Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729
#3474467

фото движка и диаметр выходного вала-примерно можно прикинуть, но тока примерно...

подскажите как узнать мощность движка если только конденсатор весит 52 кг. на двигателе есть табличка но на ней ничего не видно. хочу собрать циркулярку

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

левша написал :
пробовал попилить такой сарапулкой с циркулярной родной насадкой- дернуло пару раз нехило,

sSerega написал :
а вот с циркуляркой не стоит. можно и без рук остаться.

Один мой знакомый этой циркуляркой себе по запаястью проехал. Сейчас припоминаю что у меня она тоже из реза выкатывалась лет 15 тому назад. Доску 50мм этим уродцем только мы ребята из СССР могли распускать Теперь заелись и даже даром не хотим. Бошей подавай, Макит в крайнем случае....

насадкой- точилом еще можно поиграться.
а вот с циркуляркой не стоит. можно и без рук остаться.
если хорошо закрепить,то попробовать можно.
600 ватт - маловато

пробовал попилить такой сарапулкой с циркулярной родной насадкой- дернуло пару раз нехило, плюнул и взялся за электролобзик.распределение веса нехорошее получается.Я бы лучше любого китайца взял-они хоть не такие тяжелые.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Не повезло мне избавится

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

автор за 3 года купил лобзик сам.. Рубанок ненужен, покупка фрезера на очереди.
Сарапульский привод так и валяется, просто не доходят руки до модернизации.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
Три года уже прошло с последнего сообщения в теме

Зато за 3 года я созрел подарить автору темы и циркулярку и лобзик и рубанок и фрезеровалку (токо точилку со сверлилкой не отдам). Естественно самовывозом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AnPervak написал :
Не перевелись еще Кулибины на земле русской.

Самодельный инструмент - ну не знаю... Не безопасно ведь это.

А может и перевелись... Три года уже прошло с последнего сообщения в теме...

Не перевелись еще Кулибины на земле русской.

Самодельный инструмент - ну не знаю... Не безопасно ведь это.

Нормальная стоит чуть больше $100.

Как по мне, здоровье - дороже.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

and361 написал :
Иначе говоря, к дрели крепится кожух намертво, с обратной стороны в кожухе пазы по которым ездит пильная подошва вверх/вниз??

Насколько помню вроде вообще один паз, штатный диск или 130 или 125, на 2000об вообще не пилит мала линейная скорость, а вот на 7000 совсем другое дело. Стоит ли овчинка выделки городить из универсала самодельную циркулярку дело конечно вкуса или принципа...... Понятно если насадки есть с далеких советских времен, то можно как-то пытаться использовать, но сознательно городить? Купите к нему редуктор и используйте как мешалку - цены не будет.

and361 написал :
Я просто с циркулярками по дереву никогда не сталкивался.

Тем более зачем начинать с ублюдков, кстати моему знакомому сухожилия на запястье этим универсалом перерезало, кнопочка то там придуманная извращенцем, на 2000об пилу выбило на первом сучке, и она поехала на него самоходом.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чтобы минимизировать сколы, выход диска за заготовку оптимально должен быть примерно равен половине высоты зуба.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

[

and361 написал :
можно конечно без особых изобретательств регулировать глубину пиления

Теоретически у моей тоже есть "глубина пиления", но пиле уже лет-восемь и пока я этой регулировкой не пользовался К стати, если диск пилит не насквозь, у него больше шансов застрять.

and361 написал :
Инет перерыл, везде фотки ручных циркулярок лишь со стороны диска

В любой магазин, подержать в руках...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

У мелких пильных дисков посадка, как правило, 16 или 20 мм. Надо найти какой-нибудь каталог по дискам, недорогим, типа Атаки, и посмотреть ассортимент.

