Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4244260

Здравствуйте!
Надо делать сантехкабину из ПГП Knauf, начинать надо с подложки..
Knauf рекомендует в качестве подложки использовать пробку 6мм или битумированный войлок.
Сегодня звонил официальному дилеру (Тиги-Кнауф Тверь), так они эту подложку вообще в прайсе не нашли...
В магазинах напольных покрытий пробку продают рулонами по 10 метров, а надо то всего 1.5м2...
Можно ли в качестве подложки использовать гидроизоляцию (похожая на рубероид), которая лежала под сантехкабиной (ацеидная, ИП-46)?
Спасибо.

Slonobas написал :
Можно ли в качестве подложки использовать гидроизоляцию (похожая на рубероид),

Нет, она не обладает необходимой упругостью.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Купите две-три плитки клеевой пробки, у нее и толщина более правильная чем у подложки.

sarlen, да это то понятно, просто у нас в Твери все упаковками-рулонами продают...
А сильно пострадает звукоизоляция если вообще без подложки стенку поставить?

Пробка 6 мм, ее полно! И все дела )

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Slonobas, не сильно, кругом полно стен без подложки.

Подложка для звукоизоляции делается-значит по всему периметру(или я не прав). Оно вам очень надо - изолироваться?

Раньше для звукоизоляции использовали ДВП.
Я считаю, что ДВП использовать с блоками даже удобнее, т .к. это впитывающий материал в отличие от пробки, поэтому блоки не обязательно крепить механически к полу (подвесами, штырями) - они к ДВП приклеятся клеем лучше чем к пробке.

Труженик, да ну? У нас например вообще нет такой

Slonobas, для размышлений.. Сколько раз на объектах видел - вообще на плиту ставят. Это конечно неправильно, но тем не менее.
Кстати, себе санузел делал аналогично - тоже подложки не нашел. Честно сказать, шибко проблем не заметил. Может это и актуально при акустической работе над помещением в целом, но для обычного панельного дома - ИМХО звукоизоляции не усилит. Тем более, что все плиты, те же гипсолитовые перегородки и т.д. аналогично располагаются на плитах перекрытия безо всяких подложек + сварка по арматуре...

Gins написал :
те же гипсолитовые перегородки и т.д. аналогично располагаются на плитах перекрытия безо всяких подложек

Аналогия с гипсолитом неуместна, ибо есть разница...и по составу(есть наполнители) и по массе.
Блоки - это гипс в чистом виде, и пустотки. Блочная стена плотная и лёгкая, поэтому легко резонирует. Да, почти все кладут без подложек, и - оченьочень многие, и в т.ч. на этом форуме, жалуются на "гулкость" этих стен, и очень многие их ломают и делают что-нибудь другое.

Грэй, ну я осторожно предупредил, что это неправильно
Но тем не менее - в моем варианте перегородка собрана из 100 мм-вой плиты, полнотелой. По гулкости на слух ничем от гипсолита не отличается, и практически одинакова с уложенной рядом кирпичной кладкой в полкирпича. Кирпич клал полнотелый одинарный. Это конечно не "по приборам", хотя на слух я не жалуюсь В далеком прошлом школу скрипки заканчивал Возможно в процессе эксплуатации и вылезет чего неприятное, пока сказать не могу. Вариантов просто не было - рулон тонюсенькой пробки купить не стал рассматривать

Попробую поискать листовую пробку поштучно...
Если не найду - поставлю так.

Попробую поискать листовую пробку поштучно...
Если не найду - поставлю так.

А что если склеить пробковую подложку из леруа (2 мм) в 3 слоя? Плотность у неё достаточная?

Доброй ночи.
У меня соорудили перегородку из ПГП, но без подложки, и к стенам тоже подложки нет.
Не будут ли шум предаваться соседям по перекрытию? (точней на сколько он будет сильней по сравнению с подложкой ?
Соседи и так в связи с ремонтом недоброжелательно настроены, к тому же у них ребенок мелкий.
И что можно сделать кроме сноса перегородки ? Перегородка межкомнатная длиной 5 метров переделывать недешево.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю разницу не ощутите- мое мнение подложка служит для недопущения передачи шума ОТ ПЛИТЫ на стенку.

C2h5-OH, Может кончено глупый вопрос, а со стены на перекрытие и в низ он будет уходить?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

думаю плита-мембрана. кто его знает куда он будет уходить но перекрытие и монолитные стены-более массивны.