Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235686

Прочитал сегодня на www.kuhonshik.ru следующее:

"Согласно п. 2.3.1.1. ГОСТ 16371-93 " детали из древесно-стружечных плит с необлицованными и не имеющими защитно декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели". Даже ДСП класса Е-1 выделяет формальдегид в количестве, достаточном для того, чтобы со временем негативно сказаться на вашем здоровье".

Это значит, что все торцы обязательно кромковать? нежелательно чтобы кромка ДСП была где-либо открытой? а есть может быть какая либо мастика, которой можно помазать и она будет предотвращать выделение этого формальдегида (например внизу).

Спасибо!

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

обычно не кромкуют те торцы котрые стыкуются с другими детялями

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Olddi написал :
а есть может быть какая либо мастика, которой можно помазать и она будет предотвращать выделение этого формальдегида (например внизу).

Я кромкую ВСЕ. Про мастику не слышала, но, если такая и есть, то по затратам материальным и временным, весьма вероятно, одинаково оказаться может. Откромкуйте да и живите спокойно.

Не заморачивайтесь сильно. Меламин или финишплёнка, которыми покрыты Ваши панели, не являются герметиком. Налейте на горизонтальную поверхность лужицу воды - ваша панель покроется целлюлитами. Так же и фенольные смолы через микропоры выходят . Кромить-не кромить "задницу" - не принципиально!

Кромковать невидимые торцы необязательно. Но.
По поводу мебели для кухни. Делал себе кухню, то что не видно не кромил естественно, чтоб зря не переплачивать. Через год случайно завелись мучные жучки (с чем-то принесли) и расплодились. Они ОЧЕНЬ любят жить на торцах дсп. До сих пор с ними идет война и геноцид.

По поводу формальдегидов... Если панически их боитесь, до дсп вообще вам противопоказано, хоть кромленое, хоть ламинированное
И вообще, у меня такое ощущения что в своременном лдсп клея практически нет. Оно жутко непрочное и рыхлое по сравнению со старым советсвким дсп.

Какое безобразие, срочно берем русских юристов Борщевского, Дреля, Резника, Падлу, тоесть Падву и в Страсбурский суд, как это так, млин, в отечественное ЛДСП - фенолформальдегида не докладывают, совсем тараканы и жуки не мрут.... и мы заодно с ними
Даешь эмиссию формальдегида E1000!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vestochka написал :
Кромить-не кромить "задницу" - не принципиально!

В отношении испарений формальдегида согласна, но тем не менее при полном кромковании запах, хотя и изначально не очень сильный, исчезает сразу и полностью.
Ну, слышу уже
"Запаха нет, а пары остаются".
Но пусть хотя бы без запаха остаютс

Привет Olddi!!! Только, понимашь, сам озадачился данным вопросом, а тут Вы уже задали вопрос и попутно ГОСТом на него же и ответили. Поэтому, какие сомнения драугисте Olddi - бум кромковать, бум, хотя чего там греха таить, кому ж хоцца, там где ни кто не видит и не узнает(кроме нас САМИХ), А вот китайские шведы или шведские китайцы (форумчане меня поправят, кто там часто тусуется) из ИКЕИ, не заморачиваются и кромкование не делают, и впаривают великороссам по самым, так сказать, избирательным шведско-китайским регламентам.
С уважением к Olddi, FINN-UGR

Здравствуйте FINN-UGR,

да, пожалуй придется, извиняюсь за выражение, обкромковаться с головы до ног...

но мы не привыкли отступать! сделаем! где наша не пропадала.

