Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458
#6008133

Sanj написал:

Марош написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj, нарезай предварительно борозды, а уже по ним пускай трактор с сажалкой и по быстрому подними гребни. Потом легче будет окучивать.

Марош,
Слгласен будет лучьше. Но это 2 работа.
Но хотелось бы найти причину.

Sanj, и тебя при движении на уклоне стягивает вниз. Все мы падаем вниз.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
сегодня картошку посадил.

В понедельник десантировался............... !
Неделю точно ничего сажать не получится - очень сыро. Да и то, если немного теплее будет и без дождей. А то чуть ли не до конца мая 3-5 и с дождями !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Sanj написал:

Марош написал:

Sanj написал:
Обращаюсь ко всем.
Господа подскажите в чем может быть проблема, которая была у меня при посадке картофеля сажалкой на мотоблоке и сейчас на минитрактре из мотоблока.
А проблема вот в чем: даже на ровном огороде при небольшой неровности (небольшом уклоне) сажалку уводит в строну (в сторону уклона) вместе с задом минитрактора и миник едет как бы под углом т.е. немного даже несовпадают колеи от передних и задних колес.
Еще раз подчеркиваю даже при незначительном уклоне. Сажалку пробывал крепить жестко и посвободнее результат тот же.
Заранее благодарен за полезные советы.

Sanj, нарезай предварительно борозды, а уже по ним пускай трактор с сажалкой и по быстрому подними гребни. Потом легче будет окучивать.

Марош,
Слгласен будет лучьше. Но это 2 работа.
Но хотелось бы найти причину.

Сегодня и я открыл сезон. То же на уклонах стягивает в сторону. Но я пешком хожу. Как только чуть заметил, что начинает стягивать, так "стоп", навеску вверх, чуть назад и потихоньку на маленьком ходу, опустив навеску с окучником, снова вперед. Но в основном стягивало когда закрывал. Нарезал ровно. Глубина, а значит и нагрузка другая. Закрывал на второй передаче. А когда вижу что будет стягивать, то переключался на первую, а бывало что и глубину уменьшал. То же можно было, установив меньшую глубину за 2 прохода закрывать, но небольшая очередь была и надо было сегодня всем сделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Борона на плуге мотоблока.
Сегодня пахал под нарезку борозд. Пахал на трех участках с разной почвой. Результат тот же. Отличный. Все ровненько. Аккуратно. Всем понравилось.

Марош написал:
Сегодня и я открыл сезон. То же на уклонах стягивает в сторону. Но я пешком хожу. Как только чуть заметил, что начинает стягивать, так "стоп", навеску вверх, чуть назад и потихоньку на маленьком ходу, опустив навеску с окучником, снова вперед

Я так окучивал. При наличии миника из мотоблока побоялся окучивать на четырех колесах и окучил мотоблоком. Тоже задолбало вперед-назад и поправлять периодически. Сегодня-же все-таки окучил миником, заодно выровнял, что навилял ранее мотоблоком. Сперва начал верхние ряды, стягивало и на третьем ряду уже было невозможно удерживать прямолинейность. Тогда изменил тактику и продолжил работу с нижних рядов. Вот снизу стало все получаться, при последующих проходах колесо опиралось на предыдущий гребень и уже никуда не сносило.В итоге все сделал в лучшем виде.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

alldn написал:
Сажали с женой вместе. Сажать просто и легко. Я МБ веду, а она в сажалке смотрит за картошкой,

Ну это будет как "выстрел в голову", если скажешь, что такую сам сделал ! ! !Это ж сколько гектаров можно "играючи" засадить !
Вот так бы ещё "играючи" её и выкопать !
Видел тут некую приспособу - плоская штуковина похожая на урезанный и уширенный плоскорез, а над ним по кругу вращаются по парно групп шесть мм по 400 штырей обрезиненных - вроде только для копки и применить можно !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Счастливцы ! Хорш соль на раны - и пашут, сеют и ужо окучивают ! ! !
Тут к титановой лопате так земелька прилепает, ещё явная сырятина да и холодрыга - благо без сильных дождей....... !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

ppp53 написал:
Счастливцы ! Хорш соль на раны - и пашут, сеют и ужо окучивают ! ! !
Тут к титановой лопате так земелька прилепает, ещё явная сырятина да и холодрыга - благо без сильных дождей....... !

ppp53, сколько стоит титановая лопата и как она выглядит.

Михаэль написал:

ppp53 написал:
Счастливцы ! Хорш соль на раны - и пашут, сеют и ужо окучивают ! ! !
Тут к титановой лопате так земелька прилепает, ещё явная сырятина да и холодрыга - благо без сильных дождей....... !

ppp53, сколько стоит титановая лопата и как она выглядит.

Михаэль, моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Владимир С. написал:
Михаэль, моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

Это точно титан , магнит не берет ее ?

Михаэль написал:

Владимир С. написал:
Михаэль, моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

Это точно титан , магнит не берет ее ?

