Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426928

johnlc написал :
от перегрева с переливом

А вообще, сколько бензина (в % от максимального объёма) можно безопасно залить в лампу?

Насколько я знаю, в России самая известная паяльная лампа - ПЛ80, та, которую выпускает Старый Оскол.

Все остальное - это Китай, но вот в чем вопрос, есть Китай - очень даже ничего. Цена около 350 руб., а есть полное г****. Чтобы поянть, достаточно посмотреть на сварные швы, проверить дно лампы и посмотреть на уплотнительную резинку.

Кстати сами староосколькские лампы - не айс!!!

Лампа может взорваться именно от перелива бензина - нельзя туда наливать полныйы бак, максимум 3/4 объема. Также, качать насос нужно без фанатизма. В инструкции написано 20-30 качков!

в лaмпy чтo kaчaeм? вoздyx! тeм cмым oбpaзyeм тoпливoвoздyшнyю cмecь внyтpи бaчka. a oнa cцyko гдe нибyдь тpaвит! a пoтoм kak эбaнeт.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

cepeгa написал :
в лaмпy чтo kaчaeм? вoздyx! тeм cмым oбpaзyeм тoпливoвoздyшнyю cмecь внyтpи бaчka.

Логично. Но почему-то этого не происходит. Наверно смесь сильно обедненная, или наоборот сильно обогащенная.

Вчера понадобилось разогреть стык водопроводной трубы в ванной частного дома. Достаю из гаража паяльную лампу (большая, лет 20-ти, пользовался не очень часто, снаружи как новенькая), - пустая, -наливаю бензин (когда потом слил, оказалось почти полная полтарашка), наливаю в поддончик для разогрева, поджигаю - стою рядом, жду. Затем подкачал давление и заметил какое-то влажное пятно на корпусе, поднимаю лампу, а из нижней части (там, где днище приварено к корпусу) струйка как из шприца! Когда представил, что было бы, если б этот свищ вскрылся в ванной комнате, когда лампа бы как следует разогрелась и давление увеличилось, стало не по себе. Позже рассмотрел - краска на корпусе по шву контактной сварки в одном месте вспучилась, а под ней труха - прогнила изнутри, видимо с бензином попала вода, а после последнего использования бензин потихоньку вытек. Так что следующую лампу перед использованием буду осматривать повнимательнее, чего и всем советую.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

НБ написал :
Так что следующую лампу перед использованием буду осматривать повнимательнее, чего и всем советую.

Думаю лучше про них вообще зыбыть
Свою коррозийную убрал подальше, хоть и новая почти была.
Газовая горелка хоть и дороже, но безопаснее.

Jambo написал :
Насколько я знаю, в России самая известная паяльная лампа - ПЛ80, та, которую выпускает Старый Оскол.
Все остальное - это Китай, но вот в чем вопрос, есть Китай - очень даже ничего. Цена около 350 руб., а есть полное г****. Чтобы поянть, достаточно посмотреть на сварные швы, проверить дно лампы и посмотреть на уплотнительную резинку.
Кстати сами староосколькские лампы - не айс!!!

Лампа может взорваться именно от перелива бензина - нельзя туда наливать полныйы бак, максимум 3/4 объема. Также, качать насос нужно без фанатизма. В инструкции написано 20-30 качков!

Прошлый год разбирался с паяльными лампами - нужна была мощная.

Разобрался.

Самая нормальная отечественная паяльная лампа - у связистов, в продажу не поступает, идёт как специнструмент.

Наиболее близкая к "правильной" - паяльная лампа Моторсич (Украина). Её и купил.
Если бы её делали из латуни, а не из стали, чтобы не ржавела от влаги внутри... цены бы ей не было.
Работает устойчиво, как зверь.
А так следите, чтобы внутри воды не было - будет служить долго.

где в москве купить обычную газовую горелку. вот ковеевские неплохие за 300р. где????

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

привет.
в леруа продают лампу калибр ЛП-1.5
400р.
достаточно ли она надежна и безопасна?

смущает несколько сопло из листового железа и подогрев топлива внутри сопла..

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

avkie написал :
смущает несколько сопло из листового железа и подогрев топлива внутри сопла

Так очень любят делать китайцы.
Уж не их-ли это изделие ?
Китайцев много и взрывающиеся лампы, вырождению их нации не грозят.

Видел в Ленте (осенью правда ) наши лампы с чугунным соплом, где они их достали не знаю, вот это вещь.
Однако свою я забросил подальше, купил термофен, это гораздо безопаснее

Zergling написал :
Сообщение от avkie
смущает несколько сопло из листового железа и подогрев топлива внутри сопла

Так очень любят делать китайцы.
Уж не их-ли это изделие ?

Калибр точно китай, а паяльнная лампа с подогревом топлива внутри сопла была у меня еще в советские времена, наша.

Zergling написал :
Однако свою я забросил подальше, купил термофен, это гораздо безопаснее

Абсолютно согласен, а если нет электричества - газовая горелка

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Викторыч написал :
а паяльнная лампа с подогревом топлива внутри сопла была у меня еще в советские времена, наша.

Вообще-то их принцип действия на этом и основан.
Выпаривание топлива высокой температурой в отсутствии кислорода.
Ведь из жиклера выходит по сути газ, жидкого топлива там быть не должно.
В колбе создается избыточное давление.
И не дай бог где-то образуется свищ.
Ну их нафиг. Не те времена, что-бы жизнью так рисковать.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Я вон уток осенью еще паяльной лампой опаливал.
А тут гуся на праздниках, феном BOSH опаливал.
Это день и ночь, даже сравнивать нечего.
Температуру выставил, перья и пеньки просто тают на глазах, красотища.
Это сидя на чердаке.
А с паяльной лампой пришлось-бы на дальнем задворке возиться, и бояться при этом

Я от горящего бензина уже страдал несколько раз, знаю что это хрень

Кстати у тестя, в сарае, валяется старинная паяльная лампа, которая работала на керосине.
Жаль что практически истлела от ржавчины
Во как. У нее испарительный змеевик (вокруг сопла) длинный. Говорит и на солярке работала.

2Zergling Если вы решили объяснить мне принцип действия паяльной лампы, то не стоит, я его знаю, а вот вы нет

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

спасибо всем за комментарии, калибр брать расхотелось. буду искать "советскую" лампу.

avkie написал :
буду искать "советскую" лампу.

Зря сотресал воздух?

Викторыч написал :
а вот вы нет

Подпишусь,т.к.

Zergling написал :
валяется старинная паяльная лампа, которая работала на керосине.


Zergling
Читайте первоисточники

Спех написал :
Разобрался.

Самая нормальная отечественная паяльная лампа - у связистов, в продажу не поступает, идёт как специнструмент.

*Уважаемые господа!

Сообщаем, что с 1 января 2008 года завод "Промсвязь" прекращает выпуБск электромонтажного инструмента и комплектов инструмента.

Комплекты инструмента которые выпускал завод, теперь комплектует компания ООО "Ритм-2" г.Москва (495) 371-91-12, 170-04-74.*

Видимо все