Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012
#5865902

ppp53 написал:

Михаэль написал:
перешли к посадки плугом. Удобнее , быстрее и сил меньше

Поподробнее бы технологию....... - в предыдущий кладутся клубни а следуующим проходом засыпается предыдущий и проделывется для следующего ? ? ? А одно колесо при этом где находится - в предыдущем,по клубням ? ? ?

ppp53, после осенней вспашки сажаю в начале мая без подготовки почвы , если влага еще не ушла . Если огород под засох и суглинок покрылся твердой коркой , то предварительно перед посадкой прохожу огород культиватором на МБ. Сажаем так , мотоблок с плугом левой стороной к меже колесом . Или плугом к меже, а левым колесом на межу , тут кому как нравится. Проходим до конца участка и сажаем в отваленную плугом землю , но не высоко , а только так , чтобы могло по дну борозды пройти колесо МБ. Разворачиваем МБ в обратный путь и правым колесом идем по дну борозды , при этом плуг поднимает землю и картошка падает на дно борозды накрываемая землей . Одна борозда посажена . Теперь ставим МБ левым колесом на дно борозды и идем открываем новую борозду , а слева между межой и МБ остается посаженная борозда. Дальше сажаем и закрываем как с было с первой посаженой бороздой. Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности. Из ручной тележки можно экономно внести перегоревший легкий навоз в борозду и посадочный материал стоит рядом по всей длине участка . Сажается огород от одного края к другому , как при вспашки оборотным плугом . Позже перед всходами можно будет не глубоко по бороновать. Картошка всходит точно под колею МБ , так что ушастые окучники настраивать не надо и ими легко можно наметить гребни после всходов .

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

majkl написал:

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

majkl, никогда не мерил . Как при вспашки. Чтобы по бороновать , как будет всходить. Но бороную не всегда , как проморгал , так уже поздно . Тогда между рядками всходов прохожу стрелками.

Михаэль написал:
majkl написал:

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

majkl, никогда не мерил . Как при вспашки. Чтобы по бороновать , как будет всходить. Но бороную не всегда , как проморгал , так уже поздно . Тогда между рядками всходов прохожу стрелками.

У меня получается борозда в 15-18 см. Глубоко будет. Весной проведем эксперимент.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

majkl написал:

Михаэль написал:
majkl написал:

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

majkl, никогда не мерил . Как при вспашки. Чтобы по бороновать , как будет всходить. Но бороную не всегда , как проморгал , так уже поздно . Тогда между рядками всходов прохожу стрелками.

У меня получается борозда в 15-18 см. Глубоко будет. Весной проведем эксперимент.

majkl, предложил серьезно в шутку своей семье перейти , как раньше, на нарезку борозд и посадку в гребень лопатой или на дно нарезанных борозд . Заругались на меня.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль написал:

majkl написал:

Михаэль написал:
majkl написал:

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

majkl, никогда не мерил . Как при вспашки. Чтобы по бороновать , как будет всходить. Но бороную не всегда , как проморгал , так уже поздно . Тогда между рядками всходов прохожу стрелками.

У меня получается борозда в 15-18 см. Глубоко будет. Весной проведем эксперимент.

majkl, предложил серьезно в шутку своей семье перейти , как раньше, на нарезку борозд и посадку в гребень лопатой или на дно нарезанных борозд . Заругались на меня.

Михаэль, Вот вид на 25 мая.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

скобарь 63 написал:
Михаэль, Вот вид на 25 мая.

Почему то всходов не видно к этому сроку.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль написал:

скобарь 63 написал:
Михаэль, Вот вид на 25 мая.

Почему то всходов не видно к этому сроку.

Михаэль, Сажаем с 10- и далее , рано ещё.

скобарь 63 написал:
Вот вид на 25 мая.

А это на 31 мая.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

скобарь 63 написал:

Михаэль написал:

скобарь 63 написал:
Михаэль, Вот вид на 25 мая.

Почему то всходов не видно к этому сроку.

Михаэль, Сажаем с 10- и далее , рано ещё.

скобарь 63, до 1 мая и после по погоде весной , но основной срок посадки почти всегда 8 , 9 мая .

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:

скобарь 63 написал:
Вот вид на 25 мая.

А это на 31 мая.

mastera, Я бы такую , уже окучил.

Михаэль написал:
но основной срок посадки почти всегда 8 , 9 мая .

Михаэль, Аналогично.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Михаэль написал:

скобарь 63 написал:

Михаэль написал:

скобарь 63 написал:
Михаэль, Вот вид на 25 мая.

Почему то всходов не видно к этому сроку.

Михаэль, Сажаем с 10- и далее , рано ещё.

скобарь 63, до 1 мая и после по погоде весной , но основной срок посадки почти всегда 8 , 9 мая .

Михаэль, Так и погода подходит к паздникам , да и помощники на выходных.

скобарь 63 написал:
Я бы такую , уже окучил.

скобарь 63, Еще раза три прополю, иначе зарастет бурьяном.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

mastera написал:

скобарь 63 написал:
Я бы такую , уже окучил.

скобарь 63, Еще раза три прополю, иначе зарастет бурьяном.

mastera, Я почему то стал считать - Лучше пораньше окучить И потом проползти раза три.
Вот на 12 августа правда прошлого года - уже обожгло и картоху и ольху рядышком.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Михаэль написал:

majkl написал:

Михаэль написал:
majkl написал:

Михаэль написал:
картошка падает на дно борозды накрываемая землей .

Михаэль, какая глубина борозды?

majkl, никогда не мерил . Как при вспашки. Чтобы по бороновать , как будет всходить. Но бороную не всегда , как проморгал , так уже поздно . Тогда между рядками всходов прохожу стрелками.

У меня получается борозда в 15-18 см. Глубоко будет. Весной проведем эксперимент.

majkl, предложил серьезно в шутку своей семье перейти , как раньше, на нарезку борозд и посадку в гребень лопатой или на дно нарезанных борозд . Заругались на меня.

Михаэль, в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Везет вам к 25 мая окучиваете. Мы так сажать можем до 2 июня. А 1-9 мая рука в земле мерзнет. А быват и ничего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
Везет вам к 25 мая окучиваете. Мы так сажать можем до 2 июня. А 1-9 мая рука в земле мерзнет. А быват и ничего.

Jesha, так вашу зону уже исключили из сельскохозяйственного оборота.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
так вашу зону уже исключили из сельскохозяйственного оборота.

Сельхоз оборота да. А огороды никто не отменял. Только некоторые .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Jesha написал:
Везет вам к 25 мая окучиваете. Мы так сажать можем до 2 июня. А 1-9 мая рука в земле мерзнет. А быват и ничего.

Jesha, Так и у нас поразному выпадает - как в карты играем.
В конце мая начале июня - почти каждый год серьёзные заморозки(утреники).
Вот и стараемся подзасыпать земелькой - хоть какой то не достанется мороза.