Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5325973

ppp53 написал :

Может проще шкив на колено вал побольше диаметром взять.

Стартёр крутит шкив РУЧНИКА - в этом вся и суть - ежели чего, обратно всё возвращается.
А канифолью надо попробовать, но как то технологию смутно вижу!
Ещё натяг можно увеличить, но сила на ось ручника чего то настораживает, да и ремень чего то быстро износился уже - вроде и не особо пользовал!!!!

Правильно, шкив ручника имеет профиль под веревку, а не под ремень.
Расплавленую канифоль нанести на ремень. Сцепление увеличится. Но это больше из области возможного, да и одноразового. Танцоры канифолят подошву, что по паркету не скользить. Ну пришло на ум.

Всё же сздесь читать. #139

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

цитируемый текст

Jesha написал :
Правильно, шкив ручника имеет профиль под веревку, а не под ремень.

Да со шкивом ручника проблем нет!
Проскальзывает на шкивочке стартёра!!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ppp53 написал :
Проскальзывает на шкивочке стартёра!!!!

Дык маловат он...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал :

цитируемый текст

Jesha написал :
Правильно, шкив ручника имеет профиль под веревку, а не под ремень.

Да со шкивом ручника проблем нет!
Проскальзывает на шкивочке стартёра!!!!

Профиль шкива дергалки не под ремень. Ремень естся быстро. Павел-61 прав, А на стартере шкивок маловат. Хошь не хошь, а пост #139. Фото с поста #129

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

цитируемый текст

Jesha написал :
Профиль шкива дергалки не под ремень. Ремень естся быстро

Неправильный профиль несомненно плохо, но при постоянном вращении.
А такой метод я применял ещё давно на гене 5кВт - какой то двиг на 24В, шкивочек на нём минимального диаметра. АКБ на 12В - и ничего - крутил. Какой там профиль и чего там к чему я и не заморачивался - повода не было. А был на двиге гены декомпркссор!!!!
А на АГРО декомпрессора нет. И тормозится всё в момент подхода к ВМТ такта сжатия - компрессия то нехилая. Несколько раз кратковременными включениями прохожу эту ВМТ и всё далее крутится и уже за счёт инерции маховика легко (относительно) проходит эта ВМТ!

ppp53 написал :
А был на двиге гены декомпркссор!!!!
А на АГРО декомпрессора нет. И тормозится всё в момент подхода к ВМТ такта сжатия - компрессия то нехилая

На ДМ 1 у меня есть декомпрессор, но логика его работы такова, что если резко потянуть за Веревочку, то и пальчики чуть ли не отрывает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
На ДМ 1 у меня есть декомпрессор, но логика его работы такова, что если резко потянуть за Веревочку, то и пальчики чуть ли не отрывает.

Вы бы проверили зазор в зажигании. По мануалу 0,1-0,15мм. Зазор на свече 0,5-0,6 мм. Эти зазоры определяют опережение зажигания. Где-то у вас не то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
На ДМ 1 у меня есть декомпрессор

ДМ 1 что то на отечественное смахивает. А в декомпрессоре может штивток заклинить, пружинка соскочить,грузики заедать. Да и штивток со временем может канавку проточить на клапане, или сам поисточится и приподнимание клапана прекратится!

Jesha написал :
Вы бы проверили зазор в зажигании. По мануалу 0,1-0,15мм. Зазор на свече 0,5-0,6 мм. Эти зазоры определяют опережение зажигания. Где-то у вас не то.

Та вроде все было в норме, просто это, если резко потянуть за веревочку, реально шток декомпрессора прячется и есть нормальная компрессия. Зажигание может быть и раннее, но оно ведь не регулируется. Ну разве что этими зазорами. И то я не смотрел только на свече, на блочке ставил именно минимальный зазор.
.....Нежный там декомпрессор, то есть чуть резче начинает вращаться распредвал, и нет подъема клапана. Да мне кажется у практически всех ДМ 1 тяжелый (в смысле физического усилия) в запуске.

ppp53 написал :
и приподнимание клапана прекратится!

Выше практически ответ. Исправно все там и было и есть. Правда движок (отремонтированный, но переставший заводиться) пока стоит в гараже, пока не до него.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал :
если резко потянуть за веревочку, реально шток декомпрессора прячется

Ну похоже пружинку (пружинки) не те поставили - очень слабые, ежели от "руки" грузики расходятся!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Та вроде все было в норме, просто это, если резко потянуть за веревочку, реально шток декомпрессора прячется и есть нормальная компрессия. Зажигание может быть и раннее, но оно ведь не регулируется. Ну разве что этими зазорами. И то я не смотрел только на свече, на блочке ставил именно минимальный зазор.