С уважением к FINN-UGR, Olddi.

finn-ugr написал :
срочно берем русских юристов Борщевского, Дреля, Резника, Падлу, тоесть Падву

:-) воистину ;-)

Кстати, дружище Olddi, если не затруднит, ответте на соседней ветке на чем спит и безобразничает латышско-русское общество, в свободное от оккупации время, изменились ли позы и пристрастия ранее угнетаемого народа? Интересуют, конечно же матрасы, и ещё интересено следующее: порядок наценки чудо-мебельщиков Москвы вам известен, сколько берут латышские краснодеревщики.
С уважением, к Латвии FINN-UGR

То же озадачился вопросом кромковать все, или только видимое? Все ж таки денежка набегает, а лишней она не бывает )

Дело в том, что цитата из ГОСТа в первом посте, как нередко бывает, искажена.
В оригинале написано так:

2.3.1.1 Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями не допускается применять для изготовления мебели, кроме:

невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;

отверстий в местах установки фурнитуры;

кромок щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки «в четверть» или «в шпунт».

например

Я для себя решил кромковать только видимые части, ящики целиком и еще перемычки верхние (не знаю как называются) накладные части (дно и крышка) у соприкасаемых деталей корковать не буду наверное

Для кухни кромим все детали по-кругу, даже задний торец под оргалит. Ящики в том числе. Маньяки наверное .
Для остального обязательно переднюю кромку и низ (для вертикальных) и все видимые при выдвижении или снятии (полки на полкодержателях).

Klausss написал :
Для кухни кромим все детали по-кругу, даже задний торец под оргалит. Ящики в том числе. Маньяки наверное

Это не маниакальность, а практичность. На кухне капнуть-брызнуть-политься может откуда угодно, даже сзади короба.

Но если не кромковать сопрягаемые детали и задние торцы получается экономия где-то 100-120 руб на каждой тумбе если кромка по 30 руб метр

Как же туда брызнет, если там плинтус и столешница? Столешницу то же сзади кромкуете?

Вот у меня получилось пока ДСП на 4500 руб кромки на 2000 руб (оценочно и без учета ящиков) на 14 тумб, экономия на кромке (оценочно) 1000-1400 руб

и как же надо извернуться что бы залить заднюю стенку?)))
обычно столешница со стеной заделываются герметиком. А если нет- то хоть кромкуете, хоть нет, а кухне конец быстро наступит

О запахе. Когда привожу очередные листы дсп. И не все с кромками... дома такой изумительный запах стоит... дсп с дубовым шпоном))) И пахнет деревом.
И благодаря этому дсп я быстро избавилась от преотвратного запаха ремонта)
...до него воняло всеми строительными гадостями и выветриваться не собирался со всеми открытыми окнами

bambr+ написал :
Как же туда брызнет

Кошка мур написал :
и как же надо извернуться что бы залить заднюю стенку?

Почему-то все забывают про коммуникации за задней стенкой. А случаи с ними всякие бывают.
Так же случаи бывают и с хозяйками, пролившими что-либо внутри тумбы с затеканием в торцы.

bambr+ написал :
если кромка по 30 руб метр

О какой речь идет? У нас кромка 0.5 ПВХ в три раза дешевле.

А какие коммуникации?
Может быть начать построение с хорошего сантехника?))

Ну.... Таким образом дойдем до того, что начать нужно с другой страны с другими сетями и сантехниками.

И спорить нужно-ненужно кромковать все на кухне можно долго. И именно кромковать или еще как обрабатывать. Вот, например, уважаемый Чепик может посоветовать пройтись эмалевой краской... Кто-то даже силикон с ацетоном разводит для обработки...

Vladus написал :
У нас кромка 0.5 ПВХ в три раза дешевле.

Ну кромка пвх 0,6 с работой! в проверенных фирмах дешевле 30 руб\метр нет. Есть дороже. Если посоветуете?

Ну на эмаль я еще соглашусь... А 1400 руб все-таки как никак 1400 руб - просто так не отдам. Это 3 квм импортного дсп включая распиловку, можно и заменить если что уж разбухнет вдруг.

bambr+ написал :
Ну кромка пвх 0,6 с работой!

Понял.

bambr+ написал :
Если посоветуете?

