Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293
#4236497

Добрый день!

Уже некоторое время изучаю форум и в голове появляется каша из разрозненной информации. Надо бы эту информацию немного структурировать. Начну с грунтовок.

Насколько я понял, есть 3 типа грунтовок - бетоноконтакт, грунтовки глубокого проникновения и универсальные грунтовки. Так же, производители часто выделяют отдельным классом грунтовки под ровнители для пола

  1. Бетоноконтакт. С ним все более или менее понятно. Нужен для гладких не впитывающих оснований. Например монолитная стена.
    Кажется самый распространенный Knauf Бетоконтакт. Но про него тут несколько раз видел информацию что он боится воды и под штукатуркой может просто размокнуть и чуть ли не сползти. Скорее всего это преувеличение, но дыма без огня не бывает=) Если отталкиваться от кнауфа, то на какие бетоноконтакты такого же качества или лучше имеет смысл смотреть? Например как Ceresit CT19 по сравнению с кнауфом? Еще в продаже видел Ivsil, Eskaro, Плитонит, наверняка можно найти и другие, город вроде большой.
    Еще, пару раз видел советы прогрунтовать сначала тифенгрунтом, а потом бетоноконтактом. Имеют ли такие советы под собой основание?

  2. Грунтовки глубокого проникновения. Используются например по пенобетону и прочим впитывающим основаниям, гипсовую штукатурку тоже вроде ими грунтуют. Если я правильно понимаю, то основная задача - укрепить и сделать чтобы вода не всасывалась тем же пенобетоном.
    Самые распространенные - Тифенгрунт и CT17. Кто из них лучше и в чем между ними разница? Может стоит посмотреть какие-то другие бренды? Про тифенгрунт пишут что он пленку оставляет, а ct17 впитывается видимо сильнее и проникает лучше?
    Какие еще основания надо грунтовать такими грунтовками (кроме штукатурки и пенобетона)?
    Еще, насколько я понимаю принцип их действия, из-за более мелких частиц состава они глубоко проникают внутрь поверхности и не образуют пленки (про тифенгрунт вот пишут что образует), но, кажется, что из-за этого они должны хуже противостоять впитыванию влаги. Про тот же CT17 пишут что он впитывается и даже не видно что им прогрунтовали. Имеет ли смысл поверх того же CT17 грунтовать обычной грунтовкой? Еще, по крайней мере в темах про полы, советуют грунтовать в 2-3 слоя, при этом первый слой разводится водой. Имеет ли смысл это делать на стенах, на том же пенобетоне?
    Кроме тифенгрунта у Кнауфа есть еще ротбанд грунт и грундермиттель, тоже написано что по пенобетону, в чем их отличия между собой и от тифенгрунта?
    Еще вот интересно, изогрунт - это ГГП, или нет? И что будет если под цементную штукатурку использовать тифенгрунт, почему для цементных штукатурок пришлось делать отдельную грунтовку?

  3. грунтовки под наливные полы. Судя по всему, со специальными грунтовками лучше растекаемость? А так это обычные универсальные грунтовки? Например чем MD16 отличается от других акриловых грунтовок?

  4. универсальные грунтовки. С этим классом не очень понятно какие грунтовки в него входят. Обычно их названия не пишут, говорят просто универсальная. Как я понимаю, основная их задача предотвратить впитывание влаги и увеличить адгезию. Образуют пленку. Для каких оснований их надо применять? Какие самые хорошие варианты?

Кроме производителей всяких смесей грунтовки делают еще производители красок и кажется обойных клеев. В каких случаях имеет смысл на них смотреть? Логика подсказывает что перед покраской лучше грунтовать от красочников, а перед обоями от обойников, но так ли это на самом деле?

Спасибо!

АлексН, Если вам очень хочется поставить все на "научную основу",можете почитать .
Есть у меня и личные соображения по теме.Напишу попозже

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

mihamaster написал :
АлексН, Если вам очень хочется поставить все на "научную основу",можете почитать .
Есть у меня и личные соображения по теме.Напишу попозже

спасибо за ссылку=)
не то что на научную, но разобраться хочется.

АлексН написал :
разобраться хочется.

