Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022
#6247103

Franuk написал:

Марош написал:

Franuk написал:
Я молчу тихонько -копаю плугом ,соток 15 на двух участках,меня устраивает.Иногда и плугом не разогнать,если сезон дождей.Ботву кошу ручной косой.

Franuk, и я этой осенью двум соседям выпахивал плугом. На то были свои причины. После копки проходил культиватором. Подбирали за плугом ни чуть не медленнее чем за копателем. После и за культиватором немного было. Почему-то, когда подцепил плуг, то считал что будет больше. Наверное, если плуг хорошо отрегулировать для этой работы, то и подбирать можно быстро и потери должны быть не большие. Имеется в виду чистота подбора.

Марош, У копалки один плюс-самому не нужно копать,пока все перетрясешь на 1-й пониженной,уже выкопают . Я плугом не успеваю разгонять,если 5-6 копальщиков стоят над душой.2-3 борозды на "брата"и можно за стол,как говорят "без напряга".

Franuk, значит борозды короткие . Я для 5 копальщиков успевал разгонять дельфином и еще копал с ними пол борозды или полторы борозды , в зависимости от земли и урожая.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
У жены вот только что спросил. Есть ли какая разница для нее, когда она подбирает картофель за картофелекопалкой, картофелекопателем и плугом? Ответила так: "почти никакой, если картошка есть". Вот так то. Если урожай плохой, то лучше применять картофелекопалку. А если урожай хороший, то разницы в подборе большой нет, особенно если только один или пару человек всего подбирает.

Марош, я могу выкопать любому в деревне дельфином - это по скорости быстрее , чем копалкой . Но не только мои , но и вся деревня предпочитает копалку. У меня грохотка к МБ . В деревне копают трактора копалками по одной борозде и польская копалка по две борозды. А вот сажают все разными доступными средствами и методами - кто как привык.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

После копалки не надо в земле ковыряться - все наверху лежит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
Я осенью пробовал вот так организовать для себя свой копатель, но не пошел он у меня. Не рассчитал, что кольца пружин будут опираться о землю и получилось что-то не то. Будем с пружинами дорабатывать в этом году. С опорными колесами будет легче удерживать мотоблок

Стрелу будешь крепить как у Епифанова,к боковым стойкам?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Михаэль, а моя что, в земле лежит?

Или у этого человека.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Стрелу будешь крепить как у Епифанова,к боковым стойкам?

А,понял,это было старое фото...

Копалка уже переделана

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:

Марош написал:
Я осенью пробовал вот так организовать для себя свой копатель, но не пошел он у меня. Не рассчитал, что кольца пружин будут опираться о землю и получилось что-то не то. Будем с пружинами дорабатывать в этом году. С опорными колесами будет легче удерживать мотоблок

Стрелу будешь крепить как у Епифанова,к боковым стойкам?

bulbash, понимаешь, если делать боковые стойки, то надо очень тщательно убирать всю растительность не только с гребня, но и из междурядий.
Вспомнилось детство. Я может в 5-6 классе. Совхозное картофельное поле. Все оно еще в высокой зеленой ботве, но листья белые от заморозка, даже есть не толстая корка. Мы все с кошиками. Несколько пар лошадей распахивают для нас картофель. Пара лошадей тянет большой плуг. Лошади идут быстро, нигде не останавливаться.
Потом уже пошли КИРы и картофелекопалки.
Средние пружины почти не достают до земли, только крайние. Надо будет что-то "похимичить" с кольцами крайних пружин. Пружины лучше чем пруты. Можно потом пружины объединить с цепями.
Этот мужик для своего копателя уменьшил кольца пружин. Наверное грел. Эффект, говорил, намного лучше, чем просто пруты.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Сравните. Небо и Земля.

В том то и дело. Что дельфин со стойкой по центру стрелы, и дельфин со стойками по краям (типа вашего ковша), это разные по принципу выкладывания картошки в ряд агрегаты. Почему ставим стойки по краям, потому как центральная раскидывает ровным слоем по всему огороду.
Но если идти далее по пути модернизации. Дельфин с центральной стойкой... Дельфин в боковыми стойками... Дельфин с виброприводом на нож.... отделение веерной части от подвижного ножа и прилаживание отдельного привода.... Удлинение и облагораживание веерной части. Что приводит к получению грохотной копалки. А для чего? Для лучшего протрясания и ровного выкладывания картошки на поверхность. И теперь стал последний пункт: Возможность подбора картошки за копалкой, либо собирания оной в кучки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

bulbash написал:
Стрелу будешь крепить как у Епифанова,к боковым стойкам?

