Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#664664

Я поставил полуугловую акриловую, причем дешевую польскую: ванна 10 тр панель снизу 3 тр и шторка из прозрачного пластика с откатными дверцами еще 10 тр. Для сравнения итальянская только ванна стоит столько-же. Получился гибрид ванны и душевой кабины. После чугуна впечатления хорошие. А как удобно мыть некоторые части тела (например ноги) сидя! (в углу место для этого есть) Правда для полного кайфа больше ни на чем (смеситель, душевая лейка) экономить нельзя (я поставил встроенный grohe).

Как насчет акриловой ванны Nike Cersanit? Чего больше достоинств или недостатков?

Интересное обсуждение. Много критики в адрес акрила и ни одного названия производителя.
Короче чугуний в топку, а гражданам - Чешский акриловый Ravak ..ну или Польский Церсанит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А как насчет не чугуна, а толстой (4мм) стали? Некоторые производители такое выпускают

2 Палецкий, а как по Вашему, можно с ванной BeHappy (Ravak) использовать (без потери удобства, конечно) не их фирменную раковину, а подобрать что-то из обычных, только "поквадратнее". Например, типа тех, которые над стиральной машинкой ставятся? А то 8 тыр за раковину как-то крутовато кажется ...

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня около 8 лет стоИт акриловая ванна. Я доволен. Разговоры о хрупкости акрила несерьёзны. Я не знаю людей, которые прыгают в ванне.
Жена покупает какой-то специальный химарь для ухода за акрилом.
ЗЫ. Лучше брать ванну с ровными, горизонтальными полями, а не округлыми. Это позволит использовать самоклеющийся уголок-плинтус между ванной и плиткой.

tvmaster написал :
Ванну только чугунную и максимально большую по удобствам.

+1!

Вер@ написал :
подобрать что-то из обычных, только "поквадратнее".

Конечно можно

tvmaster написал :
Ванну только чугунную и максимально большую по удобствам.

+1

глубоко личное !!! только чугун!! тяжело неудобно тащить??? зато кайф какой от прочности теплоты фундаментальности долговечности !!! хотите выпендрежа акрил белий белий гладкий гладкий гостям ванну показать вот мол как живем круто но это другая тема

А мраморную не смотрели? гляньте www.color-style.ru

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Прям ужастики по акрилу. Дома стоит 5 лет, 150 см. На стандартной подставке,кафель на пол,сверху ванна, без каких то кирпичей , брусков ,уголков в стену. Фирма типа россия вроде Белисимо, надо паспорт поискать. Жена и дочь в край наполняют, я в душе каждый день топчусь ( вешу больше 100 кг ) и не думал о такой хрупкости и прочей простите херне. По теплу - у акрила вода долго не остывает. Ванна нагревается четко внутри по уровню воды, снаружи холодная. Если хочется, можно несколко раз плеснуть на борт и он станет в этом месте теплый. Гланое же у акрила - возможность придания любой формы. Согласен за удобство обслуживания. Сода пищевая - самое супер пупер для ее мытья )) Признаю, что нырнуть тяжелее, задница по шершавому дну не скользит. В общем мой выбор - сейчас делаю теще ванну туалет , купили опять акрил, какая то КЭТ, без всяких гидромассажей, за 10 т.руб в комплекте. Кстати и батареи поставил биметалл. Сейчас чугунщики в чугуний закатают

Если есть возможность-то искусственный камень, толстый фигурный чугун на львиных лапах, керамика. Если возможности средние-толстый акрил на алюминиевой раме. Следующий вариант-сталь, тонкий акрил, тонкий чугун. Если в семье есть дети-только акрил!

tts_tts написал :
Кстати и батареи поставил биметалл.

Ванна, только акрил.
Батареи, только биметалл.

А как крепить к акрилу плитку, у нас акриловый вкладыш и под бортиками из плитки образовались щели, силикон говорят ненадолго, подскажите!

Года 4 назад ставил акриловую ванну, дешевую, ноу нейм, тонкая, слив ставил, пришлось 2 прокладки ставить. Ставил на каркасе который с ней шел, никаких кирпичей, никакой пены, ставить легко, ничего не шаталось. Пользовались 2 года, потом переехали. Ванна не сломалась, я больше 100 кг вешу, +дикий ребёнок поверхность немного пошарпалась, ну не мог я убедить жену не мыть абразивной губкой её, да и я, иногда, маслянные автозапчасти в ней мыл Вобщем, вполне жизнеспособный вариант

sharabu написал :
силикон говорят ненадолго

Используйте силикон от Церезит и будет на долго

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

servaleri написал :
тяжело неудобно тащить???

