Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7104293

Прочитал всю ветку.....
Не являюсь специалистом-маляром. Но мое мнение - флизелин создан для маскировки дефектов стен. В том числе и микротрещин-паутинок.
Если поверх этого (в меру эластичного) материала наносить более твердое и нерастяжимое покрытие - на нем появятся трещины.
Таким образом шпатлевать флизелин можно только при абсолютной гарантии непоявления трещин на основании.
И вообще зачем его шпатлевать? Это финишное покрытие. Чтобы стыки скрыть? Наверное руки должны быть ровными...

Vasilich,
Гкл-потолки "под ключ" очень недешевое удовольствие, и для исполнителей весьма трудоемкое,
Посмотрел ваши альбомы.
Похоже ваши небесные заказчики из нижнего Новгорода застряли в девяностых.
Такую хрень на потолках уже лет 15 ни кто не делает. Цынанчатина и пылесборник.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasilich написал:
в ремонт стандартной квартиры люди миллионы и миллионы закапывают

время расставит все по местам, не могу понять смысла данного действа

Vasilich написал:
вы уяснили что флизелин это не бумага ?

я тоже понял что вы читали невнимательно

fhntv написал:
ну если народные массы оплачивают данные ненеобходимости - можно только удивиться их платежеспособности направленной в никуда

А мы с массами не работаем,- мы работаем, как правило, с узкой прослойкой небедных граждан
И, кстати, в ваших московских и приближенных к ним регионах дела обстоят намного круче, когда в ремонт стандартной квартиры люди миллионы и миллионы закапывают, так что все вполне закономерно.

fhntv написал:
оплачиваемая работа не бывает лишней

Гкл-потолки "под ключ" очень недешевое удовольствие, и для исполнителей весьма трудоемкое, занимает львиную долю ремонта, а удовольствие, помимо хруста купюр по итогам в кармане мне не приносит, а я лично человек творческий, привык наслаждаться процессом и результатом труда.
Да, после прочтения приведенной вами инфы (сами то читали ?) надеюсь вы уяснили что флизелин это не бумага ?
Это все равно что ламинат называть деревом, или скажем кирпич глиной.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasilich написал:
называть флизелин бумагой.

Флизели́н (нем. Vlieseline) — произошедшее от торговой марки название класса полусинтетических бумагоподобных нетканых материалов на основе проклеенных и непроклеенных, модифицированных и немодифицированных целлюлозных волокон с возможным добавлением волокон полиэстера.

Строго говоря, бумагу тоже можно считать разновидностью флизелина, хотя бумага и технология её изготовления появились раньше, чем были изобретены химически модифицированные волокна.

В отличие от флизелина, бумага всегда изготавливается из химически немодифицированных целлюлозных волокон. Дополнительные свойства бумаг достигаются за счёт внешних, по отношению к целлюлозной матрице, эффектов: проклейки, беления, мелирования, гофрирования, армирования и т. п.

Название «флизелин» (оригинальное название — нем. Vlieseline) является зарегистрированным товарным знаком, принадлежащим компании «Freudenberg & Co. KG»
В русском языке слово «флизелин» теперь используется как нарицательное наименование бумагоподобных материалов, подобно другим торговым маркам, ставшим нарицательными (например «Ксерокс»).

Vasilich написал:
подавай качество поверхности как у капота новой иномарки

ну если народные массы оплачивают данные ненеобходимости - можно только удивиться их платежеспособности направленной в никуда
по моему есть куда более интересные траты

Vasilich написал:
Мне лишняя работа нахрен не нужна

оплачиваемая работа не бывает лишней

fhntv написал:

Vasilich написал:
стеклохолст в подметки не годится хорошему и правильно приготовленному флизу.

шпаклюете ровную бумагу ?
не я понимаю работенки подкинуть себе , пусть зак платит
но чиста между нам
зачем ?

fhntv,

fhntv написал:
не я понимаю работенки подкинуть себе , пусть зак платит

По себе судите ? Мне лишняя работа нахрен не нужна, например когда на объекте выясняется что потолки все под натяжку, я вздыхаю с облегчением - быстрее объект сделаешь, быстрее дальше двинешь.

fhntv написал:

Vasilich написал:
стеклохолст в подметки не годится хорошему и правильно приготовленному флизу.

