Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#343180

Вообще жду дачного сезона, уже планов куча для пилы созрело.

vadim 08355 написал :
Наблюдаю, как профессионалы заводят двигатель: мужик держит правой рукой пусковой трос, а левой рукой держит пилу, у своих яиц. На счёт раз-два, он выпрямляя леву руку толкает пилу в низ, и при этом дергает стартер вверх правой рукой. Цирк! Я не понял, почему так надо заводить двигатель.
Позже я не раз видел, что именно так пытаются заводить пилу и другие циркачи. Выглядит придурковато. (Я спрашивал, а почему именно так? Отвечали, что так в фирменном магазине показали!)

так в инструкции на Still так нарисовано.
два варианта заводки ,
у кого ноги в пилу не влезают зажимать квадратными яйцами и вперед. .

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

alex_k написал :
Выглядит придурковато.

Значит я придурок, вот только раскапывать лопатой полуметровый снег чтоб было куда пилу поставить, потом пытаться всунуть валенок 46р с галошей в ручку еще более придурковато. А так меж ног зажал, левую руку выпямил в упор, дернул и куда она денеться ? Валенок из ручки скорее выскочит, и морда над шиной....

Master_pj написал :
я подумал, что с 24" шиной пилилось бы веселее и проще.

Зря думали, 24" это на метровые комли.

alex_k написал :
так в инструкции на Still так нарисовано.
два варианта заводки ,
у кого ноги в пилу не влезают зажимать квадратными яйцами и вперед. .

Добрый день!

В шведской инструкции 1992 года описаны все три варианта запуска пилы, включая упомянутый выше - дерганье пилы. Потом этот вариант пропал. Я думаю, не с проста.
В современной версии - только один вариант - пила прижимается к земле ногой. Видимо, заводить пилу, зажатую между ног, тоже не совсем безопасно.

С уважением,

Владлен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
А так меж ног зажал, левую руку выпямил в упор, дернул и куда она денеться ?

- так? )

Да нет, товарищи! И я тоже завожу пилу с положения «на весу». Именно так: фиксирую пилу между ног и создаю ей дополнительный упор левой рукой. Правой рукой и плечом дёргаю шнур стартера. А тот чудила и стартер дёргал правой рукой, и одновременно толкал пилу к земле левой рукой! Перед выполнением этой операции его левая рука находится в полусогнутом положении. Перед рывком пила в воздухе балансируется, управляемая кистью его левой руки!
Вы поймите, что я не просто придираюсь к обученному спецу. Вы попробуйте сами, так позаводить. Очень быстро убедитесь, что и трицепс и бицепс левой руки испытывают не нужные нагрузки и пилу балансировать ещё и кистью приходится. Пилы то у людей разные. Какую-то на шину перевешивает, а какую-то наоборот, к рукоятке клонит. Вы тут зря про валенки и т.п. Большей начальной скорости вращения, от такой мастур..ции, двигатель не получает. Запуск не облегчается.

vadim 08355 написал :
А тот чудила и стартер дёргал правой рукой, и одновременно толкал пилу к земле левой рукой! Перед выполнением этой операции его левая рука находится в полусогнутом положении. Перед рывком пила в воздухе балансируется, управляемая кистью его левой руки!
Вы поймите, что я не просто придираюсь к обученному спецу.

спецы да из магазина это вообще отдельная песня.
мою при проверке, после того как издала первый чих .
просто отпустили, держа за шнур и поимали в полете. каким образом я даже понять не успел.
пила завелась.
одним словом понты.

alex_k написал :
спецы да из магазина это вообще отдельная песня.
мою при проверке, после того как издала первый чих .
просто отпустили, держа за шнур и поимали в полете. каким образом я даже понять не успел.
пила завелась.
одним словом понты.

А что за пила.

kolank написал :
А что за пила.

Shindaiwa 352S

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
И я тоже завожу пилу с положения «на весу». Именно так: фиксирую пилу между ног и создаю ей дополнительный упор левой рукой.

Извините не так Вас понял. Я тоже видел как один чудила вообще бросал левой рукой пилу вниз и она заведенная болталась на веревке, зрелище незабываемое.

2Muxa: Я тоже эту картинку люблю

go написал :
2Muxa: Я тоже эту картинку люблю

Миха Ой какая чудная картинка! Ой порадовала! Спасибо. Очень в тему. (Я вообще, того, картинки люблю, ну это уже все знають..)

Master_pj написал :
Не сказать, что таких деревьев много, наверное просто деньги охота растранжирить...

