Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6885364

brait2019 написал:

Марош написал:
В этом году таким копателем копал

Какой сорт......Мой спец семенную точно бы не "взяло" сиё орудие. Или я за зря гребень навалил в пол метра. Да и прутья для моего урожая из спец семенной почаще надобно.........

brait2019, закончил сегодня сортировать.

Это мелкая на корм. Как видишь, если у тебя даже такая и даже мельче, то подберется.

Такая будет семенная.

Это для себя уже на хранении.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

Марош, Тогда мы идем к вам...

Марош написал:
Расстояние между прутами 3 см

Ну с такой то ячейкой в этом сезоне от моей спец семенной более половины урожая в земле останется.

Alexandr063 написал:
Мышкин....А всё потому что всего то полметра грядки навалил

В прошлом сезоне на той же грядке, с теми же удобрениями и с тем же гребнем (ну разве что малость поменее) но с другими семенами урожай то был значительный. Примерно с трёх рядков метров по 20 мешка три получилось (это не считая о подкопке к столу). А в этом рядок так и съел с подкопки.

Задумался о глубине вспашки под картофель осенью и весной, кто что скажет? Есть ли какие научные методики?

Методики есть конечно... Но я бы ориентировался на возможности вашего мотоблока/культиватора/минитрактора. Добавка у урожаю в 5-10% не стоят затраченного здоровья и не покроют стоимости запчастей техники, работающей на грани. Пашите так, чтобы техника не сломалась, а главное чтобы Вы не сломались. А Научными методиками пусть те занимаются, за кого большой трактор пашет.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

galkin24 написал:
Методики есть конечно... Но я бы ориентировался на возможности вашего мотоблока/культиватора/минитрактора. Добавка у урожаю в 5-10% не стоят затраченного здоровья и не покроют стоимости запчастей техники, работающей на грани. Пашите так, чтобы техника не сломалась, а главное чтобы Вы не сломались. А Научными методиками пусть те занимаются, за кого большой трактор пашет.

Еще добавлю, все в руках Господа Бога , год на год не приходится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Svetercom написал:
Задумался о глубине вспашки под картофель осенью и весной, кто что скажет? Есть ли какие научные методики?

Svetercom, тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты. Я весь свой участок культивирую семизубым культиватором два раза. Первый раз после того как снег растает и земля немного осядет. После этой культивации земля на участке перестает уплотняться. Второй раз перед самой пахотой на глубину 10-12 см. Этот прием позволяет пахать на глубину до 20 см без напряжения и без большой нагрузки на мотоблок.


Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

brait2019 написал:
Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

brait2019, Да , распашешь крапиву, новь, целину , может и больше будет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:

Марош написал:
тут многое зависит как подготовишь свой участок для пахоты

То есть сначала надо подготовить (до рассыпчатого состояния) а потом уже с плугом на подготовленную таким образом земельку.......
И если ранее (до этих изощрений) получал мешок с сотки, то при таком методе наверное все пять снимаешь с сотки !

brait2019, это не извращение, это называется - агротехника. Раньше ни один мужик не повез бы и не разбрасывал навоз на огород пока сперва не закультивирует свой огород. Почему? Да потому что он лошадь жалеет и свое здоровье бережет. А теперь он свой мотоблок жалеет. Видно не дорос ты еще до мужика. Мужик крестьянин - это целая ходячая наука, в отличие от рабочего, который не задумываясь выполняет только то задание, которое ему укажут. Токарь-револьверщик обдирает заготовку, токарь- универсал доводит до тех размером когда можно шлифовать, фрезеровщик на этой детали делает свое задание, на долбежном станке кто-то делает под шпонку, шлифовщик шлифует под посадку подшипников сборщик собирает узлы. Да и инженер на заводе или фабрике мало чем отличается от своего рабочего. Рабочие колхозов и совхозов точно такие же роботы. И специалисты с\х хозяйства такие же. Все по указке сверху делают. Только мужик-крестьянин весь процесс от подготовки почвы и до хранения, переработки и сбыта излишков выращенной с\х продукции планирует и делает все сам. Кто методом "тыка", кто используя опыт других, но с поправками под себя.

Марош написал:
это не извращение, это называется - агротехника.