Нафиг ее, спрашивается, самому тащить? Заказал - привезли и установили, включая демонтаж и вывоз старой (если она есть). Тем более, взяли всего 1000 рэ - внеочередное лечение моего сорванного горба ободется в разы дороже.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

у всех материалов есть недостатки. Чугуниевая , если часто пользоваться, будет потихоньку трещать эмаль. Надо брать ванну из гомогенного материала, например медь.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Про акрил ничего не скажу, а вот чугун отечественный -это кот в мешке. Можно удачную ванну получить, а можно и не очень.Чугун, вернее эмаль. боиться кислоты. А химия для мойки-чистки всего всего так хорошо вперед шагает, что и не понятно, что в конечном составе. Самое малое из неприятностей в чугунной ванне - снятие верхнего слоя эмали и как следствие - шероховатость поверхности. Из неприятностей по-крупнее - высыпание рыжих точек (ржавчины). Как они сквозь эмаль проходят- не понятно. На фото - пятна после пару месяцев эксплуатации новой ванны.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

что за ванна - марка, модель. Пожалуйста, сообщи, а то нахожусь в процессе выбора.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

zeugene1 Новокузнецкая. Но это не значит, что все такие.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

Спасибо. Понятно, что не значит, но всё же осадочек остаётся. Да и потом, трудно брать вещь, если уже кто-то столкнулся с проблемой

tts_tts написал :
Жена и дочь в край наполняют, я в душе каждый день топчусь ( вешу больше 100 кг ) и не думал о такой хрупкости и прочей простите херне.

Тоже мучаюсь выбором...А у меня вот муж более 130 весит Что делать? Забыть о преимуществах акрила? если одной ногой встанет, давление может зашкалить выше 10кг/см2!!! Посоветуйте?

Tereza написал :
давление может зашкалить выше 10кг/см2

прошу прощения, неправильно посчитала. Дойти до 5кг/см2

а можно животных мыть в акриловой ванне? собачек, кошечек?((

Регистрация: 21.10.2008 Владимир Сообщений: 150

Tereza написал :
Тоже мучаюсь выбором...А у меня вот муж более 130 весит Что делать? Забыть о преимуществах акрила? если одной ногой встанет, давление может зашкалить выше 10кг/см2!!! Посоветуйте?

Акрил ванна, 7-й год, наливной обьем 550 литров, полный примерно 700, стандартная установка/рама с восьмью регулируемыми ножками, ванная по всей нижней плоскости имеет вид как бы волокон (напоминает стеклоткань).
Так вот у меня и жены общий вес 160-170 кг, и чем бывает занимаемся раз речь о двух сразу...то понятно .... иной раз ванну приходится после мытья на место ставить..убегает...стоит на плитке, свой дом, ванная комната 5.0х3.5....Только не для прикола как грится пишу , все мы люди/человеки, и как понимаю тут давление на одну точку ванны гораздо более порой чем 100кг.

Также мою всякие железяки, порой и падают из рук, за все время одна вмятина появилась, но не текет и не шелушится.

тупая блонди написал :
а можно животных мыть в акриловой ванне? собачек, кошечек?((

Можно, жена кошку моет постоянно, и бывает но редко, моем своих собачек, примерный вес каждой 50-70 кг, Алабаи.
Если настоящий Акрил царапается, то очень мелкой (нулевкой) водяной шкуркой совместно с водой чуток потереть и ванна опять как новая.

Чугуний - тока в топку...точнее только для топки, КЧМ 5-4 например .
Ванна толи Польская, то ли совместно Россия-Польша...но точно не Китай.

Регистрация: 15.07.2008 Балашиха Сообщений: 111

да уж, вопрос. Был сегодня в Леруа - куча всяких ванн от Акватек, Акрисан и Акрилан. Что подкупает - бери, грузи на крышу и домой. И народ берёт... Даже себе уже присмотрел - гидромассажную... Но не знаю, как у вышеназванных качество.

Legos написал :
Можно, жена кошку моет постоянно, и бывает но редко, моем своих собачек, примерный вес каждой 50-70 кг, Алабаи.

а как называется то?) я бы с радостью тоже купила акрил, но мне все говорят, что в ней незя мыть живытных, порвут когтями(

тупая блонди написал :
я бы с радостью тоже купила акрил, но мне все говорят, что в ней незя мыть живытных, порвут когтями(

Что же это за животные с такими когтями, что ванну порвать могут?