Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5878697

ppp53 написал:

Марош написал:
если мы будем заглублять окучник глубже и будем насыпать на стороны гребня

Пологость гребня будет круче - земля просто будет осыпаться вниз !

ppp53, я не про это, не про форму. Да и никуда земля не будет осыпаться. Если пользоваться окучниками, которое использует пока промышленное сельское хозяйство, а не то, что придумывают любители-огородники. У окучников, у которых отвал в виде крыла, после его прохода земля не осыпается вниз. Насыпаемая земля прижимается этим крылом в боковой поверхности гребня. Он так устроен. Неужели не видели таких окучников? Поинтересуйтесь в Интернете и присмотритесь к их работе.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

ppp53 написал:
... А как окучивать - чертыхались - нормально окучить земли и не хватало. Так тяпкой, понемногу и всё равно не хватало ...

Вот я о чем хочу поговорить. Если плодородного слоя земли не хватает для полного формирования гребня, имеется в виду, что плодородный слой почвы на участке небольшой, то что произойдет, если мы будем заглублять окучник глубже и будем насыпать на стороны гребня не плодородную почву? По моему ничего. Даже с другой стороны это, возможно, и хорошо.

Я вот о чем. Прочитайте еще раз.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Да и никуда земля не будет осыпаться

А что её будет держать на крутом СКЛОНЕ. Клей что ли какой промышленные окучники подают ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53,

Марош написал:
Насыпаемая земля прижимается этим крылом в боковой поверхности гребня.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
ppp53,

Марош написал:
Насыпаемая земля прижимается этим крылом в боковой поверхности гребня.

Jesha, вернее будет сказать, придерживает от осыпания. Я думаю, что Вы меня поняли.
P.S. Загляните в "Плуги...". Там у меня к Вам вопрос.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
P.S. Загляните в "Плуги...". Там у меня к Вам вопрос.

Пыль получится, прессованая.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:
P.S. Загляните в "Плуги...". Там у меня к Вам вопрос.

Пыль получится, прессованая.

Jesha, ну и пускай.
" Структура и плодородие подразумевались как синонимы. Считалось, что только на структурной почве могут быть эффективными другие приёмы, например внесение удобрений. Поэтому вся агротехника была направлена на создание и поддержание структуры почвы. Она стала краеугольным камнем в травопольной системе земледелия. И хотя были данные, что высокие урожаи можно получать не только на структурных почвах, но и на бесструктурных, если в них создать благоприятный водный и воздушный режимы, сторонники структурной теории преобладали. И только в 50-е и 60-е годы прошлого столетия во время критики травопольной системы земледелия интерес к этому вопросу упал. Многие начали поддавать сомнению положительную роль структуры или вообще её отрицать. Ослабили и научные исследования в этом плане. Но это был очередной перегиб. Естественно, не следует и преувеличивать агрономическую роль структуры почвы. Бесструктурные почвы с лёгким гранулометрическим составом (где и не можна создать агрономически ценную структуру) и благоприятными водным и питательным режимами могут быть также плодородными (многие почвы Белоруссии, Прибалтики, Западной Европы).

Отсюда отождествлять структуру и плодородие почвы не следует. Но если учесть то, что структурные почвы не заплывают, дольше сохраняют приданное обработкой строение, не переуплотняются, требуют меньших тяговых усилий во время обработки, стойкие против водной и ветровой эрозии, становится ясно, что между ними существует тесная связь. При всех одинаковых условиях структурные почвы всегда плодороднее бесструктурных. Поэтому структуру почвы необходимо сохранять и улучшать.

Несмотря на длительное ослабление внимания к структуре почвы, ряд учёных продолжали исследования в этом плане. Особенно плодотворно работал академик В. В. Медведев. Структуру почвы он изучал на микроморфологическом уровне в условиях многофакторных модельных опытов с использованием современного математического аппарата для анализа и обобщения результатов исследований. По результатам многолетних исследований В. В. Медведев в 2008 г. издал монографию «Структура почвы (методы, генезис, классификация, эволюция, география, мониторинг, охрана), которая является наиболее капитальной среди когда либо издаваемых по этому вопросу на территории бывшего СССР. В ней он обобщил огромный экспериментальный материал как собственных исследований, так и данных литератур и убедительно доказал, что структура почвы оказывает большое влияние на растение как непосредственно, так и косвенно через улучшение водно-воздушного и теплового режимов почв".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:
Jesha, ну и пускай.