Не понял.

bambr+ написал :
можно и заменить если что уж разбухнет вдруг

В Москве да, можно. У нас придется платить за весь лист ЛДСП.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Я при сборке заводской кухни все неокромкованные срезы ДСП промазываю в три слоя ПВА. Получается гладкая такая поверхность. Только на паре тумб задние стенки заколотили уже оргалитом, перед тем как ПВА купили, так что оставим как есть.
Про ПВА прочитала на этом форуме. Нормально, думаете им будет, в целях защиты от возможного попадания влаги?
Вырез под раковину тоже ПВА промазываю, ну и потом на силикон посадим.

В то же время, если меламиновая кромка с клеем по метру на рынке стоит 5 руб, а в бухте от 1.26 руб за метр, то, конечно, можно кромковать и по кругу. Правда, не уверен я что такая оклейка утюгом будет герметичной.

А зачем ПВА если есть краска? Имхо, краска достаточно надежно. Правда в три слоя мазать уж очень утомительно.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

bambr+ написал :
А зачем ПВА если есть краска? Имхо, краска достаточно надежно. Правда в три слоя мазать уж очень утомительно.

Так написала же, здесь и прочитала в какой-то теме..там тогда вобще про краску речи не было, вот и купили ПВА. А что, он хуже краски?
Мазать не утомительно, не так уж и много мне мазать надо.

Рысь написал :
там тогда вобще про краску речи не было, вот и купили ПВА.

Вообще то ПВА на водной основе,а значит не желателен контакт с водой.
Хотя смотря какое ПВА? Приобрели в фирменном магазине 5 кг банку,вообще не клеила,выбросили,поленились везти назад на обмен.

Рысь написал :
А что, он хуже краски?

Конечно похуже,но страшного ничего в этом нет,лишь бы вода не попадала.

Регистрация: 16.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Чепик написал :
Конечно похуже,но страшного ничего в этом нет,лишь бы вода не попадала.

Если бы вода не попадала, то вобще ничем обрабатывать не надо было бы, разве не так?
Насчет качества ПВА не в курсе, но он впитывался на ура, потом после третьего слоя перестал. Так что думаю, такое его количество водой не смоется, да и не будет столько воды на кухне.

Я не знаю растворяется ли в воде ПВА. Если да, то это профанация. И вообще это клей, т.е. создан для склеивания.

Рысь написал :
Если бы вода не попадала, то вобще ничем обрабатывать не надо было бы, разве не так?

Нет,не так,обрабатывать надо,так что Вы всё правильно сделали.

bambr+ написал :
Я не знаю растворяется ли в воде ПВА. Если да, то это профанация. И вообще это клей, т.е. создан для склеивания.

Растворяется,ПВА своеобразный клей,имеет обратку(то есть можно несколько раз приклеить-отклеить прогревая),но когда ПВА застынет-то конечно сложно его растворить водой.

Когда купил кухню,привезли в коробках.Торцы,прилегающие к соседним пластям были не отторцованы-НЕ ПОРЯДОК.Сначало промазал воском,потом отторцевал.Когда начал собирать,возникли сомнения,а если буду вытирать мокрой тряпкой-разбухнет.Разобрал и каждую деталь обтянул тонкой политиленовой пленкой.Теперь другое дело.Собрал-все ровненько и герметично.НО когда начали пользоваться,то заметил-струя воды,ударясь об днищще мойки разбрызгивается на столешню!!!!
В общем такое безобразие мне совсем не понравилось.Кухонный гарнитур накрыл пленкой и закрыл дверь на кухню на ключ (специально поставил) Решил-буду в ванне мыть-так безопасней.

Противный написал :
Кухонный гарнитур накрыл пленкой и закрыл дверь на кухню на ключ

Ну так и к врачу можно начать ходить

Регистрация: 30.08.2018 Краснодар Сообщений: 1

Мне кажется кромковать все торцы мебели обязательно, срок службы будет дольше, главное все правильно сделать. Кромка пвх, думаю надо использовать именно такую.