По устройству подъема подошвы вам прямая дорога в крупный магазин, повертеть в руках циркулярки, сразу все станет понятно. Еще вариант - поискать в интернете схемы сборки циркулярок, там все разрисовано. Например, здесь вверху страницы есть схема сборки для AEG HK-75.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

IS написал :
У болгарок посадка 22 мм, у пильных дисков типовые 16, 20, 30 и 32 мм,

спасибо, а для дисков 130 и 160мм какая типовая посадка,- 32мм?

Zhenka написал :
Самая большая проблема маломощных пил - это перекос доски и застревание, тогда может не хватить 600 Ватт,

там редукция с 7000 до 2000, если переключить на 7000rpm подозреваю что зубья диска сгорят как спички и будет много дыма от горелого дерева.
А так, я этой хреновиной (лет 5 назад когда болгарки небыло) помнится стену штробил, на 8-10мм глубиной примерно метров 5-7, диск 125мм китайский алмазный за 3 бакса и ничего, тянуло вполне.
Сомневаюсь что придется что-то пилить толще 30-40мм а посему мощи хватить должно и при диске 160мм, тем более буду брать с самым мелким зубом, ну может обороты слегка упадут так и у брендов они тоже падают.

go написал :
В универсаловской приставке подъем подошвы параллельный.

я никак не врублюсь как именно устроен подъем? Вертикальный паз спереди и сзади и затягивается стопорным барашком?
Иначе говоря, к дрели крепится кожух намертво, с обратной стороны в кожухе пазы по которым ездит пильная подошва вверх/вниз??
Или наоборот - вертикальные пазы в подошве и крепеж к кожуху?
Угловой подъем вроде как удобней,- открутил барашек, приподнял, закрепил и все. Но сделать самому представляется более сложным, в частности обеспечить жесткое крепление подошвы чтоб не гуляла по сторонам от вибрации.
Инет перерыл, везде фотки ручных циркулярок лишь со стороны диска.

Можно конечно подумать и о станционарном применении, в принципе несложно, если в гараж в самый раз, но домой уж очень громоздко да и как-бы несильно надо, ручная актуальней.

ps: можно конечно без особых изобретательств регулировать глубину пиления прикручиванием к подошве дощечек разной толщины но хочется отмучиться один раз и сделать более-менее удобную железку для нечастого пользования.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

is написал :
В обычных циркулярках часто применяют описанный вами "угловой" подъем, кажется, это называется эксцентриковой регулировкой.

В универсаловской приставке подъем подошвы параллельный. Посадочное 32, у меня в нем тонкий алмазный диск стоит, точить диски для другой циркуляки А токарная приставка лежит 20 лет в смазке, ждет выхода меня на пенсию )

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

and361 написал :
мощности для глубины 20-30мм хватает,

У меня самодельная циркулярка (правда настольный вариант) имеет мощность ещё меньше, судя по двигателю, он от старой стиральной машины, и ничего, пилит диском диаметром кажется 125 мм. Причем у нее никаких ременных приводов нет, как на Вашем фото сразу диск на валу, только вал длинный. Диск давно покупал, посадка 32 мм, продольный, не победитовый - просто штамповка с мелкими зубами. Самая большая проблема маломощных пил - это перекос доски и застревание, тогда может не хватить 600 Ватт, но как я понял у Вас будет ручная пила, а с ними проще, точнее сложнее перекосить.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Пильные диски в районе 130 мм - редкость. Стандартные распространенные диски начинаются со 160 мм. Думаю, можно использовать и 160 мм, вопрос только, хватит ли мощи у привода, также обязательно надо смотреть максимальные обороты у диска.
По посадке с болгарочными дисками совместимости нет. У болгарок посадка 22 мм, у пильных дисков типовые 16, 20, 30 и 32 мм, есть еще 25.4 мм и другие, но это уже экзотика. Если дырка в диске больше посадочного диаметра вала, применяются переходные кольца.

