Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4449468

Nadejda написал :
я тоже его использую и в таком качестве.. у меня фиксированные грядки, огороженные бордюром.. и нет необходимости все это перекапывать, достаточно прорыхлить плоскорезом.. но есть несколько грядок, в которых прет пырей, невзирая на все мои усилия.. их приходится перекапывать иногда, выбирать корни, которые идут значительно глубже возможностей любых плоскорезов, и даже лопат..

Не мелите чушь... У пырея корневая система залегает не более чем на половину штыковой лопаты.
В отличие от вашего опыта с плоскорезом Фокина мой опыт с моим плоскорезом показывает, что с пыреем очень легко бороться - нужно лишь применять соответствующий прием. Но ничего удивительно, что вы до сих пор не знаете о таком приеме... Не зря же вы говорили, что с просмотром видеороликов продолжительностью более 3 минут у вас весьма затруднительно. А ведь я наглядно и подробно показывал как уничтожить подавляющее большинство видов сорняков, включая и пырей...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
оха.. а заодно ей придется сварить и робота-копальщика, чтоб такими вилами копать))

Опять вас кудЫТА не тудЫ несёт?! Когда же вы перестанете "передергивать" сказанное мною... Она же планировала покупку сварочника, я и предложил совместить одно с другим...

Dina Malina,Вилами копаю чаще чем лопатой, только обычными, они сами легче, легче в землю входят и за счет изгиба практически не приходится нагибаться. Но чаще всего использую самоделку типа такой несколько штук сварил лет 25 назад, только из обычных вил

andrus30 написал :
во-первых, речь идет не про пересадку смородины в другое место, а про копание... собственно, как копалку плоскорез Фокина и используют "природные сектанты"... поэтому не ляпите к копанию совершенно другое (пересадку и посадку)... во-вторых, в самом начале темы речь про целину вообще не шла... в-третьих, вопрос Дины про дерн может вообще не быть связанным с предстоящим копанием, а может быть связан чисто так сказать для общего представления о возможностях копальных вил...

Андрей, похоже Вы меня преследуете здесь на форуме и всё из-за того, что Вам не понравилось, что я похвалила крючёчек Фокина .
А природные сектанты могут использовать и другие инструменты, в том числе и бензо-культиваторы, если эти приспособления смогут обеспечить неглубокое, поверхностное рыхление почвы. Так, что зря Вы их изображаете этакими упёртыми мракобесами.
А бабке я не хочу ничего объяснять про природное земледелие, ещё подумает, что ищу способ сачкануть и сделать работу кое-как. Как-никак она уже больше 80-лет живёт со своими убеждениями и вербовать её в секту, наверное, уже поздновато.

andrus30 написал :
У пырея корневая система залегает не более чем на половину штыковой лопаты.

ну.. значит у вас и у меня растут разные сорта пырея.. мой -"глубокого залегания"... ))

andrus30 написал :
Опять вас кудЫТА не тудЫ несёт?! Когда же вы перестанете "передергивать" сказанное мною..

я не передергиваю, я всего лишь представила вес вил, сваренных из 12-ки )

Викторыч написал :
Dina Malina,Вилами копаю чаще чем лопатой, только обычными, они сами легче, легче в землю входят и за счет изгиба практически не приходится нагибаться. Но чаще всего использую самоделку типа такой несколько штук сварил лет 25 назад, только из обычных вил

Здорово! Большое Вам спасибо! Я и сама думала сделать что-то подобное из лопаты - насверлить в ней много большущих дыр

andrus30 написал :
Дина, купите же наконец намеченный бюджетный сварочник... Тогда им и вилы нужной прочности сварите. Сварите из 8-ки, а они погнутся... тогда сварите из 10-ки... а если и они согнутся, то из 12-ки сварите...

Ну может и возьму, чуть попозже и чуть получше: мне приглянулась Брима 180 с тигом.

Dina Malina написал :
из лопаты - насверлить в ней много большущих дыр

Сломается

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
А природные сектанты могут использовать и другие инструменты, в том числе и бензо-культиваторы, если эти приспособления смогут обеспечить неглубокое, поверхностное рыхление почвы.

Покажите хоть одно видео, исчерпывающе показывающее это. Или Вы чисто теоретически?

Dina Malina написал :
Так, что зря Вы их изображаете этакими упёртыми мракобесами.

Увы, я показываю их теми, кем они являются - "Верят в что-либо чисто потому, что в это верят... а не потому, что это так есть на самом деле"... К тому же, я их ни разу не называл мракобесами. Не путайте "сектанты" и мракобесы, это примерно как отождествлять "черти" и шахтеры...

