Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235939

коэф 4/1 это так
но под душем сливается в разы больше воды, чем слив с осмоса
или один смыв унитаза 6-9л это пару литров питьевой воды

Nicholaj написал :
но сейчас у каждого производителя есть системы минерализации воды на выходе из фильтров.

добавляется лишь кальций и то непонятно в какой форме и на сколько он усваивается
я себе минерализацию не ставил и не поставлю
молоко и молочные продукты - более верный способ

Do Home Yourself написал :
ду пью из GE Merlin

а Вы могли вопрос конечной стоимости открыть фильтр, катриджи, сколько, как часто ?

Nicholaj написал :
ультрафиолетовый фильтр: убивает бактерии

это не правильно, тогда уж шунгитовый фильтр, как в Текстильщиках продают.

kovaks написал :
А не вредна ли эта искусственная минерализация?

очень вредна, хуже, чем витамины синтетич пить, в воде должны быть почти гомеопатические дозы...

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Do Home Yourself написал :
один смыв унитаза 6-9л это пару литров питьевой воды

А нафига на унитазе фильтр, более того осмос?

Do Home Yourself написал :
добавляется лишь кальций

А почему только кальций, других минералов не существует или они не существенны?

тупая блонди написал :
очень вредна

А кто это сказал? Тем более доказал?
Получается что минерализацию эту ставить не надо. Но тогда, как утверждают многие, вода становится типа дистилированной, т.е. без вкуса, цвета, запаха, минералов и т.п.
Что делать и как быть?

kovaks написал :
то делать и как быть?

вот и я про то Еще хорош шунгитовый фильтр многоступенчатой очистки, не знаю, есть ли встраевыемый

тупая блонди написал :
Вы могли вопрос конечной стоимости открыть фильтр, катриджи, сколько, как часто ?

не дешево
сам фильтр типа 12-13 тыр
пара угольных (пре и пост)картриджей по 700р каждый хватает на полгода
две мембраны по 130долл раз в 3 года

но мы на фильтрованной все делаем (макарон, фрукты детенышам моем и тд)

kovaks написал :
А нафига на унитазе фильтр, более того осмос?

вы не поняли

из водпровода в фильтр приходит 5л
4л сливается в канализацию
а мы получаем всего 1л фильтрованной воды

kovaks написал :
А почему только кальций, других минералов не существует или они не существенны?

не знаю, я не производитель
все упирают на искусственную минерализацию, умалчивая, что там лишь кальций

дорого... пока не целесообразно

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

тупая блонди написал :
дорого... пока не целесообразно

Полностью согласен!!! Вложить кучу денег в нечто непонятное и, самое главное, вредное (во всяком случае не полезное)... нонсенс.

Do Home Yourself написал :
из водпровода в фильтр приходит 5л
4л сливается в канализацию
а мы получаем всего 1л фильтрованной воды

а по счетчику платить за 5л. Не дороговато ли? Может лучше очищенную питьевую (очищенную ли?) в магазине покупать по 15 рублей за 5 литров? Или, как сейчас, поездка каждое воскресенье к скважине с кучей канистр.

kovaks написал :
а по счетчику платить за 5л. Не дороговато ли?

нет, все считается легко и просто

я три года носил домой пятилитровые бутылки Архыза
по бытылочке через день
передаю эстафету вам

полезно или нет это каждый сам решает для себя, диЦкуссия бесполезна

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Do Home Yourself написал :
полезно или нет это каждый сам решает для себя, диЦкуссия бесполезна

Дискуссия как раз полезна, т.к. хочется разобраться в этом вопросе и узнать мнения людей которые пользуются (пользовались) фильтрами и обратным осмосом. Нехочется тратить деньги (немалые) на вещь, которая окажется не то что бесполезна, но и вредна.

kovaks написал :
Дискуссия как раз полезна

я же не специалист, могу только сказать свое мнение

  • поинтересуйтесь как поручают питьевую воду в странах где продолжительность жизни выше чем в
    России
  • жители горных районов, также с большой продолжительностью жизни, пьют воду с низкой минерализацией которая получается от таяния ледников
  • почки - осмос внутри нас