Хорошо что ты вписался в этот разговор.
Я много экспериментировал с веерным копателем. Но этот, что сделан для работы с лошадью имеет свое отличие от всех, которые можно купить или сделать самому с прутами.
В нем сам нож узкий и плоский и при вхождении в гребень он не так быстро приподнимает и разваливает гребень на две половины, а большая часть массы начинает раздваиваться уже на прогибающихся пружинах. При этом много земли будет не сходить на сторону, как в других копателях по прутам, а будет просеиваться через пружины. И если земля, скажем легкая, то эффект должен быть даже очень хороший.
На моем участке глина, но я все таки попробую что-то похожее себе сделать.

Jesha написал:
Что приводит к получению грохотной копалки. А для чего? Для лучшего протрясания и ровного выкладывания картошки на поверхность. И теперь стал последний пункт: Возможность подбора картошки за копалкой, либо собирания оной в кучки.

У грохота есть еще одно преимущество - вибро подрезка пласта, что облегчает работу в твёрдых грунтах

Jesha написал:
Возможность подбора картошки за копалкой, либо собирания оной в кучки.

GS-Т15(2017г)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Jesha написал:
Возможность подбора картошки за копалкой, либо собирания оной в кучки.

Не каждому под силу таскать ящики в прицеп и цыркаться с какой-то тачкой тоже не всякий захочет, если еще это и вдали от дома. К тому же потом надо с кучи снова перебирать, насыпать в мешки и носить в подвал. А если будет сортировка, то кому-то надо с кучи грузить на эту сортировку, а кому то сортировать. Jesha , баловство все это.
Как по мне, так лучше сразу собирать в мешки, после копки грузить в прицеп, а потом с прицепа на сортировку. Можно спокойно работать одному весь цикл, вплоть до переноски в подвал в разные отсеки. Я раньше и в подвал мешки по деревянному корыту опускал, а там уже сортировал мешки, конечно не полные, по отсекам для семянки, крупной и мелкой. Надо будет еще только поделать мешкодержатели.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Алекс_У написал:
У грохота есть

У грохота и еще много преимуществ. Но я завел разговор про простой копатель, "дельфиин", веерный, который можно особо не напрягаясь в денежных средства купить или сделать самому для своих пару соток картофеля, как альтернатива грохотным и тому подобным копателям.
С которыми можно особо не утруждать себя "вылизыванием" участка перед копкой картофеля

Марош написал:
Может кто-нибудь тоже покажет, как работает картофелекопалка, если на убираемом участке много травы и земля сырая, а то в Интернете в основном "рекламные" ролики про работу мотоблочной картофелекопалки. Стоит ли малоимущим или у кого нет возможности самому сделать сей агрегат, забивать себе голову этой техникой?

GS-Т15(2017г)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Алекс_У написал:
У грохота есть еще одно преимущество - вибро подрезка пласта, что облегчает работу в твёрдых грунтах

Естественно!
Барабанная только под особо чистый участок. Из неё как выковыривать траву?

Марош написал:
баловство все это.

Конечно надо стремиться к хорошему.
Но положим так. Ваш МБ потянет лучше чем МБ1 . Прошёл полгряды собрал в мешок. Так мешки и расставил. Из кучки то всегда легче, чем по всё поле полировать раком. уже не говоря о Сгружайте по немногу и в мешек. Потом проехал и собрал.
Видимо у вас пока сборщики хорошие.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Набрёл на вибро-дельфина

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Но я завел разговор про простой копатель, "дельфиин", веерный, который можно особо не напрягаясь в денежных средства купить или сделать самому для своих пару соток картофеля, как альтернатива грохотным и тому подобным копателям.

Сделайте его подвижным и прицепите сетку как на видео. Проехал, собрал в мешок. И куч не надобно. Главное заставить картошку попадать в сетку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па, Ну да! И к нему сетку либо ящик, что бы земля ссыпалась, а картошка нет. Можно и сгородить какую конструкцию, для удобства сваливания.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
Михаэль, а моя что, в земле лежит?

Конечно , меньшая часть лежит. На этих фото еще и земля хорошая , рассыпается . Дельфин , хоть и с цепями, с копалкой не сравнить по копке. У меня есть и то и другое , я знаю о чем говорю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Па написал:
Набрёл на вибро-дельфина

Па, вот это уже достойный агрегат.

Михаэль, Прутья двигаются поперек хода мотоблока, поперек движения картошки. Большая вероятность, что будут бить клубни.