Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1025800

Там нет шарика 4 в 1

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Mango-Mango, гхм, никогда серьёзно не рассматривал Claro.
А они, гады такие, таки утёрли мне нос своими таблетками с насечками
ПС: не рассмативал серьёзно Claro, потому что на фарфоровых чашках никогда не отмывался чайный налёт. А мыть фарфор на 70 градусах не позволяет вероисповедание

FAV написал :
А они, гады такие, таки утёрли мне нос своими таблетками с насечками

Ага, и еще они так легко переламываются прям от одного прикосновения Ну никак нельзя не оценить их удобство

FAV, я вот тут тоже вчера "как старый еврей" от нечего делать села и посчитала стоимость мойки Кларо - получается дешево))))

Mango-Mango написал :
Ну никак нельзя не оценить их удобство

Я у "Кларо" видел средство для мытья белковых отложений размером с перепелиное яйцо. Кладётся в машину как добавка к порошку или таблетке. Не приходилось встречать?

Нет, не видела. Мне показалось, что сейчас ассортимент вообще не ахти в связи с ситуацией с импортом. В выхи заезжали в Ашан и Метро, и там и там выбор бытовой химии стал хуже Некоторых средств из тех, которыми постоянно пользуемся, не было

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

VVP написал :
у "Кларо" видел средство для мытья белковых отложений размером с перепелиное яйцо. Кладётся в машину как добавка к порошку или таблетке. Не приходилось встречать?

Такое? А пробовали?

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Интересно, что есть в кларином яйце, чего нет в ядрёном калгоните?
Улыбнула рекомендашка - просто положите одну подушечку в отсек посудомоечной машины для кастрюль и сковородок

kni написал :
Такое? А пробовали?

Да, такое. Сам не пробывал. Когда решил купить, в магазине оно уже кончилось.

FAV написал :
Интересно, что есть в кларином яйце, чего нет в ядрёном калгоните?

А это яйцо размером с таблетку ( но без ополаскивателя и соли) и используется как добавка к порошку или таблетке, так что может это просто тройная доза энзимов и ПАВов.

я про соль напишу
сыпал все, что можно купить в магазине

больше всех нравится yplon
соль крупная
большая коробка 4кг, внутри пакетики по 1 кг - как раз на одну засыпку
а не полтора кг - не туда не сюда

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

VVP, возьму на вооружение - если возникнет необходимость в утроении чего-либо....снесу яйцо

Do Home Yourself написал :
а не полтора кг - не туда не сюда

А у меня в боше как раз полтора килограмма влазит. И хватает где-то на год, так что покупать сразу 4 кг - это значит искать место, куда деть оставшиеся 2.5 кг на год.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Do Home Yourself, у меня в доме на одну засыпку вообще ничего нет.
Разве что презервативы (если это можно назвать засыпкой)
Всё остальное засыпается/отсыпается по мере необходимости.
Излишки живут в своей таре до востребования и есть не просят.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Посудомойкой обзавелись чуть больше года назад - 45 сантимитровый отдельно стоящий BOSCH SRS 45T62 EU Silence Plus.
Первые несколько раз пробовали таблетки, но потом решили отдельно закупить порошок, соль и ополаскиватель. Что по моему мнению оказалось выгоднее, и не хуже по качеству мытья. Живу в Санкт-Петербурге - вода у нас очень мягкая, поэтому соль для посудомоек и калгон для стиралок необходимости использовать нет. Но все-таки соль засыпаю и ставлю на минимум. Расход есть, хотя и не очень большой. Машина используется - 1-2 раза в день, при этом 1кг соли хватает месяца на 2, а то и больше. Мне кажется не принципиально какаой фирмы используется соль - обычно покупаем Сомат. Опытным путем (так что бы на стекле не оставались разводы) установили расход ополаскивателя - тоже не очень большой - 2-ка или 3-ка. Ополаскиватель либо Сомат, либо Калгонит - чаще Калгонит поподается, но разницы кроме цены я не заметил. Порошок - тоже либо Сомат либо Калгонит - чаще Сомат - он как то больше нравиться, и не хуже по качеству мытья уж точно. В результате получается довольно экономично.
Кстати читал про пост с добавлением горчицы вместо порошка. Я если честно несколько раз машину запускал вообще без порошка - с пустым лотком для него - так вот - посуда все равно отмывается очень и очень хорошо. Поэтому не думаю что тут сильная заслуга горчицы ))
Кстати фильтр на удивление тоже очень редко загрязняется, хотя предварительно посуду не очищаем от остатков еды (ну кроме совсем криминала).
На счет таблеток. У друга жена покупает какие-то таблетки исключительно в финляндии - говорит намного качественне (и вроде и дешевле) тех, что продают у нас.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

ABurov, горчица - сильный антисептик.
Даже если она полностью не смоется с посуды, то кроме пользы, никакого вреда не будет - наедитесь витаминов и разбудите аппетит

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

FAV Я про вред не говорю Просто кто-то в этой ветке выше писал про то, что бабушка посоветовала добавлять горчицу вместо моющего средство, и результаты мойки с горчицей оказались хорошими. Так я к этому и пишу - что при запуске ППМ без порошка (и без горчицы ) вообще - результаты мойки тоже очень хорошие Мне кажется - дело не в горчице

Примерно 2 недели назад купил "на попробовать" упаковку таблеток калгонит "все в одном". Мой личный вывод: на обычной посуде разницы с порошком от калгонита никакой. На сложных загрязнениях (ободки на кастрюлях после варки мяса/овощей, и пригоревшая пища) таблетки заметно лучше.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

bc---- написал :
На сложных загрязнениях (ободки на кастрюлях после варки мяса/овощей, и пригоревшая пища) таблетки заметно лучше.