Про мужика - крестьянина это ты от души.........Только вот хронология твоего метода никак не вяжется.......сначала надо довести земельку до рассыпчатого, а затем на нею с плугом........Вопрос возникает чисто практический - а чем её доводить до рассыпчатого.....зубами, клешнями или.........Многие (очень многие) работяги наездами на клочки дня на 2 в неделю, а то и менее......чем им за столь короткое время земельку к посадке подготовить......... самый распространённый метод - культиватор.....и быстро и приемлемо и........далее и плуга уже не нужно - растёт всё неплохо. Если бы была твёрдая инфа, что в конечном надо плугом и что от этого урожайность втройне получиться, то все бы поголовно схватили бы плуги (побольше урожай всем нужен). Только вот той инфы можно сказать и нет. И будут пока подавляющее большинство культиваторами обходиться..........до лучших времён.........

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
. Если бы была твёрдая инфа, что в конечном надо плугом и что от этого урожайность втройне получиться, то все бы поголовно схватили бы плуги (побольше урожай всем нужен).

При чем здесь плуг и урожайность. Лопата и урожайность. Мотокультиватор и урожайность. Метод Миттлайдера и урожайность (Кстати он тебе подошел бы. Правда тут уже без лопаты не обойдешься.
).


Сам еще кучу найдешь. И не надо тебе будет ни тот "нелезун", ни твой теперешний поезд. Будет у тебя урожай и стройная фигура. Будешь ходить по своему дачному поселку как Аполлон.

А то, что очень много дачников приезжает на свою дачу раз в две недели, то это у них менталитет такой. Им не овощи на даче нужны, им достаточно и того что у них имеется собственный дачный участок и им есть где провести на Природе свой выходной. Заняться своим любимым хобби - прополкой, поливом, косьбой. Сходить в ближайший лес, на водоем. Привести с собой друзей и подруг на шашлыки. Да мало ли для чего людям нужна дача. Куму нужны овощи и фрукты с собственно дачи, тот и живет на этой даче весь сезон, каждый день копошась в огороде. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Владимир С., Ближе к оси,это куда ? На бак или на глушитель!!!!Цеплял утяжелители и на передний клык и на зад и на колеса-одна хрень,тянет черт-те куда,всю картоху выворачивает.Уменьшение колеи до минимально возможной,да,можно,пробовал,тут только помогает легче маневрировать,т.е. если вьедет у рядок легче его выровнять.Для меня лично эта операция самая трудоемкая.И на Салюте с грунтозацепами через 300 матюков делаю,а с Кипором еще тяжелей.Летом как подходит время окучивать жена с дому сходит.....Есть какой-то метод,ну я только краем уха слышал,цепляют навеску с дисковыми окучниками вперед мб.За ушастых я не берусь,у нас суглинок то не вгрызет,а только ямки порисовать меня не устраивает.

Марош написал:
Правда тут уже без лопаты не обойдешься

Марош написал:
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Сам то лопатой много рыбки наловил ? ? ?

Salo-61 написал:
Ближе к оси,это куда ? На бак или на глушитель!!!!

Salo-61, про ось я ничего не писал, не наводите тень.
По поводу окучивания. У меня тоже земля не подарок и тем не менее приспособился. Вам могу порекомендовать дисковые окучники. И не обязательно их вешать впереди мотоблока. Хотя мне этот способ нравится тоже. Важнее на окучке последовательность. На первый проход не надо стремится нагрести большие гребни, достаточно слегка см на 5-8 углубить и наметить колею для последующего прохода.Диски ставите на ширину колеи колес. Таким способом будет веселее работать. Есть еще много методов окучки, все приспосабливаются к своим условия.

CAIMAN340

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Владимир С., Спасибо!!!Я вот сегодня еще такое нашел.См.водео из инт-та

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

brait2019 написал:
Сам то лопатой много рыбки наловил ? ? ?

Ты знаешь, много. Но тогда я молодой был. Получил квартиру в новом 8-ми квартирном доме. Собрались все вместе и по поровну разделили всю территорию под огород. Каждому по пять соток. Огородили всю территорию сеткой рабицей. Весной 3-и сотки вскапывал по утрам и после работы лопатой.Даже удовлетворение какое-то было от проделанной работы. На 2-х сотках под плуг садил картофель. И это так не один год.
3 сотки это ерунда по сравнению как рассказывал мой сват. Он в Казахстане под лопату 15 соток картофеля садил и лопатой выкапывал. Я не верил, но его жена, сын и дочь подтверждали его слова. Да плюс еще дача тоже все лопатой.

Регистрация: 24.01.2012 Золотоноша Сообщений: 394