шпаклюете ровную бумагу ?
не я понимаю работенки подкинуть себе , пусть зак платит
но чиста между нам
зачем ?

fhntv, Мыло-мочало, начинай сначала ... По такой логике зачем вообще стены красить ? Шпаклевать ? Штукатурить ? Зачем вообще дома строить, живите люди в картонных коробках и шалашах !
Знаете, так повелось в строительстве, что каждый последующий слой, каждая последующая операция дает лучший результат, более ровные, красивые поверхности. Стена-штукатурка-шпаклевка-покраска (флизы-паутинки для простоты опустил), или перекрытие - стяжка - наливайка - паркет. Почему, по вашему обычно не пропускают 1-2-3 промежуточных операции ?

fhntv написал:
ровную бумагу

Рекомендую для общего развития как следует прогуглить этот вопрос, чтобы впредь быть более компетентным и не называть флизелин бумагой.

fhntv написал:
зачем ?

Дело в том, что у нас, в Нижнем Новгороде, видимо существует какая-то пространственно-временная аномалия, какой-то сбой матрицы, не знаю как еще донести до вас местных то, что наших заказчиков не устраивает качество голого крашеного целлюлитного флизелина, им подавай качество поверхности как у капота новой иномарки.
Ферштейн ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vasilich написал:
стеклохолст в подметки не годится хорошему и правильно приготовленному флизу.

шпаклюете ровную бумагу ?
не я понимаю работенки подкинуть себе , пусть зак платит
но чиста между нам
зачем ?

Hitgher написал:
Vasilich,
Ну я слушаю как космические корабли бороздят просторы вселенной.

Hitgher, Неее, это Я слушаю, а ВЫ рассказываете, свою позицию по данному вопросу я выразил думаю весьма четко и недвусмысленно в этой теме.

Vasilich,
Ну я слушаю как космические корабли бороздят просторы вселенной.

Ну что, господа специалисты, диванные, и не очень, изменилось что-нибудь в жизни и в вашем восприятии окружающей действительности за эти годы ? По-прежнему у вас там флизелин "гладкий строительный" это все-навсего бумага, которую НЕЛЬЗЯ шпаклевать, и шпаклюют его это какие-то странные и неграмотные люди ? Интересно собрать максимальное количество мнений, так для общего развития. За себя и свою команду скажу так - все по-прежнему, только периодически технологию флиз-шитрок чередуем технологией стеклохолст-шитрок, хотя если по-чесноку, стеклохолст в подметки не годится хорошему и правильно приготовленному флизу.

invisible_shadow написал:
роман сирож, кстати, флизелин, который у меня, можно сказать, совершенно гладкий как лист ватмана, никакой текстуры глазом не видно и рукой не чувствуется. Если светить фонариком сбоку листа, то видны волокна-блёстки и небольшие ворсинки как маленькие ниточки, а так бумага-бумагой.

Чувствую, что краскопультом красить не буду, страшно всё испортить, итак уже слишком много возни, снова переделывать нет уже ни времени ни желания.

invisible_shadow, > так бумага-бумагой
как Ваш флизелин называется?

Флиз Влайс Банд есть разный, и по цене и по качеству. Я брал и в инет магазине ( дрянь ), пожалел очень. Но зак был скупой (((
На 200 р дешевле, но контрафакт наверно. Ибо с него стеклянная мука сыпалась. Ни нормально приклеить, ни покрасить. Замучились мы с ним. Беру в реале у своих. По 1 600, 1 800 и по 2 100 р за рулон 26 м кв. Он ведь и армирующий есть. И сортность имеет, и плотность тоже разная бывает.
Сырье немецкое, расфасовка в Москве.

  • Кстати, хорошие немецкие флиз обои под покраску стоят гораздо дороже. Я брал и по 3 и по 4 тыщи за рулон 25 м

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

C учетом доставки из москвы получится примерно так же...

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Регистрация: 13.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Труженик, я про обои под окраску.

Плотность есть 130. Этого достаточно. И, брать надо флиз Влайс Банд

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 13.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Плотности 128 достаточно будет? Или лучше 150?

strongarm написал:
это не одно и то же?

По сути, одно.

Регистрация: 13.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 9

А вот этот флизелин, о котором тут уже больше десяти страниц написано, и флизелиновые обои под окраску - это не одно и то же? Если я на шпаклеванный гипсокартон поклею , и покрашу потом?

GREAKLY, сетка в штукатурке, сетка поверх штукатурки, флизелин, стеклохолст и все вместе и в любых сочетаниях не гарантируют отсутствие трещин.
Всего лишь уменьшают шансы на их появление.
Если Вам будет не трудно переделать потом или не сильно волнуют эти трещины, делайте без флизелина.
Финишная (Шитрок) уберёт стыки, но добавит проблем с текстурой поверхности - будет отличаться от нешпаклёванного флизелина - шпаклевать лучше всю плоскость.

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Неужели никто не сталкивался с этим вопросом?