Ото и мне было некуда бабло пристроить
Master_pj Итак, уважаемый, и мои поздравления. Приятно знать, что еще кто-то кроме меня по лесу 7кг. таскает. Но аппарат того стОит. Вадим, теперь Ваша очередь, будем в одной весовой категории.

Master_pj Итак, уважаемый, и мои поздравления. Приятно знать, что еще кто-то кроме меня по лесу 7кг. таскает. Но аппарат того стОит. Вадим, теперь Ваша очередь, будем в одной весовой категории.

Спасибо за поздравления.

Про 7 кг это вы верно приметили... Ну я приспособил саночки для пилы, поэтому пока лежит снег, не сильно страдаю от веса....

Вес только на пользу! Левой рукой можно во время пиления инструкцыю полистать, или там свежие картинки рассматривать (это я про себя, разумеется)
Какое масло льете, в бензин и на цепь?

7кг? Ну, вы это..., я не знаю! Это ж, к концу работы руки, как у обезьяны, до пола свисать будут! Не-е-еее! Уж лучше, чем-нибудь легоньким лишний раз пильнуть.Пусть дольше, но зато с комфортом! А вообще-то, я не лесопильщик, может, там это и нужно.

Да ни слушайте Вы их! Какие 7 кг ? Больше! С полной заправкой пила 8 кг потянет. Но этого мало! Если пилишь сверху, то надо ещё килограмм пять –десять надавить на пилу. Иначе цепь в стволе летит почти в холостую. А если снизу пилишь , то тянешь вверх с удвоенной силой.
Я не понимал раньше, для чего нужна металлическая рукоятка. Теперь знаю. На эту рукоять весьма значительные нагрузки приходятся. И кисти устают сильно и левый бицепс и пояс плечевой. Не забывайте, что пила ещё и дергает Вас, как хочет!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Эхх Урал вам в руки

vadim 08355 написал :
И кисти устают сильно и левый бицепс и пояс плечевой. Не забывайте, что пила ещё и дергает Вас, как хочет!

А в чем тогда удовольствие ? В радикулите ? В кубиках и лошадях ?

svic2 написал :
А вообще-то, я не лесопильщик,..

Я тоже

svic2 написал :
может, там это и нужно.

Нужно. Ой как нужно!!!
Говорю же, некуда было бабки сбросить, карман оттягивали.

Верно, Вадим, с полной заправкой, шинами-цепями, под честных 8 кг.
Цепь не летит вхолостую, не замечал такого, собственного веса хватает, естественно если цепь острая. Просто рукой правой придерживать за трубу.

go написал :
А в чем тогда удовольствие ? В радикулите ? В кубиках и лошадях ?

Гм.. Вы ставите меня в тупик.. Я не думал до сих пор об этом..
Кайф, наверное в том, что притулил шину к ЛЮБОМУ дереву, и не думаешь о том, что шину может зажать, пила заглохнет и пр. Тянет двигло будь здоров, а не просто свистит оборотами.
А если снизу пилить, то тоже очень быстро все проистекает; и хто зна что лучше/хуже - долго держать 5 кг. или коротко 8.

2Master_pj Присоединяюсь к поздравлениям! Пила достойная во всех отношениях.

7 кг "живого веса" и 4.6 л.с. для распиловки - очччень даже хорошо, но работать такой пилой значительно удобнее вдвоем c помощником. Легкую пилу проще поднять-поставить.
Согласен с Вадимом, нажимать на рукоятку приходиться, и чем тупее цепь - тем сильнее. У меня мышцы болят на следующий день после 2-3 часов работы БП.

Уважаемые baum, Master_pj. Вы почему , извиняюсь, ночью (по Московскому времени) пишите. У Вас уже утро или бессоница?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Кайф, наверное в том, что притулил шину к ЛЮБОМУ дереву, и не думаешь о том, что шину может зажать, пила заглохнет и пр.

Угу, а еще с непривычки чуток даванул и недопил перерезал за пол секунды и полетело оно куда повезет .... Не, дачнику мощную пилу все-равно что обезьяне пулемет.

