Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5989820

ppp53, Доброе утро!Садил в прошлом сезоне картофелесажалкой основную массу картохи из подвала проклюнутую-вся резанная.Пробовал с ростками до двух сантиметров -нормально.Больше всего понравилось садить мелкую-2-4 сантиметров. Независимо от размера картохи приходится садить вдвоем-один управляет МБ ,а второй убирает лишнюю картоху из чашечки.Хоть и редко набирает по две,но оператору МБ отвлекаться нельзя-страдает прямолинейность рядков.Лопатой я бы никогда несадил мелкую,а тут усилий мало.Полив+удобрения и мелкая некондиция даёт достойный урожай.

Володя ua написал:
ppp53, Доброе утро!Садил в прошлом сезоне картофелесажалкой основную массу картохи из подвала проклюнутую-вся резанная.Пробовал с ростками до двух сантиметров -нормально.Больше всего понравилось садить мелкую-2-4 сантиметров. Независимо от размера картохи приходится садить вдвоем-один управляет МБ ,а второй убирает лишнюю картоху из чашечки.Хоть и редко набирает по две,но оператору МБ отвлекаться нельзя-страдает прямолинейность рядков.Лопатой я бы никогда несадил мелкую,а тут усилий мало.Полив+удобрения и мелкая некондиция даёт достойный урожай.

Володя ua, садил сажалкой тоже вдвоем, но в обязанности второго входило исключительно заваривание кофе и поддержка боевого духа в виде рассказывания разных веселых историй. Прямолинейность не пострадала.

CAIMAN340

Владимир С., Я думаю все дело в кофе,а если серьёзно то садили картофелесажалкой первый раз,скорость МБ не удалось снизить и немного надо было отодвинуть сажалку от мб-так получается ровнее.

Володя ua написал:
садили картофелесажалкой первый раз,скорость МБ не удалось снизить и немного надо было отодвинуть сажалку от мб-так получается ровнее.

Володя ua,по первой у меня по неопытности вообще катастрофа получилась, навилял так что и окучиванием не исправил. Но после нескольких соток определил причины, исправил и дело пошло.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Владимир С. написал:

Володя ua написал:
садили картофелесажалкой первый раз,скорость МБ не удалось снизить и немного надо было отодвинуть сажалку от мб-так получается ровнее.

Володя ua,по первой у меня по неопытности вообще катастрофа получилась, навилял так что и окучиванием не исправил. Но после нескольких соток определил причины, исправил и дело пошло.

Для этого и нарезают сначала борозды, а потом по нарезанным бороздам пускают картофелесажалку. Криво нарезанные борозды можно исправить. Просто их за культивировать и нарезать по новому, а вот уже посаженный картофель в кривые борозды ничем не исправишь. Если исправлять окучником, то она сместиться к одной стороне гребня и во время окучивания корни куста, которые будут располагаться на самой боковине гребня близко к поверхности, постоянно будут повреждаться. В хозяйствах уже никто не садит картофель по маркерам.

Марош, Стараюсь не топтать лишний раз почву,но колесо по борозде конечно лучше.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Володя ua написал:
Марош, Стараюсь не топтать лишний раз почву,но колесо по борозде конечно лучше.

Борозда - это технологическая колея. А колесо в борозде топчет почву только в борозде. Хоть много раз по ней ползай, а почва в гребне, где растет картофель все равно будет рыхлой и "ушастый" окучник в силах в такой борозде углубиться на несколько сантиметров в землю, что бы набрать земли со дна борозды и насыпать ее на верх гребня и боковые стороны гребня.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Борозда - это технологическая колея. А колесо в борозде топчет почву только в борозде

В конечной стадии - несомненно. А в начальной, когда надо начинать брать землю для окучки - желательно чтоб она была порыхлее !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

В предверии посадки прикупил малость семян. В магазине соротов 20 было - от 60 до 200 руб за 20шт.
Сортов 15 - с красной кожурой - отверг сразу. Всего лишь один сорт с жёлтой кожуркой (название и не выговоришь) - за 140 руб за 25шт. Взял 4 пакетика..... На один рядок.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ppp53 написал:
В предверии посадки прикупил малость семян. В магазине соротов 20 было - от 60 до 200 руб за 20шт.
Сортов 15 - с красной кожурой - отверг сразу. Всего лишь один сорт с жёлтой кожуркой (название и не выговоришь) - за 140 руб за 25шт. Взял 4 пакетика..... На один рядок.

ppp53, на каких сортах картофеля пал выбор?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Па написал:
на каких сортах картофеля пал выбор?