Dina Malina написал :
А бабке я не хочу ничего объяснять про природное земледелие, ещё подумает, что ищу способ сачкануть и сделать работу кое-как. Как-никак она уже больше 80-лет живёт со своими убеждениями и вербовать её в секту, наверное, уже поздновато.

А-а, так Вы на работу устроились? Тогда канешна не сочкуйте... Хотя вполне можете предложить ей скидку на показательном кусочке её участка, где продемострировать наглядно высокие возможности плоскореза Фокина...

Dina Malina написал :
Ну может и возьму, чуть попозже и чуть получше: мне приглянулась Брима 180 с тигом.

Заклинило Вас однако на ТИГе?! Баллоны хотите лично потаскать или соседку будете просить привезти-отвезти баллон на станцию заправки аргоном?

Dina Malina написал :
Андрей, похоже Вы меня преследуете здесь на форуме и всё из-за того, что Вам не понравилось, что я похвалила крючёчек Фокина

Ошибаетесь насчет якобы что мне чего-то не понравилось... Просто я всего лишь исхожу из того, что если кто-то говорит, что "А" прекрасно показал себя в "В"-операциях, то значит "А" работает в "В"-операциях... Я всего лишь исхожу из сказанного Вами же, ничего не придумывая...
Почему-то я раньше думал, что даю Вам дельные советы?! Понял, исправляюсь... далее советовать Вам больше не буду, а то ещё чего-нибудь своего придумаете типа "не понравилось что-то" или "обиделся за что-то"...

andrus30, это не работа, а скорее заказ,я сама на него напросилась. Надо же как-то денег накопить на сварочный аппарат . Насчёт сектантов... я читала одной из статей по природному земледелию, в котором упоминалось, что почва перекапывалась (рыхлилась) граблями, но никак не плоскорезом Фокина. Что-то этот плоскорез Вам очень в душу запал (со знаком минус), глаза он Вам колет, совсем не переносите его. А насчёт слов-терминов-выражений, не придирайтесь, особо...это не очень красит.
Насчет тига... Лучше взять сразу что-то получше, с большими возможностями, что может пригодиться в будущем, чем потом (если сильно захочется) продавать за полцены и покупать новое. А баллоны, ну может с аказией их кто-то привезёт, чай не тайге я живу.
Насчёт советов... Что-то не заметила я их от Вас в этой теме. Ну всё равно, не обижайтесь

andrus30 написал :
Dina Malina, что, уже имеющаяся у Вас "рыхлилка" Фокина разонравилась, что ищите ейной альтернативу?

Андрей, это то, с чем Вы вступили в эту тему. Ну и где тут дельный совет?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
andrus30, это не работа, а скорее заказ,я сама на него напросилась. Надо же как-то денег накопить на сварочный аппарат

Сами-то хоть поняли, что чушь написали? Ибо хоть заказ, хоть напроситься, всё равно оное будет работа, т.е. труд за денюшку... Простите, если я написал слово "работа" без кавычек, тем самым ввидя Вас в непонимание...

Dina Malina написал :
Насчёт сектантов... я читала одной из статей по природному земледелию, в котором упоминалось, что почва перекапывалась (рыхлилась) граблями, но никак не плоскорезом Фокина. Что-то этот плоскорез Вам очень в душу запал (со знаком минус), глаза он Вам колет, совсем не переносите его.

Читать можно хоть чего и хоть где. Бумага как и интернет пространство легко выдерживает всё написанное...
Про плоскорез Фокина... Да мне он абсолютно по барабану. Другое дело, что я высвечиваю его псевдопрекрасные возможности... собственно, как многих таких же псевдорасчудесных девайсов...

Dina Malina написал :
А насчёт слов-терминов-выражений, не придирайтесь, особо...это не очень красит.

Не удивлен нисколечко, что Вам не понравилось моё предложение не называть вещи существенно не теми названиями... чем они есть на самом деле...

Dina Malina написал :
Лучше взять сразу что-то получше, с большими возможностями, что может пригодиться в будущем, чем потом (если сильно захочется) продавать за полцены и покупать новое. А баллоны, ну может с аказией их кто-то привезёт, чай не тайге я живу.

Да нет, ну что Вы... Конечно же я только за... особливо за то, о чем Вы имеете, мягко говоря, примитивные познания... Разве что, действительно, какая-нибудь оказия баллон привезет, она же (т же самая оказия) и сварит Вам чего-нибудь в среде аргона...

Dina Malina написал :
Насчёт советов... Что-то не заметила я их от Вас в этой теме.

Так это вполне нормально, что когда человек ожидает получить подтверждение своих мыслей, а от собеседника слышит возражения или советы, но не те,которые хотелось бы услышать... то он воспринимает это как отсутствие советов...

