцеплением играешь. А когда тактор завелся бендикс вылетает сам.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Мотор завелся, стартер, связанный через ремень с центробежным сцеплением, выключаем.

Доброго... Масло масляное. Имея ремень, достаточно поставить на стартер небольшой маховик. alldn, прав, я этот момент пропустил, как то в старт уперся.

mastera написал:
Посмотри как сделано на тракторе, пускач там и бендикс есть и еще сцепление на пускаче, когда заводишь

Однако сначало вводишь в зацепление бендикс. А потом бендикс по прямым шлицам выскакивает из зацепления.
Т.е для МБ, надо сделать шкив с приводом от бендикса и ручное сцепление. Что останется вращаться после того, как мотор завелся?
К маховику с венчиком нормально. Тогда бендикс оттянется от маховика. Либо делать заход бендикса в месте крепления шкива мотора, тогда бендикс отскочит при выключении сцепления.
Схематично так.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
mastera написал:
Посмотри как сделано на тракторе, пускач там и бендикс есть и еще сцепление на пускаче, когда заводишь

Однако сначало вводишь в зацепление бендикс. А потом бендикс по прямым шлицам выскакивает из зацепления.
Т.е для МБ, надо сделать шкив с приводом от бендикса и ручное сцепление. Что останется вращаться после того, как мотор завелся?
Как то не нравистя такая схема. К маховику с венчиком нормально. Тогда бендикс оттянется от маховика. Либо делать заход бендикса в месте крепления шкива мотора, тогда бендикс отскочит при выключении сцепления.

Jesha, Я только предложил ,посмотри как на комбайне Нива привод рабочих органов, не ходовой части, сцеплением может и бендикса ни какого не надо, на тракторах привод ВОМа тоже за счет дисков сцепления.

Jesha написал:
достаточно поставить на стартер небольшой маховик.

Извини, возражу. одним малым (точнее - малым отношением) не обойтись - проверено. Ну может стартёр наверное плохоньким оказался. Но на холостую очень весело крутит.

Jesha, привет! А вот таки исчё - два шкива, ремень. Один шкив максимально большой на коленвале, второй маленький на оси ротора ВАЗовского стартера, все че-по-че - с опорой, шкивок на своем подшипнике... А вот шестерня бендикса или доработана или заменена на храповик типа как на бензопилах ставились, такой же ответный храповичек и на шкивке стоит... Ключ на старт - храповик вошел в зацепление с ответной частью на шкиве, мотор МБ завелся, напряжение со втягивающего сняли, шестерня/храповик под действием пружины вышла из зацепления...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А вот шестерня бендикса или доработана или заменена на храповик

И такое можно сразу для храповика двига. И будет всё тихонечко "стоять" при работе двига.
Вот где бы это другое раздобыть ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Я только предложил ,посмотри как на комбайне Нива привод рабочих органов, не ходовой части, сцеплением может и бендикса ни какого не надо, на тракторах привод ВОМа тоже за счет дисков сцепления.

Хорошо что предложил. Думаю, что использовании сцепления на валу МБ вполне возможно. Но.. надо сделать либо привод прижима механический, Что бы при работе мотора сцепление было разомкнутым. А это вращение диска в корзине. Т.е либо постоянно выжатая ручка при использовании авто, либо МБ сцепления. Либо свободное сцепление с прижимом от воздействия руки (как при ременном).

gena+ написал:
Извини, возражу. одним малым (точнее - малым отношением) не обойтись - проверено.

Никто не говорил, что без соотношения шкивов и оборотов. Читайте выше.

Саныч53 написал:
А вот таки исчё - два шкива, ремень.

Конечно. Есть ремень есть шкивы. Пока понять принцип воздействия и размерность деталей.

Саныч53 написал:
А вот шестерня бендикса или доработана или заменена на храповик типа как на бензопилах ставились, такой же ответный храповичек и на шкивке стоит..

Картинку. Челом бью.

Саныч53 написал:
Ключ на старт - храповик вошел в зацепление с ответной частью на шкиве,

Т.е стартер с моста вращает мотор МБ. Не пойдёт. Стартер должен раскрутится, потом в зацепление.

gena+ написал:
И такое можно сразу для храповика двига. И будет всё тихонечко "стоять" при работе двига.
Вот где бы это другое раздобыть ?

Вы предполагаете бендикс отвести от мотора или оставить подключенным. Если он останется сам в себе вращаться, умрет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вы предполагаете бендикс отвести от мотора

точно, и

Jesha написал:
будет всё тихонечко "стоять" при работе двига.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

gena+ написал:

Jesha написал:
Вы предполагаете бендикс отвести от мотора

точно, и

Jesha написал:
будет всё тихонечко "стоять" при работе двига.

gena+, Два бендикса.... А как раскрутить стартер? Бендикс то сразу сработает. Его нельзя загонять на ходу. А если не раскручивать, то можно обойтись одним. На шкиве мотора и с приводом ремнём.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Картинку. Челом бью.

Отношение диаметров шкивов максимально возможное, для прохода воздуха к двигателю надо пропилить в большом шкиве окошки. Расположение стартера - только сбоку, вариант с торцевой установкой Сашу не устраивает.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Отношение диаметров...........

храповик.......что за что цеплять будет и постоянно или какая система захвата.
И этот подшипничек всё время визжать будет - ну это на потом.
Был бы доступным храповик с захватом при начале движения и с прекращением захвата при останове стартёра - а уж далее масса вариантов - кому какой понравится.

gena+, без комментариев...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Тема плавно переходит в главный узел - узел захвата и возврата.........
Может на нём и остановимся поподробнее. Не отвлекаясь - с какой стороны стартёр, какой длины ремень......