Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3866264

SAB На вкус и цвет.. все фломастеры разные..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SAB написал :
Стоит ли применять дифавтомат вместо связки узо-ав, если первый дешевле?

Зачем ставить после УЗО один автомат, если можно поставить диффавтомат?

avmal Не-не, конечно, имелось ввиду АВ-УЗО. Вопрос ввиду лУчших характеристик отдельных устройств (АВ и УЗО) чем общего (ДА). Просто малость не в теме - ДА уже подтянулись к показателям связки? Да и цены почему-то поменялись(дифавтомат значительно дешевле просто УЗО, почему не пойму?)Собственно поэтому и вопрос...

SAB написал :
Собственно поэтому и вопрос...

Вы лучше марки приведите... если Диф электронный.. а Узо эл.мех. ... то уж лучше второе

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SAB написал :
цены почему-то поменялись(дифавтомат значительно дешевле просто УЗО, почему не пойму?

Диффавтомат DX Legrand 16А 10мА как стоил почти на тысячу больше, чем УЗО+автомат, так и стоит.

haramamburu написал :
Вы лучше марки приведите... если Диф электронный.. а Узо эл.мех. ... то уж лучше второе

Я особо не вникал в зависимость бренд-цена-электонное - эл.мех.(уж простите),понятно что зависимость есть и весьма существенна, но, например по по ИЭК: УЗО на 25А 30ма за 736 руб и ДА 25А 30ма за 579 руб. . В чём тут прикол,загвоздка,разница?
р.с. Даже если цена будет одинаковой, понятно что есть разница в количестве посадочного места и пр., всёж - чему отдать предпочтение? Или..стоит ли переплачивать за посадочные места, да и сами аппараты, работа и пр.? Тут дело только в параметрах, есть какой-то опыт, статистика?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SAB написал :
Тут дело только в параметрах

Сами и ответили на свой вопрос - электромеханическое УЗО плюс автомат, но никак не электронный дифф.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

SAB написал :
например по по ИЭК: УЗО на 25А 30ма за 736 руб и ДА 25А 30ма за 579 руб. . В чём тут прикол,загвоздка,разница?

Засада в том, что дифавтомат электронный, поэтому не работает при обрыве нуля.
УЗО честное электромеханическое.
Обо всём этом честно написано на

Регистрация: 17.12.2009 Владивосток Сообщений: 9

ноль рвать нельзя(к совету по применению 2-x полюсных автоматов)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kdv написал :
ноль рвать нельзя(к совету по применению 2-x полюсных автоматов)

Прежде, чем делиться знаниями, надо их поиметь.

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Ко всему выше сказанному можно добавить, что при срабатывании дифа неясно, связано ли это с утечкой или нет. То есть, в эксплуатации связка ав-узо практичнее, в монтаже - наоборот

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

filvik написал :
Сами приводите снипы и ПУЭ.
"""Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты."""
И радостно на них чихаете :-)

Дорогуша! Вы можете просто понять то, что стояк может идти не через этажный щит!!! Поэтому и принимается длина участка между стояком и щитом не более 6 метров. Просто Вы многого еще не видали! В старых домах очень часто стояк идет в стене когда сразу под счетчиком, а когда и в стороне, потому что счетчик сдвинули в сторону. ПУЭ это учитывает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elecktris написал :
при срабатывании дифа неясно, связано ли это с утечкой или нет.

это только в самых дешёвых устаревших моделях диффов.

ГОСТ Р 50571.14-96
705.422 Защита от пожара"

  • это Раздел 705 ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ
    надо читать заголовки!
    установка УЗО на 300мА необходима только в частных домах и т.п.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mind108 Если вы относите себя к "гомо сапиенс", то и требования надо смотреть на помещения для проживания людей, а не животных. Для этого существуют другие документы, их пункты и подпункты.
В ПУЭ, в частности, есть и такие.
"7.1.84. Для повышения уровня защиты от возгорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА."

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Т.е. если мой подводящий кабель сип перетрет изоляцию об кору дерева через которое он проходит, то при каждом соприкосновении с веткой узо будет отрубаться? В дождик наверное особенно?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mihail197 написал:
Т.е. если мой подводящий кабель сип перетрет изоляцию об кору дерева через которое он проходит,

Этого не должно (прохождение провода через дерево...) быть.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Alex___dr написал:
Этого не должно (прохождение провода через дерево...) быть.

