Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4308720

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация такая. В ванной с разной периодичностью возникает потоп. С потолка льется вода в течение 2-7 минут. Все это случается примерно раз в месяц - три месяца, но бывает и несколько дней подряд. Когда поднимаешься к соседям сверху, то у них все сухо и отличный ремонт в ванне и туалете. Нет никаких следов протечки. Вызывали слесаря из ЖЭКа. Слесарь сказал по факту в данный момент с потолка не капает, значит никакого потопа и нет, вызывайте тогда, когда будет капать (но это же невозможно угадать в какие 5 минут за месяц-три месяца там капать начнет!). Также слесарь сходил к соседям сверху, удостоверился что у них все сухо. За все это время в потолке уже образовалась дырка, отваливаются куски краски и штукатурки. Если честно, я больше всего переживаю, что в какой-то момент отвалится не кусок штукатурки, а кусок бетонной плиты вместе с соседской ванной. Что делать? Какой специалист может помочь установить причину протечки? Если необходимо будет раздолбить пол, или что-нибудь еще в верхней квартире как убедить соседей это сделать? За чей счет в итоге будут проводится все эти работы?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Такая же ерунда была.Оказалось,что вода заливалась в плохо затёртые швы плитки на стене.Далее под ванну и ко мне.Но там скорее всего в совокупности всё было.Ещё стык стены и ванны был плохо герметизирован.Сначала на этот стык и закосили,но сосед его загерметил,а водичка всё равно подкапывала периодически.Тогда он и швы затёр.Всё прекратилось.А так,надо всё смотреть,сифоны и т.д.

Имхо.

Вызывали слесаря из ЖЭКа.

Вызывать надо не слесаря, а инженера ЖЭКа, приглашаете соседей-свидетелей, фоткаете протечку. Составляете акт протечки, все подписываются.
Ко мне инженер отказался идти, позвонил в префектуру, после этого инженер почему то прибежал на полусогнутых!

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Было нечто подобное... только не периодически а единоразово.
Звонят мне соседи снизу и орут, что я топлю их... я в отказ, у меня гидролок и если чего, то верещит.
Смотрю в шкаф со стояками, а там водопад, соседи всерху значиться заливають
Мы всей толпой к верхним, у них сухо! Грю, предъявите стояки, а у них все зашито и маленький лючок. Посетил туда, льется сверху, тоже транзитом. Бежим выше уже втроем, звоним там никого. Долбим дверь, через некоторое время все же открыли. Но все сухо...
Оказалось, что быстро подтерли все, а протекал бачок унитаза.
Но это все лирика, иллюстрирующая, что причину протечки надо искать более тщательно.

Совет: если соседи и сантехник ЖЭКовский не сговорчивые и не хотят войти в положение и совместно искать причину протечки, то можно каждый раз при появлении течи вызывать аварийку водоканала, приедут быстро и все нахрен перекроют, а сантехник пусть потом мудохается и ищет причину. Только водичку запасите для почистить зубы и для унитаза
Проверено, работает не только в Мск, но и в далеком городе Нальчик.

Если подтекал бачок, то откуда поток да еще транзитом. А если прорвало солидно, то как могли успеть по быстрому убрать.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Были случаи - протекало от соседей наискосок( или по диагонали) лестничной площадки. Вообщем не от тех кто над вами.

Спасибо за ответы и советы. Попробую вызвать инженера из ЖЭКа.

Nicky1212 написал :
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация такая. В ванной с разной периодичностью возникает потоп. С потолка льется вода в течение 2-7 минут. Все это случается примерно раз в месяц - три месяца, но бывает и несколько дней подряд. Когда поднимаешься к соседям сверху, то у них все сухо и отличный ремонт в ванне и туалете. Нет никаких следов протечки. Вызывали слесаря из ЖЭКа. Слесарь сказал по факту в данный момент с потолка не капает, значит никакого потопа и нет, вызывайте тогда, когда будет капать (но это же невозможно угадать в какие 5 минут за месяц-три месяца там капать начнет!). Также слесарь сходил к соседям сверху, удостоверился что у них все сухо. За все это время в потолке уже образовалась дырка, отваливаются куски краски и штукатурки. Если честно, я больше всего переживаю, что в какой-то момент отвалится не кусок штукатурки, а кусок бетонной плиты вместе с соседской ванной. Что делать? Какой специалист может помочь установить причину протечки? Если необходимо будет раздолбить пол, или что-нибудь еще в верхней квартире как убедить соседей это сделать? За чей счет в итоге будут проводится все эти работы?