Дело не в компрессии. Как раз зазор и даёт опережение. Схематично на рисунке показал влияние магнитной вставки на модуль зажигания. Меняется время и мощность воздействия, в зависимости от зазора и скорости прохождения магнита. Аналогично влияет и зазор на свече, меняется время пробоя искры в зависимости от прохода магнита. У меня на старом модуле отпустились болты, и он съехал к маховику так, что пластины модуля протерлись и разошлись. Тоже руки, чуть не оторвал. А у меня декомпрессора нет!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Дело не в компрессии

Та это понятно. Но нет компрессии нет вспышки и нет отдачи назад и пальцы не рвет.

ppp53 написал :
Ну похоже пружинку (пружинки) не те поставили - очень слабые, ежели от "руки" грузики расходятся!

Я ее не ставил, там одна, и слабая, пружина. Ее ставит завод изготовитель распредвалов. Не думаю что они не то ставят. Просто центробежная сила равна Скорости в квадрате умноженной на Массу и деленной Радиус вращения. В нашем случае меняется только скорость, если резко потянуть, слабее тянешь пальцы не страдают.

Jesha написал :
У меня на старом модуле отпустились болты, и он съехал к маховику так, что пластины модуля протерлись и разошлись. Тоже руки, чуть не оторвал. А у меня декомпрессора нет!

То есть надо увеличить зазор?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
То есть надо увеличить зазор?

Выставит зазор и на зажигании и на свече, согласно мануалу. Как ни дёргай, а в обратку отбивает при раннем зажигании.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :

Pavel003 написал :
То есть надо увеличить зазор?

Выставит зазор и на зажигании и на свече, согласно мануалу. Как ни дёргай, а в обратку отбивает при раннем зажигании.

Ну если дособираю движки, попробую. Я не заморачивался с тем раннее или позднее зажигание при изменении зазора. Ставил по двум лезвиям 0,08 мм. Исходил из того, что больше магнитный поток, мощнее искра. Ну а поток тем больше, чем меньше зазор.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Исходил из того, что больше магнитный поток, мощнее искра. Ну а поток тем больше, чем меньше зазор.

Это правильно. Есть ещё параметр "начало процесса". Чем больше зазор на зажигании тем позднее воздействие. И чем больше зазор на свече, тем позднее произойдёт пробой.
Что то мы ушли от темы стартера.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Что то мы ушли от темы стартера.

Конечно ушли. Пора нас банить. Мы вроде про ЗАВОДИТЬ Двигатель говорим. Или для читателей еще одну тему открыть.
.... Про начало процесса. Я считал, что то опаздывание не имеет существенного значения. Ну а как на самом деле, попробую, если сделаю движки.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003 написал :
Я считал, что то опаздывание не имеет существенного значения. Ну а как на самом деле, попробую, если сделаю движки.

Для работы не заметно. А вот для заводки заметно. Удачи.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Это правильно. Есть ещё параметр "начало процесса". Чем больше зазор на зажигании тем позднее воздействие. И чем больше зазор на свече, тем позднее произойдёт пробой.

По зазору на контактах: все с точностью наоборот)))
По зазору на свече - скорость нарастания напряжения такая, что запаздывание искры при бОльшем зазоре ощутится разве что на оборотах болида F1.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал :
По зазору на контактах: все с точностью наоборот)))
По зазору на свече - скорость нарастания напряжения такая, что запаздывание искры при бОльшем зазоре ощутится разве что на оборотах болида F1.

Это утверждение или замечание? У нас нет контактов, скорее утверждение.

Андрей6319 написал :
По зазору на свече - скорость нарастания напряжения такая, что запаздывание искры при бОльшем зазоре ощутится разве что на оборотах болида F1.

Спорить не буду. Там 12 горшков минимум. По практике: с большим зазором свечи (до 0,9-1 мм), мотор работает жестче, и заводится хуже.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
У нас нет контактов

А-а-а-а-а То-то я и думаю: какое зажигание на стартере? )))

Jesha написал :
По практике: с большим зазором свечи (до 0,9-1 мм), мотор работает жестче, и заводится хуже.

Дык энергия искры не для зазора в миллиметр, отсюда просто хуже воспламенение. А на некоторых видах впрыска на наших девятках и десятках бывало наоборот, двигло отказывалось работать на зазоре 0,8 мм. Привередливые заразы)))