Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6219875

Destiny написал:
Завтра придут ко мне какие-то спецы из проверяющей конторы для контроля ИПУ, пломб, труб.... Мол, наша УК заключила договор и теперь не реже 1 раз в 3 месяца такая свистопляска будет... Типа по закону какому-то это разрешено/вменено им в обязанность.
Так я у них спрошу про эту последовательность приборов...
НО все же вот у вас, уважаемый master.msk - разве должны быть сомнения как делать, если в СП прописано КАК делать?
Или все же СП - это регламентирующий, но не обязующий документ? И можно что-то оттуда игнорить?И что значит "И дома разные тоже надо понимать что и где"? У меня вот П-3М. вроде 91г. И что? Какой фактор и КАК будет играть роль?

Предположу, что наверняка процентов 70/80 играет согласие УК сделать так или иначе.... Т.е. если завтрашние контролеры скажут, что никаких Destiny, СП -не для вас и не для меня, для проектировщиков, кто этот дом проектировал. Конечно, полезно знать на сколько вы отклонились а)от сп Б)проекта. Но надо и про себя не забывать и понимать "что такое хорошо и что такое плохо"
По фото: редуктор "мини" - оставлять нельзя, те кто оставил - жалуются на "маленький напор", местный слесарь занят тем, что выкручивает и на максимум. Понятно, что не только в них причины обычно, но эти "редукторы" - одна из главных. Значит что? надо менять.
Дальше участвуют два субъекта - собственник и УК, нанята им. Их интересы не всегда совпадают мягко говоря. При том, что любая схема - не однозначна. Причем, даже в новых домах нет единой схемы, где то вообще эти стояки и счетчики в местах общего пользования, т.е за пределами квартиры. С точки зрения "законности, согласований, соответствия сп" - это одно, а по уму что называется - это немного другое.
Если ваше УК придумало схему и требует именно ее, включая определенные арт. арматуры - это ваши проблемы. Да, и "отверстие под манометр" не =сливное отверстие. Если честно, уже не понятно, что вам нужно от этой темы: конкретный ответ на вопрос как нужно делать именно вам или абстрактные рассуждения на тему "почему все делают так, а не иначе"

Да,и еще хотел дополнить. Не всегда то, что установлено действительно по проекту, часто ставят дешевые аналоги. Если кто хочет действительно знать - смотрите бумажный проект, там все написано, и как должно быть сделано и названия, арт. изделий.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот как раз схему-то я и попробую вырвать "зубами" из приходящих завтра спецов. Таких спецов/мастеров/консультантов (как их тока не назвали мне) как бы раньше в нашем ЖЭКе/УКе не было. НО - они типа 100% четко знают как можно и нужно и как разрешено делать.
Я же ДО их прихода хочу понять КАК МОЖНО и КАК ЖЕЛАТЕЛЬНО сделать, чтобы заранее знать - какими терминами в разговоре с ними оперировать и на что ссылаться: если брать за главу момент надежности и долговечности системы. Если ее надо предохранять и начинать сохранение надо со счетчиков, то наличие РД перед ними (в соотв-ии с СП) кажется логичным. НО, если, как сказал уважаемый Technik-san - в моем случае от СП надо отойти и сделать РД после счетчика, то хотелось бы просто понять в чем разница влияния ДО и ПОСЛЕ. И уже с этими знаниями выслушивать пришедших мастеров, и как то отстаивать свою точку зрения. А я бы предпочел защитить счетчики редукторами.

P.S. насчет

master.msk написал:
"отверстие под манометр" не =сливное отверстие

трижды ХА - но ЭТОТ момент я уже уточнил в ЖЭКе - для них это ЯВЛЯЕТСЯ сливным отверстием. Во как! Осталось узнать мнение приходящих мастеров по этому поводу.

master.msk написал:
Если честно, уже не понятно, что вам нужно от этой темы:

master.msk написал:
абстрактные рассуждения на тему "почему все делают так, а не иначе"

master.msk написал:
или

Вы знаете изначально надо было "или" - т.е. конкретный ответ на вопрос "КАК НАДО". Но кажется Вы уже даже слегка приоткрыли завесу и над вопросом про абстрактные рассуждения. Т.к. упомянули про интересы, проектную документацию, нерадивость рабочих и т.п. вещи...
Так что почти что двух зайцев убили))))

master.msk написал:
Если ваше УК придумало схему и требует именно ее, включая определенные арт. арматуры - это ваши проблемы.

