Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004
#6303826

BV написал:
УК в капремонте не пахнет даже совсем и никак.

Ещё как пахнет (по крайней мере в Москве). Законодательство перелапачивают, что бы не надо было ни каких конкурсов по выбору подрядчика, а все работу сразу передавать ЖИЛИЩНИКАМ. Ещё полтора года назад ЖИЛИЩНИКИ набирали штат для проведения кап.ремонтов по действующей в Москве программе.
Например, вот:

Да и до этого все эти кап.ремонты делались подвластными органазациями, после укрупнения всех подвластных структур в ЖИЛИЩНИКИ, начали думать как им отдавать всё от уборки до кап.ремонтов... Вот и выходит, что у нас скоро ЖИЛИЩНИКИ будут всем в одном лице контролёры-исполнители (сам себе проверяющий). Учредители этих Жилищников управы районов, последние же контролируют их работу...

В нашем доме в ЮЗАО в Москве УК в лице ЖСК пару лет назад осознанно заменила все стояки гвс и хвс на ПП трубы. Посмотрел маркировку, пока не понял производителя. Спрошу у соседей или у председателя ЖСК.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Davidov513 написал:
А можно услышать мнение про это Труба РОСТерм FRP ?

Davidov513,

Появились отзывы о трубе из термостабилизированного ппр?

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

Познавательная тема.

Шутливый вывод из темы: "Самый лучший полипропилен - это медная труба под пайку".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Немного не по себе стало когда посетил больницу. Сделали ремонт - весь металл на отоплении заменили на какой-то пластик. Он уже выгнут как обруч в палатах, котельная отдельная при больнице. Травматологическое отделение. Много лежачих.

Вот хоть убейте,не могу понять,как может пропиленовая труба с толщиной стенки 3.5-4 мм вдруг взять и развалиться? Да её кувалдой замучаешься ломать. Ну реально,я пробовал стучать молотком по ней на полу, пробовал газовым ключом раздавить, ну хрен там.
Единственный случай,когда удалось сломать трубу - я использовал кусок 32-й трубы стекловолокно в качестве рычага для балонного ключа. Кусок этот неизвестно сколько провалялся на складе,и потом через пару лет использования при откручивании очень туго затянутого болта сломался пополам у меня в руках. В месте окончания железной части балонного ключа. Но там нагрузка была та еще. Да и труба какая-то говенная отечественная была,тонкостенная.
Ужасы какие-то в этой теме описаны,самому не по-себе, но с таким никогда не встречался воочию
У самого дома батареи в высотке уже как 10 лет подсоединены вообще металлопластиком 16-м Henco, и ни капли не переживаю по этому поводу. Хотя тогда и материалы были другие (Хенко был действительно Хенко,что щас продают я не знаю)

777bearrrrrrrrr,

  • «Смотри, вот фотографии лопнувших пластиковых труб! Через четыре - пять лет на ГВС!»
  • «Нет, ну я не верю! Я не могу понять!»

О чём вообще можно разговаривать с Вами? Может это фотошоп? Или козни Обамы?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

777bearrrrrrrrr написал:
У самого дома батареи в высотке уже как 10 лет подсоединены вообще металлопластиком

Возможно , но с цифрами, методикой и от производителя.

Я разве писал,что это "фотошоп" ?
Я написал, что с трудом понимаю,как такое вообще происходит. Сколько я не срезал пропилен (не знамо сколько стоявший до этого),никогда ничего подобного не видел. Припаяешься по новой и нет проблем (были бы, знал бы).

И опять же,тьфу три раза,я лично паял себе стояк ГВС пропиленом 10 лет назад. Температура воды у нас такая, что до полотенчика зимой больше 3 секунд невозможно держаться. Ну и ничо,как-то все стоит. Хотя,опять же ,и пропилен тогда был Чехия,под "зачистку" (другого не было). Может это и спасает

зы... да какой 10. Не 10,уж лет 13 как. Годы летят.не успеваешь считать. Значит и металлопласту на отоплении тоже уже 13 лет

зы... зы... а Обаму-то к чему приплетать? Он уж давно не при делах. Щас уже Трамп нам "гадит"

AKI,

AKI написал:

777bearrrrrrrrr написал:
У самого дома батареи в высотке уже как 10 лет подсоединены вообще металлопластиком

Возможно , но с цифрами, методикой и от производителя.