ПС
чай, из воды с высокой минерализацией отвратительный
для заваривания чая я испытал всю бутылированную воду в округе

Do Home Yourself написал :

  • поинтересуйтесь как поручают питьевую воду в странах где продолжительность жизни выше чем в
    России
  • жители горных районов, также с большой продолжительностью жизни, пьют воду с низкой минерализацией которая получается от таяния ледников

улыбнуло... Давно мне не было так смешно и грустно однлвременно....Когда вернулись после месяца на Мангупе, где вся вода в водопроводе - горный родник , вопрос жизни в Москве встал в полный рост

Так же, заморачивались в NewYork, потом провели анализ оказалось что водопроводная вода, горазд лучше по составу, чем в бутылках. Я так думаю, после переезда в Москву, что вода здесь достаточно сбалансированна и очищена, особенно в ЮВО (поэтому нахалёнки-москвичи пусть не парятся), а вот на счёт остальных городов правительству начхать, так что остальная Россия спасайся, кто как может...
С уважением, FINN-UGR
.

тупая блонди написал :
вопрос жизни в Москве встал в полный рост

жизнь она одноразовая
save as ... не бывает

когда то давно, когда был студентом, жил на Беляво
водопроводную воду пил с удовольствием
сейчас немогу - болотина, пользы через край

Насчет минерализации. можно не только кальций использовать, но и фтор, йод, железо и т.п. Только сам производитель советуют перед покупкой сделать анализы и выяснить чего не хватает организму. Т.к. лишняя минерализация может навредить организму.

Фильтры с функцией осмоса называют еще 5-ти ступенчитами (3 ступени это обычный фильтр, а последние 2 ступени это осмос).
Часть производителей фильтров с функцией осмоса позволят разбавлять выходную воду (после осмоса) водой после 3-х ступеней очистки. На выходе мол получается чистая вода с небольшим содержанием минералов (количество минералов регулируется пропорцией смещивания)

В америке воду фторируют, а не хлорируют. Используют другие фильтры для воды, а у нас в качестве фильтров на водозоборе используется хлорка. В развитых странах на каждый дом ставится проточный фильтр

Do Home Yourself написал :
жизнь она одноразовая

ну, совсем не так, но дело не в этом, в этом смысле все более, чем так

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Do Home Yourself написал :
почки - осмос внутри нас

Ага. Камни in side тоже :-)

Do Home Yourself написал :
save as ... не бывает

Жаль. Не помешало бы... :-)

Nicholaj написал :
можно не только кальций использовать, но и фтор, йод, железо и т.п.

Каким способом это достигается? И не вредна ли искусственная минерализация?

Nicholaj написал :
В развитых странах на каждый дом ставится проточный фильтр

Увы, не в той стране живем. Или страна слишком большая и домов много - на всех фильтров не хватает :-)

После всех высказываний пришел к выводу, что надо фильтровать воду как минимум обычными фильтрами механической очистки (полипропилен, уголь), чтобы убрать лишнее количество хлора, железа и прочей гадости. А вот обратный осмос - надо подумать. Слишком чисто - тоже плохо.

Искусственная минерализация даже полезна, если выдерживать концентрацию солей и т.п.
В России есть регионы, жители которых 90% страдают недостатком одних минералом и переизбытком других. Вот для этих регионов как раз и нужно обязательно использовать фильтры с осмосом с возможность последующей минерализацией определенных минералов. Сюда попадают все регионы, в которых что-то добывают из недр.

Многие производителей бутилированной воды как раз и используют такой способ - осмос с последующей минерализацией.
Например бонаква и акваминерали используют "поверхностные воды" (под это определение попадают открытые водоемы, вода из водозабора и вода неглубокого залегания - типа из колодца), т.е. обычная очищенная водопроводная вода (какие фильтры использует я не знаю), но скорей всего типа осмоса, только в промышленных масштабах.

Дома по сути нужно фильтр из 3-х ступеней для повсеместного использования. (если не хотите заморачиваться)
А система осмоса думаю подойдет для приготовление пищи (в продуктах присутствуют минералы).

