Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239
#4380780

Максс написал :
Я так понимаю. паразитной шестерни, не будет. Направление вращения поменяется...

да у меня не будет т.к. мне нужно поменять вращение вала. Ну если вращение менять не требуется то нужно добавить тертий вал либо паразитку (если это реверс редуктор) или использовать цепные передачи вместо шестеренчатых.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Чтобы направление вращения на выходе оставалось прежним вместо вот этого кольца

использовать вот эту шестерню

Тоже с ураловскоей кпп. Она будет служить для переключения и одновременно вращать шестерню установленную на третьем валу меняя вращение обратно на такое же какое было на входе. В целом это не на много увеличит габариты кпп.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Итак. Долго небыло времени заниматься кпп, но наконец то нашел время и расчитал расположение валов кпп. Расчитывал следующим образом.

Две работающие вместе шестерни (например 1 передачи) складываются вместе так, как они будут потом работать в кпп. Замеряем растояние от отверстий валов и диаметры этих отверстий.

У меня получились следующие данные:

1 передача: диаметры 23.5 и 25.1, растояние между отверстиями 44.3мм.
2 передача: диаметры у обеих 26.1, растояние между отверстиями 43.3мм.

Далее нужно к растоянию между отверстиями прибавить сумму радиусов отверстий обеих шестеренок для каждой передачи отдельно. Таким образом мы получим растояние между центрами валов для каждой передачи отдельно.

У меня получилось растояние между центрами валов на 1 передаче 68.6мм и на 2 передаче 69.4. Как видите они отличаются на 0.8мм. и у первой передачи (у первой пары шестеренок) растояние меньше, а значит что если сделать растояние между центрами валов равным 68.6мм то вторая пара шестеренок попросту не встанет. Поэтому растояние между центрами валов нужно брать большее. В моем случае это 69.4мм. В этом случае вторая пара шестеренок встанет в притык а между шестеренками первой пары будет зазор 0.8мм. Впринцепе не смертельно для них и зацепление будет хорошее.

Лично я чтоб не заплутать в расчетах и понимать, что же я все таки тварю, делал так сказать визуализацию в виде чертежа в visio. Получилось вот что:

Форму половинок картера я определять буду уже по месту когда приварю посадочные места и вставлю валы с шестеренками на свои места, а вот отверстия в половинках могу показать на чертеже. Внешние диаметры посадочных мест у меня равны 60мм.

На каждой из половинок будет по 2 отверстия. По одному диаметром 60мм (помечено красным). Они нужны для посадочных мест под подшипник с сальником т.к. эти посадочные места широкие и они будут выходить за габариты картера. И по одному отверстию диаметром 30мм (помечено зеленым). Они нужны лишь для того чтобы удобнее было выприсовывать подшипники. Эти отверстия потом будут закрыты крышечками на болтах дабы масло с них не текло. Впринцепе их можно вообще не делать. Также на половинках будет по одной отметке (отмечено синим) диаметром 60мм для того чтоб выровнять и приворить посадочные места которые не будут выходить за пределы картера кпп.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Эх давно не писал. К сожелению постройка КПП да и мотоблока в целом встала на долгое время. Когда начну вновь заниматься пока не известно. Корпус КПП почти собрал. Фото пока не делал... потом сделаю и выложу.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Итак. Наконецто выдались не особо занятые выходные и корпус я таки доделал.. ну почти. Впринцепе курпус практически готов остались мелочи. Гдето подшлифобать болгаркой, гдето подправить, отмыть, установить содержимое, изготовить прокладки.

На фото корпус еще не доделан. Не обточен доконца. Так что сразу прошу не пинать.

как видно на фото в коробке присудствует:

Система переключения передач с лапкой

Отверстие для слива масла (снизу) и отверстие для заливки масла. Крышка со щюпом и системой циркуляции воздуха.

КПП полностью собрана собственными руками за исключением шестерен, сальников, подшипников. Собрано из обрезков которые должны были отправится в металолом и того что волялось в сорае.

Будет время соберу, доработаю, гдето подварю и выложу фото КПП в сборе.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Эх жаль щас металолом начали октивно принимать. Редко встретишь воляющуюся просто так железяку на улице. Не то что раньше куда не глянь в деревне что нибудь до воляется. То миханизм какой, то просто уголок или кусок листового метала. Ржавые но все же столько добра из всего этого хлама могбы собрать.