Пускай каждый для себя решает на своем приусадебном участке чем и как ему работать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
У окучников, у которых отвал в виде крыла, после его прохода земля не осыпается вниз. Насыпаемая земля прижимается этим крылом в боковой поверхности гребня. Он так устроен. Неужели не видели таких окучников? Поинтересуйтесь в Интернете и присмотритесь к их работе

А Ваши не такие?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Марош написал:
Jesha, ну и пускай.

Пускай каждый для себя решает на своем приусадебном участке чем и как ему работать.

Марош, Понятно. Одно не понятно, я и почва, откуда такой интерес? Вроде было начало в Плугах. Так там коса была. Почва... Не не припомню.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

bulbash написал:

Марош написал:
У окучников, у которых отвал в виде крыла, после его прохода земля не осыпается вниз. Насыпаемая земля прижимается этим крылом в боковой поверхности гребня. Он так устроен. Неужели не видели таких окучников? Поинтересуйтесь в Интернете и присмотритесь к их работе

А Ваши не такие?

bulbash, Такие. Вот они.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:

Марош написал:

Марош написал:
Jesha, ну и пускай.

Пускай каждый для себя решает на своем приусадебном участке чем и как ему работать.

Марош, Понятно. Одно не понятно, я и почва, откуда такой интерес? Вроде было начало в Плугах. Так там коса была. Почва... Не не припомню.

Jesha, и я уже не припомню. Сегодня вместо стандартного МТС PIN-кода 1111, три раза набрал 1234. Как все равно из головы вырезало эти четыре единицы чем-то. Четыре года знал, часто набирал, а тут почему-то, даже не задумывая, уверенно набирал то, что пришло в голову. Теперь надо в офис ехать, что бы сказали какой PUK. Не на мне симка была. Моя говорит, что это мне предупреждение, когда рассказал ей про это.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
и я уже не припомню.

Проехали. Нормально.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вот еще. Как?

"Плодородие почв имеет экологическую конкретность. Главный парадокс плодородия заключается в том, что все почвы обладают плодородием, и в то же время нет вообще плодородных земель. Различные почвы не могут быть одинаково хороши для всех растений. Например, люпин хорошо растет только на кислых почвах, а люцерна предпочитает нейтральные почвы. Для зерновых культур оптимальны тяжелые структурные почвы, а картофель, тыква и черешня лучше растут на легких почвах."

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Не один я видимо такой, кто хочет облегчить подбор картошки с поля.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Jesha написал:
Не один я видимо такой, кто хочет облегчить подбор картошки с поля

Наглядно виден недостаток многодискового сцепления при некоторых видах работ-для кратковременной остановки мб без глушения движка необходимо чем-то фиксировать выжатый рычаг сцепления,или проводить манипуляции по выключению передачи.При ременном приводе в той же ситуации достаточно просто убрать руку с рычага.

bulbash написал:
Наглядно виден недостаток многодискового сцепления при некоторых видах работ-для кратковременной остановки мб без глушения движка необходимо чем-то фиксировать выжатый рычаг сцепления,или проводить манипуляции по выключению передачи.При ременном приводе в той же ситуации достаточно просто убрать руку с рычага.

Впервые слышу о таком недостатке, в чем проблема на МТЗ выжать сцепление и реверс поставить на нейтраль?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

majkl написал:
в чем проблема на МТЗ выжать сцепление и реверс поставить на нейтраль?

Не у всех есть МТЗ(МС,Агро) с реверсом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал:

bulbash написал:
Наглядно виден недостаток многодискового сцепления при некоторых видах работ-для кратковременной остановки мб без глушения движка необходимо чем-то фиксировать выжатый рычаг сцепления,или проводить манипуляции по выключению передачи.При ременном приводе в той же ситуации достаточно просто убрать руку с рычага.

Впервые слышу о таком недостатке, в чем проблема на МТЗ выжать сцепление и реверс поставить на нейтраль?

majkl, я также в работе почти не пользуюсь переключением передач. И с прицепом то же. Главное, что и привык к этому реверсу уже. В гараж пригоню и то реверс на себя потяну и на первую передачу поставлю, когда заглушу.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

bulbash написал:
Наглядно виден недостаток многодискового сцепления при некоторых видах работ-для кратковременной остановки мб без глушения движка необходимо чем-то фиксировать выжатый рычаг сцепления,или проводить манипуляции по выключению передачи

Не вижу недостатков

на "новой" Вейме уже наоборот, сцепление выжал - поехал, и фиксировать ничем не нужно, а сцепление все равно многодисковое....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)