Устают руки при выполнении работе выше пояса. Устают сильно. На валке и спина устаёт, хотя меньше стоишь раком. Кряжуешь через упор. Можно придавить. При валке тащит и упирается. И это явный плюс! Не даёт проспать возможный зажим шины. Выпихивается.
А вообще, каждому инструменту своё место. Я покупал для изготовления доски. Пазы брать ей великолепно. Но надо привыкнуть к газу. Реакция на курок, совсем ни как на 40 кубах. Опасно быстрый разгон!
Когда меня спрашивают, сколько в ней кВт, то теряюсь с ответом. Я пытаюсь пилить доску в три четверти газа. А значит и мощность задействую значительно меньшую. Вообще считаю, что паспортная мощность Oleo-Mac 956/ 962 завышена. И вообще, двигатель таких оборотов редко развивает. И не требуется этого в реальности.
А на счёт того, что маленькой пилой можно подольше попилить и не надо мучаться, не совсем так.

  Пример:  

Листвянка диаметром 52 см ( крепкая, средняя часть ствола). Поперечный рез.
Двигатель 40 см. ---1 мин. 35 сек.
56.5 см ---- 24 сек.
Судите сами.

baum написал :
Какое масло льете, в бензин и на цепь?

Stihl'евское биоразлагаемое на цепь и HP для двухтактных двигателей (синее) с 92 бензином 1:50
Масляной насос отрегулирован на 3-и оборота от нуля.

roland написал :
Уважаемые baum, Master_pj. Вы почему , извиняюсь, ночью (по Московскому времени) пишите. У Вас уже утро или бессоница?

Я работаю до часу ночи, а бывает и до двух. Поэтому как только работа оканчивается, либо сразу за комп и остаюсь на работе или домой еду, тогда в инет под утро вылезаю...

go написал :
А в чем тогда удовольствие ? В радикулите ? В кубиках и лошадях ?

Все познается в сравнении. Когда я попилил Stihl'ем MS180, то после распиловки бревна моей пилой испытал удовольствие, которое сложно передать словами. Удовольствие в кайфе от процесса работы.
Но для осознания настоятельно рекомендую пое...ся со слабой пилой.

roland написал :
Уважаемые baum, Master_pj. Вы почему , извиняюсь, ночью (по Московскому времени) пишите. У Вас уже утро или бессоница?

Не, у нас состояние эйфории длится долго, такой себе затяжной орг.. , пардон, кайф. К утру только проходит.

Единственное неудобство от мощного инструмента, на мой взгляд, это неудобно сучки обрезать, и резать все тонкое - не покидает чувство, что из пушки по воробьям.

Да, конечно все верно, и руки устают, и все устает если долго пилить, сразу после работы ложка\вилка так и норовит куда-нибудь в ухо вьехать.

vadim 08355 написал :
Листвянка диаметром 52 см ( крепкая, средняя часть ствола). Поперечный рез.
Двигатель 40 см. ---1 мин. 35 сек.
56.5 см ---- 24 сек.

Так и я о том же:
Двигатель 40 см. 5 кг. -----1 мин. 35 сек.
56.5 см 8 кг. ---- 24 сек.

Master_pj написал :
Stihl'евское биоразлагаемое на цепь и HP для двухтактных двигателей (синее) с 92 бензином 1:50
Масляной насос отрегулирован на 3-и оборота от нуля.

А я на цепь наше М8, если холодно ,то чуть солярки туда. В бензин 92 тоже НР. А вот маслонасос на 4 полных оборота. На заводе так было установлено, я сделал меньше, показалось маловато, и я вернул назад. Если пилить без остановок, то кончается быстрее смеси, но у меня так бывает редко, так что в среднем хватает.

baum написал :
А я на цепь наше М8, если холодно ,то чуть солярки туда. В бензин 92 тоже НР. А вот маслонасос на 4 полных оборота. На заводе так было установлено, я сделал меньше, показалось маловато, и я вернул назад. Если пилить без остановок, то кончается быстрее смеси, но у меня так бывает редко, так что в среднем хватает.

А у тебя шина 18"? У меня тоже смутное чувство, что иногда масла немного не хватает для цепи.
Поэтому 4-и оборота кажется, будут кстати...

Да, 18". Для большинства приложений хватает, о более длинной пока не думаю.

Я не а тему, но близко к этому. Нам втирается мысль, что не хорошо использовать моторное масло, для смазки цепи. Вредно! И посему, продаётся специальное. Биоразлагаемое!
Я предлагаю плясать от печки.
В «стандартном» моторном масле может находиться целый букет веществ, отравляющих природу – мать. Согласен!!
Но, в пильном аппарате б / п, эти ужасные присадки и не требуются. Вообще!

  1. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) не биоразлагаемая?
  2. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) токсична?
  3. Кто сказал, что нельзя изготовить недорогое масло для смазки пильного аппарата?
    А в чём тогда прикол? Чем объясняется высокая стоимость био-масла?

