Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#125109

2prok12 Доброго вечера.
По Ваатери+, действительно заявлено от 2 мм. и выше. Это моя неточность. До вас еще заметил, но не исправишь. Но, мне кажется, что песок в нем бывает и крупнее, если меня глазомер подводит. Можно проверить ситом. Но, это, в данном случае - не принципиально, т.к. почти все наливные полы подобного типа начинают хорошо самонивелироваться только при слое от 5 мм. и выше. Наверное, с этого мне и надо было начинать. (Про это и в нашем любимом журнале писали, только где – не помню, наверное, в описании на какой-нибудь наливной пол) Короче, нужно, хорошее растекание, а при малой толщине – чем меньше наполнитель, тем лучше.

А, своим постом, вы лишь подтвердили мой личный опыт (да, и не только мой), что неудачи, здесь, чаще всего возникают из-за превышения лимита времени при ручном замешивании смеси. И, я вас огорчу. 6,5 м. – это достаточно маленькая площадь. Поэтому, и удалось успешно залить ее (одному) только вторым слоем. В действительности, можно заливать сразу все помещение, толстым слоем, и будет такая же красота, как у вас. И не подумайте, что я вас в чем-то пытаюсь задеть, своей писаниной. То, что у вас все так хорошо получилось, говорит только о том, что руки у вас растут уж точно - как надо.
Сам я с малыми слоями давно не балуюсь (т.к. получалось, сначала г…., как у автора поста), а заливаю, сразу, все помещение толстым слоем (грубо рассчитываю на 10-15 мм, и при необходимости замес увеличивается, чтобы скорректировать уровень). Здесь, однако, трудность возникает, когда заливается помещение, которое граничит с уже выровненным помещением (уровень трудно поймать сразу). Но мой совет вряд ли многим поможет, т.к. проблема эта разрешается, - либо с привлечением доп. Раб. силы, - либо частичной механизацией работ (применение растворонасоса для нал. полов). Однако, если площадь недостаточна даже для используемого бригадой насоса – помещение все равно придется резать на карты.
По грунтовке: Все же, не стоит злоупотреблять праймером. Все, как говориться – в меру. Он должен лишь образовывать сплошную тонкую пленку, по высыхании, без образования лужиц, в процессе работ. Всегда старался пропитывать им пол подольше, но в один слой. Но разводить нужно в рекомендуемой для основы пропорции (ее пористости) На канистре написано. (Это, тем, для кого все это в новинку.).

2And Специальные резиновые шипованные боты делает remmers. Просто, после прокатки валиком не нужно туда наступать, вообще (двигаться надо, по напр. к выходу). Работать нужно очень быстро, как говорит Prok12, но сейчас я говорю, конкретно, про Ветонитовские полы, потому, как есть и кое-что - покруче. Завершу свою тираду тем же: залить все требуемым слоем в 2-3 мм, в вашей ситуации – это фикция. Увеличивайте толщину, либо делайте маяки. И, вам необходим напарник.

Вообще, обидно, когда такое случается. Деньги потрачены, а результата - 0. Снова деньги…
Да, если кто не знает. на maxit.ru лежат все описания по торг. Марке ”ветонит” в формате pdf. Они полнее тех инструкций, что на мешках (там бренд много места занимает, наверное) и по многим интернет-ссылкам торгующих организаций.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

And написал :
А ходил при заливке в шкрабах? Или как? У меня комната 15 квадратов, сразу всю тяжело залить, придется ходить по раствору.
До этого лил полосами, вот наплывы и плучил (блин!!!)

Не было у меня шкрабов Был валик с телескопической ручкой метра 3 (FIT). Но всё же пройтись пришлось, чтобы комки упавшей грязи (не помню откуда - с ручки валика гипс кажись) с поверхности убрать. Теперь не только шкрабов, но и ботинок нима Зато стяжка на балконе есть, какую хотел

ЗЫ. Добавлю. До этого с напарником ровняли ЦПС, положенную в декабре по маякам (трещин и отслоений не было), Ветонитом -3000. Всего на 100кв.м. ушло 24 мешка. Легко посчитать ср.толщину слоя: 3.7мм. Основа уже была довольно ровной. Сначала её пропитали грунтовкой глубокого проникновения Ceresit CT-17, а у ж потом покрыли дисперсией Ветонит МД-16. Но просто за счет саморастекания и валика результат не получался, точнее получился, но не везде. Окончательно "шпаклевали" уже двух-трех метровым правИлом (в указанные 24мешка входит и шпаклевание). Теперь на 80% площади 2мм на 3м, на 20% - 2мм на 2м. Уж точно не хуже. Трещин как не было так и нет (тьфу*3).

ЗЗЫ. А почему после заливки Ветонит-3000 и Ваатери+ пахнет как в зубном кабинете?? Им что - и зубы можно пломбировать??