Хм - интересно будет на своей такой тест провести. Надо будет попробовать.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Из своего опыта - последнее (кризисное) время стал пользоваться Somat Extra Power (от Хенкель).
Покупаю самую большую упаковку - 2.5 кг порошка. 400-440 рублей стоило последние месяцы в маленьком магазинчике (в сети уже больше).

До этого пользовался Fairy из Финляндии, 20 штук таблеток с налитым внутрь жидким средством, 160 рублей до кризиса.

Еще покупал Calgonit в таблетках, только было небюджетно. Как и Yplon.

В крупных сетях видел Kristall-Fix и Тор-House, но не покупал.

Да, немецкая машина Бош, большая, год с небольшим работает. До этого лет 8 работал Бош поменьше, но переехал жить на дачу.

В 2002-05 гг. пользовался турецким средством NIT (от Hayat). Увидел по 50 руб за пачку, купил ящик (12 коробок). Нормальное бюджетное решение.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Владимир_С написал :
Из своего опыта - последнее (кризисное) время стал пользоваться Somat Extra Power (от Хенкель). 400-440 рублей
До этого пользовался Fairy из Финляндии, 20 штук таблеток с налитым внутрь жидким средством, 160 рублей до кризиса.
Еще покупал Calgonit в таблетках, только было небюджетно. Как и Yplon.
В 2002-05 гг. пользовался турецким средством NIT (от Hayat). Увидел по 50 руб за пачку, купил ящик (12 коробок). Нормальное бюджетное решение.

У вас большой опыт пользования разных моющих средств для посудомоек - может вы расскажете - ощутима ли разница по пользованию между ними, в чем, и на сколько сильно (если да)?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

ABurov написал :
ощутима ли разница по пользованию между ними

практически нет разницы. NIT, правда, сталь хуже мыл.

В "Пятерочке" сейчас по акции за 199 рублей можно купить две упаковки Калгонита 3 в 1 (32 таблетки получается).
Хоть мне Калгонит и "пахнет", но не удержалась и по такой цене хапнула

Mango-Mango написал :
В "Пятерочке" сейчас по акции за 199 рублей можно купить две упаковки Калгонита 3 в 1

В Билла тоже акция только цена меньше, рублей 180. Меня таблетки 3 в 1 не интересуют, вот были бы Всё в одном...

Пользуюсь Calgonit-ом. Таблетками. Вроде отмывает пока все. Кроме черпачка с налипшей овсянкой.. Просто машинка Bosh SRV45 недавно работает. Так что опыта мало. У меня другая проблема. После мойки посуды с тефлоновым покрытием на ней (и только на ней) остается белесый налет. Который так просто не смываестя. Что делать? М.б. поменять моющее средство? Солью пока не пользуюсь. Т.к. вода в Питере оч. мягкая. Может засыпать все же пока не поздно?

К машине должен идти тест для определения жесткости воды.

Регистрация: 16.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 75

У меня к бошевской машине например никакого теста не шло...
Тоже из Питера и тоже считаю, что у нас вода очень мягкая. Соль я правда засыпаю, но ставлю на минимум - расход одной пачки месяца на 3 (мойка 1-2 раза в сутки).
Сейчас по совету купил в доволнении к порошку и ополаскивателю (обычно просто засыпаю порошек на каждую мойку - всего остального хватает очень на долго) купил пачку таблеток калгонита все в одном, и пользуюсь таблетками вместо порошка когда очень сильные загрязнения.

Соли я засыпал, не стоит рисковать на таких мелочах.
Тест - маленькая полоска специальной лакмусовой бумажки поделенной на секторы. У меня прилагались к стиралке BOSCH BFG2060, к обоим автомат-кофеваркам и к посудомойке Сименс тоже положили.
Померял этой бумажкой водицу из под крана, оказалось между 3,5 и 4 каких-то единиц. На посудомойке стояла средняя жесткость 4 из 8, поставил 2.
Аналогично, ежедневная мойка порошок Калгонит удобно дозировать на разные количества посуды. На сковородки и кастрюлю от спидигриля закладываю таблетку.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Вода в Неве очень мягкая (жесткость 0,4—0,8 мг/экв), мы можем реально экономить на соли. Рублей 200 в год.
Я раза два в год засыпаю соль, т.к. она - регенератор ионного обмена, а машина дорогая и новая

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

tvmaster написал :
средняя жесткость 4 из 8, поставил 2.

там полный мрак в единицах измерений.
тут посмотрите:

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Если кто из Питера, то информация.
Вчера в Ленте (на Энергетиков) куплено по еще более антикризисной цене - Calgonit PowerPowder 2.5 кг по 325 руб, а соль - по 66 руб.

Регистрация: 07.03.2006 Москва Сообщений: 548

Везет же некоторым