Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#4308605

Всем привет!
Никак не могу найти правильную формулу для решения задачи...
Думаю, опять, Уважаемый КИМ поможет)))
В общем есть вентилятор с максимальным расходом воздуха 2700 м3/ч... Знаю что длина воздуховода до дальнего участка 20метров, диаметр сечения 250мм.
Сразу после вентилятора можно выяснить по формуле скорость воздуха 15,27 м/с

Понятно дело, что чем выше скорость воздуха тем сильнее будет сопротивление... По исходным данным никак не могу вычислить на сколько снизится расход воздуха на самом дальнем участке воздуховода...... Не могу найти таблиц зависимости скорости воздуха от статического давление на данном участке воздуховода.

Все понятно когда подбор идет по обратному алгоритму - есть данные по необходимому воздухообмену, по нему подбираем сечение воздуховодов с соблюдением рекомендуемых скоростей, примерно прикидываем каково будет статическое давление Па на метр воздуховода + все дополнительное оборудование по каталогу и по общему статическому давлению подбираем вентилятор из каталога...

Тут задача дана в обратном порядке.... Уже есть условный вентилятор, часть воздуховодов смонтирована. И никак не могу сообразить...
Помогите пожалуйста разобраться.

Т.е. мне надо определить на сколько снизится производительность вентилятора на самом дальнем участке воздуховода, зная диаметр сечения воздуховода и максимальную производительность вентилятора.... это еще без учета ответвлений анемостатов перед самым дальним участком

gotman написал :
..
Помогите пожалуйста разобраться

Не совсем понятно: давеча, в соседней ветке, Вы говорили , что за 1000 у.е. сделаете проект тепло-холодо снабжения на торговый центр 3000м2..Или, я что то перепутал?
Если не перепутал, то мне кажется Вы "слегка" погорячились..С подобным уровнем знаний- и проект на 3м2 не потянуть..

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

gotman Простейший расчет сетки вас интересует?))
Давайте вашу электрическую почту, закину вам древнейший файл для такого рода баловства. Он решит эту вашу проблему.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

victor9 Спасибо! Скинул в личку.

Простейший расчет ветки я знаю как делать, но по-стандарту) Когда проект с нуля делается...
У меня проблема стоит именно с расчетом потерь давления, изучаю сейчас CadVent, ибо все в ручную высчитывать - можно полгода проект делать.

В данном случае проблема состоит именно в том, что вентилятор уже есть и в зависимости от диаметра воздуховода надо просчитать потерю давления до самой дальней ветки, чтобы узнать на сколько снизится производительность вентилятора в конце.

аа ну да Pтр = (x*l/d) * (v*v*y)/2g ?))

Спасибо большое!!!
Бесценнейший инструмент!))

Я конечно новичок в этом деле, но компания, которая монтировала до этого... Блин, как оказалось при таких условиях вентилятор практически качать не будет спустя 15м при таком сечении...

Может я чего-то напутал в проге?
У меня получилось что если использовать этот вентилятор, то через 25 метров прямого участка воздуховода диаметром 250 мм потери давления составят 246 Па, т.е. производительность вентилятора будет = 0 ?? O_o
Вентилятор

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

gotman написал :
.... есть вентилятор с максимальным расходом воздуха 2700 м3/ч...Вентилятор ...

Сами же видите что для вентилятора KD-315-XL1 2700 при 0 Па..... Так что все нормально, работать врядли будет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким

Вот еще по-поводу чего меня сомнения гложут.

Вот возьмем участок длиной 25м после вентилятора. d250mm
Понятно, что при 0 Па у вентилятора производительность будет 2765 м3/час

Если принять данную производительность ко всему участку воздуховода 25м то получаются потери вконце 245 Па, но правильно ли это???

Может грамотно будет просчитывать каждый метр воздуховода отдельно постепенно удаляясь и принимая во внимание уменьшение производительности, суммировать потери на каждом метре воздуховода??

Т.е. к примеру на 1 метре P= 10,29 Па, соответственно на следующем метре обмен = 2729 м3/ч, P=10.1 и так далее.
Где я не прав?

Ну и я так понял при недостаточном сечении воздуховода нет смысла ставить более мощный вентилятор, производительность системы не увеличивается, а наоборот снижается с увеличением мощности вентилятора?

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Вот чертежи...
Но то что смонтировано по-моему нифига проекту не соответствует.
Съезжу сегодня туда еще разок, полазаю под потолком, потом отпишусь.

На приточке там стоит установка Бризарт 2000 МК...
И её не хватает

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ребята это кошмар и дикий ужас)))
Ехать 100км в другой город чтобы нажать кнопку на пульте...
Клиенты просто не знали, что установка включается с пульта, который был заставлен коробками на складе
В общем все работает там нормально....

