Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4906475

andrus30 написал :
В общем, лично я при выжимке яблок ставлю одну шайбу над теркой, остальные - под терку. Другие виды овощей, плодов и ягод отжимать я не пробовал.

я купил две соковыжималки сразу (себе и родственникам). Вроде количество шайб было разное: 4 и 3 штуки.
Когда я второй раз запустил соковыжималку - две из 4х шайб я просто снял.

andrus30 написал :
Особенно после того, как ложка частично подтупила некоторые острия терки.

вы не знаете, терки отдельно запасные в продаже есть? А то купил бы сразу парочку в запас.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey написал :
я купил две соковыжималки сразу (себе и родственникам). Вроде количество шайб было разное: 4 и 3 штуки.
Когда я второй раз запустил соковыжималку - две из 4х шайб я просто снял.

я предпочитаю поступать рационально - в данном случае рациональнее "лишние" ставить сверху... ибо никогда не потеряются... не Шмогут потеряться...

Solovey написал :
вы не знаете, терки отдельно запасные в продаже есть? А то купил бы сразу парочку в запас.

абсолютно не нужен их запас. но на одном московском сайте продающиеся отдельно терки и сетки встречал. но ссылку не сохранил за не надобностью.

andrus30 написал :
абсолютно не нужен их запас. но на одном московском сайте продающиеся отдельно терки и сетки встречал. но ссылку не сохранил за не надобностью.

Есть у нас в хозяйстве еще одна соковыжималка времен СССР
СВСА-301

Отличный вариант для объемов яблок в пару ведер за раз.

Так вот уже за эти годы мы 3 дополнительные терки сточили (правда объемы заготовок были явно не под производительность этого агрегата).
У соковыжималки терка - это расходник. Надо иметь запас.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey; Видел и я несколько представителей советских соковыжималок, но вот их диски-терки больше похожи были на современные импортные, но с салютовской диск-теркой даже и близко "не лежали"... Как говорится, "разные весовые категории"...

andrus30; Во-во. У Салюта терка - диск пробитый "гвоздем" с обратной стороны.
У меня в его долговечности все-таки есть сомнения.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Solovey; Вот-вот, а у меня на этот счет совершенно противоположное мнение...

Самая бюджетная соковыжималка легко справляется с объемом сока из яблок для одной семьи. Одно лето мы вообще использовали кухонный комбайн (мясорубку). Затем просто процедили черз сито. Из жмыха можно сделать самогон, повидло или пастилу. Пастила вообще великолепна штука + это такая же заготовка впрок.

New_master написал :
Самая бюджетная соковыжималка легко справляется с объемом сока из яблок для одной семьи.

вы наверное просто никогда много яблок не видели...

Есть все-таки разные задачи:

  • сделать стакан сока на завтрак
  • переработать мешок яблок которые ты купил (угостили)
  • переработать десяток мешков яблок за раз в урожайный год...

Это как лопата, мотоблок, и минитрактор
Лопатой поле не перекопаешь, а на тракторе в клумбу не заедешь

Регистрация: 01.03.2013 Ханты-Мансийск Сообщений: 27

всем привет
купил Салют и доволен
ну не справится жена или дочка с дробилкой и прессом
увы но факт
да и муторное это дело

Добрый день!

Какую соковыжималку выбрать Салют или Нептун? У Нептуна автовыброс жмыха есть, но он отжимает хуже из-за этого, но может работать часами, а Салют часто чистить надо. Что посоветуете?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Александр32 написал :
Добрый день!

Какую соковыжималку выбрать Салют или Нептун? У Нептуна автовыброс жмыха есть, но он отжимает хуже из-за этого, но может работать часами, а Салют часто чистить надо. Что посоветуете?

 Нептун трудно вообще назвать соковыжималкой... скорее дробилка плодов с весьма наполненным мякотью соком... Посмотрите сами "часто чистить нужно Салют"? Часто это как - один раз за ведро яблок, пять раз за мешок?У Нептуна красива только цена - в 2 раза больше Салюта...

Думаю, что если купите Нептун и поделитесь с людьми подробным и наглядным видеороликом об оной, то они Вам скажут "Спасибо!". А то в инете только либо рекламные ролики, либо короткие "вжик-вжики"... Не догадываетесь, почему?