а тут все же наверное не мои "проблемы", а "моя данность, которая может совпадать, а может и нет с моим пониманием сути дела". Но это не проблема все же....

Destiny, если у вас стоит мини вариант КФРД или поршневой мини редуктор, - это именно проблема, если УК настаивает на неизменности схемы. Включая кстати и тот же обратный клапан, он там ни разу не нужен

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо за уточнение!!!
а вот

master.msk написал:
Включая кстати и тот же обратный клапан, он там ни разу не нужен

это про тот, что за водомером стоит?

РД у меня "пока" нет, вот я и задумываюсь - куда его предлагать ставить. Завтрашние спецы расскажут мне (я надеюсь) правила/разрешения действующие конкретно в моем УК. Но в общем я смотрю ютуб, читаю статьи, смотрю ваши фото-работы - ищу эту саму правильную последовательность приборов, с которой можно начать предметный разговор с любым мастером, что в итоге все ж думаю будет делать у меня ремонт/переделку....

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

А у меня хорошо. Запорные краны на американках (от застройщика). Счетчики не пломбированы. Управляйке дела до этого нет уже 3й год. Показания передаются просто на листочках. Когда счетчик потек, спросил, что делать? Ответили что ставь новый, а старый сохрани на всякий случай. Если бы не американка, то при протечке в паковке (5 соединений) пришлось бы распломбировать счетчик. В принципе им все равно, раскидают на ОДН и все. Абы в среднем все более-менее платили. Короче, все зависит от конкретных условий.

master.msk написал:
Включая кстати и тот же обратный клапан, он там ни разу не нужен

Зачем нужно устанавливать обратный клапан после счётчиков

Он спасает от перетока(подмеса) обратно в стояк при включенных встраиваемых смесителях,к примеру - включенный гиг.душ при закрытой лейке,включенный водонагреватель при отсутствии разбора воды , от махинаций с счетчиками-водомерами,переток от значительной разницы в давлении гор. и хол. воды.
Читаем СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий.

7.1.9 Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю;

на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору;

в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.

7.2.9 Счетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые в жилых и общественных зданиях, должны иметь устройства формирования электрических импульсов, а также съемные или стационарные датчики электрических импульсов.

Счетчики холодной и горячей воды, устанавливаемые в квартирах, при наличии диспетчерской системы учета водопотребления, должны иметь электронные устройства формирования, считывания и передачи учетной информации, кроме радиопередатчиков.

Допускается использование квартирных счетчиков воды со встроенным обратным клапаном.

Для квартирных счетчиков допускается использование дополнительной защиты от манипулирования показаниями счетчиков. Способы защиты разрабатываются организациями, осуществляющими отпуск воды непосредственно абоненту, и согласовываются с органами местного самоуправления.

P/S Обратные клапаны как раз и являются ещё одной дополнительной защитой от манипулирования с показаниями счётчиков.... а вот нашему уникальному персонажу (который master.msk) на это наплевать и он обратные клапаны теперь не ставит... хотя до наступившего озарения , всего лишь полтора года назад , ставил повсеместно.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, не знаю, есть ли счётчики с защитой от обратного хода, но если есть - они могут наматывать показания при отсутствии ОК (такие сообщения мелькали тут изредка, но без доказательной базы).

Mazayac - при сливе общедомовых стояков, на счётчиках без ОК показания крутятся в минус.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, я не об этом. Стоит, например, у меня в офисе водосчётчик, после которого нет ОК и есть довольно длинные трубы. Так вот у него крыльчатка заметно туда-сюда крутится при отсутствии водоразбора - давление на вводе скачет. Если бы в сторону увеличения показаний ему было проще крутиться - наматывал бы несуществующие литры воды.