2Prok12 Химия (Маму ее...) Главное, чтобы она потом не выделялась, годами, когда люди там жить уже будут. Как формальдегиды, из ДСП.
У меня от наливного пола "старатели быстротвердеющий"? аж глаза щипало... Это, когда он уже залит и схватывается, выделяя при этом тепло в помещение.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Наверное, наплывы "обсверлю" перфоратором до "первой" ЦПС и заделаю Uzin как тут советовали.
И самые глубокие "провалы" тоже им же. О результатах напишу.
P.s. при первой заливке Ветонитом работали втроем, я лил, двое мешали. Ровнял шпателем (ровным, 40 см) и прокатывал валиком. При второй заливке работал один (там всего-то мешок был) и ровнял уже 2метровым правилом. КАК получились наплывы - уже разрушил мозг но так и не понял...

2Uzer1756 А что за смеси "покруче"? Не просветите на будущее?

And написал :
Подскажите, где в Москве купить этот Узин и какой мин. слой?

У Uzin нет представительства в России, а также нет списка официальных продавцов и даже сайта на русском языке. Зачем он вам сдался, когда на рынке полно проверенных производителей, предлагающих самовыравнивающиеся/самонивилирующиеся смеси и у к-рых есть тех.консультация

And написал :
Теперь вопрос - чем окончательно отнивелировать пол? могу еще мм 2-3, не больше.
Нужна точность 1 мм на 2 м, а лучше - "0".

В ноль не получится, т.к. у большинства самовыравнивающихся смесей как уже тут говорилось слой 2 мм минимум

And написал :
А что за смеси "покруче"? Не просветите на будущее?

Если брать быстросохнущий наливной пол, то, например, АРДЕКС ARDEX К15 (ранее ARDUR K15). Это наливной пол №1. Попробуйте также позвонить во ВнешСтройХим - крупнейший дилер МАПЕИ в Москве. Может быть они вам что-нибудь посоветуют, т.к. у МАПЕИ высокотехнологичная и высококачественная продукция, в частности, для полов; либо ещё в ХЕНКЕЛЬ, т.к. у них вроде неплохие смеси Томсит (в Москве крупнейший дилер - ДИЛЛ) специально для полов. Удачи

Еще: Lugato, Remmers.

Может неровности попытаться посбивать плоским долотом? Заточить его на наждаке, перед работой. Мне кажется, так быстрее получится. Снизу, обои надо чем-то защитить.

Вот, некоторые практические советы, которые позволят сэкономить время, при заливке пола:
Воду брать из шланга (времянки), который нужно предварительно подвести к месту работ. На конце установить водоразборный вентиль. Для дозировки воды подготовить ведро, с просверленным, на уровне воды отверстием. Через него будет выливаться избыток воды, и всегда будет образовываться нужное кол-во для 1 замеса. Замешивать можно одновременно в двух емкостях , 2 порции, если есть возможность успеть, все это быстро использовать.
Не допускать чрезмерной аэрации смеси. Мощная мешалка с насадкой большого диаметра, и соответственно, - более низкими оборотами (см. Мешалки, от миксеров Protool). Меньше времени потребуется, на борьбу с пузырями.
Работать в ботах. Как основной инструмент, использовать специальную раклю. Начинать с того угла помещения, где требуется наиболее глубокий слой ровнителя.

Есть 4 мешка по 25 кг
Есть комната 18,5 м2
Толщина слоя получается 3,6мм\м2
Сделана стяжка. Высохла полностью
Вопросы:
-Подойдёт ли бетономешалка, чтобы приготовить сразу весь объём (4 мешка)? а может не надо
сразу всё перемешивать?
-Нужен ли игольчатый валик при таком тонком слое?
-Чем и как разровнять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Это нормальный, а не тонкий слой. Игольчатый валик (с короткими иголками - ок.3см) очень даже будет разгонять "лужу" трехтысячника. Только основу очень хорошо надо обеспылить и грунтовать Ветонитом МД16

Fatman написал :
-подойдёт ли бетономешалка, чтобы приготовить сразу весь объём (4 мешка)?

Я не знаю, что именно вы имете в виду под бетономешалкой, но для перемешивания нивелирующих смесей и их подачи используются растворонасосы. Для затворения сразу 4 мешков (100 кг) смеси вам понадобится ёмкость 120 л и профессиональный миксер со стойкой и держателем. Такое оборудование вы можете арендовать в компаниях, к-рые профессионально делают полы, но стоит это недёшево. Поэтому имеет смысл затворять сразу не 4, а 2 мешка (50 кг) - на полкомнаты, т.е. вам понадобится ёмкость на 60 или 90 л (например, на 90 л стоит макс. 250 руб., если не будете брать на рынке) и 2 дрели, у к-рых можно ограничить частоту вращения 600-800 об/мин, например, с мощностью в районе 1 кВт + 2 насадки-крестовины, т.е. к-рые специально для смесей, где аэрация нежелательна (с D=100 мм можно найти на строй.рынках по 100 руб., т.к. фирменные типа FORBO или WOLFF - это почти то же самое, но стоят они дорого)

Fatman написал :
-нужен ли игольчатый валик при таком тонком слое?

