Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356328

Master_pj написал :
...на даче оставил пластиковую канистру смеси бензина с маслом.
Сколько времени может храниться смесь для безвредного использования с бензопилой?

Говорят всяко-разно - кто месяц держит, а кто и через год экспериментирует..
Я в нескольких сервисах спрашивал, мнения разделились - от нескольких дней до нескольких недель.
А я больше чем сутки-двое готовую смесь не держу, не вижу смысла экономить на ерунде.
А еще если знаю что перерыв между пилением будет больше 2-х дней, стараюсь полностью выработать смесь из бачка.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
А я больше чем сутки-двое готовую смесь не держу, не вижу смысла экономить на ерунде.

Мущины, не пугайте пользователей. Неужто мне и машину каждый день по новой заправлять , а старый бензин выкатывать ? Вот выдержка из инструкции:

Я уже собирался по прибытию на дачу, идти пионэрский костер жжечь под окном из бензина с маслом...

Фирмачи готовят и продают бензино-маслянную смесь. Био, не био. Всякую. Упаковка пластиковая. Кто определял срок хранения?
Два основных вопроса, ограничивающих нас в долговременном хранении смеси:

  1. Взаимодействие конкретного бензина с конкретным пластиком.
  2. Ухудшение качеств самой бензо-маслянной смеси в процессе хранения.
    Видимо у фирмачей эти вопросы решены.
    Я палил в двигателе смесь пролежавшую в ржавой, железной бочке, и под солнцем и под стужей, в течении одного года. Без проблем! И бензин это был 76! У высокооктанового, я думаю проблем с хранением ещё меньше.
    В этом году буду палить в лесу два пятилитровых бутыля. Из под газировки. Хранятся два года. Масло «Motex». В процессе хранения смесь с маслом HP сильно выцветает. А с «Motex» поменьше. Мне так кажется.Это и не плохо и не хорошо. Просто указываю на особенность. Чтобы не так стрёмно было, добавлю ещё масла процентов 30 от номинала. А там, посмотрим. Лишний дым в лесу не помеха.

В смеси бензина с маслом действительно проходит химический процесс, суть которого я не знаю, но итогом его является потеря смазывающих свойств растворенного масла и это чревато перегревом двигателя. Я бы использовать смесь после 1 месяца хранения не советовал. Если уж бензин вылить душит земноводная - то добавьте свежего маслица. Это мнение лично мое, и может отличаться от рекомендаций производителя, следовать которым все же нужно!

За медведей спасибо, повеселили! Сам медведей не встречал, но проходя практику в Центральном лесном заповеднике, что в Тверской губернии, видел медвежьи следы в низине у ручья, при этом они медленно заполнялись водой. Знал, что мишки не хищники, но все же мурашки по коже забег устроили.

vadim 08355 написал :
Выплёвывают. Хожу за ними, свиньями, и собираю пожёванные банки.

Ходить за ними и банки собирать я бы не стал. Видимо, у Вас нервишки покрепче или ствол за плечами?

vadim 08355 написал :
Я не а тему, но близко к этому. Нам втирается мысль, что не хорошо использовать моторное масло, для смазки цепи. Вредно! И посему, продаётся специальное. Биоразлагаемое!
Я предлагаю плясать от печки.
В «стандартном» моторном масле может находиться целый букет веществ, отравляющих природу – мать. Согласен!!
Но, в пильном аппарате б / п, эти ужасные присадки и не требуются. Вообще!

  1. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) не биоразлагаемая?
  2. Кто сказал, что основа масла (из нефтянки) токсична?
  3. Кто сказал, что нельзя изготовить недорогое масло для смазки пильного аппарата?
    А в чём тогда прикол? Чем объясняется высокая стоимость био-масла?