У нас по всему городу так. несколько раз звонил, оставлял заявки, что б обпилили. Всем пофигу.

mihail197 написал:
Т.е. если мой подводящий кабель сип перетрет изоляцию об кору дерева через которое он проходит, то при каждом соприкосновении с веткой узо будет отрубаться? В дождик наверное особенно?!

mihail197,
Даже если он будет лежать на этом дереве, отрубаться ему не с чего. Дерево, это диэлектрик на минуточку.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Rumato написал:
Даже если он будет лежать на этом дереве, отрубаться ему не с чего. Дерево, это диэлектрик на минуточку.

Даже если оно мокрое от дождя и снега не будет утечки на срабатывание УЗО?! Диэлектрик, когда сухое! А вы рискнете взять в руки мокрую палку и положить ее на фазу?! Что то мне подсказывает, что ваш диэлектрик проберет вас от макушки до пяток

mihail197,
Вы вопрос уточните в таком случае.
В условии задачи стояло - при каждом соприкосновении с деревом будет отрубаться?
Ответ - при каждом, не будет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

А разве УЗО может реагировать на утечку до него? Или УЗО стоит в щитке на столбе?

Alex___dr,
Так тема о УЗО 100(300) мА, где ж ему быть как не на столбе...

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Alex___dr написал:
А разве УЗО может реагировать на утечку до него? Или УЗО стоит в щитке на столбе?

Alex___dr, Хе! Справедливое замечание! Чет об этом я и не подумал Нет не на столбе.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Rumato написал:
Так тема о УЗО 100(300) мА, где ж ему быть как не на столбе...

Вообще не факт! Ну скажем у нас на работе и в здании и в гаражных боксах и на складе по 100мА стоят И я думаю если ставить то в свом рщ в доме, а то кто б меня до муниципального столба подпустил?

mihail197 написал:
И я думаю если ставить то в свом рщ в доме

Там оно уже нафиг не нужно будет, ибо там и так должно стоять как минимум одно УЗО 30мА на все линии.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Там оно уже нафиг не нужно будет,

Нужно, нужно.Поэтому их и ставят в новостройках

ebf написал:
Нужно, нужно.Поэтому их и ставят в новостройках

Их там в этажных щитах ставят, а не в квартирных

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:

ebf написал:
Нужно, нужно.Поэтому их и ставят в новостройках

Их там в этажных щитах ставят, а не в квартирных

Vadim 161, А в чём разница ,для вас УЗО 100мА в эт.щите и там же 3 УЗО или ДИФА ,или УЗО 100мА в этажном и 3 УЗО или Дифа ,через три метра в квартире?

В первом случае УЗО 100мА будет защищать 10см проводов от него до дифов, во втором - весь вводной кабель от этажного щита до квартирного щита.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
В первом случае УЗО 100мА будет защищать 10см проводов от него до дифов

И от чего он будет эти 10см защищать, может я не правильно изъяснился ?В этажном щите есть ДИФ 100мА - ДИФ 30мА - нагрузка в квартире ,Второй вариант всё то же самое но сразу в квартире ?

Vadim 161 написал:
Их там в этажных щитах ставят,

Неужели только для защиты вводного кабеля до квартиры ? А мне кажется явно с более широким умыслом .

ebf написал:
И от чего он будет эти 10см защищать

От какого-нибудь замыкания L-PE или N-PE, которого конечно-же никогда не будет.

ebf написал:
Второй вариант всё то же самое но сразу в квартире ?

Тогда вводной кабель до квартирного щита не будет защищен от утечки тока.

dokar написал:
Неужели только для защиты вводного кабеля до квартиры ? А мне кажется явно с более широким смыслом .

Ну да, еще вводные клеммы дифов защитит

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Тогда вводной кабель до квартирного щита не будет защищен от утечки тока.

Так разве в квартире при бытовых приборах и 30мА УЗО, может возникнуть утечка ,для которой ставят 100мА ? Да и стояковый кабель, тоже как то не защищён на участке между этажами

Чё-то я не понял, это типа допрос ? Ежели так, то приезжайте ко мне в Ростов, отвечу на все ваши вопросы, вот только консультации у меня платные Ну или можете мне сами рассказать, нахрена УЗО 100мА перед тремя дифами на 30мА ?

Грубый, но справедливый

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ebf написал:
Так разве в квартире при бытовых приборах и 30мА УЗО, может возникнуть утечка ,для которой ставят 100мА ?

Если 30мА УЗО стоят на всех линиях без исключения, то вряд ли... А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

Alex___dr написал:
А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

Конечно, ежели сам ebf про это еще не забыл

ebf написал:
3 УЗО или ДИФА

Грубый, но справедливый

Alex___dr написал:
А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

А стоят ли вообще ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:
Чё-то я не понял, это типа допрос ?