По расчету Этого вентилятора я понял в чем изначально был не прав...

Сопротивление в 250Па Мне на участке в 25м будет обеспечено только если я обеспечу расход равный 2700м3 в этой трубе, но у моего то вентилятора 2765 м3/ч = только при 0 Па...
Соответственно и производительность будет ниже и скорость воздуха... Не может же воздух из прямого участка воздуховода куда-то деться... Соответственно и производительность его через 25м никак не может быть равна L=0 м3/час - это абсурд... Должно же чего то выдуваться)

Только вот на этом я пока и остановился... Как построить кривую зависимости потерь в этом воздуховоде не знаю.
Допустим при L=1000 м3/ч, Pa= 38.3 Па

По графику мой вентилятор при 38.3 Па дает 2550 м3/ч не пойму как быстро найти рабочую его точку...
Методом тыка по графику определил примерно что в трубе 25м его производительность будет равна 1910 м3ч при Pa=128 Па... Но это просто методом тыка...

gotman, Ты можешь конкретно обозначить свою проблему на данный момент? Что ты хочешь?
И схему увеличить нужно- разобрать что-либо сложно..

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

ПетровВ Я выше написал что со схемой все в порядке, решил я там проблему на месте.

Я в данный момент пытаюсь определить рабочую точку вентилятора при протяженности трубы d=250мм равную 25 метрам.

gotman написал :
Я в данный момент пытаюсь определить рабочую точку вентилятора при протяженности трубы d=250мм равную 25 метрам.

Тот простой расчет, который тебя интересовал.Если нужно посчитать точно, то предстоит воспользоваться формулой расчета потерь давления в вентсети
дР= (лямбда(коэффициент потерь на трение)*L(длина участка))/D(эквивалентный диаметр)+сумма КМС(коэффициенты местных сопротивлений))*
0.6V2(динамическое давление при +20град).
В твоем случае исходя из номограммы производителя выбери произвольный объем, который, возможно, "продавит" вентилятор..Допустим, это будет 1500 куб.
При этом скорость составит 8,5м/с.В свою очередь, при такой скорости ,
коэффициент потерь на трение( расчет проводится через число Рейнольдса -136200) составит- 0,018.
Местных сопротивлений у тебя 2- вход и выход..Предположим что вход- это отверстие в плоскости 0,5,выход- свободный выход 1.Итого- сумма КМС составит 1,5..
Итак
(0,018*25/0,25+1,5)*0,6*8,5*8,5=143Па
Смотрим номограмму производителя:
значению 143 Па соответствует производительность 1600 куб..
Проведем аналогичный расчет для 1600 куб..
Получим 158 Па, которому соответствует производительность 1500 куб..Нестыковка..Реальная производительность будет между 1500м3 и 1600м3..Примерно , 1550 м3..Примерно так!

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Большое спасибо!!!

В общем примерно вот так у меня получилось - взял несколько точек, наложил на график вентилятора (по 3 точкам с сайта)
Получилось что при заданных условиях (Диаметр воздуховода 250мм, длина 25 метров - прямой участок) на выходе из воздуховода 1875 м3/ч
В месте пересечения двух кривых

Я все правильно понял? Или что-то не так?

gotman написал :
Я все правильно понял? Или что-то не так

Мой расчет- точный..Твой- приблизительный..Все -таки 250-300м3- это достаточно серьезная погрешность..При Союзе проектировщик располагал 10-11%..Стремиться нужно к 1-3%!

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

ПетровВ Но в общем по тому как я график "нарисовал" я правильным методом это сделал?

Наблюдая как большинство объектов сделано, по которым приходится лазить, по моему погрешность везде под 40-50% идет

gotman написал :
од 40-50% идет

Хочешь управлять своей работой? Бросай номограммы фирменные и "расчетки"- учи теорию: Идельчик, Беккер, Павлов, Староверов и пр..

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Блин. Мне так и не сказали- график который нарисовал - я хоть все правильно понял?)))
Запутался)

gotman написал :
Запутался)

Начни с этого:

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

gotman написал :
Запутался)

Отправил вам на почту книгу.
Глава 6.3.4. Аэродинамический расчет воздушных сетей. Вам поможет!))
Вкупе с программулиной, отправленной ранее, позволит достаточно быстро считать сетки.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

victor9 Благодарю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Парни, напомните пожалуйста при подборе вентилятора суммарные потери давления в сети считать только от самого дальнего участка или суммировать потери по всей сети во всех ответвлениях?

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

gotman написал :
Парни, напомните пожалуйста при подборе вентилятора суммарные потери давления в сети считать только от самого дальнего участка или суммировать потери по всей сети во всех ответвлениях?

victor9 написал :
Отправил вам на почту книгу.
Глава 6.3.4. Аэродинамический расчет воздушных сетей. Вам поможет!))
Вкупе с программулиной, отправленной ранее, позволит достаточно быстро считать сетки.