Не верю, что разбрызгав канистру дешёвого масла (по пенькам, дровам, и прочим местам применения б / п), я причиняю «особый» вред природе. И вред причиняю именно не соответствующим маслом ?! И доля этого вреда более, чем от «русской, дровяной печи», или камина?!
И не верю, что возможно «загрязнить» участок от кучи, сгнивших (хорошо горят в печке) опилок. Да те кислоты, что образуются от гниения чистейших опилок, в тысячу раз токсичнее, чем самое вредное моторное масло.
Или я глубоко заблуждаюсь?

А теперь представте, что канистру дешёвого малсла разбрызгивают тысячи человек + к этому сливают на землю отработанное масло и т.д. и т.п.
Посуществу заданного вопроса читайте, и поймёте в чём большая существенная разница:

Ещё добавлю по поводу масла Shtil:

  1. Штиль сам не производит масла, ему их производит и пакует один из маслопроизводящих концернов в Германии.
  2. Красный цвет масла это требование Штиль, но не более чем цвет. Это тоже бизнес

Master_pj написал :
Я уже собирался по прибытию на дачу, идти пионэрский костер жжечь под окном из бензина с маслом...

Всегда можно прикинуть сколько смеси потребуется и не готовить много больше. Чистый бензин пусть себе и стоит дольше. А если той смеси 100 или 200 мл. осталось, то в самый раз для костра.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
Знал, что мишки не хищники, но все же мурашки по коже забег устроили.

Если-бы увидели следы когтей на дереве на метр выше своего роста глубиной в несколько сантиметров, а рядом кучка свежего Г.. с дымком, то забег сделали-бы не мурашки

baum написал :
А если той смеси 100 или 200 мл. осталось, то в самый раз для костра.

Батенька Вы пироман. Я тоже прикидываю количество смеси на работу, но во-первых всегда нужен запас хоть на одну заправку, если нужно жердину на забор отпилить (не ножовкой-же). Во-вторых я привел ссылку из официальной документации на Штиль. 2-3 месяца я думаю попадают под определение "НЕСКОЛЬКО".

Inkvizitor написал :
Ещё добавлю по поводу масла Shtil:

  1. Штиль сам не производит масла, ему их производит и пакует один из маслопроизводящих концернов в Германии.
  2. Красный цвет масла это требование Штиль, но не более чем цвет. Это тоже бизнес

Лишнее готовить не надо. Но по поводу хранения чистого, хочется поразмышлять. Чистого в пластике, или в металле? Если чистый можно хранить в пластике, то в чём проблема не чистого? Такую смесь и в магазине продают. Не чистую! И кто знает, сколько времени она ждала своего покупателя? Могут возразить: и масло специальное, и бензин специальный. А я могу не поверить!
А 200 миллилитров, я и в баке оставлю. В пластиковом бензобаке!
Был однажды разговор с крутым дилером Stihl.
Вопрос: для чего перед длительным хранением необходимо выработать всю смесь из карбюратора?
Ответ: чтобы остатки масла в карбюраторе (бензин испарится, а масло загустеет) не затруднили последующий запуск, так как могут блокировать мембрану насоса.
-Всё?
-А что ты ещё не понимаешь? Спрашивай ……?!
Мне кажется, что дилер прогнал пургу. Есть доля правды, но не такая жирная и липкая! Что это вдруг масло загустеет??
Для себя я так решил со смесью: месяц – два, без опаски. Металлическая канистра, или пластик с отметкой о соответствии.
И в пищевой пластик тоже заправляю. Но контролирую, не помутнел -ли пластик? Есть –ли давление паров? Не потерял-ли прозрачность бензин? Короче, я опасаюсь, но использую. Так как уверен, что не кондиционный бензин опасен при любом сроке хранения. И в любой канистре.
А срок хранения кондиционного, я превысить не смогу. Практически.

Уважаемый инквизитор! А я и не наезжал на масло Stihl. Не только у них масло красное. Но, как круто на красном влетали! Рассказать?
Я использую всякое! Но особо люблю зелёное. Фото выкатить? Так сказать: конечный результат.