Не не обмен мнениями

Vadim 161 написал:
Ну или можете мне сами рассказать, нахрена УЗО 100мА перед тремя дифами на 30мА ?

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Их ставят в новостройках и схемы вы такие видели и не раз .

Alex___dr написал:
Если 30мА УЗО стоят на всех линиях без исключения, то вряд ли... А они (30мА УЗО) стоят на всех линиях?

А они стоят на всех .
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения
Поэтому советовать не ставить 100мА УЗО и заметьте именно S ,мне кажется не разумно

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Тогда вводной кабель до квартирного щита не будет защищен от утечки тока.

А должен? Что-то я не припомню требований кабеля УЗО защищать.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

MaSeVi, Ну зачем же,вот московские нормы

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют

А шоб хоть вводное узо при серьезной утечке сработало, ежели говенный групповой диф загнется и не сработает

Грубый, но справедливый

ebf, Нормы "Оптимал", "Комфорт"?!)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Vadim 161 написал:

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют

А шоб хоть вводное узо при серьезной утечке сработало, ежели говенный групповой диф загнется и не сработает

Vadim 161, Ну предположим, что так правда утечка с линии должна стать так 70 - 80мА,но допустим,но нафига УЗО 100мА ставить селективное

TAB написал:
А должен?

Конечно, раз уж это узо хрен знает зачем поставили, то пусть хоть вводной кабель защитит

Грубый, но справедливый

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
ebf, Нормы "Оптимал", "Комфорт"?!)...

MaSeVi, Московские городские строительные нормы МГСН 3.01-01 «Жилые здания
Настольная книга для москвичей

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Vadim 161 написал:
Конечно, раз уж это узо хрен знает зачем поставили, то пусть хоть вводной кабель защитит

Не, разговор тут о требованиях, которые в строительных нормах. Там про дифференциальную защиту кабелей ничего нет. А про противопожарную функцию есть.

ebf написал:
Настольная книга для москвичей

Не поверите, встречал весьма разово. Может - не повезло...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Может - не повезло..

Тынц -

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Спасибо мужики за разъяснения. Из выше сказанного делаю вывод, что 100мА если и полезны то еще у столба и для пожарников у которых прописано что должно быть. В моем случае (частный дом, стальной рщ) целесообразнее поставить по вводу 30 мА и тем самым защитить стальной рщ и 50 см. коммутирующих проводников на АВ. Причем как я начитался УЗО должно быть на номинал выше по току. Ну если у меня автоматы на вводе 50 А, то узо должно быть 63 А? Ну и так как узо забава не из дешевых, допускается ли завести все линии на входное узо, а потом распустить по АВ.? Понятно, что при срабатывании будет вырубаться все, но разбивку по группам узо буду делать по мере богатения. И вытекает следующий вопрос. А есть ли смысл городить во дворе заземление, если на вводе, а в будующем и на каждой группе будет стоять УЗО ???

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mihail197 написал:
Причем как я начитался УЗО должно быть на порядок выше по току.

На порядок, это в десять раз... Может быть на (следующий номинал...) ступень?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

mihail197 написал:
Из выше сказанного делаю вывод, что 100мА если и полезны то еще у столба.

Удачи

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

Alex___dr написал:
На порядок, это в десять раз... Может быть на (следующий номинал...) ступень?

Ну да. Номинал. Исправил.

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения
Поэтому советовать не ставить 100мА УЗО и заметьте именно S ,мне кажется не разумно

Проекты делают по существующим нормативам.
На свет и стационарное - УЗО не нужно/не обязательно. Защищает эти линии от утечек, которые могут привести к пожару.
Ходят слухи, что сейчас готовятся из менения нормативки, что и на линии света нужна дифзащита, (может и на все). Останется ли тогда нужда во входном УЗО типа S - вопрос. Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита. Ну и как вторая ступень .

ebf написал:

MaSeVi написал:

ebf написал:
правда исключая освещение,

И не только...

MaSeVi, Ну зачем же,вот московские нормы

ebf, до 11 квт - однушка, евродвушка. Двушки трешки уже больше 12....15 квт, бывают и до 24 квт квартиры. Но МГСН 17 летней давности более 11 квт не знает
Там до 8,8 квт есть есть схема минимал где 30ма УЗО на все, и нет 100ма. Развивая эту схему можно же поставить 2 УЗО, и не ставить 100ма...
И если посмотреть все схемы, то по ним вывод однозначный - 100ма - именно для освещения в этой методичке.