Dina Malina написал :
Ну всё равно, не обижайтесь

Ой, Вы явно меня с кем-то спутали, раз предположили такое... Тем более, что, уверен, что Вы вполне обойдетесь и без моих советов... другое дело, что результат будет вполне предсказуем...
Но я в Вас в любом случае верю! Соседке и Андрюхе привет от меня передавайте!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Андрей, это то, с чем Вы вступили в эту тему. Ну и где тут дельный совет?

Совершенно верно!!! Это и был совет-сарказм - не пытаться искать новые средства и способы рыхления почвы перед посадкой, а воспользоваться инструментом, который Вам же и понравился в качестве рыхлителя почвы... собственно, чем и рыхлят почву перед посадкой хвалящие плоскорез Фокина "сектанты" природного земледелия.
Т.е. предложил Вам быть последовательной сказанному Вами же...

Викторыч написал :
Dina Malina,Вилами копаю чаще чем лопатой, только обычными, они сами легче, легче в землю входят и за счет изгиба практически не приходится нагибаться. Но чаще всего использую самоделку типа такой несколько штук сварил лет 25 назад, только из обычных вил

А интересно, если вместо нижней части лопаты (которое заострённое) приварить к вилам такой-же кусок металла от старой двуручной пилы и заточить его как следует? Будет ли от этого польза?

Dina Malina написал :
А интересно, если вместо нижней части лопаты (которое заострённое) приварить к вилам такой-же кусок металла от старой двуручной пилы и заточить его как следует? Будет ли от этого польза?

Dina Malina, имхо, и без куска лопаты вилы копают хорошо...

andrus30 написал :
Так это вполне нормально, что когда человек ожидает получить подтверждение своих мыслей, а от собеседника слышит возражения или советы, но не те,которые хотелось бы услышать... то он воспринимает это как отсутствие советов...
Ой, Вы явно меня с кем-то спутали, раз предположили такое... Тем более, что, уверен, что Вы вполне обойдетесь и без моих советов... другое дело, что результат будет вполне предсказуем...
Но я в Вас в любом случае верю! Соседке и Андрюхе привет от меня передавайте!

Ну если вы действительно хотите помочь дельным советом, то высказывайте их попроще. К чему эти сарказмы и высмеивания? Если даже и допустить, что плоскорез ф. не стоит всех тех похвал (какая разница?) и я купила его... дело уже сделано, это уже в прошлом. К чему все эти едкости и колкости?
А в этой теме я спрашивала про копальные грабли, о том можно ли ими копать и также вскопать прошлогодний огород (не мой).
За веру в меня - особое спасибо! Вобщем, давайте жить дружно

Dina Malina написал :
приварить к вилам такой-же кусок металла от старой двуручной пилы и заточить его как следует? Будет ли от этого польза?

Будет. У Вас поломатых лопат нету, чтобы пилу портить?

Nadejda написал :
имхо, и без куска лопаты вилы копают хорошо

От почвы зависит, дернину не покопаешь

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Ну если вы действительно хотите помочь дельным советом, то высказывайте их попроще. К чему эти сарказмы и высмеивания?

Интересно, а как это иначе хреновину можно назвать тем, чем она является на самом деле?! Раскрасив её радушными красками, что ли? Нет уж, увольте... пусть сладостные любезности на ваши уши развешивают ваши подружки...

Dina Malina написал :
А в этой теме я спрашивала про копальные грабли, о том можно ли ими копать и также вскопать прошлогодний огород (не мой).

Канешна можно, они ж копальные... со слов производителя... Тем более, шта огород всего-навсего прошлогодний, да ещё и не ваш...

Dina Malina написал :
Вобщем, давайте жить дружно

Таки я и не воевал... и даже не кричал "Выходи!"

у меня есть копальные вилы. в полном смысле этого слова. делались они коваными, зубцы трехгранные.
выпускались примерно до 1975г., и достались мне вместе с дачей.
с тех пор, сколько я не искал подобных, купить так и не смог.
все поделки, что прилеплены в этой теме, вызывают улыбку.
основные отличия от сенных вил:

  • мЕньшая ширина (и они поуже стандатрной лопаты)
  • малый вес
  • кованые
  • трехгранные зубья
  • упругость, которая помогает вытаскивать ком при перекопке.
    вот это ощущение -воткнул, чуть нажал, и остаточная упругость поднимает ком -и отличает качественные копальные вилы.
    попробую найти фотки.

sanya1965 написал :
сенных вил

То, что вы назвали сенными по ТУ навозные Сенными не шибко покопаешь

Викторыч написал :
Будет. У Вас поломатых лопат нету, чтобы пилу портить?

Я этих пил уже семь штук припасла И лопаты тоже есть, только не поломанные.

Викторыч написал :
То, что вы назвали сенными по ТУ навозные Сенными не шибко покопаешь

У меня есть пока только сенные. А если их сделать покороче и к ним установить лезвие от лопаты? Так не сгодится?