Канистра на землю не есть хорошо, но гора опилок разлагается с образованием такого количества отравы, что маслу за ними не угнаться. Опилки токсичнее. В этом суть моего неприятия экологически чистого масла для цепи.
Всё. Краткость – сестра таланта!

roland написал :
Ходить за ними и банки собирать я бы не стал. Видимо, у Вас нервишки покрепче или ствол за плечами?

На счёт банок всё серьёзно. Хожу и собираю. От избы утаскивает метров до 200. Зачем помойку в лесу разводить, или делать вид, что меня это не касается? Мои банки, значит мне и убирать.
А на счёт ствола это да! В руках! В тот раз медведи далековато летели. Я не стал стрелять. Как их потом с дерева скидать? И ещё есть свисток! Милисейский.
Медведь, если ему будет надо, подловит любого. Как мальчишку! В сумерках подходит к палатке метров на 50. И его не слышно. Вообще!

go написал :
Батенька Вы пироман.

Да не.. Всем известно - я Злостный Вуарерист. А это еще хуже. Живу, посему, самым настоящим сегодняшним днем. Впрок топлива не готовлю. Забодяжил литреца два, максимум три смеси, ширнул пилочку и в бой. Охота дыркать пилой не пропала - бодяжу еще. Я не работаю профессионально или целый день. Так, одно баловство..
Ну да, каюсь, бывало что и до недели смесь стояла в стекляной бутылке. Но никогда не бывало больше. Денег на ГСМ пока вдоволь.

Вадим, это Вы в кого там ружжом пугаете на открытке?
А с дерева кого скидать думали? тоже медведей? как же они туда попадают? спасаясь бегством?

baum написал :
Вадим, это Вы в кого там ружжом пугаете на открытке?
А с дерева кого скидать думали? тоже медведей? как же они туда попадают? спасаясь бегством?

Гуси. Они любимые. Но, прошли далековато. Не стрелял.

vadim 08355 написал :
Гуси.... Но, прошли далековато. Не стрелял.

А ты б догнал! Гуси, вроде, не быстро ходят... Я видел пару раз - любой догонит...
Да и бегают не шибко...

vadim 08355 написал :
Уважаемый инквизитор! А я и не наезжал на масло Stihl. Не только у них масло красное. Но, как круто на красном влетали! Рассказать?
Я использую всякое! Но особо люблю зелёное. Фото выкатить? Так сказать: конечный результат.

Вадим, я сказал что Вы наехали на масло Штиль?о_О
Где это было?
Я всеголишь сказал, для тех кто свято верит в масла Штиль и им подобные прочие, что они их сами не производят, что это всеголишь бизнес. Цвет масла или смазки вообще никак не влияет на её свойства, это подход дилетантов, выбор материала по цвету.
Насчёт того, что опилки гораздо токсичнее масла, вопрос спорный, в них или под них проникает кислород, тогда как под лужу масла нет. А проникновение кислорода важно для существования бактерий. Я же специально выставил ссылку на статью.
На этом общение в данной ветке для себя считаю исчерпанным.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Я использую всякое! Но особо люблю зелёное.

Вадим некрасиво в красную пилу лить зеленое масло, зеленое оно для Поулана, а Дружбы/Уралы обычно грязные значит в них автол

Inkvizitor написал :
Цвет масла или смазки вообще никак не влияет на её свойства, это подход дилетантов, выбор материала по цвету.
А проникновение кислорода важно для существования бактерий. Я же специально выставил ссылку на статью.

Так в том то и прикол, что всё правда! Я использовал зелёное масло не по тому, что мне красный цвет не нравится. Была на то причина.
Несколько лет назад Лукоил продавал 76 бензин с насыщенным красным цветом. А 92, или 95 (не помню точно что из них ) имел синий цвет. Но какой-то из них, был прозрачным. И что мне оставалось?
Я красил прозрачный бензин в зелёный цвет. И только так. Знаю случай, когда в абсолютно новый кусторез заправили красный бензин. Подумали, что это смесь с маслом Stihl. А могли заправить и синий. Результат был бы тот же. Вот так.