BV написал:
Ходят слухи, что сейчас готовятся из менения нормативки, что и на линии света нужна дифзащита

В МЭК вроде бы прошло, кто-то приводил цитату (не помню, кто и в какой ветке).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:
И если посмотреть все схемы, то по ним вывод однозначный - 100ма - именно для освещения в этой методичке.

Какие то выводы у вас дивные ,когда я писал

ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения

ошибся ,100мА на свет ,это сильно

BV написал:
Останется ли тогда нужда во входном УЗО типа S - вопрос.

Поверьте останутся
А что для того стобы защищать свет ТРЕБУЕТСЯ УЗО типа S .Зачем, что за блажь?

BV написал:
Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита.

Откуда вообще этот посыл пошёл

ebf написал:
Откуда вообще этот посыл пошёл

Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Писали же уже много раз.

В многоквартирном доме - защита PE проводника и СПЧ от преднамеренного и непреднамеренного соединения с проводником N внутри квартир.
В сельской местности - дополнительная защита от недостаточного тока петли КЗ в перегруженных длинных линиях.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

ebf написал:

СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

ebf,
И на кондиционеры.

ebf написал:
Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

dokar написал:
И на кондиционеры.

Елки палки, это Вы сейчас про что?

Хатхи написал:

ebf написал:
Те вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

dokar написал:
И на кондиционеры.

Елки палки, это Вы сейчас про что?

Хатхи,
Да есть такое(й) Типа внешний блок , доступность до косвенного прикосвения под вопросом , т.к. висит за окном. А 100 мА спасет от его возгорания .

dokar написал:
Да есть такое(й) Типа внешний блок , доступность до косвенного прикосвения под вопросом , т.к. висит за окном. А 100 мА спасет от его возгорания .

ну так 100, 300, 500мА считаются таковыми. Но селективность не забываем.
Но самое главное не в этом

ebf написал:
вы тоже считаете что 100мА ставятся на освещение ?

Я считаю оно ставиться на DIN рейку

ebf написал:
ebf написал:
Так может подумать зачем в современных проектах так рисуют,но иногда правда исключая освещение, но надеюсь никто не будет говорить ,что 100мА для освещения

ошибся ,100мА на свет ,это сильно

Задача проектировщиков - экономно соблюсти требования нормативов. Что они и делают. Соблюдают рекомендации нормативки.... а получается именно для света - если смотреть типовые схемы.

ebf написал:
А что для того стобы защищать свет ТРЕБУЕТСЯ УЗО типа S .Зачем, что за блажь?

Именно для света - нет, но есть другие линии под дифзащитой, и надо соблюдать требования селективности по току и времени.

ebf написал:
BV написал:
Тк. защищать будет только кабель от этажного до квартирного щита.

Откуда вообще этот посыл пошёл

Почему-бы не изложить коротко и ясно свой взгляд на проблему, без "ну-ну" и наводящих вопросов? Так же проще, нее так ли?

AlexeyL написал:
СтранникXXI написал:
Какая необходимость в УЗО 100мА с TN-C-S, если все групповые линии под дифзащитой?

Писали же уже много раз.
В многоквартирном доме - защита PE проводника и СПЧ от преднамеренного и непреднамеренного соединения с проводником N внутри квартир.

Эта защита соблюдается если все групповые линии под дифзащитой. Или речь про раздолбаев и входящий в щиток ноль?

Но, увы в стояке такой защиты нет и кто в лес кто по дрова, а слаботочники-интернетчики нули сетевого оборудования кидают. В старых домах даже при реконструкции - ужас...

AlexeyL написал:
В сельской местности - дополнительная защита от недостаточного тока петли КЗ в перегруженных длинных линиях.

К слову - в малоэтажной застройке на домики могут ставиться и 300ма (по расчету) А домик может быть и 2-3 этажа - несколько квартир.
Там получается стояки под защитой. Только вот весело - можно погасить весь домик, если случайно замкнуть N-PE стояка.

BV написал:
могут ставиться и 300ма

У большинства производителей селективные дифы типа Hpi, только на 300мА и идут. Так что такой тип также может быть применен и в обычной квартире.

Хатхи,
По-моему моему ещё это называется тип G. Устойчивость достигается за счёт селективности по времени между АС и S Они есть также и 30мА

dokar, У разных производителей это зовется по разному, честно говоря в нормативное обоснование не вдавался.

dokar написал:
Они есть также и 30мА

Абсолютно верно. Все что до 30мА условно считается защитой жизнидеятельности человека. Все что выже - пожарозащита.