Как сделана регулировка глубины пропила на универсаловской приставке не знаю, так как хотя и видел эту приставку живьем, детально не рассматривал. В обычных циркулярках часто применяют описанный вами "угловой" подъем, кажется, это называется эксцентриковой регулировкой.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

спасибо за картинку циркулярки, многое проясняет. Собственно штатная втулка для камня есть, она-же подходит и для отрезных дисков. У пильных дисков по дереву 130мм есть стандарт на внутренний диаметр, т.е. они совместимы с отрезными кругами болгарок 125-180мм по крепежу?
Я просто с циркулярками по дереву никогда не сталкивался.

Итого, остается сделать подошву с зажимным кольцом на шейку привода 36мм (самое простое что приходит в голову - уголок 50х50мм с вырезом под шейку + вырез под пильный диск + приварить кольцо к уголку) и изготовить защитный кожух.

Глянул для ликбеза по ручным циркуляркам в инете. Оказывается не так просто как казалось, они как правило умеют пилить углом под 45град. и есть регулировка глубины пропила.
Прикинул по надобностям - пиление под углом неактуально, а вот регулятор глубины пропила не помешает, вполне может пригодиться.
Из фотки несовсем понятно как работает регулятор глубины, т.е. есть пильная подошва с шарниром сзади, и весь привод вместе с пилой и кожухом через большой винт поднимается("угловой" подъем?) над подошвой вверх/вниз?

Как огранизовать заднюю ручку уже придумал - если кожух из толстого металла и надежно закреплен то проще всего ручку крепить прямо к кожуху.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В принципе приставки выпускаются и сейчас, можно купить новую, если получится найти.
Самодельная приспособа тоже возможна, надо: крепеж для привода, втулку для камня на вал, кожух (щиток) и опору для затачиваемого предмета.
На картинках приставки - точило и пила.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

По барахолкам пробежался, для такого динозавра у нас уже ничего нет, только запасные роторы.
Точилку еще надо, так для мелочи всякой, уж очень неудобно болгаркой сверла править, хоть она и с регулятором оборотов.
Просто у меня знакомый станочник есть, я ему телик починил тот обещал сделать приспособу, так что для меня возни никакой, приспособа почти бесплатная, только эскиз придумать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

А зачем изобретать велосипед? К этому сарапульскому приводу есть приставка - циркулярка и приставка - заточной станок (а также и много других - рубанок, лобзик, фрезер...). Причем эти приставки довольно регулярно вижу на барахолке, б/у, достаточно дешево. Заточную приставку с практически целым камнем купил себе за 250 руб. Там в комплекте несущая стойка, кожух, опоры...
Циркулярка стоит еще меньше, но точность там - только дрова пилить, поэтому покупать ее не стал, хотя возможность была. Из приставок реально полезная и рабочая еще токарная.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Досталась вот такая штуковина, Сарапульский привод 600вт, и обороты переключаются - 2000/7000rpm, вполне рабочий.
Реально сделать циркулярку/точилку для дома? Лишь-бы хватило на обшивку балкона деревом, ну и сверла-ножики точить раз в пару месяцев.

По поводу циркулярки. Попробовал отпилить огрызок ДСП бэушной фрезой по металлу, судя по тому что обороты почти не падают мощности для глубины 20-30мм хватает, на большее диска пока нет.
Пробежался по рынку, есть ламинатные диски 130мм диаметром, с мелкими победитовыми зубьями, вроде то что надо.
Так понимаю из пробного реза, для наиболее прямого реза задняя ручка должна быть строго по оси пильного диска?
Есть-ли необходимость делать вторую ручку впереди диска или достаточно левой рукой держаться за корпус привода, либо, если удастся сделать надежный, прочный кожух то прямо за него?

И самое главное - пилить такой железкой в непромышленных масштабах вполне можно, но без защитного кожуха самоубийство, кто-бы подсказал как правильно его сделать, хочется чтобы был легкосъемный, скажем на паре винтов и в тоже время достаточно прочно держащий кожух.
Может кто уже подобное делал, поделитесь, изобретать велосипед нехочется.