Уважаемый Инквизитор.
На счёт того, что Stihl масло не производит, мне всё равно. Меня и Luxoil за глаза устраивает. Доказательства на конкретном примере. В байку про обороты, я не верю.
С кислородом буксовать не надо. Спросите у дачников, как вносятся опилки в землю.

vadim 08355 написал :
Так в том то и прикол, что всё правда! Я использовал зелёное масло не по тому, что мне красный цвет не нравится. Была на то причина.
Несколько лет назад Лукоил продавал 76 бензин с насыщенным красным цветом. А 92, или 95 (не помню точно что из них ) имел синий цвет. Но какой-то из них, был прозрачным. И что мне оставалось?
Я красил прозрачный бензин в зелёный цвет. И только так. Знаю случай, когда в абсолютно новый кусторез заправили красный бензин. Подумали, что это смесь с маслом Stihl. А могли заправить и синий. Результат был бы тот же. Вот так.

Уважаемый Инквизитор.
На счёт того, что Stihl масло не производит, мне всё равно. Меня и Luxoil за глаза устраивает. Доказательства на конкретном примере. В байку про обороты, я не верю.
С кислородом буксовать не надо. Спросите у дачников, как вносятся опилки в землю.

Уважаемый Вадим, а я не верю в байку про страшную токсичность опилок.
По поводу бензинов, раньше все они были этилированные, и в зависмости от октанового числа красились, не красился только 98. Этанол добавляли для того, чтобы была меньше детонация, но благодаря этому увеличивалось выделение свинца в атмосферу. Кстати, ещё чуть-чуть ликбеза, октановые числа бензина 92 и бензина 93 который был раньше, абсолютно одинаковые, равно как и 85% продаваемого ныне на заправках 95=)) Сейчас все бензины не этилированные, с них меньше вредных выхлопов, так как этанол является ядом, и красить их перестали.
А безин какой краской красили, если не секрет?
Про обороты не байка, Shtil через дистрибьютеров/дилеров продаёт свои масла, и дилеры так и говорят, если зальёте не фирменное красное то лишитесь гарантии.
По поводу отличий свойств масел по их цвету это чушь, не пудрите людям мозги. Надо смотреть допуски на масла от производителей оборудования, а не их цвет. ОЕМ производители тестирую масла и выдают заключения о применяемости в их оборудовании, но совсем не из-за цвета, а из-за того, что смазочный материал удовлетворяет нужным параметрам.
P.S.: по образаованию я инженер по автотранспорту, поэтому поверьте разбираюсь в том, про что здесь говорил. Дискуссия в этот раз окончательно закончена, говорите что хотите и как хотите, я же уже не вижу смысла её продолжать.

Inkvizitor написал :
так как этанол является ядом

Извините за оффтопик.
В России человек, считающий, что этанол яд, автоматически считается шпионом, и даже не надо искать, где он зарыл свой парашют - вина доказана ;-) Так как в любом импортном справочнике написано, что этиловый спирт - яд. А у нас на одну долю этанола добавляют полторы доли воды, и пьют с удовольствием. Да с огурчиком... Кстати, всех с наступающим праздником. Серьезное испытание этанолом для мужских организмов.

Прошу меня сразу не забрасывать гнилыми помидорами. Я понимаю, что Вы оговорились, а по существу - правы.

С уважением,

Владлен.

VladlenPopolitov написал :
Извините за оффтопик.

Уважаемый Владлен. Спасибо Вам за ум, за честь, за совесть! И Ваших, любимых женщин, с праздником! Удачи в труде, счастья в жизни! Так держать!

Inkvizitor написал :
Дискуссия в этот раз окончательно закончена, говорите что хотите и как хотите, я же уже не вижу смысла её продолжать.

Ваше право.

Много уважаемые. Подскажите, что не так.