Угу.Я тоже разбирался.Выбрал для себя несколько вариантов,ими и пользуюсь.

Бетоконтакт.В последнее время обхожусь без него.Если поверхность очень гладкая и невпитывающая,надежнее будет пройти хорошим плиточным клеем.Можно и спец.составом.Например "Севенер".

Грунтовки глубокого проникновения.

АлексН написал :
Самые распространенные - Тифенгрунт и CT17. Кто из них лучше и в чем между ними разница?

Я выбрал СТ17.Практически на все мыслимые задачи.Единственное,нежелательно под покраску,поскольку дает желтизну.

АлексН написал :
Про тот же CT17 пишут что он впитывается и даже не видно что им прогрунтовали.

Не видно любой грунтовки после высыхания.Попробуйте для эксперимента нанести на часть поверхности СТ17 и через 5 минут еще раз и рядом.Сразу увидите разницу по впитываемости.СТ17-очень сильная грунтовка.
Я ее применяю для задач посерьезнее.Например грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки.Или пеноблоки под тонкий слой штукатурки.
Для задач попроще,типа обычной штукатурки,можно взять "Юнис","Старатели".Дешевле получится,без ущерба качеству.
Брать надо только НЕподдельные.
Универсальные грунтовки

АлексН написал :
говорят просто универсальная. Как я понимаю, основная их задача предотвратить впитывание влаги и увеличить адгезию. Образуют пленку. Для каких оснований их надо применять? Какие самые хорошие варианты?

Например под покраску.Под обои.Подешевле,тот же Юнис.

АлексН написал :
грунтовки делают еще производители красок и кажется обойных клеев. В каких случаях имеет смысл на них смотреть?

Думаю,в случаях когда делаете супердорогой ремонт и не уверены в конечном результате.Смысл в том,что "вдруг-ежели-что",то претензию,например производителю красок,вы можете предъявить если использовали полностью рекомендуемые им материалы.
Короче,не заморачивайтесь!

Из бетоконтактов предпочитаю Фейдал. Церезит тоже не плохая, одно "но"-долго сохнет. Грунты глубокого проникновения вообще никогда не беру, как правило это тупо вода с добавлением грунтовки. Эффект - 0. Под штукатурку, так проще действительно водой из под крана стену смочить, результат ни чем отличаться не будет. Под шпаклёвку, под штукатурку грунтую тем что есть, не принципиально. Под обои и покраску - ЕК G100, AQWASTOP 1:10(розовая, только разбавляю 1:5), Лакра (только с оранжевой или свекольного цвета этикеткой, остальные жидковаты). Церезит СТ17 под обои не рискую, как писали выше даёт желтизну. Однажды работал на объекте грунтовкой Плитонит, не помню конкретно какой, понравилась, но тоже концентрат, нужно бодяжить в зависимости от необходимости.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Грунт кроме экономии краски - придает еще механическую прочность, стойкость - и это заслуга именно глубокого проникновения. Состав грунтовки - чем то напоминает новые краски - очень прочные. Обязательное грунтование перед покраской, перед укладкой плитки на пористые поверхности. Практически без грунта не получатся красиво потолки из ГКЛ.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

вот кстати, несколько лет назад делали ремонт у родителей, плиточник и маляр независимо выбирали аквастоп. У нас им в максидоме все полки заставлены, в других магазинах тоже встречается. А тут на форуме он как-то не часто упоминается

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

АлексН написал :
2.
Самые распространенные - Тифенгрунт и CT17.
Спасибо!

вы настолько углубились в них)))
Мне Старатели нравятся, оранжевая этикетка, или DUFA. Но это - в малярных работах.....

Лучшие грунтовки - Бетоконтакт Кнауф,Бетоконтакт Фейдал, Тифингрунт, грунт Фейдал,грунт Дюфа.
Далее идут Церезит ст 17 и Глимс грунт.
Если первые - немцы, или по немецкой лицензии, то Церезит - польский бренд, Глимс - на 100 % его русский аналог.
А уж пользуют в зависимости кто че делает.