Только не с красной и даже не с розовой (на всякий случай) кожурой - как ранее писал - очень вглубь растёт такого цвета, и не выкопать потом.
Выбирал не с этими цветами кожуры. Дешёвые разобрали, а остался с жёлтой по 140р за шт 25 (говорил же - название и не выговоришь) !
Вчера в "пятёрочку" зашёл. Картошечки на ужин прикупить - ранняя по 39 и упакованная по 22 за Кг . Упакованная Вся какая то мелкая - ну самое то на семена (540 за Кг 4 и 110 за 5 Кг (! ! !) ! Наверное и этой возьму для сравнительного эксперимента - растить буду на рядках возделанной прошлым сезоном целине - условия совершенно одинаковые !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ppp53 написал:
Только не с красной и даже не с розовой (на всякий случай) кожурой - как ранее писал - очень вглубь растёт такого цвета, и не выкопать потом.

Ну и выдумщик. Может и черные куры с черной скорлупой яйца несут?
На последнем снимке я показал чем и как моя старуха копает картофель. И красный и белый. Был бы черный и черный так копала бы. И это при том, что под гребнем земля что кирпич. Плотная, глинистая.

В этой теме есть такие снимки. Это я показывал как расположена корневая система картофеля, который выращивается с самого начала посадки в гребне.

Марош написал:
ppp53 написал:
Только не с красной и даже не с розовой (на всякий случай) кожурой - как ранее писал - очень вглубь растёт такого цвета, и не выкопать потом.

Ну и выдумщик. Может и черные куры с черной скорлупой яйца несут?
На последнем снимке я показал чем и как моя старуха копает картофель. И кр

Марош,

Марош написал:

ppp53 написал:
Только не с красной и даже не с розовой (на всякий случай) кожурой - как ранее писал - очень вглубь растёт такого цвета, и не выкопать потом.

Ну и выдумщик. Может и черные куры с черной скорлупой яйца несут?
На последнем снимке я показал чем и как моя старуха копает картофель. И красный и белый. Был бы черный и черный так копала бы. И это при том, что под гребнем земля что кирпич. Плотная, глинистая.

В этой теме есть такие снимки. Это я показывал как расположена корневая система картофеля, который выращивается с самого начала посадки в гребне.

Марош, Мне бы эти фотки, когда делал вертикально фрезерный окучник, подбирал форму ножей и ширину фрезерования в междурядье, сколько картошки бы не порезал....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Ну и выдумщик

Не буду я эксперименты ставить - какой красный сорт на нормальной глубине растёт - наэкспериментировался вволю !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

ppp53 написал:

Марош написал:
Ну и выдумщик

Не буду я эксперименты ставить - какой красный сорт на нормальной глубине растёт - наэкспериментировался вволю !

ppp53, так Вы ее наверное под лопату садите и на полный штык или под плуг и клубни на самый низ борозды кладете?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
так Вы ее наверное под лопату садите и на полный штык

Сажаю одинаково с белой (вроде голландской) ! Вот с копкой одинаково не получается - существенная разница !

Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj, нарезай предварительно борозды, а уже по ним пускай трактор с сажалкой и по быстрому подними гребни. Потом легче будет окучивать.

Марош написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj, нарезай предварительно борозды, а уже по ним пускай трактор с сажалкой и по быстрому подними гребни. Потом легче будет окучивать.

Марош,
Слгласен будет лучьше. Но это 2 работа.
Но хотелось бы найти причину.