Destiny написал:
то хотелось бы просто понять в чем разница влияния ДО и ПОСЛЕ

дросселирующий элемент - счетчик - после РД оказывает большее влияние на стабильность давления в динамике.

ОК еще полезны при сливе лишь одного стояка для проведения работ.... но как правило, стояки выключают парами...

Destiny,
Обратники не нужны, если только вашей Ук, согласно "схеме". Ничего никуда не крутится и не сматывается при наличии редуктора. Не верьте. Уже лет 5 без них везде делаю, все ок
p.s Да действительно, посмотрел: с 13г нигде не ставил обратники, никаких проблем

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Не верьте. Уже лет 5 без них везде делаю, все ок

Обычные дилетантские утверждения "А мы всегда так делаем и никто не обижался" без веских обоснований и вопреки нормативной документации говорят о профессионализме этого исполнителя.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Вы знаете - мне понравилось, что тема-то ожила)) Еще бы реально побольше фактически утверждений.
Но что касается моих "консультантов" заглянувших на чаек в обед.
Выяснил следующее. Самой УК по барабану - что там, где там. Их волнует тока тот момент, чтобы проверяющие организации не нашли к чему бы придраться. Поэтому и нанимаются сторонние субподрядчики, выполняющие роль проверяющих, консультирующих спецов. В этом году таковым является МосВодоСтрой.
Их спец заявил следующее: порядок приборов вполне разрешенный всеми правилами таков -
отвод, шаровой кран, грязевик, РД с манометром, ВС, ОК и далее по моему хотению.
Опломбировываться будет только счетчик. Грязевик остается нетронутым. Сделано/разрешено только для люберецких ))))) ибо известно, что грязи очень много в стояках. Мол, пусть хозяева сами чистят эти сеточки...
Шаровой кран и грязевик могут быть в едином исполнении... Никаких американок на РД. Их можно и нужно ставить только для ВС, ибо они входят в стандартный комплект поставки ВС. Более нигде на указанном участке.
И по идее это всё.
Я так голову поднапряг и вспомнил, что этот один-в-один схема от валтека:

единственно, что спец разрешил РД с манометром. Несмотря на текущие указания в СП ставить РД в этом участке без манометра. Ну и отсутствие на этой схеме такого РД. Ну мне то это тока на пользу.

BV написал:
дросселирующий элемент - счетчик - после РД оказывает большее влияние на стабильность давления в динамике.

а раз так, то выходит менять порядок на обратный - РД после счетчика заведомо неконструктивен?
Собсно и утвержденная схема спецом это "говорит". сперва РД, потом Счетчик...

BV написал:
но как правило, стояки выключают парами...

А вот у меня отключали тока тот, где работу делали... Уже проверено....

Destiny написал:
А вот у меня отключали тока тот, где работу делали... Уже проверено...

это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную. Если только смеситель откроете и пальцем излив заткнете. И то, если термостат, то ничего у вас не получится. Если вы такой любознательный, я вам по секрету скажу откуда растут ноги у тезиса о необходимости обратных клапанов

При устройстве так называемого "байпаса для обратной промывки", там, где горячая соединена через кран с холодной, без ОК легко можно запустить поток в обратную сторону. Поэтому лучше так не делать, или совсем не делать эту самую обратную промывку или отдельно горячую с холодной

  1. с байпасом и обратниками

  1. с 2 байпасами и без обратников

  1. без фильтров и без обратников, редуктор "до"

  1. с фильтрами, без промывки, без ок

  1. с редукторами "до", с фильтрами, без промывки и ок

https://t.me/Santehnik_Moskva

Destiny написал:
Опломбировываться будет только счетчик. Грязевик остается нетронутым. Сделано/разрешено только для люберецких ))))) ибо известно, что грязи очень много в стояках. Мол, пусть хозяева сами чистят эти сеточки..