Михаэль, точно, не берет. И до безобразия легкая, поначалу было непривычно как-то.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
точно, не берет. И до безобразия легкая, поначалу было непривычно как-то

При всех ++, есть маленький недостаток -- трескается метал.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
есть маленький недостаток

После титановой никакую другую уже в руки брать почему-то не хочется, несмотря на недостатки.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
моя так выглядит. Черенок свой, самодельный.

Эх ! По ночи минус 5 было ! ! !
Совковой титановой В СВОЁ ВРЕМЯ не разжился (чёрт его знает - почему) - три штыковые ! Но черенки (для своей) такой же сделал - берёт много,сама не ломается и другие черенки не выдерживают.
А стоимость - года три назад - 1600 стоила (но мои - наааамного ранее приобретены) !
От свата МОТЫГА титановая перепала (года три) - около крепления лопнула немного и чего то как то перекрученная вся. Заварил электродом УОНИ. Кое как поправил немного и теперь только ЕЙ И ОКУЧИВАЮ. Все остальные (штук 10 разных) считай что выбросил !

Владимир С. написал:
После титановой никакую другую уже в руки брать почему-то не хочется

Одна из лучших, и материал скольский.... копать легко.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ppp53 написал:
От свата МОТЫГА титановая перепала (года три) - около крепления лопнула немного и чего то как то перекрученная вся. Заварил электродом УОНИ.

Поподробнее про сварку титановой!!! мотыги электродами УОНИ!!! хотелось бы знать.... Клей конторский силикатный не применял? Суровой ниткой не обматывал? Скотчем не крепил?

ppp53, это новое слово в сварке - прорыв в технологиях - электродом, предназначенным сварки углеродистых и низколегированных сталей, варить титан. Бегом к Чубайсу, в Сколково - продавать идею!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Поподробнее про сварку титановой!!! мотыги электродами УОНИ!!! варить титан.

Давно-давно появившееся понятие "титановое" связано в основном с ЛЁГКОСТЬЮ и прочностью инструмента. Из чего оно там сделано на самом деле - многим (и мне в том числе) пофиг. Главное - лёгкое и прочное ! ! !
Ну а про твои познания в сварке мне не известны, а вот маститые газовики говорили - уж если УОНИ не сварят приемлемо - будет нужна спец сварка. Вот и держу пачку УОНИ........ ! Для окучки картошки очень пригодились.
Видел тут окучник двойной в КОМПЛЕКТЕ с колёсиками - ГЗ ? ? ? ? ? ? Смотрел я на это творение и прикидывал к Агро..........больше сомнений в этом девайсе. Да и цена.......... Чтоб окупить эту цену, надо не один гектар засаживать лет несколько, и то её должен будешь ! А при моих объёмах - не то что лет - пару жизней нехватит, что б окупить !
Вот и пользую для окучки лёгкую и прочную мотыгу - дёшево (даром) и сердито !

ppp53 написал:
Давно-давно появившееся понятие "титановое" связано в основном с ЛЁГКОСТЬЮ и прочностью инструмента. Из чего оно там сделано на самом деле - многим (и мне в том числе) пофиг. Главное - лёгкое и прочное ! ! !

В начале 90-х годов был такой кооператив "Ант", знаменитый грандиозным скандалом, когда попались на продаже танков за бугор под видом металлолома. Этот же кооператив на одном из уральских предприятий заказал из титана марки ВТ-1 колоссальную партию лопат для продажи за тот же бугор... Кооператив прихлопнули, кооператоров посадили, лопаты реализовали. На наш завод пришел со Свердловской базы "Атомснаба" целый вагон штыковых титановых лопат. Я тогда взял три штуки - больше в одни руки не давали. Одна лопата жива и поныне, трещины заваривал при помощи сварки в среде аргона с титановой присадкой.

{{post:6012860,а вот маститые газовики говорили - уж если УОНИ не сварят приемлемо - будет нужна спец сварка.

Это что же за маститые (интересует масть) газовики такие, что титан электродами для черняги варят?

ppp53, тут на форуме всякие сказочники проскакивают, но ты прямо Ганс Христиан Андерсен...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
Это что же за маститые (интересует масть) газовики такие, что титан электродами для черняги варят?

Да чего тебя зациклило "титан да титан". Если ты могешь на глаз металл определять,то поверь - многие (и я в том числе) понятия не имею как там его отличать (да и не надо это особо). Может там и вовсе и не титан, а дюраль какая нибудь.
Но ты фома какой то неверующий - ЗАВАРИЛ же я (приемлемо) электродом УОНИ ЛЁГКУЮ и ПРОЧНУЮ мотыгу и с БОЛЬШИМ УСПЕХОМ ОКУЧИВАЮ ею КАРТОШЕЧКУ В ГРЕБНЯХ!
Что же по твоему - мне её выбросить, если титан не варится УОНИ ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Молодые люди, баста.
Придерживайтесь Правил:
4.3.3.5.3. Относиться уважительно к оппонентам: не хамить, не ёрничать, обойтись без поучений, сарказма, язвительности и высмеивания чужого мнения, каким нелепым оно бы Вам не казалось.