сэнкую за ссылочку,всегда рад что-то новое узнать. Завтра почитаю (но там про пропилен же? ). Я-то про металлопластик заикнулся.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

777bearrrrrrrrr написал:
но там про пропилен же?

Там в заголовке: "Срок эксплуатации труб PE-X и PP-R"

PE-X - сшитый полиэтилен (металлопласт)

PP-R - полипропилен

Есть более простая оценка по полипропилену:

_Там в заголовке: "Срок эксплуатации труб PE-X и PP-R" _PE-X - сшитый полиэтилен (металлопласт)__

AKI, ну да. Видать зрение под вечер не то уже
Тем более интересно будет почитать

Почитал статью,только не совсем понял - вывод-то какой нужно сделать? Если я правильно понял,то все не так уж и плохо (точнее совсем не плохо) с этими трубами.
Только вот про металлопласт там ничего не сказано, PE-X - сшитый полиэтилен - это же не металлопластик

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

777bearrrrrrrrr написал:
Если я правильно понял, то все не так уж и плохо

Все не плохо при соблюдении параметров эксплуатации.
На центральном отоплении (и ГВС) управлять этим нельзя. Это немалый риск. Кроме того, состав воды. Для PPR хлор очень вреден. Трещины и разрушение. Причем, к сожалению, на значительную глубину (в отличие от УФ).
Я волей случая стал участником опытов по выживаемости PPR на улице. Уже лет 10 разбираю и собираю летний водопровод (все лето и зиму трубы на солнце). Выглядит страшновато (трубы серые и шершавые, а были белыми и гладкими). Но этим летом надо было перепаять чуток - зачистил, а под серым слоем обычный белый PPR. Запаялся идеально.
А вот трубы из топика выглядят куда страшнее в плане разрушения.
Вывод такой: если можете контролировать температуру-давление и уверены в параметрах воды - PPR вас переживет. В случае если температура-давление-состав вызывают сомнение, то PPR ставить рискованно.

777bearrrrrrrrr написал:
PE-X - сшитый полиэтилен - это же не металлопластик

материал труб (если исключить фольгу) с точки зрения химии близок - .

AKI написал:
материал труб (если исключить фольгу) с точки зрения химии близок

Ну с фольгой-то понадежней наверно

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

777bearrrrrrrrr написал:
Ну с фольгой-то понадежней наверно

Все верно, фольга армирует. Но представьте, что в трубе разрушился внутренний слой из полиэтилена и на фольгу воздействует теплоноситель из стояка ЦО. И в щелочной среде (обычно для теплоносителя) и в кислой алюминий будет быстро разрушаться с выделением водорода. Поэтому нельзя отдельно рассматривать армирование и его защиту. Аналогия - железобетон: представьте, что остается открытая арматура на воздухе не защищенная бетоном...

Регистрация: 01.11.2018 Архангельск Сообщений: 63

друзья, интересует непредвзятое мнение по сравнению труб из относительного нового PP-RCT и PEX (водопровод)

часто слышу, что полипропилен - плохой и дешёвый материал и что лучше ставить PEX.

хочу услышать мнения и отзывы тех, кто реально знаком как с качественным PP-RCT (banninger, ekoplastic), так и с сшитым полиэтиленом.

действительно ли PP-RCT менее долговечен, чем PEX?

попутно хочу узнать, почему для пекса такие дорогие фитинги? мимоходом глянул на витрину stout, тройник стоит что-то около 400 рублей, я в шоке. шаровой кран giacomini с "dado" технологией стоил рублей 600, а это более сложное устройство, а в тройнике даже подвижных частей нет..

psnsergey написал:

СергейИ написал :
Весной, когда выключил котел и трубы остыли, обнаружил что все трубы стали короче начальной длины по 4 мм на 1 метр!!! До сих пор ни кто не может мне объяснить причину этого феномена.