Регистрация: 09.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 140

Делаю ремонт в квартире. Все стены планирую красить (не люблю обои). Соответственно, был сделан следующий "пирог": штукатурка, армированная пластиковой сеточкой (типа рулонной серпянки) - стеклохолст (т.н. "паутинка") - ошкуренный ветонит. После этого все работы остановились почти на год (кончились деньги). Сейчас деньги появились, и строительство возобновилось. Пришла новая бригада. За прошедший год на стенах появилось несколько трещин, и кое-где стеклохолст чуть отошел. Практически везде это произошло в местах стыков двух поверхностей (стена с потолком, в углах двух стен. и.т.д.).

Дом хотя и достаточно новый, но с момента его постройки прошло уже семь лет. Поэтому я не уверен, что все эти трещины можно списать только на усадку здания. Но и только некачественной работой (несоблюдение технологии, и.т.д.) объяснить их тоже нельзя. По крайней мере, так мне объяснил новый отделочник (ярый сторонник флизелина). Он сказал, что появление таких трещин в вышеописанных местах, это - особенность "стеклохолстовой" технологии. И что даже если мы сейчас все исправим, то, в будущем, подобные трещины все равно будут появляться, но уже в других местах. Словом, по его мнению, реставрацию вылезающих трещин придется делать чуть ли не каждый год.

Изначально я думал, что в дополнение к вышеописанному пирогу (армированная штукатурка-стеклохолст-ветонит) понадобится пройтись одним слоем шитрока (чтобы убрать минимальные неровности) и можно будет красить. Но новый отделочник рекомендует сначала оклеить все стены флизелином, затем нанести ДВА слоя шитрока (первый - для заполнения флизелина, второй - финишный) и только после этого красить. В противном случае, пугает неизбежным и постоянным образованием трещин.

Так ли это? Действительно ли трещины будут все время появляться, несмотря на уже имеющийся слой стеклохолста? Просто оклейка всей квартиры дополнительным слоем флизелина и нанесение сверху него двух слоев шитрока выходит очень накладно. Если учесть, что большинство стен я планирую красить в белый цвет, не будет ли подмазывание трещин (если они таки вылезут) в конечном итоге дешевле?

Если же флизелин в моем случае все-таки необходим, то какой использовать? 80-ый или 130-ый? Я понимаю, что более толстый лучше, но ведь внутри моего "пирога" уже есть слой стеклохолста. Кроме того, уберет ли шитрок стыки флизелина? Или их будет видно?

Заранее спасибо.

invisible_shadow,

invisible_shadow написал:
премиум, конечно, как какой-нибудь Benjamin Moore,

Нет, такими красками не пользуюсь вообще.

invisible_shadow написал:
Dulux Diamond матовая.

Хорошая краска .

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

роман сирож написал:
По умолчанию 2 раза хорошей краской -нормально получается

Краска Dulux Diamond матовая. Краска будет белая (с белой вроде как проще работать?). Наверное, Dulux неплохая краска, не премиум, конечно, как какой-нибудь Benjamin Moore, но ей я уже красил и она мне понравилась. Просто начитавшись про то, как флизелин сильно впитывает и как неравномерно просыхает, боюсь, у меня банки 5 литров не хватит на 28 м^2.

invisible_shadow,

invisible_shadow написал:
А каким валиком лучше красить

invisible_shadow написал:
среднем

invisible_shadow написал:
Сначала, думаю, всё же пройдусь слоем грунтовочной краски ПУФАС GRUNDIERWEISS ГК.

Можно -если уж решились. По умолчанию 2 раза хорошей краской - нормально получается.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

роман сирож, А каким валиком лучше красить, с гладким/среднем/длинным ворсом? Сначала, думаю, всё же пройдусь слоем грунтовочной краски ПУФАС GRUNDIERWEISS ГК.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

роман сирож, кстати, флизелин, который у меня, можно сказать, совершенно гладкий как лист ватмана, никакой текстуры глазом не видно и рукой не чувствуется. Если светить фонариком сбоку листа, то видны волокна-блёстки и небольшие ворсинки как маленькие ниточки, а так бумага-бумагой.

Чувствую, что краскопультом красить не буду, страшно всё испортить, итак уже слишком много возни, снова переделывать нет уже ни времени ни желания.

invisible_shadow,

invisible_shadow написал:
Я краскопультом раньше не красил, взял у друзей попробовать

Верните обратно-краскопультом не красят ,потому что небольшая родная шагрень флизелина превратится ,в некрасивую толстую апельсиновую корку.Только валиком.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Грэй, Я краскопультом раньше не красил, взял у друзей попробовать. И теперь вот как-то побаиваюсь всё испортить. Где-то передержишь, где-то мало брызнешь и получится фигня - пятна, неравномерность покрытия. Вот это меня пугает, особенно теперь с этим флизелином.