Я всегда спрашиваю, зачем открывать Америку, если оч давно известны ведущие бредны?
Да и че это за мастер, если годами никак не может определиться с выбором?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

mihamaster написал :
пеноблоки под тонкий слой штукатурки.

а как она по сравнению с ротбанд грунт или грундирмиттель которые рекомендует кнауф?

mihamaster написал :
Смысл в том,что "вдруг-ежели-что",то претензию,например производителю красок,вы можете предъявить если использовали полностью рекомендуемые им материалы.

и производитель реально что-то возмещает? Так на самом деле происходит?

kopey71 написал :
Из бетоконтактов предпочитаю Фейдал.

лучше чем кнауф бетоконтакт?

Труженик написал :
Да и че это за мастер, если годами никак не может определиться с выбором?

мне вон мастер уже определившийся с плиточным клеем 4 года назад плитку положил, через год одна уже не держалась, потом еще и еще. Потом всю перекладывал, еще одна уже опять ходит. Я его тогда не смог убедить (30 лет опыта и все такое) что его клей не подходит для теплого пола...

Труженик написал :
Я всегда спрашиваю, зачем открывать Америку, если оч давно известны ведущие бредны?

там брендов то много. Не понятно что выбирать

Труженик написал :
Лучшие грунтовки - Бетоконтакт Кнауф

то что он размокает не правда?

Труженик написал :
Тифингрунт

сам Кнауф его как-то очень мало для чего рекомендует, а на форуме его очень часто используют. Почему так?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

mihamaster написал :
Я выбрал СТ17.Практически на все мыслимые задачи

На покраску, шпаклевку, штукатурку и прочие декорные дела отказался в пользу Волма-Интерьер.
СТ-17 использую на работу с полами, ну и на прочие грубые дела типа фасада и плитки.

а как она по сравнению с ротбанд грунт или грундирмиттель которые рекомендует кнауф?

Выскажу свои личные соображения.Есть фирмы-производители.Естественно,рассматриваем крупные проверенные.
У них давно все налажено.ВСЕ грунтовки для определенных задач имеют схожие характеристики.
Поэтому из известных брендов можно спокойно брать любую.Чтобы не ломать голову каждый раз,я беру СТ-17.
Не потому,что другие хуже,а просто это МОЙ выбор.

лучше чем кнауф бетоконтакт?

Насколько я помню,Фейдал родоначальник "Бетоконтакта".

мастер уже определившийся с плиточным клеем 4 года назад плитку положил, через год одна уже не держалась, потом еще и еще.

Причин "отваливания" может быть много.Не факт,что именно клей виноват.

и производитель реально что-то возмещает? Так на самом деле происходит?

Думаю,что в пределах одной квартиры,вы и сами не будете разводить канитель.Другое дело промышленные масштабы.А конкретных случаев не знаю.

АлексН написал :
Может стоит посмотреть какие-то другие бренды?

Использую Волма-Универсал для плитки, для наливных полов (хотя для наливных у Волмы есть Аква). Для малярки - Волма-Интерьер, в основном.

mihamaster написал :
можете почитать вот здесь.

спасибо за ссылку

mihamaster написал :
грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки

Миш, один раз грунтуешь? Заметил - если грунтовать в два слоя (причём первый слой - разбавленный) то плитку легче укладывать )))

Alex-Alex написал :
Обязательное грунтование перед покраской,

далеко не все так считают

mihamaster написал :
Не потому,что другие хуже,а просто это МОЙ выбор.

всё в голове (с)

Миш, один раз грунтуешь? Заметил - если грунтовать в два слоя (причём первый слой - разбавленный) то плитку легче укладывать )))

Тут я в раздумьях ).Грунтую один раз.Соображения такие,чтобы поверхность оставалась впитывающей.Боюсь "перестеклить".Хотя,клеи сейчас со всякой химией,должны прилипать.Ну,если не брать совсем простые.
Легче,в смысле двигается дольше? Я и так успеваю .Хотя...бывают моменты,приходится и оторвать,чтобы сдвинуть.

mihamaster написал :
Легче,в смысле двигается дольше? Я и так успеваю

ну, значит, ты шустрее ))) а я тут на гребёнку 6мм недавно укладывал - замучился...