А в чём феномен-то, полипропилен термопласт, т.е. в нагретом состоянии подвергается пластической деформации. Как полиэтилен, термоклей и т.п. Физика такая: армирование, что фольга из алюминия, что стекловолокно, хорошо держит растяжение, а сжатие хуже (особенно волокно). В начале зимы трубы нагрелись, и армирование удерживало ПП от растяжения. Т.е. ПП находился в упруго-деформированном состоянии, ПП не давали расшириться. Ну и он "потёк", напряжение уменьшилось практически до нуля, т.е. упругая деформация превратилась в пластическую, напряжение исчезло. А при остывании армировка съёжилась, как гармошка. Больше не будет увеличиваться, так гармошкой и будет играть.

psnsergey, Я монтажник и тоже на трассе отопления такой эффект встречаю. При большой трассе (4-5м) доходит УКОРОЧИВАНИЕ до 2-2,5см. Как обычно, оставляю зазор в угле для теплового расширения,но такой эффект наблюдаю после эксплуатации 2-3 месяцев. Причем от производителя трубы это не сильно зависит (Kalde,Valfex) один хрен. Писал письма с фотографиями производителям, молчат как партизаны. Выход один, лепить компенсаторы. Говорят , на стекловолокне такого эффекта не замечали, с другой стороны монтажники редко когда заезжают к клиенту потом, а деформация проявляет себя не сразу.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

Очередные жертвы пластика в Москве на ГВС (даже не отопление)-пластик не известен, исполнитель не известен, заказчика уже не существует. В списках уже 2 жертвы, спустя 10 лет после замены на пластик ГВС по программе кап.ремонта:

25 июня 2019 (20:58)
В доме на западе Москвы из-за постоянных прорывов пластиковых труб с горячей водой погибло два человека

Угодить в поток кипятка ежедневно рискуют жители одного из домов на западе Москвы. Прорывы труб там происходят регулярно - только с начала года коммунальных аварий было больше десятка. Горячий водопад заливает квартиры, в результате таких потопов два человека погибли. Между тем, всего несколько лет назад в доме меняли коммуникации.
ВИДЕО НОВОСТИ:

До этого в другом районе спустя 7 лет после замены на пластик по кап.ремонту на ГВС были прорывы в нескольких домах (по некоторым данным в тех домах попадалась маркировка Firat) и для финансирования внеочередной замены выдёргивали деньги из благоустройства района:

Может кто прояснить моё невежество: попалась тут труба под зачистку, на ней надпись "только для отопления, не для питьевой воды". Что это за трубы, ядовитые что-ли? По агрессивности воды вроде отопление выигрывает питьевую...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Федя222, по ходу выделяют в питьевую воду химические вещества которые сказываются на ее качестве

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Федя222 написал:
"только для отопления, не для питьевой воды". Что это за трубы, ядовитые что-ли? По агрессивности воды вроде отопление выигрывает питьевую...

В составе полипропилена у труб всегда есть наполнитель (пластификатор). Именно он постепенно вымывается и делает трубы хрупкими. Видимо для горячей воды используют более устойчивый к вымыванию пластификатор, но не отвечающий нормам для контакта с питьевой водой. Есть большой список веществ, которые, не являясь ядами тем не менее вызывают онкологические заболевания или мутации (канцерогены или мутагены). Точный состав добавков скорее всего не разглашается производителем. Но для сертификации указывается именно этот параметр. Кстати, надпись на английском такого рода, без соответствующей Русской - злейшее нарушение. Ведь официальный язык у нас пока - Русский. Бабушке такие трубы впаяют, а она (и ее внучки) знать не будут что это за трубы.

ser000 написал:
были прорывы

Сама труба не виновата, просто полимерные трубы не подходят для систем, где давление и температура не подходят для них.
Недавно псина притащила кусок -

По понятиям - полимерам не место там, где нет предварительной регуляции давления и температуры. Все они сдохнут на этом, и рехава, и тесе, и все пропилены и пексы.
Отдельно - собственники квартир у вас дураки/большинство/, потому чо не знают своих прав...

Баш майсторът

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

jekasus написал:
полимерам не место там, где нет предварительной регуляции давления и температуры. Все они сдохнут на этом, и рехава, и тесе, и все пропилены и пексы.

