Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4513208

ввв написал :
сравнивать дерево с минватой по вашему "здравый смысл"?

Так у каждого материала свое назначение. Хеннесси - очень неплох. Но залейте его в радиатор своего автомобиля и посмотрите, что получится. Абсурд? Но Вы то предлагаете именно такое сравнение!

Дулин написал :
Дерево надо сушить, потом дом сложить и еще год ждать пока дом сядет!

не год, а три минимум.. у меня баня окончательно уселась через 5... и на усадку нужно учесть 10% от высоты сруба, а не 2-5 см..

Дулин написал :
Стены из газаблоков, мансарда каркас, утепление 2й этаж эппс 10см, где скаты крышы, стропила 18 см, сделал вент зазор 8 см, все пропенил! 1 этаж эппс 5 см с наружи, меж обрешетки оож все поопенил!

если не секрет -чем отапливаетесь, и во сколько вам обходится отопление в зимний период?

Vladimir_Vas написал :
Так у каждого материала свое назначение. Хеннесси - очень неплох. Но залейте его в радиатор своего автомобиля и посмотрите, что получится. Абсурд? Но Вы то предлагаете именно такое сравнение!

харош вилять! Такое сравнение предложили ВЫ!

Vladimir_Vas написал :
Дерево хуже держит тепло в сравнению с любым утеплителем

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
харош вилять! Такое сравнение предложили ВЫ!

Я НЕ ПРЕДЛАГАЛ строить дом из дерева, поскольку считаю это глупостью, сопоставимой с заливкой коньяка в радиатор.
В наше время строить дом с гомогенными конструкциями - несусветная глупость! У предков, кроме дерева - выбора не было. Зачем же на них равняться, если у нас выбор ЕСТЬ!?

Vladimir_Vas, ну так выражайтесь яснее, а не сравнивайте дерево с утеплителем! Сравните лучше с кирпмчем.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ну так выражайтесь яснее

Да вроде только Вы и не поняли. У других вопросов не возникло.

Vladimir_Vas написал :
У других вопросов не возникло

а у меня возник: что лучше держит тепло? Из стройматериалов само собой!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а у меня возник: что лучше держит тепло?

воздух) а задача стройматериалов-удержать его в нужном месте и в нужном количестве)

Nadejda написал :
воздух

а вот фиг тебе! Вакуум!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а вот фиг тебе! Вакуум!

воть.. уел)) но что-то вакуумных строительных конструкций мну пока не встречалось)

Nadejda написал :
вакуумных строительных конструкций мну пока не встречалось)

Вселенная например
ЗЫ Не пробовала строить из колб для термосов?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Вселенная например
ЗЫ Не пробовала строить из колб для термосов?

а мну-то зачем? у меня уже все построено))))))) и из дерева, и из кирпича, и каркаса, и даже кусок пеноблоков имеется, кипричную стенку пристройки под общий уровень дома подводили))
а вообще -строить можно из чего угодно, кому что нравится, главное-соблюдать технологию и следить за качеством исполнения, и нельзя сказать однозначно -какая конструкция стен-лучшая)

Nadejda написал :
строить можно из чего угодно, кому что нравится, главное-соблюдать технологию и следить за качеством исполнения,

согласен

Nadejda написал :
нельзя сказать однозначно -какая конструкция стен-лучшая

а некоторые пытаются, пользуясь некорректными сравнениями

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а некоторые пытаются, пользуясь некорректными сравнениями

не.. нуачо.. в египетских пирамидах стеночки ниче такие.. долговечненько.. и не жарко внутри, то бишь теплоизоляция замечательная)) крепость в дербенте мну тож впечатлила.. стоит 5 тысяч лет, и еще 5 простоит) (энта я к вопросу о лучших стенках) ))

ввв написал :
а у меня возник: что лучше держит тепло? Из стройматериалов само собой!

А теплоизолятор - это не стройматериал разве? Или это продукт питания?

Vladimir_Vas написал :
А теплоизолятор - это не стройматериал разве?

я понял- у вас дом из пенопласта!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
я понял- у вас дом из пенопласта!

я тоже - у вас из вакуума!

Vladimir_Vas написал :
я тоже - у вас из вакуума!

а вот не надо передергивать! Я назвал вакуум теплоизолятором, а вы пенопласт- стройматериалом!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я бы начал строительство дома с определения его размеров, ну а потом уже все остальное.

ввв написал :
Я назвал вакуум теплоизолятором, а вы пенопласт- стройматериалом!

ввв, Вы замучили свими передергиваниями.
Вы же спросили

ввв написал :
а у меня возник: что лучше держит тепло? Из стройматериалов само собой!

И ответ Надежды - ВОЗДУХ - абсолютно корректный. Воздух (из материалов, то есть веществ, имеющих материальную сущность) - безусловно, лучший теплоизолятор (при одном условии - если в нем нет конвективного теплообмена).