2Надежда: А Вы сенными копаете или специальными - копальными?

sanya1965 написал :
у меня есть копальные вилы. в полном смысле этого слова. делались они коваными, зубцы трехгранные.
выпускались примерно до 1975г., и достались мне вместе с дачей.
с тех пор, сколько я не искал подобных, купить так и не смог.
все поделки, что прилеплены в этой теме, вызывают улыбку.
основные отличия от сенных вил:

  • мЕньшая ширина (и они поуже стандатрной лопаты)
  • малый вес
  • кованые
  • трехгранные зубья
  • упругость, которая помогает вытаскивать ком при перекопке.
    вот это ощущение -воткнул, чуть нажал, и остаточная упругость поднимает ком -и отличает качественные копальные вилы.
    попробую найти фотки.

Может быть Вам трезубец Нептуна достался по случаю?

Dina Malina написал :
2Надежда: А Вы сенными копаете или специальными - копальными?

не, не копальными, обычными.. но у меня сейчас масштабы работ небольшие.. но у родителей картошку вилами копала неоднократно.. да и так, землю перекапывала, но уже готовый огород.. вообще -я сейчас предпочитаю вообще копать минимум.. спина больная, и поэтому у меня режим копки -10 минут копаешь-полчаса отдыхаешь) не разгонишься

Dina Malina написал :
...сенные. А если их сделать покороче и к ним установить лезвие от лопаты? Так не сгодится?

пропадает смысл. вилы нужны для минимизации усилий при погружении в почву.

Весёлый ролик про чудо-лопату "Крот" -
[

Садово-огородный рыхлитель

]( "Садово-огородный рыхлитель "КРОТ"")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Nadejda написал :
вообще -я сейчас предпочитаю вообще копать минимум.. спина больная, и поэтому у меня режим копки -10 минут копаешь-полчаса отдыхаешь) не разгонишься

Попробуйте культиватором - сможете не останавливаться...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Весёлый ролик про чудо-лопату "Крот"

Вот как раз-таки в таких по продолжительности роликах (1-3 минуты) как правило туфту и показывают...
Хотя в магазинах в нашей местности такой девайс как в показанном ролике продается, вернее говоря, в продаже имеется... Если память не изменяет, по цене вроде превышающую 1500 руб.
Видимо, "яйца не позволяють" снять и разместить на ютубе ролик, исчерпывающе показывающий плотность почвы на участке и более-менее продолжительный по времени процесс копки... хотя бы минут 30 или 1 сотку...
Или потому и нет таких видеороликов, что сразу станет видна действительность... и совершенно не в том виде, в котором пытаются представить...
Нет, ну ладно производители и продавцы, но почему из числа, так сказать, счастливых обладателей чудесно-расчудесных девайсов никто не снимет исчерпывающие видеоролики? Или всё по той же причине? ...

andrus30 написал :
Нет, ну ладно производители и продавцы, но почему из числа, так сказать, счастливых обладателей чудесно-расчудесных девайсов никто не снимет исчерпывающие видеоролики? Или всё по той же причине? ...

Наверное потому, что счастливые обладатели таких "девайсов" просто ими пользуются и скорее всего они довольны. И у них нет интереса это сравнивать с чем-то другим (с секундомером в руке) и тем более снимать фильмы о своей покупке. Ну и хвалиться тоже нет интереса.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Dina Malina написал :
Наверное потому, что счастливые обладатели таких "девайсов" просто ими пользуются и скорее всего они довольны. И у них нет интереса это сравнивать с чем-то другим (с секундомером в руке) и тем более снимать фильмы о своей покупке. Ну и хвалиться тоже нет интереса.

Причем тут хвалиться?! Причем тут "с секундомером в руке"?! Причем тут с чем-то сравнивать?!
Не путайте "желание поделиться информацией о полезном" с "желанием похвастаться пусть даже и полезным" - проявление в действительности одинаково, но разное по мотивации...

Или Вы полагаете, что все "счастливые обладатели" чудоинструмента "жмут инфу", чтобы другие такой прекрасный инструмент не купили? Иначе все будут счастливыми...
Нет, лично я считаю, что проблем отснять на даже самую примитивную видеоснимающую технику подробного видео нет...

Ну, пусть Ваше одна версия предположения (типа скромность) работает... и работает она по счастливым обладателям чудо-инструмента... А что мешает производителям или продавцам снять пусть даже на непрофессиональную видеотехнику, например, на фотоаппарат с функцией видеосъемки, подробные видеоролики? Или им мешает бесплатное размещение видеороликов на ютубе?
Предположу, что Ваша версия... тоже скромность, но уже со стороны продавцов и производителей...