Вопрос сколько эти трубы прослужат. А это зависит и от качества (типа) самой трубы и от рук монтажника. При сочетании дерьмового качества и кривых рук получаем то что на видео. В отличие от стальных труб (которые, разумеется тоже могут проржаветь) на ППР прорыв происходит резко - вывернув трубу наизнанку. На стали куда чаще начинается с капанья и потом с пИсанья. Правда бывает и санта оторвет резьбу-трубу.

P.S. У меня в доме стояки ППР от застройщика. Я не сторонник теорий заговоров и не страдаю фобиями. Но дренажный насос (с производительностью превышающей дебет трубы ГВС) у меня установлен на дне сантех кабины.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

jekasus написал:
Сама труба не виновата, просто полимерные трубы не подходят для систем, где давление и температура не подходят для них.

А кто тогда виноват? Для ГВС вполне годные параметры для пластика, но спустя 7-10 лет эксплуатации некоторых пластиковых труб топит целыми подъездами разрываясь в разных местах каждые несколько дней. Причём латают в одном месте, рвёт другом, а следующий кап.ремонт не скоро.

ser000 написал:
А кто тогда виноват?

Кто подписал проект/если нет, и суда нет/, но кажись как и у нас, не несут личной ответственности за подпись.
А должны..., тогда и все встанет на свое место, и проблем не будет.

ser000 написал:
Сустя 7-10 лет эксплуатации некоторых пластиковых труб топит целыми подъездами разрываясь в разных местах каждые несколько дней.

Я выше написал - температура и давление, они убивают полимерные трубы.
У нас соларные системы делают за два-три года полимерные трубы в дерьмо/ если нет буфера, где основная подвязка на металле/.

ser000 написал:
Для ГВС вполне годные параметры для пластика

Эти параметры не постоянны, зимой покрутят на 90 гр и хана трубе, даже если она хорошая...

Баш майсторът

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вы такую ересь несете параноики
ПП стоит десятилетиями
вы хоть раз его руками ломали то ?
рвут обычно места пайки, стыки
сам монолит вы замучаетесь ломать

fhntv, для особо тупых есть несколько фотографий дырявого "монолита" на первых страницах темы.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
ПП стоит десятилетиями

Верно, стоит. Но только если:

  1. Труба качетвенная.
  2. Монтаж по технологии
  3. Соблюдены условия эксплуатации.

Эксплуатация у нас сплошной цирк с конями: то вода в ГВС под 100С, то из холодной трубы горячая. Про водоподготовку отдельная история. Темная. А сроки кап-ремонта в многоквартирках всегда наруюшаются. Всегда.

Монтаж... это руки и головы монтажников. Когда я стояк переваривал монтажник со стажем варивший ППР в десятке многоквартирок спросил: зачем я протираю ацетоном места сварки на трубе. И удивился, что по технологии надо очищать места спая от грязи. А когда увидел, что у моего ППР паяльника температура не на максимуме долго бухтел, что так я не уложусь в отведенное для пайки время. Это личный опыт, но фото в этой теме его подтверждают - монтаж ППР труб — это технологический процесс требующий не меньшей аккуратности и внимательности чем монтаж стали. Только при монтаже стали сварщик - профессионал, а паяльник ППР можно сунуть в руки разнорабочего.

А вот что касается труб... тут вообще "русская рулетка":

TiMg33 написал:
Потому просто кран-балкой вывалють "фунтик" в сотню-другую "соломки" и будет "экс" пару часов гнать трубу из чистой вторички... Ну и кто там "отконтролирует" эти 200-300-400 метров "пережжёнки" в 7-ми километрах ? Да фиг там. А если это не конечный этап - то и вообще практически невозможно.
Не, "по-знакомству" и "на ушко" покупателя могут предупредить, что б на особо ответственных участках такое не пользовали, но... Где оно в конечном итоге окажется и кем купится - большой вопрос.
Это касательно самой простой моно-стеночной трубы. А когда "сэндвич" так там же ж ещё куча косяков наслаивается... По-мелочи, по-мелочи эти мелкие нарушения технологии накапливаются, на выходе имеем то, что имеем. Пусть не всегда, но чаще, чем хотелось бы... "Человеческий фактор" так теперь называется рас***дяйство.