А так лучше у знакомых медиков попросить статистику по видам заболеваний и по недостатку/переизбытку минералов в организме жителей региона (желательно в еще период советских времен, когда статистика собиралась честно, а с тех пор водозаборы редко где реконструировались)

А что, чернобыльские трубы на водопровод уже установили, или нет, кто нибудь прояснит ситуацию..., а то как говориться, может и очищать то, не хрен....

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

FINN-UGR написал :
А что, чернобыльские трубы на водопровод уже установили, или нет, кто нибудь прояснит ситуацию..., а то как говориться, может и очищать то, не хрен....

Это Вы, уважаемый, к чему?

Вчера не пожалел 100 рублей и купил тест для воды (пр-во Aquafilter). Проверил воду, которую из скважины возим (из под крана проверять не стал - и так понятно, что полное Г.).
Так вот, по результатам теста установлено, что:
рН 8,0 (норма 6,5-9,5), т.е. самое то! :-)
Щелочность 720 мг/л (норма - до 240), т.е. палево. :-(
Твердость - 0 (норма - до 125) :-) Правда, что это значит х.з.
Содержание железа в воде составило 0 (норма менее 0,3 чего-то на что-то).
Но вот самое, что меня убило содержание хлора 4,0 мг/л при норме менее 0,1.
От куда в натуральной природной воде столько хлора? Или это тесты такие корявые? Сегодня пойду этими же тестами проверю воду тройной очистки из под фильтра noname компании. Результаты выложу в понедельник.
Всем удачных выходных!!!

Ай да kovaks, ай да..., ну разве в европах, там разных взбредёт так досконально проверять, ту же самую Бриту, кстати какую химлабораторию используете уважаемый, всЁ ли оборудование прошло должную поверку и аттестацию....

На счёт труб повнимательней, в Чернобыле находилось большое количество труб низкого водопроводного давления, что то около года назад, пошла волна, что из Чернобыля их вывезли для установки в Россию (а куда ж ещё, здесь самый расцвет демократии), так что, было бы интересно узнать, где такие светящиеся трубы установлены...Депутаты создали, как всегда создали комиссию, погудели, напугали самих себя... и успокоились...

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

FINN-UGR написал :
из Чернобыля их вывезли для установки в Россию

Значит точно не к нам :-) Мы в другой стороне.

FINN-UGR написал :
какую химлабораторию используете уважаемый

Тест для воды by Aqua Filter Co. Текст из прилагаемой инструкции: "Данный тест состоит из 4 бумажных ленточек. Ленточки опускаем в воду, и по истечении определенного времени сравниваем с прилагаемой таблицей. Цвет ленточки определит содержание данного химического элемента в воде."
Все банально и просто. Но результат на лицо. :-)

Или на лице....

Я пользуюсь 5ти ступенчатой системой этого производителя и абсолютно доволен!

kovaks написал :
Доброго времени суток, уважаемые Форумчане!!!

Кто-нибудь использует (использовал) систему очистки воды (типа система обратного осмоса) в домашних условиях, на пример, (не реклама) фильтры конторы Aquafilter Inc. ( www.aquafilter.com )???? Кто что может сказать по этому поводу: нужно ли это или нет и насколько вся эта фигня эффективна??? А то банки с водой из скважины таскать задолбался. Заранее благодарен за ответы.

А я, пользуюсь водой из водопроводной сети... и тоже доволен. Вот так, казалось, совершенно бы разными путями мы и достигаем общей цели - удовольствия! И тем, в том числе, кто получит чернобыльские трубы тоже...

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Ежачок написал :
Я пользуюсь 5ти ступенчатой системой этого производителя

А минерализатор тоже используете? Если не секрет, какая конкретно модель? И сколько мертвых президентов отдали? Как давно используете? Если можно, то напишите общее мнение.

FINN-UGR написал :
Вот так, казалось, совершенно бы разными путями мы и достигаем общей цели - удовольствия!

Jedem das Seine!

FINN-UGR написал :
И тем, в том числе, кто получит чернобыльские трубы тоже...