    Не верю, что разбрызгав канистру дешёвого масла (по пенькам, дровам, и прочим местам применения б / п), я причиняю «особый» вред природе. И вред причиняю именно не соответствующим маслом ?! И доля этого вреда более, чем от «русской, дровяной печи», или камина?!
    И не верю, что возможно «загрязнить» участок от кучи, сгнивших (хорошо горят в печке) опилок. Да те кислоты, что образуются от гниения чистейших опилок, в тысячу раз токсичнее, чем самое вредное моторное масло.
    Или я глубоко заблуждаюсь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :

  1. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) не биоразлагаемая?
  2. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) токсична?

1) практика. Нету в лесной биоценозе тех кто нефтью питается. Просто потому что там при нормальных услвовиях нефти нету.

2) она же. Вред масла идёт от его гидрофобности и поверхностноактивности. Ну и токсичность опять же.

То есть нефть в лесу это агент который делает часть почвы "несъедобной".

Но опять же, при использовании биоразлагаемого масла возникает традиционный вопрос. Не создаётся ли при производстве биоразлагаемого масла вред и ущерб который превысит уменьшение вреда и ущерба от введения биоразлагаемого масла?

Хотя, так ли важно чтоу них там в Бхопале творится, если в "Левитановском" сосновом бору станет чище?

baum написал :
Да, 18".

А у меня шина 15. Я привык к такой длине шины и один раз от этого чуть не пострадал.
Нельзя с бензопилой расслабляться! Ни на секунду!
Подправлял у чужой пилы положение L, Т. Сделал контрольную газовку двигателя, и не дождавшись полной остановки цепи повернул пилу вокруг своей оси, для доступа к винту карбюратора. Длинная шина чиркнула по брючине левой ноги. В душе остался холодок! В момент касания штанины цепь уже почти стояла. Но я понял, что оборзел и всё могло быть иначе.

Уважаемый Миха! Мысль о биоценозе понятна. Производство биоразлагаемого масла, это производство моторного, но урезанное на половину. Биоразлагаемое не может быть дороже. Вообще любое масло - биоразлагаемое. Это вопрос времени. Нефть разрушается просто от солнечного света и минимума тепла.

Muxa написал :
1)
2) она же. Вред масла идёт от его гидрофобности и поверхностноактивности. Ну и токсичность опять же.

Вспомнил, кто нефтью в лесу питается. Медведи! Эти ****ы, если почуют запах циатима, то пиши пропало. Все ёмкости вскрывают, солярку лакают, в циатиме валяются. И когда лапу облизывают, то жрут циатим! Тот, что под ногтями остался.
На счёт токсичности нефтепродукта так: есть куча медицинских мазей на основе нефтянки.

Я понимаю, что масло из пихты или можжевельника дорогое. Оно же возможно и экологически безопасное. А возможно и нет. А на кой бес его на шину тратить? Не знаю. Вопрос гидрофобности остаётся и для масла оливкового. Вообще любого, не растворимого в воде вещества. Древесная смола, поступающая в огромном количестве в землю, не создаёт экологических проблем. Если сравнить, сколько поступает в почву смол от деревьев, и масла от бензопил, то будет понятен весь абсурд темы экологии от нефтянки в лесу. Не то что от пилы, от старых буровых (где всё нефтью было залито в пятьдесят слоёв) и следа не остаётся через 15 лет. Через три года растёт «иван чай» и крапива. Березняк молодой затягивает. Позже ёлка и сосна приживаются.

vadim 08355 написал :
И когда лапу облизывают, то жрут циатим! Тот, что под ногтями остался.

С голодухи небось.. А может им это как нам ширнуться.
А Вы это сами наблюдали?
О! Так может и всем букашкам и муравелам масло в лесу как у нас бочку с пивом завезли. Хотя я чего-то не видел чтоб какая-либо лесная живность за масляным пятном в очередь становилась..

Если серьезно, то понятно, что вредно всякой гадостью в лесу брызгать.
С другой стороны действительно, производство такого "самоочищающегося" продукта сопровождается производством еще большего к-ва гадостей.
И как тут не вспомнить сказку о том как лосю противогаз продали.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Вадим! Совершенно с Вами согласен. Это из области "яйцеголовых" идиотов,пытавшихся запретить
свинцовую дробь.Если есть охотники,то должны помнить полемику (причем на уровне правительств)
запрещать или не запрещать стрельбу свинцовой дробью. Полемика закончилась после исследова-
ний траншейных стендов. А так, С Праздником Мужики! Здоровья и ещё раз Здоровья!