Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4425696

Полотенцесушитель в санузле. Разводка выполнена металлом: на верхний этаж уходит стальная труба, а внизу труба срезана и стоит фитинг, к соседу идет МП. Получается, сосед снизу поменял у тебя стояк на МП, но переход был организован в моей квартире. Точная предыстория не известна, квартира досталось в таком состоянии от предыдущих хозяев.

Насколько мне известно, использование МП в отоплении не желательно. К тому же сам фитинг не является сильно надежным элементом в трубопроводе.

Вопросы:

  1. Если фитинг прорвет - на ком будет лежать материальная ответственность за последствия?
  2. Насколько законно со стороны соседа снизу было менять металлическую трубу на МП?
  3. Полотенцесушитель я собираюсь менять, но как избавиться от ненадежного перехода металл-МП?

Посоветуйте, пожалуйста, выход из ситуации.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

kams написал :
на ком будет лежать материальная ответственность за последствия?

На УК-На Вас-На Предыдущем хозяине, если повезёт, то удастся спихнуть на виновника в лице нижнего соседа.

kams написал :
Насколько законно

За деньги всё законно.

kams написал :
как избавиться от ненадежного перехода металл-МП?

Путём переговоров-так же как и появился этот переход вас путём переговоров опускается к соседу, если переговоры не помогают, тогда претензии, жилинспекция, суд.

kams написал :
выход из ситуации

Оставить как есть. Уведомить и привлечь к решению вопроса УК, а в случае не принятия мер со стороны УК все последующие проблемы, если таковые будут, списывать на УК, т.к. стояк имущество общедомовое за которое УК обязано следить.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

1)на вас, так ка ето в вашей квартире, соединение по виду китайское и довольно быстро сгнивает так что приключения при гидроударе гарантированы.
2) о законности отдельная тема так как все слелано трубой 16 мм, а должно минимум 20, что ухудшает проток воды и следовательно у соседей выше полотенцесушытели будут холодными, не исключено что он етой трубой сосед сделал себе топлый пол в ванной.
3) вариантов несколько:

  • самый конструктивный способ договорится с соседом о замене у обоих на полипропилен, если не хочет по доброму то
  • собрать всех соседей что выше у которых не греет полотенцесушытель и натравить на соседа показав причину, также можно ЖЕК и прочие причастные канторы поднять чтоб они устроили показательный случай.

закон на вашей стороне до момента когда соединение потечет или треснет

Благодарю ser000 и maksfer за ответы!

ser000 написал :
стояк имущество общедомовое за которое УК обязано следить.

Ткните, плз, в законодательный акт, где это сказано.

maksfer написал :
все слелано трубой 16 мм, а должно минимум 20

Какими документами ограничивается диаметр трубы на отоплении?

Что еще может быть основанием для составления претензии в УК?
То что материал трубы не соответствует проекту? Что-то еще?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

kams написал :
Ткните, плз, в законодательный акт

Вероятно: > Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

kams написал :
Какими документами ограничивается диаметр трубы на отоплении?

Проектом.

kams написал :
Что еще может быть основанием для составления претензии в УК?
То что материал трубы не соответствует проекту? Что-то еще?

Тут ведь УК будет пинать в вашу сторону, ведь изменение стояка на вашей территории. Для начало всё же лучше к соседу и выяснить его позицию и возможность вернуть его соединение к нему с заменой, например, силами УК на проектный материал...

kams написал :
использование МП в отоплении не желательно.

Использование возможно, но должны быть соблюдены соответствующие требования по недопущению превышения допустимых для МП, ПП температуры и давления соответствующим оборудованием (теплообменники, датчики температуры, датчики давления и т.п.). Если в доме используется элеваторный узел, то всякого рода пластики категорически запрещены и в этом случае это может закончиться печально.

ser000 написал :
Тут ведь УК будет пинать в вашу сторону, ведь изменение стояка на вашей территории.

Мой сосед сверху точно так, же как в первом посте хотел сделать, я запретил.
Потечет его соединение или МП порвет или еще чть, я еще виноват буду , сталь есть сталь...

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

antipst написал :
Мой сосед сверху точно так, же как в первом посте хотел сделать, я запретил.
Потечет его соединение или МП порвет или еще чть, я еще виноват буду , сталь есть сталь...

Больше удивляют люди, которые по глупости, или доброте душевной - разрешают подобное в своей квартире. Выгоды никакой, только проблемы. А случись что, сосед снизу, еще и первый прибежит с шестизначной калькуляцией за только что сделанный ремонт. А МП на таких фитингах, еще и вырывает частенько. Как сталь, годами "плакать", он не будет.

Cheb5030 написал :
Больше удивляют люди, которые по глупости, или доброте душевной - разрешают подобное в своей квартире. Выгоды никакой, только проблемы. А случись что, сосед снизу, еще и первый прибежит с шестизначной калькуляцией за только что сделанный ремонт. А МП на таких фитингах, еще и вырывает частенько. Как сталь, годами "плакать", он не будет.

Вот бывшие хозяева моей квартиры как раз из таких, за что я им безмерно благодарен...

Письменно вызывайте техников из УК (если это гбу) для составление акта о нарушении проекта водопровода. В УК можете узнать, если проект на эти трубы, как должно быть сделано. Почитайте постановление 170 гос. строя, 354 ппрф, в заявлении можете ссылаться на них.
Копии документов себе.
После обследования поговорите с соседом, пишите письма также в УК для устранения этого само строя, можете также обращаться в инспекции по вкусу.

Ответственность лежит на вас как собственнике, но вы сейчас должны своевременно поставить в известность УК для устранения нарушения в проекте трубопровода. За счет УК это приводится в соответствие с проектом по 170 постановлению.
Выводы ПС вы с тепло техником по письменной форме также согласовываете. Сейчас это просто стояк ГВС

ii49d, большое спасибо за ссылки на постановления!
Не понял последних двух предложений. Что такое ПС? И при чем тут ГВС, речь идет о стояке отопления. У нас только ХВС и газовые колонки.

Понял. Изначально я думал про контур ГВС в ванной. С отоплением вам тем более надо решать вопрос, там жизнь таких решений более короткая. ПС полотенцесушитель.