всё в голове (с)

mihamaster,------СТ17 и через 5 минут еще раз и рядом.Сразу увидите разницу по впитываемости.СТ17-очень сильная грунтовка.
Я ее применяю для задач посерьезнее.Например грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки.

Скажите пож под Цементную шпатлевку и штукатурку грунтовка ст17 пойдет или мож кнауф какая* ? знаю Точно что для Гипсовых и Цементных они разные.....

zoo написал:

mihamaster,------СТ17 и через 5 минут еще раз и рядом.Сразу увидите разницу по впитываемости.СТ17-очень сильная грунтовка.
Я ее применяю для задач посерьезнее.Например грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки.

Скажите пож под Цементную шпатлевку и штукатурку грунтовка ст17 пойдет или мож кнауф какая* ? знаю Точно что для Гипсовых и Цементных они разные.....

zoo, СТ 17 сделана под цементные материалы. Если собираетесь штукатурить цементной штукатуркой, то не забудьте сделать адгезионный обрызг.

nadegniy написал:

zoo написал:

mihamaster,------СТ17 и через 5 минут еще раз и рядом.Сразу увидите разницу по впитываемости.СТ17-очень сильная грунтовка.
Я ее применяю для задач посерьезнее.Например грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки.

Скажите пож под Цементную шпатлевку и штукатурку грунтовка ст17 пойдет или мож кнауф какая* ? знаю Точно что для Гипсовых и Цементных они разные.....

zoo, СТ 17 сделана под цементные материалы. Если собираетесь штукатурить цементной штукатуркой, то не забудьте сделать адгезионный обрызг.

nadegniy,
Ок спс, да хочу цементной, а пардом адгезионный обрызг это что и когда его делать? )))

zoo написал:

nadegniy написал:

zoo написал:

mihamaster,------СТ17 и через 5 минут еще раз и рядом.Сразу увидите разницу по впитываемости.СТ17-очень сильная грунтовка.
Я ее применяю для задач посерьезнее.Например грунтование Гипсовой штукатурки под укладку плитки.

Скажите пож под Цементную шпатлевку и штукатурку грунтовка ст17 пойдет или мож кнауф какая* ? знаю Точно что для Гипсовых и Цементных они разные.....

zoo, СТ 17 сделана под цементные материалы. Если собираетесь штукатурить цементной штукатуркой, то не забудьте сделать адгезионный обрызг.

nadegniy,
Ок спс, да хочу цементной, а пардом адгезионный обрызг это что и когда его делать? )))

zoo, Адгезионный обрызг -это контактный слой перед устройством цементной штукатурки, он делается перед штукатуркой.

zoo, Адгезионный обрызг -это контактный слой перед устройством цементной штукатурки, он делается перед штукатуркой.

nadegniy,

Тоесть сс 81 Прогрунтовать стену из бетона До штукатурки цементной?

Соотношение СС 81: вода -1 к 2 и валиком стену?

Большое спс) с Наступающим!

zoo написал:

zoo, Адгезионный обрызг -это контактный слой перед устройством цементной штукатурки, он делается перед штукатуркой.

nadegniy,

Тоесть сс 81 Прогрунтовать стену из бетона До штукатурки цементной?

Соотношение СС 81: вода -1 к 2 и валиком стену?

Большое спс) с Наступающим!

zoo, Нет, так нельзя! Угробите!
СС81 смешиваете с водой в пропорции 1х2-1х6, полученной жидкостью затворяете штукатурку до состояния жидкой сметаны и наносите на стену кистью.

nadegniy написал:

zoo написал:

zoo, Адгезионный обрызг -это контактный слой перед устройством цементной штукатурки, он делается перед штукатуркой.

nadegniy,

Тоесть сс 81 Прогрунтовать стену из бетона До штукатурки цементной?

Соотношение СС 81: вода -1 к 2 и валиком стену?

Большое спс) с Наступающим!

zoo, Нет, так нельзя! Угробите!
СС81 смешиваете с водой в пропорции 1х2-1х6, полученной жидкостью затворяете штукатурку до состояния жидкой сметаны и наносите на стену кистью.

nadegniy,

Спасибо большое)