Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5867649

Марош написал:
в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение

Тоже так раньше думал.Оказывается,это довольно распространенный способ посадки картофеля в России.Валерич вон всю жизнь у себя под Питером так сажает

bulbash написал:

Марош написал:
в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение

Тоже так раньше думал.Оказывается,это довольно распространенный способ посадки картофеля в России.Валерич вон всю жизнь у себя под Питером так сажает

bulbash, даже не слышал о таком. У нас кто под лопату сажает, то просто делают лунки на нужном расстоянии друг от друга на вспаханном поле. Засыпают землей из следующего ряда.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль,спасибо за интересный способ посадки под плуг Мне с моим культиватором он "не грозит" ,но знать о нем полезно.Не совсем понятен такой момент:первый проход плуга идет "по целику",соответственно,оба колеса мотоблока идут по ровной поверхности.Впоследствии одно из колес,причем попеременно,идет по борозне.Скажите,а стойку плуга Вы каждый раз вертикалите,или пренебрегаете этим?

bulbash написал:
Марош написал:
в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение

Тоже так раньше думал.Оказывается,это довольно распространенный способ посадки картофеля в России.Валерич вон всю жизнь у себя под Питером так сажает

И у нас тоже есть такое, не только в России. У меня в деревне многие нарезают в огороде Т 25 или МТЗ борозды и сажают вручную в гребень. Сажают рано весной в прогретые борозды.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
даже не слышал о таком

Неужели я что-то попутал... Появится Валерич-надо будет спросить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
У меня в деревне многие нарезают в огороде Т 25 или МТЗ борозды и сажают вручную в гребень. Сажают рано весной в прогретые борозды

Не,борозны и нас натыкивают вручную А вот лопатой гребень не копают.

bulbash написал:
Не,борозны и нас натыкивают вручную А вот лопатой гребень не копают

Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором, приходится лопатой помогать чтобы на нужную глубину картошку положить. Мотоблоком как бы направление делается, можно сказать разметка борозд.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором

majkl написал:
Мотоблоком как бы направление делается, можно сказать разметка борозд

Если предварительно фрезернуть сантиметров на 20-25,то можно и без лопаты обойтись,ИМХО.Хотя...Земля ведь у всех разная...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Скажите,а стойку плуга Вы каждый раз вертикалите,или пренебрегаете этим?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал:

majkl написал:
Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором

majkl написал:
Мотоблоком как бы направление делается, можно сказать разметка борозд

Если предварительно фрезернуть сантиметров на 20-25,то можно и без лопаты обойтись,ИМХО.Хотя...Земля ведь у всех разная...

bulbash, А на ровной площади зачем глубоко хоронить.

Марош написал:
в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение.

Марош,Может для кого то и извращение, для меня норма, в этом году на еду стал копать 28 июня а 17 августа я ее выкопал( ранний сорт)

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал:

bulbash написал:
Скажите,а стойку плуга Вы каждый раз вертикалите,или пренебрегаете этим?

bulbash, Я нет , как стоит так и сажаем .
здесь в положении одно но ,(на мой взгляд)
В зависимости от положения плуга - будет влиять куда в борозде класть картофель что бы он получился по середине гребня.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
Сажается огород от одного края к другому , как при вспашки оборотным плугом

Насколько я понял,если стоишь лицом к участку под посадку,то слева-направо,так?

Михаэль написал:
Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности. Из ручной тележки можно экономно внести перегоревший легкий навоз в борозду и посадочный материал стоит рядом по всей длине участка

Вот он,главный плюс

Михаэль написал:
Позже перед всходами можно будет не глубоко по бороновать

Не поздновато?В наших краях первое довсодовое боронование проводят уже через неделю-сорняки в это время находятся в фазе "белых нитей",быстро сохнут на солнце.Чем,кстати,боронуете?

Михаэль написал:
Картошка всходит точно под колею МБ

Это если колея мб 60см.А при планируемом междурядьи 70см этот способ пойдет?

{{post:5867676,Так мотоблоком и не сделаешь хороший гребень как трактором, majkl,И мотоблоком нормально

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

bulbash написал:

Марош написал:
в гребень, да еще лопатой? Какое-то, извините, извращение

Тоже так раньше думал.Оказывается,это довольно распространенный способ посадки картофеля в России.Валерич вон всю жизнь у себя под Питером так сажает

bulbash,
В этот сезон сорт красной попался - вот его бы в гребень и сажать - чем выше, тем лучше......
А то посадил этот сорт как всегда - в лунку, а потом еле выкопал - глубоко клубни завязываются.
Так что "в гребень" или "в боровок" - от сорта зависит. Кто к какому привык !

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
после осенней вспашки сажаю в начале мая без подготовки почвы

Михаэль написал:
Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности

А зачем при фрезеровать участок?Чтоб затаптывать его при посадке?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

bulbash написал:

Михаэль написал:
после осенней вспашки сажаю в начале мая без подготовки почвы

Михаэль написал:
Преимущество в том , что сажальщики не прыгают как воробьи через заранее нарезанные борозды , а ходят по ровной поверхности

А зачем при фрезеровать участок?Чтоб затаптывать его при посадке?

bulbash, Потому что одна половинка гребня остаётся не тронутая.
Либо предварительно нужно бороновать участок.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ppp53 написал:
Так что "в гребень" или "в боровок" - от сорта зависит

Согласен.Я выращиваю Скарб,его сортовая особенность-выпирание клубней наружу гребня.Почва у меня песчаная.Если я посажу его при междурядьи 60см,то окучу всего один раз(на второй не хватит почвы),гребни получатся островерхие,при подсушивании почвы они осыпаются,обнажая клубни.Поэтому мой выход-или "гладкая" посадка,с однократным окучиванием,или же гребневая,но на 75-80см,для того,чтобы гребень получился объемным,с пологими склонами.

bulbash написал:
Позже перед всходами можно будет не глубоко по бороновать

Не поздновато?В наших краях первое довсодовое боронование проводят уже через неделю-сорняки в это время находятся в фазе "белых нитей",быстро сохнут на солнце.Чем,кстати,боронуете?

bulbash,Пробовал боронить конскими боронками не получается вся картошку выборанивают, это когда сажал не в гребни.Для гребней использую вот эту приблуду( сажал 29 апреля, первую обработку проводил 16 мая)

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

скобарь 63 написал:
Потому что одна половинка гребня остаётся не тронутая

Тогда способ посадки "под плуг",предложенный Михаэлем,предпочтителен из-за уменьшения операций в процессе посадки картофеля.