Прочтите, там все доходчиво написано. Реально все эти вопросы уйдут!

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

victor9 написал :
Прочтите, там все доходчиво написано. Реально все эти вопросы уйдут!

Завтра иду покупать eBOOK

gotman написал :
потери давления в сети считать только от самого дальнего участка

Да..Только общие потери считаются с проходами тройников, а для расчета проходов нужно по скоростям прогнать ответвления.

Регистрация: 17.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 67

gotman написал :
Завтра иду покупать eBOOK

программулину для чтения дежавю-ф-лов скачивайте и она откроется. Делов - на две минуты.

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

ПетровВ написал :
Да..Только общие потери считаются с проходами тройников, а для расчета проходов нужно по скоростям прогнать ответвления.

Мне говорили, что в зависимости от скорости, сопротивление проходов тройников можно прикинут 3-6 Па

Странно, еще открыл каталог VENTS, там они для примера делают расчет системы. Что самое интересное - суммируют сопротивление всех диффузоров, а не только самого дальнего

gotman написал :
можно прикинут 3-6 Па

Прикинуть можно все , что угодно.Только правильно нужно посчитать- ты, ведь, сеть считаешь?Возьми- прикинь..Зачем грузиться?

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Если не сложно взгляните пожалуйста на этот расчет...
Назначение помещения - курилка. Приточка уже есть.

В десятикратном объеме необходимый воздухообмен 1000 м3/ч
У меня до самой дальней ветки суммарное сопротивление получилось 74 Па

Наиболее подходящий вентилятор KD 200 L
C небольшим отклонением в этой сети он будет работать L=1132 м3ч

Но похоже все же придется ставить KD315XL1
Клиенту надо чтобы немы тряслись - только это для него показатель хорошей работы вытяжки

И еще такой вопрос....
По поводу регулирования расхода на решетках, чтобы не получилось так, что весь воздух уйдет на самой первой ветке, а последние решетки вообще заглохли можно ли в каждую решетку установить отдельный регулятор расхода?

Или обязательно надо перед каждым ответвление с магистрального воздуховода ставить дроссель-клапан?

Мне было бы удобнее снабдить каждую решетку регулятором расхода воздуха....

Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

gotman написал :
Или обязательно надо перед каждым ответвление с магистрального воздуховода ставить дроссель-клапан?
Мне было бы удобнее снабдить каждую решетку регулятором расхода воздуха....

Все решетки в одном помещении ???? Ни в какие другие помещения воздуховод не заходит ???? Тогда дросселя бы не ставил, только на первых двух, ближайших к вентилятору, ответвлениях поставить регуляторы расхода и все.

И вопрос. Вы так же в переходы врезки делаете ответвлений как нарисовано ????

Это мое мнение и его не навязываю

gotman написал :
Странно, еще открыл каталог VENTS, там они для примера делают расчет системы. Что самое интересное - суммируют сопротивление всех диффузоров, а не только самого дальнего

Чтоб ты понял- это МАНАГЕРЫ..Они много чего расскажут.Суммируют все , обычно, какие- то , кем -то где-то высранные числовые значения сопротивления в Па..Но, если, с диффузорами еще можно таким образом(хотя тоже не всегда- скорости на выходе в "быту" , например, только у дебилов-проектировщиков, бывают боле 1,6-1,8 м/с(норматив- 1, по-моему), то с тройниками, как тебе предложили, можно "прокатиться" неплохо, ообенно на "проме", где 6-8 м\с- обычные скорости..Средний КМС прохода0,3-0,5, и при скорости 6-8 м/с потери будут от 7 до 20 Па.
При десяти метрах- вообще за 30ку..А если, "подфартило" с резким расширением на стволе, за тройником, то на 10ти метрах можешь до 100Па потерять только на одном тройнике..Это я тебе рассказываю применительно к твоим словам про "прикинуть 3-6 Па"..
Возвращаясь к распределителям(дифам): тоже все не так однозначно , потери могут отличаться , в зависимости от скорости на выходе , до 5ти крат..Особенно при расчитанном воздушном распределении- там что попало не поставишь..
Так что думай, что лучше: прикидывать "с потолка" , или "на верочку"..

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал :
Все решетки в одном помещении ???? Ни в какие другие помещения воздуховод не заходит ???? Тогда дросселя бы не ставил, только на первых двух, ближайших к вентилятору, ответвлениях поставить регуляторы расхода и все.

И вопрос. Вы так же в переходы врезки делаете ответвлений как нарисовано ????

Спасибо!

Нет конечно))) ПРосто нарисовал так. Перех идет перед ответвлением.

А почему именно на первых двух ответвлениях?