А Ваш собственный, так радостно выпаленный ответ "ВАКУУМ" - не корректен. Поскольку вакуум - не материал. Вакуум - это отсутствие материала. Да, у вакуума есть теплоизолирующие свойства, и про термос мы все знаем. Но слово "вакуум" не является ответом на сформулированный Вами вопрос.

Кстати, в силу своей нематериальной сущности вакуум в земных условиях и не может быть теплоизолятором сам по себе, как таковой. Он может быть только составной частью какой-то конструкции - должен быть заключен в какую-то оболочку (термос показывает, как это делается).

Воздух в этом смысле отчасти (но только отчасти) похож - его тоже надо замыкать в какую-то рыхлую, пористую конструкцию. Но по другой причине - в большом объеме воздуха неизбежно возникает конвекция, и все его теплоизол. свойства - коту под хвост. Но гипотетически неподвижный объем воздуха является теплоизолятором и сам по себе.

Сорри за оффтоп

Профан27 написал :
Вы замучили свими передергиваниями.

ой ли? Кто-то читать не умеет или анализировать прочитанное? Ткну носом

Nadejda написал :
Сообщение от ввв
а у меня возник: что лучше держит тепло?
воздух

Далее видим научное определение великого физика

Профан27 написал :
Поскольку вакуум - не материал. Вакуум - это отсутствие материала

из которого он делает вывод

Профан27 написал :
Но слово "вакуум" не является ответом на сформулированный Вами вопрос.

на этот вопрос

ввв написал :
что лучше держит тепло?

правильный ответ- , а на этот

ввв написал :
что лучше держит тепло? Из стройматериалов само собой!

ни вакуум ни воздух- т.к. это НЕ стройматериалы.
Следующее- вопрос задавался кому?

ввв написал :
Сообщение от Vladimir_Vas
У других вопросов не возникло
а у меня возник: что лучше держит тепло? Из стройматериалов само собой!

ответа от него я пока не получил.
Особо понравился такой перл медиума Профан27,

Профан27 написал :
в силу своей нематериальной сущности вакуум

но в дискуссию о материальности пространства и в частности вакуума вдаваться не собираюсь.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Профан27, а вот не подеретесь)
и воздух, и вакуум являются отличными теплоизоляторами.. но и тот и другой требует ограждающей конструкции, да и вакуум создать в условиях обычного строительства малореально.. поэтому в современных многослойных конструкциях активно используют именно воздух как теплоизолятор.. про что спорим?))))))

Nadejda написал :
ввв, Профан27, а вот не подеретесь)
про что спорим?))))))

про вольности в высказываниях

Профан27 написал :
ввв, Вы замучили свими передергиваниями

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
про вольности в высказываниях

эт наверное погода плохая действует.. нервничаете все) мож лучше пирамиду построим.. египеЦкую?)))))

Nadejda написал :
мож лучше пирамиду построим.. египеЦкую?)))))

я, пока на больничном, домик себе достраиваю

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

одичал наверное))))))))) а я без больничного.. пошла квадратики привинчивать к полу))))))))

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

если не секрет -чем отапливаетесь, и во сколько вам обходится отопление в зимний период?[/QUOTE] Надежда! нынче завел отопление пластиковыми армироваными трубами типа которые спаивают, оооочень удобно, отопление центральное, трубы 32, теплосчетчик на 15 с крыльчаткой, ультразвукового не нашел либо цена будет пипец))) радиаторы расчитыаал 1 секция на 2а квадрата, радиаторы прикрывал чтоб счетчик не мотал))) также, когда подцепил второй этаж пришлось вкл насос и регулировать перепады и количество воды, в морозы -45, дома на первом было 18-21 градуса, на втором 21-23, можно было и по жарче, но пока стройка зачем мне жара и платить дяде за отопление))) выходило 4ре с копейками! Летом впщьпэ не будем платить ура))) отопление второго этажа сделал вторым кольцом, так как горячая типа по физике прет вверх, вот я и поставил краны на входе и обратке второго этажа))) много пришлось регулировать и следить стоб не мотал счетчик, также как и писал раньше появилась проблема с конденсатом, из за того что закрыл все отдушины! Решилось все очень просто, открытием их! Хорошо за ранее их сделал))) как то так!!!

ввв написал :
а вот не надо передергивать! Я назвал вакуум теплоизолятором, а вы пенопласт- стройматериалом!

Ленивый Вы неуч. Или больной (на голову).
Потому как не ленивый неуч сначала в вики заглянет, а потом спорит:

Vladimir_Vas, вы прекрасно поняли о чем я вас спрашивал, но ответ вам невыгоден, поэтому вы врубили заднюю. Значит я ошибался в вашей адекватности

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
поэтому вы врубили заднюю

Я Вас носом ткнул в Википедию, потому и придумываете чего то от себя! А по существу есть что возразить?