Сейчас уже продал эту квартиру, но при заезде лет 7 назад также топил соседей снизу. У меня все было сухо: полы, стояки, стены. У соседей потолок отваливался. Сантехник в поисках протечки разбил пол, унитаз и еще по мелочи. Сам все восстановил, но унитаз и расходные материалы пришлось покупать мне.
Причину я нашел месяц спустя под ванной, когда менял раковину. Чугунная крестовина была сколота при проталкивании сквозь отверстие в стене и эпизодически протекала. Т.к. капитальный ремонт в мои планы не входил (квартира продавалась), то я просунул в крестовинку до стояка ПЭ трубку Ду50 с манжетой и загерметизировал. Верхних соседей нет, нижние больше на потоп не жаловались.

Я также топил соседей в купленной квартире, где ремонт делали №";№Ё"№ непонятно кто. На плохие мысли навёл тёмный фон затирки между плитками. Впоследствии оказалось, подтекало плохо завальцованное соединение металопластиковой трубы и крана в стене и всё это размочило и штукатурку и плиту и подтекало под ванну незаметно.. А так - всё сухо!

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

не исключены и протечки в перекрытии
собственно это на данном этапе не юридический, а скорее технический вопрос, поэтому перезадайте на сантехническом подфоруме

фиксируйте протечки на фотик с штемпелем даты, обращайтесь в ук письменно, 2 экз. один им, один вам за подписью ответственных лиц, и за копии фото пусть распишутся... в процессе фотосъёмки можно пригласить соседей как свидетелей... далее к _грамотным_ адвокатам.

Соседей протапливали сверху с канализации ванной протекало, естественно когда никто не моется - все сухо, стоит начать спускать воду - водичка и пошла (причем ванна была экраном плитки вроде выложена, тоже не увидишь все сразу)

Nicky1212 написал :
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться.
Ситуация такая. В ванной с разной периодичностью возникает потоп. С потолка льется вода в течение 2-7 минут. Все это случается примерно раз в месяц - три месяца, но бывает и несколько дней подряд. Когда поднимаешься к соседям сверху, то у них все сухо и отличный ремонт в ванне и туалете. Нет никаких следов протечки. Вызывали слесаря из ЖЭКа. Слесарь сказал по факту в данный момент с потолка не капает, значит никакого потопа и нет, вызывайте тогда, когда будет капать (но это же невозможно угадать в какие 5 минут за месяц-три месяца там капать начнет!). Также слесарь сходил к соседям сверху, удостоверился что у них все сухо. За все это время в потолке уже образовалась дырка, отваливаются куски краски и штукатурки. Если честно, я больше всего переживаю, что в какой-то момент отвалится не кусок штукатурки, а кусок бетонной плиты вместе с соседской ванной. Что делать? Какой специалист может помочь установить причину протечки? Если необходимо будет раздолбить пол, или что-нибудь еще в верхней квартире как убедить соседей это сделать? За чей счет в итоге будут проводится все эти работы?

Пишите заявление в ЖКХ, составляйте акт осмотра подписывайте с соседями и представителями ЖКХ, в момент просачивания воды составьте акт и подпишите с соседями и сфотографируйте с разных сторон. Когда придет инженер с ЖКХ осмотрите очень тщательно всю ванную соседа и т.д. обязательно все обращения в ЖКХ визируйте письменно. Если письменно будете обращаться и реакции ноль с этими обращениями в прокуратуру, после этого прибегут быстро.