Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4316399

Добрый день.... установил недавно двери и на туалет и ванную установил круглые ручки artware.. там же установил магнитные замки.... проблема в том что они нереально тяжело открываются... мне еще можно как то с этим справится но для пожилого человека это проблема.... можно как то отрегулировать или это пружина? И есть ли надежда что потом они будут открываться легче?

Фото приложите! У меня похожая ситуация,видимо дело во встроенной пружине.....но смирился.В квартире молодёжь(Я).

вот такие.... там под ручкой есть вход для шестигранника... для чего он?

vegor81 написал :
установил круглые ручки

Если в разобранном виде они открываются легко, значит при врезке в дверь где то накосячили, или при установке что то перетянули.
У меня такие же советского производства, брал 5 комплектов в Самаре, когда был у брата в гостях.
Вырубил неровно стамеской и при установке где то перетянул, ручки туго открывались, когда немного пошаманил, стали легко открывать.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Поменяйте шарик на нажимную. Желательно с той-же серии, чтобы подошли установочные отверстия. Будет полегче (чем длиннее ручка, тем легче открывать- принцип рычага). А шестигранник для фиксации ручки (при установке).

Чепик написал :
Если в разобранном виде они открываются легко

Нужно еще учитывать жесткость пружины у защелки, на некоторых магнитных они достаточно тугие.

Попробуйте открутить декоративную гайку, которая прикрывает место крепления собственно самой ручки к двери. Под ней будут шляпки саморезиков, их чуть ослабьте.

vegor81,

Sirожа,

Sirожа написал :
Поменяйте шарик на нажимную. Желательно с той-же серии, чтобы подошли установочные отверстия. Будет полегче (чем длиннее ручка, тем легче открывать- принцип рычага). А шестигранник для фиксации ручки (при установке).

Все сказал . плюсую.

kopey71 написал :
Попробуйте открутить декоративную гайку, которая прикрывает место крепления собственно самой ручки к двери. Под ней будут шляпки саморезиков, их чуть ослабьте.

Кроме как к болтающейся ручке это не приведет

Иногда бывает квадратик длиннее чем надо ,и подклинивает ручки , чуть укорачиваю . Ну и все что выше написали тоже надо попробовать .

vadim d написал :
Кроме как к болтающейся ручке это не приведет

Так её не надо откручивать, чуть ослабить и всё.

kopey71, Моя деятельность напрямую связана с этими и другими ручками и большой опыт за плечами утверждает ,что ослабление крепежа приведет именно к тому ,что я описал.

vadim d О Великий Дверщик и Ручковрезатель, прости мя грешного, ибо не ведал что творю перстами своимя в клаву тыкая. Больше никада. Тля буду.

kopey71, Аминь! Иди себе с богом !
Не сердись!

Коллеги, по-моему, упустили ещё некоторые до оскомины привычные моменты, которые мы подразумеваем как сами-собой разумеющиеся.

  1. Длинные саморезы крепежа могут упираться в корпус защёлки и стопорить её.
  2. В месте прохождения квадрата подвижные детали ручки не должны упираться в полотно или задевать отверстие. А они обычно немного выпирают.
  3. При установке нужно соблюдать соосность ручек и защёлки. И на глаз и плавность хода на ощупь.
  4. Бывает, что изначально в руках всё работает чудесно. Но при окончательной жёсткой сборке мелкие геометрические погрешности деталей в сумме дают очень неприятный результат.
  5. Это не отмазка, но на самом деле иногда тугие ручки со временем разрабатываются и притираются.

P.S. Всегда стараюсь отговорить клиентов от нобов - ручек, имеющих форму тел вращения. Оригинально, но не практично.
Чем бы не были заняты руки - половинку ли вы свою нежно в постель несёте, ребёнка с режущимися зубами с трудом убаюканного - на фалевую ручку всегда можно надавить локтем.
А половинка, в свою очередь, даже с жирными от фарша руками к вам и к ребёнку без промедления с кухни подскочит.

1) думаю вряд ли. В этом случае как правило еще и язычок подклинивает , но об ТС не гворит ( может не обратил внимание)
2-3) да вполне может быть. Не мешает проверить!

ДВЕРНОЙ.OZ написал :

  1. Длинные саморезы крепежа могут упираться в корпус защёлки и стопорить её.

Точно ! У меня такое позавчера было .