ИМХО где-бы ни было - пломбировка фильтров - полный дебилизм

Destiny написал:
BV написал:
дросселирующий элемент - счетчик - после РД оказывает большее влияние на стабильность давления в динамике.

а раз так, то выходит менять порядок на обратный - РД после счетчика заведомо неконструктивен?
Собсно и утвержденная схема спецом это "говорит". сперва РД, потом Счетчик...

Вы не поняли написанное.
по ходу воды от стояка - сначала счетчик, потом РД.
Так как счетчик после хорошего РД при больших расходах может немного снижать эффективность РД.
Если же говенный КФРД - то естественно перед счетчиком, т.к. хуже уже не будет
Такая схема, как советовали "спецы" не дает нормально обслуживать РД не раз в 4-6лет и отсюда - никаких американок.

Кроме того, РД - это по сути опция - при нормальном и стабильном давлении в стояке - не нужны.
Кроме того, я по желанию могу поставить отдельные РД с разной настройкой на разные потребители

К слову - у нас коридорная система и все совсем по другому.
Грязевик и Редуктор с манометрами до и после - на 8 квартир.
Счетчики в коридоре, и даже накидные гайки на них не опломбированы.
А пломба для виду прицеплена на счетчик "ну чтоб была для порядку"

Так что этот "правильный порядок" носит лишь рекомендательный характер для определенного типа систем водоснабжения со стояками в квартире.

О проверяльщиках
Когда жил в другом доме. УК наняла проверяльщика заземления электроплит.
Ходил пацанчик с тестером и тыркал, если видел встраиваемую панель - говорил - проверять не надо, я только по электроплитам
И ему даже невдомек было, что заземление тестером нормально проверить нельзя.

master.msk написал:
это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную. Если только смеситель откроете и пальцем излив заткнете.

А вы попробуйте перевести обычный, не термостат, смеситель на душ и открыть оба крана на полную Да и без душа тоже...
Речь о ситуации, если один стояк отключен - без давления, то в него польется....

master.msk написал:
это вы сейчас про что? про обратные клапаны? не волнуйтесь, не пойдет в обратную

Упрямый
Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм
Кнопки включения всегда в доступе

@fev.santeh Инста

BV написал:
А вы попробуйте перевести обычный, не термостат, смеситель на душ и открыть оба крана на полную

А зачем так делать? можете сказать?

BV написал:
Речь о ситуации, если один стояк отключен - без давления, то в него польется....

вот зачем придумывать и тем более воплощать эти глупости
Нет воды - закрыли кран и сидите ждите, когда дадут. Поверьте, это очень хороший совет...есть там обратный клапан-нет там обратного клапана...

{{post:6221409,Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм}}
это называется "сантехник низким уровнем социальной ответственности"
правда не совсем понял как оно относится к этой теме

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
А зачем так делать? можете сказать?

Есть куча фактов ,когда в отсутствии ок ,идет подмес ....это факт

@fev.santeh Инста

master.msk написал:

  1. с байпасом и обратниками

  2. с 2 байпасами и без обратников

  3. без фильтров и без обратников, редуктор "до"

  4. с фильтрами, без промывки, без ок

  5. с редукторами "до", с фильтрами, без промывки и ок

Этому "художнику" (master.msk) важно иметь СВОЙ неповторимый стиль и всё равно, что это вопреки Правилам ... он ТАК видит !!! И в поисках своего "авторского" стиля ставит эксперименты на своих объектах и заказчиках.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
Этому "художнику" (master.msk) важно иметь СВОЙ неповторимый стиль и всё равно, что это вопреки Правилам ... он ТАК видит !!!