@andrus30, значит не рекомендуете Нептун.... Цена у них одинаковая. Говорят, у Салюта не 400Вт, как указано в паспорте, а 120Вт мощность на самом деле. Это правда?

Салют это конструктивно та же Россошанка. Только выпускаемая другим производителем.

Россошанку никогда не видел. Интересует сравнение Нептуна и Салюта, не знаю что купить. (До сих пор использовал пресс)

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

 

Александр32 написал :
@andrus30, значит не рекомендуете Нептун.... Цена у них одинаковая. Говорят, у Салюта не 400Вт, как указано в паспорте, а 120Вт мощность на самом деле. Это правда?

 Я Вам, как и другим, вообще ничего не рекомендовал... Просто предоставил самостоятельно сравнить действительность...О цене. Согласен! Когда я в позапрошлом году был в поиске соковыживалки цена Салюта была 3,5 тыс.руб, а Нептуна более 7 тыс.руб. Сейчас похоже выравнялись. Оное лишнее доказательство мною сказанного...Мне до мощности вообще пофигу. Мне что, замерять какая у Салюта мощность в действительности? Да пусть будет хоть как у энергесберегающей лампочки 12Вт... Главное - чтобы надлежаще работалО!Надлежащую работу соковыжималки видели (это когда за 20 минут 10л сока и 4 очистки от шмыха)?

andrus30,как сделать максимальный зазор между теркой и верхней крышкой? САЛЮТ
Сегодня пробовал отжать 2 ведра(~10л) яблок порезанных(штрифель,карич),измудохавшись получил 7 литров сока..
маловато помоему,понимаю надо приспособиться..,опоры внизу сделал,биение уменьшилось в разы,а вот зазор маловат,гоняешь эту мезгу,а она не проходит,и сетка металическая забивается жмыхом только наполовину по высоте..Что не так посоветуй...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

buflon, только сейчас обнаружил твой вопрос. Хоть и запоздало, но отвечаю.
Зазор меняется комбинацией с пластиковыми шайбами. Если их поставить НАД диском-теркой, то зазор будет максимальным.
Мне на яблоках понравилась следующая комбинация: одна шайба над диском-теркой, две - под диском-теркой.

Александр32 написал :
@andrus30, значит не рекомендуете Нептун.... Цена у них одинаковая. Говорят, у Салюта не 400Вт, как указано в паспорте, а 120Вт мощность на самом деле. Это правда?

У Россошанки на шильдике написано 180 Вт. Но это общая потребляемая мощность.По факту на двигателе шильдик 120 Вт.

buflon написал :
andrus30,как сделать максимальный зазор между теркой и верхней крышкой? САЛЮТ
Сегодня пробовал отжать 2 ведра(~10л) яблок порезанных(штрифель,карич),измудохавшись получил 7 литров сока..
маловато помоему,понимаю надо приспособиться..,опоры внизу сделал,биение уменьшилось в разы,а вот зазор маловат,гоняешь эту мезгу,а она не проходит,и сетка металическая забивается жмыхом только наполовину по высоте..Что не так посоветуй...

Вот восемь трёхлитровых банок не торопясь нагнал за день. Это при том, что у соковыжималки врождённая проблема - пластиковый фланец на который устанавливается перфорированный барабан центрифуги смещён на валу двигателя и я ставлю всего одну дистанционную шайбу - иначе трётся о крышку. Зазор маленький и надо что-то с этим делать но пока руки не доходят. ))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
... и я ставлю всего одну дистанционную шайбу - иначе трётся о крышку.

Не знаю тонкостей конструкции у Россошанки, особенно про шайбы дистанционные... Но, Вы говорите об одной шайбе под диском-теркой или над ней?

andrus30, Ну конечно же под. Смысл ставить над? Пусть будет просто шайба. У мну их штук пять наверное.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
andrus30, Ну конечно же под. Смысл ставить над?

"Над" - чИтоб случайно не потерялись...

йцукер написал :
У мну их штук пять наверное.

Однако ж и запаслись?!