После покупки пилы никаких регулировок не делал - сразу в бой. (365-ая)
Несколько раз зажимало пилу. Я не сразу отключал движок, на газ в начале нажимал - в надежде, что мощности хватит провернуть. Короче понял, что если зажало - можно не рыпаться.

А потом случилосась такая хрень. Под нагрузкой пила стала "захлебываться" по звуку видно, что обороты и мощность падает, и она вообще глохнет. После мучительного завода нажимаю на газ, а она не сразу откликается - хочет снова заглохнуть. Далее или разгоняется или глохнет.

Поменял свечу. Сразу все стало ок и заводом и с пилением. Но вот прошло некоторое время и снова такая хрень. На свечу посмотрел - она не блестит, тонкий слой нагара есть.

Подскажите пожалуйста, в чем дело. (догадываюсь, что в кривых руках... )

Заливаю 92-ой+Хускварновское масло. 1:50.

Да, забыл сказать, что на холостых пилу прокручивало немного. Я подрегулировал.

Master_pj написал :
Короче понял, что если зажало - можно не рыпаться.

Под нагрузкой пила стала "захлебываться" по звуку видно, что обороты и мощность падает, и она вообще глохнет. После мучительного завода нажимаю на газ, а она не сразу откликается - хочет снова заглохнуть. Далее или разгоняется или глохнет.

Да, забыл сказать, что на холостых пилу прокручивало немного. Я подрегулировал.

Нормально всё. Вы главное не переживайте и не делайте за один раз кучу движений. А если чуть- чуть добавить Х.Х., то симптомы исчезнут, или нет ? Глохнет, если придавить? Сколько успели спалить бензина? Первые пять литров очень сильно на настройки влияют. А последующие всё менее, и менее. А может быть авторучка, и листочек бумажки найдётся?

vadim 08355 написал :
Нормально всё. Вы главное не переживайте и не делайте за один раз кучу движений. А если чуть- чуть добавить Х.Х., то симптомы исчезнут, или нет ? Глохнет, если придавить? Сколько успели спалить бензина? Первые пять литров очень сильно на настройки влияют. А последующие всё менее, и менее. А может быть авторучка, и листочек бумажки найдётся?

Вообщем побоялся я заниматься самодеятельностью и поехал в Сервисный центр, который мне порекомендовали на сайте Husqvarna. Москва, Ул. Люблинская, дом 80г, стр1.

Всем рекомендую. Очень отзывчивый человек в центре объяснил все, отрегулировал (с помощью тахометра). Даже научил затачивать цепь.

Я настолько отвык от такого добродушного отношения к клиенту, что искренне порадовался, что есть еще сервис центры в Москве, где к клиенту хорошо относятся.

Master_pj написал :
Я настолько отвык от такого добродушного отношения к клиенту, что искренне порадовался, что есть еще сервис центры в Москве, где к клиенту хорошо относятся.

Вот и хорошо! Отзывчивый человек говорите? Это ноу-хау от Husgvarna. Они их с Африки завозят. В сервисах, что не имеют рекомендаций на сайте Husgvarna, Вы таких людей не встретите. Спецы, из сервисов конкурентов, вообще могут в тряпочки порвать.
У Вас пилу зажимало в бревне какого диаметра, и при каких условиях? Вы после сервиса проверьте практически, лучше стало или нет. Особо обратите внимание на тягу на средних и малых.
Попробуйте сделать такую вещь:

  1. Придавите пилу до остановки цепи.
  2. Быстренько, скинув газ, выведите шину из реза.
    Двигатель не бубнит? Нет момента, как будто обороты вниз идут?
    Не появляется чувство, что двигатель как-то медленно выходит на стабильные обороты?

Пилу зажимало первый раз 60-ти сантиметровым ясенем метров под 30-ть в высоту.
Остальные зажимы по мелочам.
Условя стандартные - дерево по видимым только ему законам стало наклонятся в другую сторону.

Сегодня на даче распилил несколько давно поваленных деревьев на чурбаки.
Как в масло входила пила в сырую березу. За несколько минут (так показалось) все перепилил.