очевидно

@fev.santeh Инста

master.msk написал:
правда не совсем понял как оно относится к этой теме

заголовок темы прочитайте

@fev.santeh Инста

master.msk написал:
При устройстве так называемого "байпаса для обратной промывки", там, где горячая соединена через кран с холодной, без ОК легко можно запустить поток в обратную сторону. Поэтому лучше так не делать, или совсем не делать эту самую обратную промывку или отдельно горячую с холодной

Смотрим, какая польза от установки обратной промывки для фильтров и сравниваем, ЧТО для промывки сделать проще и быстрее, открыть сливные краны с перемычкой, или откручивать обе латунные колбы и чистить забитую сетку вручную.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
У меня поддерживается связь с пользователями, которым я делал эту самую Обратную Промывку несколько лет назад и которые за много лет ею ни разу не пользовались. Обязательно отправлю им ссылку на Ваши ролики!

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk - начнём с того, что стоимость материалов для неё (два тройника + ниппель + кран) и самого монтажа обратной промывки мизерная по сравнению с эффектом её использования при засоре. Вместе с тем, не везде в Москве или области вода грязная и используют обратную промывку так же не везде. Это как запаска у автомобиля, если что случилось, то всегда под рукой есть надёжный вариант решения проблемы для владельца квартиры без использования специальных инструментов и на моих видео были показаны такие предметные примеры.
Кстати, ни что не мешает мастеру заранее поставить владельца квартиры в известность и согласовать с ним необходимость установки такой "запаски" с озвучиванием всех плюсов и минусов.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Есть отзывы и из мест, где вода грязная, и обратная промывка не помогает. Таким образом, опытным путем мною получены два варианта: 1) вода чистая - промывка не нужна, 2)вода грязная, промывка не помогает, необходимо откручивать колбу и чистить сетку вручную
Ну, здесь, я думаю, любому адекватному человеку не сложно выбрать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA написал:
Общался с ПИК сантехником ....так ...в целях экономии застройщиком ,пожарку навешивают на ХВ ...т е насосы по кнопке могут влупить и 15 -20 Атм
Кнопки включения всегда в доступе

нажимать не пробовали? Пожаротушение автоматом включится во всех квартирах?
Это в проекте у них так или самодеятельность при монтаже?

PS Совмещенный пожарный с насосами и бытовой ХВС реально встречал в одном коммерческом здании.

master.msk написал:
Нет воды - закрыли кран и сидите ждите, когда дадут. Поверьте, это очень хороший совет...

Это хорошо бы жильцам рассказать у которых например перекрыли горячий стояк для ремонта.
Вы правда думаете, что все они на всех 12 этажах ни разу не откроют однорукий смеситель посередине во время отключения стояка?
Один откроет , посмотрит, что горячей нет - переведет на холодную.
Другая откроет .... попробует .... оставит в среднем положении ... холодная-то льется...
А где-то внизу сантехник, матерясь, пытается сварить ПП стояк.
Поэтому и отключают два сразу...

Насчет подмесов тоже бывает, но реже, т.к "елочки" с прохудившейся Ф прокладкой уже почти вымерли.
Зато появились гиг души - и редко, но бывает, что смеситель на них забывают закрывать.

BV написал:
Вы правда думаете, что все они на всех 12 этажах ни разу не откроют однорукий смеситель посередине во время отключения стояка?
Один откроет , посмотрит, что горячей нет - переведет на холодную.
Другоя откроет .... попробует .... оставит в среденем положении ... холодная-то льется...
А где-то внизу сантехник, матерясь, пытается сварить ПП стояк.
Поэтому и отключают два сразу...

Да, я в этом уверен! - там, где я делаю, подмеса не будет. Там, где я не делаю, все может быть, наверное - да, варварский метод -
установка обратного клапана, может пригодиться. Я не понимаю, зачем придумывать "виртуальных сантехников с полипропиленом", кстати давно не делал в домах с полипропиленовыми стояками, если от обратников польза только гипотетическая, а вред реальный. Тем более что по одному стояку не сливают для замены стояков, разве что кран поменять и то не на нижних этажах. Я думал, что такие элементарные вещи все знают, а оказывается что нет, удивительно

Насчет обратников я знаю о чем речь, в свое время именно этим деятелям выше, именно эти обратники с седлом из нержавеющей стали, разрекламировал, после того, как они с овентроповскими обратными клапанами для отопления утерлись

https://t.me/Santehnik_Moskva