Попробовали вообще без шайб? Ну, чтоб сделать зазор самым максимальным даже в Вашем случае...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vdeyvis написал :
Тоже с мужем ищем, так что-то выберем из предложенного

Ну, не знаю... то, что йцукер Россошанкой отжал, не торопясь, за целый день (24 литра яблочного сока)... я бы отжал, тоже не торопясь, за 1 час (если исходить из того, что 10-12 литров лично спокойно отжимал за 20 минут )...

andrus30 написал :

йцукер написал :
andrus30, Ну конечно же под. Смысл ставить над?

"Над" - чИтоб случайно не потерялись...

йцукер написал :
У мну их штук пять наверное.

Однако ж и запаслись?!

Попробовали вообще без шайб? Ну, чтоб сделать зазор самым максимальным даже в Вашем случае...

В моём случае четыре шайбы сверху мешают-крупные куски застревают между стенкой барабана и краем набора шайб.
Специально я шайбами не запасался они шли в комплекте с соковыжималкой. Приобрёл я её в 2001 году.
Без шайб не пробовал - нужно будет переделать узел крепления.

andrus30 написал :

vdeyvis написал :
Тоже с мужем ищем, так что-то выберем из предложенного

Ну, не знаю... то, что йцукер Россошанкой отжал, не торопясь, за целый день (24 литра яблочного сока)... я бы отжал, тоже не торопясь, за 1 час (если исходить из того, что 10-12 литров лично спокойно отжимал за 20 минут )...

Собственно я рекорды не ставил - просто переработал то что нападало. Основное время занимает подготовка материала.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
Собственно я рекорды не ставил - просто переработал то что нападало.

Собственно, и я рекордов не ставил... В моем видео отчетливо видно, что рекордов я не ставил, а вполне спокойно и особо не торопясь отжимал...

йцукер написал :
Основное время занимает подготовка материала.

Так это у Вас день ушел на всё вместе: и подготовку, и отжим? Тогда, конечно же... Я-то подумал, что это чисто на отжим ушло. Ведь Ваши слова вполне можно было понять и как то, что Вам "патроны" уже готовые подносили, а Вы только отжимали весь день...

йцукер написал :
В моём случае четыре шайбы сверху мешают-крупные куски застревают между стенкой барабана и краем набора шайб.

"Ужас, я такого даже в страшном сне представить себе не могу?!" Хорошо, что хоть у Салюта их всего лишь три...

йцукер написал :
Без шайб не пробовал - нужно будет переделать узел крепления.

Сейчас специально посмотрел свою соковыжималку Салют. Узел крепления диска-терки практически такой же как на Ваших фото Россошанки. Не знаю, какие у Вас там шайбы, но, по крайней мере на Салюте, диск-терку можно установить и закрепить без единой шайбы под диском-теркой...
Выложите фото того узла и установленную одну шайбу (т.е. без диска-терки). Чтобы можно было определить, как Вы выразились, дефект...
Лично я на Ваших фотках никакого дефекта не увидел. Тем более, что фотки очень маленькие, и нет ни одной фотки "под углом"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

И сфотографируйте, пожалуйста, место вала двигателя, где шпонка устанавливается (со шпонкой и без)...

andrus30, всё что мог я сфотографировал )) присмотритесь на последних фото отчётливо видно, что фланец слегка сошёл с вала двигателя. И сошёл он миллиметров на шесть. То есть на величину максимального зазора между тёркой и юбкой крышки. По логике на исправной соковыжималке этот зазор выбирается шайбами которые правильней назвать не дистанционными, а регулировочными - толщина одной шайбы ровно миллиметр и в зависимости от перерабатываемого на сок материала зазор регулируется набором из пяти шайб от одного миллиметра до пяти. Так что я работаю на неисправной технике и на минимально возможном зазоре. Как снять фланец я не представляю сидит он крепко, а прилагать усилия к пластику стрёмно там и так уже просматривается микротрещина. Наверное шпонка фиксировалась винтом который открутился и сейчас если потрясти корпусом соковыжималки погромыхивает характерно.
Повторюсь - Салют это та же Россошанка, только выпускаемая другим производителем на другом заводе и в другом городе. Но и ещё такой нюанс, что Россошанка - советская разработка имеет массивный прочный силуминовый корпус, тёрка и барабан изготовлены из качественной пищевой нержавеющей стали. Салют же повторяет конструкцию Россошанки но уже доработан под реалии рыночной экономики в сторону удешевления производства. Корпус пластиковый, металл надеюсь пищевого назначения. Приходится колхозить дополнительную опору. Дорабатывать отверстия тёрки и увеличивать зазор. И шайбы недокладывают. ))

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер, у Вас Россошанка точно такая же точь-в-точь, такой же барабан по цвету, также очищается барабан как в этом видеоролике ?