Про стабильные обороты. До регулировки иногда было впечатление, что движок бубнит при газе и с сильным затормаживанием выходит на стаб. обороты. Иногда даже глох.

Сегодня пила работала как часики (тьфу-тьфу).

Вот и чудненько! Ещё один инструмент начал работать в «полную силу». Спасибо грамотному механику из сервиса.
Куда Вы столько дров пилите и пилите? Скоро, к Вам на склад, сложно будет зайти!

C появлением бензопилы я сразу стал "другом" соседям по даче. Раньше как-то не общались....

Теперь мечтаю о пилораме, чтобы бревнышко на месте можно было на доски разделать.
Удобно, если в глуши какую-нибудь постройку надо сделать....

Кто-нить что-нить знает о простейших пилорамах с участием бензопилы?

VladlenPopolitov написал :
Извините за оффтопик.
В России человек, считающий, что этанол яд, автоматически считается шпионом, и даже не надо искать, где он зарыл свой парашют - вина доказана ;-) Так как в любом импортном справочнике написано, что этиловый спирт - яд. А у нас на одну долю этанола добавляют полторы доли воды, и пьют с удовольствием. Да с огурчиком... Кстати, всех с наступающим праздником. Серьезное испытание этанолом для мужских организмов.

Прошу меня сразу не забрасывать гнилыми помидорами. Я понимаю, что Вы оговорились, а по существу - правы.

С уважением,

Владлен.

Уважаемый Владлен, этилированные бензины (этил=яд, есть даже топливо ракетное такое), а не этанол=))
Добавляли для уменьшения детонации, т.е. для искуственного повышения октанового числа, что давало уменьшение детонации при сгорании в камерах сгорания бензиновых ДВС, но увеличивало выбросы в атмосферу двуокиси свинца.
Если опечатался прошу прощения.
Сейчас вроде всё расписал=)))
Владимир, извиняюсь за некоторую резкость, просто хочу чтобы люди понимали разницу в примененяемости смазочных материалов и методах их подбора.

Inkvizitor написал :
Кстати, ещё чуть-чуть ликбеза, октановые числа бензина 92 и бензина 93 который был раньше, абсолютно одинаковые, равно как и 85% продаваемого ныне на заправках 95=)) А безин какой краской красили, если не секрет?
Про обороты не байка, Shtil через дистрибьютеров/дилеров продаёт свои масла, и дилеры так и говорят, если зальёте не фирменное красное то лишитесь гарантии.
По поводу отличий свойств масел по их цвету это чушь, не пудрите людям мозги. Надо смотреть допуски на масла от производителей оборудования, а не их цвет. ОЕМ производители тестирую масла и выдают заключения о применяемости в их оборудовании, но совсем не из-за цвета, а из-за того, что смазочный материал удовлетворяет нужным параметрам.

А что такое двуокись свинца Вы чётко себе представляете? И даже не свинца, а просто двуокись? Сложно спутать ТЭС со спиртом. Но вы сумели! Красил я маслом ConsoL Мото 2Т.
И что значит «уменьшения детонации» ? Вы понимаете, о чём пытаетесь поведать?
А что Вы там дельного про методы подбора смазок рассказали? Не затруднитесь напомнить?
Инквизитор. Спокойно! Я интересуюсь для того, что бы Вы открылись во всей красе!

Master_pj написал :
Удобно, если в глуши какую-нибудь постройку надо сделать....

И я всё подумываю и подумываю, как наловчиться ровненькие досточки делать? И желательно устройство не таскать туда-сюда по лесу. Хотя можно и принести (привезти) до окончания стройки. Но есть мечта. Научиться изготавливать приспособление на месте сражения.
Пока пилю доски с рук. Много доски кривой на выходе, но бывает попрёт масть? и целыми пачками классные досточки получаются. Честное слово. Аж жалко их приколачивать.
Для доски Вам придётся купить и шинку и цепочки 0, 50. И переточка.