Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308540

В этом году планирую установить беседку на даче. Самостоятельно собирать не хочу, видел результат такого конструктора у соседа, уже наклонилась. Нужна модель хорошая, и примерная стоимость материала и работы. Лаком вскрыть или покрасить? Что лучше стоит в нашем регионе?

Антон Дмитр. написал :
у соседа, уже наклонилась

Аргумент,конечно,сильный.Может сосед так и задумывал с наклоном-)).Самому поставить беседку вполне по силам одному,не очень сложный процесс.Обойдётся 3х3 навскидку 30-40т.р.Заказать если,то получится значительно дороже.Красить лучше пинотексом, тиккурилой,белинкой топ лазурь (или чем-то в этом роде).Лак облезет и потом трудней его подкрашивать.Квадратные и прямоугольные беседки функциональнее многоугольников.Удобней поставить стол и лавочки.Многоугольные симпатичней смотрятся.


Выбирайте.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Антон Дмитр. написал :
В этом году планирую установить беседку на даче. Самостоятельно собирать не хочу, видел результат такого конструктора у соседа, уже наклонилась. Нужна модель хорошая, и примерная стоимость материала и работы. Лаком вскрыть или покрасить? Что лучше стоит в нашем регионе?

Вот, изучайте

Там и цены различных вариантов обсуждались.

Сосед соседу бывает рознь. И бывает, что руки у разных людей из различных мест растут.
Ваше утверждение о невозможности самостоятельной сборки беседки опровергаю личным опытом.


Вся работа выполнена самостоятельно - от проекта до распила материала и его монтажа.
Результатом я остался доволен.
Один минус сборки в одиночку - это дооолго.. Если есть хотя бы один помощник есть, хотя бы местами и на подхвате, то работа идет даже не в два раза быстрее, а в разы!
Бюджет постройки еще окончательно не подбивал, но приблизительно получилось тысяч в 30 рублей. Около 20 000 - пиломатериал и железо, 5-6 тысяч - пропитки и краска, а остальное ушло на всевозможный крепеж и метизы. На последнем можно было сэкономить, но я решил не жалеть и лепил усиленный крепеж везде, где только было можно.
Свой проект делал, начитавшись аналогичных материалов в интернете, в том числе из темы, указанной вам в сообщении 4.
Изначально хотел шестигранную беседку, но решил не рисковать и выбрал наиболее простую конструкцию.

Касательно альтернативного варианта, если совсем не хотите заморачиваться с самостоятельными работами, для сравнения посмотрите предлагаемую беседку от то ли Детинца, то ли Зодчего (точно сейчас не помню). В каждом втором выпуске газеты Метро, что раздают по утрам на выходе из метрополитена, опубликована эта беседка.
Ценник ей указан около 41-42 тысяч. Обещают, что за один день возведут под ключ.
Я эту беседку использовал, в качестве сравнения со своим проектом (по габаритам те же 3*3 метра).
В принципе, думаю, что такой вариант вполне имеет право на существование, но, для себя, например, я его отмел сразу, ввиду соотношения прочности конструкции и цены. В смысле, слишком, уж, хлипенькой мне показалась их беседка.
До того, как было принято окончательное решение о самостоятельной стройке, я долго искал варианты заказа готового варианта - облазил кучу контор и строительных рынков, изучая предлагаемые образцы.
Минимальный ценник (в ценах 2012-го года) начинался от 35-40 тыс за беседкуу 2*2 метра. Ценник в тот момент я изучал для варианта "под ключ". Вариант аналогичный моему начинался тысяч от 60 рублей и устремлялся в бесконечность. В сегодняшних ценах, боюсь, цена может оказаться и того выше..
В общем, два с половиной года назад я был ровно та той же стадии, что и вы сейчас. Изучив все возможные варианты, я выбрал наиболее приемлемый для меня.
Так же и вы для себя определитесь, что вам более ценно - лишняя переплата 30-40 тысяч за сборку, но, зато, наличие свободного времени, или пол сезона физического труда на свежем воздухе и, как вознаграждение, чувство удовлетворения результатом своей работы.
Что же касается риска того, что постройка весной накренится, так тут все зависит от того - на сколько хорошо был заложен фундамент..