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

andrus30 написал :
йцукер, у Вас Россошанка точно такая же точь-в-точь, такой же барабан по цвету, также очищается барабан как в этом видеоролике ?

По видео жесть - как в известной басне мартышка и очки... Сетка установлена неправильно - верх тормашками, отчего чистить ее придется чаще. А чистка лопаткой долго и забивает сетку - а ведь достаточно всего-лишь вытащить сетку и стряхнуть - и быстро и сетка становится совершенно чистая...
Являюсь обладателем Россошанки уже лет семь или восемь. Сколько за все время нажали соков и сосчитать сложно. Свой сад, поэтому каждый год жмем по 100-200 литров. Аппарат служит верой и правдой. Даже нож (терка) еще родной. Есть конечно и нюансы. Мягкие ранние сорта жать сущее мученье. И только с дерева - из паданок скорее пюре получится. Чем тверже и сочнее плоды, тем проще и быстрее идет дело. Груши хорошо.
Необходимость очистки сетки конечно сильно замедляет процесс, хотя повторюсь еще раз - автор видео по ссылке выше просто мазохист какой-то, на деле на снять и вытряхнуть сетку уходит десяток секунд. Но с учетом останова агрегата для процедуры, разборки/сборки и запуска нужно несколько минут. Когда объемы большие, то эти минуты складываются и становятся весьма ощутимыми. Поэтому, каждый год шерстю интернет на предмет появления новых идей. Пока ничего нового и принципиально лучшего в этой нише аппаратов по прежнему нет. Следующий уровень, это - дробилка + пресс. Но до него еще не до рос - объемы не те все же
В эти выходные впервые делали сок в этом году. Вчера 30 литров из груши, сегодня 40 литров из яблок. На такие объемы уходит по 2-4 часа, включая сбор плодов (и паданка и с дерева), собственно отжим, а также мытье аппарата и посуды. Сам же отжим занимает немного времени (около часа).

Всем удачи!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

snegoff написал :
По видео жесть - как в известной басне мартышка и очки... Сетка установлена неправильно - верх тормашками, отчего чистить ее придется чаще. А чистка лопаткой долго и забивает сетку - а ведь достаточно всего-лишь вытащить сетку и стряхнуть - и быстро и сетка становится совершенно чистая...

Да в том видео, по всей видимости, сетки у Россошанки вообще нет, а барабан не из нержавейки, а из дюраля... Диск-терка у всех из нержавейки.

snegoff написал :
Есть конечно и нюансы. Мягкие ранние сорта жать сущее мученье. И только с дерева - из паданок скорее пюре получится. Чем тверже и сочнее плоды, тем проще и быстрее идет дело.

Всегда сезон отжима сока начинаю именно с падалицы ранних сортов. Проблем с такими яблоками у Салюта нет никаких. А вот если напряжение существенно ниже номинала, вот только тогда пюре идет, независимо от того ранний или поздний сорт... Эту проблему решил в декабре 2014-го покупкой инверторного стабилизатора. Хотя яблоки поздних сортов, действительно, лучше отжимаются.

snegoff написал :
Поэтому, каждый год шерстю интернет на предмет появления новых идей. Пока ничего нового и принципиально лучшего в этой нише аппаратов по прежнему нет.

По всей видимости, пока ничего лучше не придумали. Да и можно ли что-либо лучше придумать?! Есть ли вообще такого уровня соковыжималки, произведенные вне стран СНГ... да ещё за такую же сумму?!

snegoff написал :
Следующий уровень, это - дробилка + пресс.

Это не следующий уровень, а параллельный...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Судя по отсутствию ответа йцукер-а, смею утверждать, что заявленные им якобы преимущества Россошанки перед Салютом не более, чем "пшик"...
А судя по отсутствию в интернете хотя бы даже одного видеоролика про возможности Россошанки, который мог бы показать хотя бы равное показанному мною в видео о Салюте про 10-12л яблочного сока за 20минут, смею утверждать, что Россошанка явно проигрывает Салюту... мягко говоря...