Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4997410

Делаю аналогичный потолок, и столкнулся с проблемой выбора люминесцентных светильников - у нас в основном в магазинах navigator, camelion, feron, alfa light. Есть и ИЕК, как у ТС. Что из этого лучше, или без разницы?
Есть еще светильники вроде как получше, с качественным эпра - технолюкс - но там все модели какие-то здоровые, типа уличные что-ли. Стоит пытаться что-то из них все-таки выбрать?
И еще вопрос - есть ли принципиальная разница в наличии/отсутствии на корпусе светильника кнопки включения? Под потолком она ясное дело не нужна, но на большинстве светильников которые вижу в магазинах она есть.

Asphalt62 написал :
И еще вопрос - есть ли принципиальная разница в наличии/отсутствии на корпусе светильника кнопки включения? Под потолком она ясное дело не нужна, но на большинстве светильников которые вижу в магазинах она есть.

доп.выключатель - это лишние контакты, соединения. Учитывая, что светильник будет находиться во влажном помещении да еще без возможности доступа, есть вероятность, что эти контакты там окислятся и нафиг сгниют лет через сколько-то (пусть даже через 5-10).
Т.е. придется еще и за ними смотреть.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

m8ms, Вы несущие профили ставили через 60 см? Вроде по технологии через 120 см.

Можно из натяжного потолка сделать световую дискотеку...

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Ak2008 написал :
Можно из натяжного потолка сделать световую дискотеку...

А если перегорит, то как менять лампы?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

об ентом дизайнерята думают только после перегорания..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

чистов а написал :
потолки стандартные 2,5м. в кухню ,примерно 9 квадратов, обошлось в 13тыс. так как поставил светодиодную ленту,то понизил уровень потолка всего на 5 см.

сфотографируйте,пожалуйста свой потолок с включенными светодиодами.Лента сильно просвечивает при таком маленьком расстоянии в 5 см.Как Вы расположили СД ленту? Мне тоже не хотелось бы опускать потолок ниже.но боюсь что не получится равномерного рассеянного света.

Регистрация: 27.04.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 9

светодиоды приклеены к потолку.потолок опущен на 5 см.фото плохо передаёт.полоски светодиодов хорошо просматриваются через матовое стекло

Регистрация: 27.04.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 9

Раньше стояли по краям лампы энергосберегающие по 1.2 метра каждая,светили навстречу друг другу.потолок заклеен фольгой для отражения света.был эффект которого стараются тут добиться.но перегорела одна лампа,потом другая.менять такие длинные проблематично.поэтому заменил на светодиоды.для пробы наклеил их так как на фото.ленты просматриваются.по уму надо делать короб по периметру окнаи во внутрь диоды чтоб они светили во внутрь на встречу друг другу.тогда и свет будет рассеянный,но наверно не много потеряем в яркости свечения потолка.

чистов а, спасибо за фото,перечитала еще раз,не поняла какое у Вас стекло,матовое обычное или акриловое молочное? У меня как раз есть возможность наклеить по периметру, т.к. весь потолок 1.8х1.8 в гипсокартоне,но нет ниши или углубления,только толщина уголка,который к стене крепится.Может еще вдоль направляющих расположить ленту?

Регистрация: 27.04.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 9

Стекло обычное матовое толщиной 3мм. 1.8*1.8 большой размер.я думаю крайние стёкла будут хорошо освещаться,а середина по хуже .там выше ,на предыдущих фото,фото кухни.там зеркало с пескоструйной обработкой.ширина кухни как раз 1.8.светодиоды располагал так же под рисунком ,но лент не видно.там на фото диоды светятся.попробуйте так,как Вы написали:вдоль направляющих,а середину оклеить фольгой для отражения света.я думаю всё получится.Удачи!

Спасибо,вселили надежду,что получится.

m8ms написал :
Плекс 3 мм толщиной.

Подскажите провисает на ячейке 60*60 сильно?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Lannn написал :
Подскажите провисает на ячейке 60*60 сильно?

Нет

Регистрация: 27.04.2014 Каменск-Уральский Сообщений: 9

ни сколько не провисает

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

вчера короче в дверной салон заходил --так там интерьер необычный --мама дорогая -чего только не придумали уже на стандартный 60 на 60 армстронг --слов не хватает описать

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

ussur написал :
вчера короче в дверной салон заходил --так там интерьер необычный --мама дорогая -чего только не придумали уже на стандартный 60 на 60 армстронг --слов не хватает описать

без фото не зачет

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

чистов а написал :
светодиоды приклеены к потолку.потолок опущен на 5 см.фото плохо передаёт.полоски светодиодов хорошо просматриваются через матовое стекло

Можно попробовать установить один, два или три слоя рассеивающего стекла.
Хотя 5 сантиметров это конечно маленькое расстояние.

Добрый день!

Подниму тему. Как все-таки со светодиодами добиться равномерного освещения? Если наклеивать полоски с шагом 20 см. будет ли равномерно снизу смотреться?

ДонПедро,
У меня получилось достаточно неплохо
Посмотрите

Регистрация: 29.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 70

Прошло два года.

Автор, оргстекло не пожелтело?

Спрашиваю потому что у нас тут некие торговцы потолками продают плитки из оргстекла (60х60) по цене 700р за плитку, что раза в два дороже, чем если купить лист оргстелка 2*3м (за 6т.р) и разрезать самому.
Сами они говорят, что их оргстекло не пожелтеет через год-два, в отличие от того, что за 6 тыщь.

Регистрация: 09.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Да вот уже и три почти прошло.
Ничего не пожелтело.
Как правильно передать степень белизны я не знаю.
Поэтому сфоткал.
На фото - серая с блестками кухонная столешница, на ней лист бумаги (квитанция за свет), на бумаге пузырек от витаминок и лист плекса, вынутый из потолка. На плексе фарфоровая тарелка. Собрал все белое, что было под рукой. Черный саморез для фокусировки камеры, иначе никак не хочет резкость наводить.

AlexCrush написал:
Автор, оргстекло не пожелтело?

Хотя я и не ТС.
У меня в темном месте стоит плафон из тисненного оргстекла, кубик 20х20х25 см, в нем ЛН 60 Вт. Ему уже лет 50, не меньше. Свет включается редко. До сих пор прозрачный.
А вот в другом месте подобный плафон с лампой 100 Вт нагревается от длительного включения лампы, так он пожелтел.

Шалом земляне!
Напишу и я про свой потолок, который я изобразил в ванной.

Слева засвет от свисающего кабеля.

Расстояние между потолком и плитой перекрытия около 150 мм, из-за вентиляционной трубы. Светодиодные ленты закреплены по периметру в угловых профилях, сами профили крепятся к стене при помощи отрезков ПВХ электротехнической трубы и хомутов с затяжкой, что позволило их вращать под нужным мне углом. Это сделано для того, чтобы под лентами была равномерная засветка пластин. Сама лента - arlight 16 ватт на метр, 12ти вольтовая. Общее энергопотребление от сети 220 вольт - 100 ватт. Оргстекло - плексиглас, 3 мм, светопропускание не помню, возможно 60%.
Явно не хватает ленточки посередине помещения, т.к. центральные плитки не засвечиваются и есть тени от подвесов, но в общем и в целом освещение получилось довольно приятным, не резким и достаточно ярким для ванной комнаты. Ленточка служит уже три года и надеюсь, что ещё поживёт.