Настораживает что Вас, как представителя финоугорской группы, это сильно беспокоит :-)

Разговоры о излишнем содержании минеральных примесей в водопроводной воде считаю надумнной. Ну сколько вы её выпьете? И сколько в этом солей кальция, магния, железа и т.п? Миллиграммы. Почки этого просто не заметят. С пищей вы куда больше получаете и именно она влияет на минеральный обмен. Микробы. Граждане тут высказывались, что фильтр полезные микроорганизмы поубивает, мёртвая де вода будет. Сказок читали много. Смешно. С тем же воздухом и пищей этих микробов поступает гораздо больше и "полезных" и болезнетврных. Да и в ротовой полости и кишечнике их (микроорганизмов) несоизмеримо больше и разнообразнее. А вот от чего я не отказался бы в фильтре так это от фильтрации действительно опасной органической химии - фенол, бензол и прочая пакость наряду с остатками всяких азотных удобрений и гербецидов с пестецидами...

Vetroff написал :
Разговоры о излишнем содержании минеральных примесей в водопроводной воде считаю надумнной.

если пить желтую водичку, вместо чая, то может даже согласен

примесей в водопроводе совсем чуть
даже для мытья посуды в посудомойке такая вода не годится
встраивают в них ионобменные фильтры

Do Home Yourself написал :
если пить желтую водичку, вместо чая, то может даже согласен

примесей в водопроводе совсем чуть
даже для мытья посуды в посудомойке такая вода не годится
встраивают в них ионобменные фильтры

Добрый час! Посудомоечную машину, а так же и стиральную, а так же любую другую технику соприкасающуюся с водой и даже чайник который Вы ставите на огонь или просто щелкаете выключателем желательно оберегать от растворённых в воде солей кальция и магния, которые как раз и убираются с помощью ионообменных смол,а на самом деле ионы кальция и магния просто меняют на ионы натрия.. Но к счастью в человеке этого натрия просто немерянно, он сам просто ходячий натрий.
Зато натрий не откладывается на поверхностях при нагревании, что так беспокоит продавцов химических умягчителей типа калгона, и совершенно не беспокоит производителей стиральных машин а то машинки перестанут ломаться и производство будет держаться лишь на продвинутых пользователях, что внимательно следят за прогрессом .. и в области фильтров тоже..

kovaks написал :
Твердость - 0

я думала, она жидкая, оказывается, возможны варианты

kovaks написал :
От куда в натуральной природной воде столько хлора?

из водопровода, см про круговорот воды в природе

Vetroff написал :
Миллиграммы. Почки этого просто не заметят.

улыбнуло

О водопроводной воде и о фильтрах... Может и повторю что-то.
Сейчас реки грязные. А если еще и коровники по берегам стоят, то... Поэтому, всеми водоканалами осуществляется добавка хлора в ОЧЕНЬ больших количествах. В дебри химии лезть не буду - сам в ней ни бум-бум. Вдобавок, почти во всех крупных городах, ну, может, за исключением столиц, канализация уже давно попала в подпочвенные воды (это я об артезианках... если с большой глубины - ок). Проверить работающую систему дезинфекции в артезианках очень просто - пахнет озоном вокруг - работает. Вдобавок, каждый источник имеет свой д_е_б_е_т (отредактировано из-за зведочек - ЭТО НЕ РУГАТЕЛЬСТВО). Если из него качают больше - качают грязь...
Эффективные фильтры - с 5-ступенчатой очисткой и с системой обратного осмоса. Все остальное - для относительно чистой воды (не нашей - у кого лучше, чем у нас - тем повезло) или для очистки совести. Сведения об отрицательном влиянии полностью очищенной воды на организм неоднозначны и противоречивы. Я пытался разобраться, но ничего убедительного ни в одну сторону не нашел. За: широкое применение опреснителей ( в частности, Израиль), известные всем женщинам рекомендации в случае потери кальция при беременности и общие соображения о том, что основное количество минералов мы получаем все-таки не с водой; против: всеобщий ор советских врачей о "катастрофическом вымывании кальция". Ну, на худой конец, можно поставить минерализатор. Из того, что я нашел, лучшим я признал Atoll (w/w/w.atoll-filter.ru), а экономичным - Гейзер (w/w/w.geizer.com). После всех размышлений, я взял Atoll 560E. Работает уже два года. Минерализатор не поставил. Не жалуюсь.