Если вы будете использовать правильные насадки для перемешивания с низкооборотистыми дрелями, то валик почти не понадобится. К тому же правильный валик от FORBO, WOLFF, ROMUS, PPW и т.п. стоит минимум 20 EUR (самый маленький 25 см х 31 мм), а всё, что продаётся на стройрынках и польские валики типа COMENSAL с толстыми шипами и кососрезанными концами или полусферой на конце - это всё для жидких полимерных полов (и то они неправильные), а не для ровнителей на цементной основе - они не очень хорошо вскрывают пузыри и собирают на себя раствор (из-за матерла или из-за того, что слишком большая плотность шипов). Для этого дела они не походят, т.е. лучше их вообще не брать

Fatman написал :
-чем и как разровнять?

Разравнивают обычно ракелем с зубчатыми насадками, т.е. поскольку у вас предполагаемая толщина слоя 3,6 мм, то соответственно вам нужна насадка с глубиной впадины 4 мм. Учебные материалы МАКСИТ по полам, см. фильмы "Нанесение выравнивающей смеси вручную" и "Обработка пола подлежащего перекачке". Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не согласен с Developer.
а) Мешать можно низкооборотной дрелью с насадкой в корыте сразу два мешка. ОДНОЙ дрелью, а не двумя. Выливать корыто - вдвоем.
б) Даже дешевый валик с ручкой-штативом под 3м гораздо эффективнее шпателя и правИла. Он действительно берет на себя часть раствора и брызгается, когда катаешь, но потом поверхность идеально ровная: БЕЗ НАПЛЫВОВ. Шпателем наплывы не убрать, да и не достать шпателем по всей комнате.
Занимался подобным выравниванием с такой же (и даже меньшей) толщиной слоя примерно 3 месяца назад. 150кв.метров - в идеале ))

Prok12 написал :
а) Мешать можно низкооборотной дрелью с насадкой в корыте сразу два мешка. ОДНОЙ дрелью, а не двумя.

Я писал не о том как МОЖНО, а как ЛУЧШЕ. Для ровнителей важно качественное перемешивание + чем быстрее тем лучше, т.к. больше времени остаётся на выливание и т.п., т.е. 2 "миксера" быстрее, чем 1 при таком же качестве перемешивания. Насадка стоит копейки, а ту же дрель можно взять у соседа. Тем более не исключено, что при отсутствии опыта у человека эти минуты как раз могут оказаться решающими

Prok12 написал :
Выливать корыто - вдвоем.

Куда выливать??

Prok12 написал :
б) Даже дешевый валик с ручкой-штативом под 3м гораздо эффективнее шпателя и правИла.

Это почти всё равно, что сказать "молоток эффективнее рулетки и отвертки". У этих инструментов разное назначение. Про правило речи вообще здесь не идёт, т.к. выравнивать им слой без маяков словно шпателем будет очень неудобно, если вообще возможно, а короткое правило - тот же шпатель без ручки. Для грубого выравнивания раствора - именно ракель (ракля) с зубчатыми насадками с глубиной впадины либо специальным регулятором высоты слоя. Остальное - дело силы тяжести и текучести раствора. Это рекомендация всех западных производителей выравнивающих смесей. Наших я в расчёт не беру, т.к. их "специалисты" на форумах рекомендуют "разгонять смесь игольчатым валиком" и даже заимствуют фотографии процесса устройства пола с чужих сайтов

Prok12 написал :
Он действительно берет на себя часть раствора и брызгается, когда катаешь, но потом поверхность идеально ровная: БЕЗ НАПЛЫВОВ.

Валик не для "борьбы с наплывами". Он для деаэрации уже вылитого слоя, т.е. для вскрытия пузырей

Prok12 написал :
Шпателем наплывы не убрать, да и не достать шпателем по всей комнате.

Шпатель предназначен даже не для выравнивания раствора, а для перемещения раствора, т.е. растаскивания. В учебных фильмах МАКСИТ это отчётливо показано. А телескопическая ручка у ракеля или того же шпателя точно также может быть хоть 3 м, т.е. там есть гнездо D=25 мм под неё

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Можно ли ветонитом 3000, залить выравнивающую стяжку толщиной 2.5 см, при условии, что на мешке написано до 0.5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Perestroyka Заливал финишный слой, кое-где были ямки до 2 см глубиной, засохло конечно, но
из минусов

  • толстый слой сохнет дольше
  • есть усадка, на большой плоскости будет видно
  • большой расход смеси, для этого не предназначенной.

Кстати, а какова причина использования 3000 толстым слоем ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Нужно поднять общий уровень на 2.5 см. Т.к. опят не большой, то хочу саморастекайкой. Если есть альтернатива Ветониту 3000, по простоте в использовании, то готов выслушать предложения.

Perestroyka написал :
то готов выслушать предложения

Недавно попробовал глимс sl (кажется так), от 2 до 50 мм. Делал по маякам. Течет хорошо. На счет основы гипс/цемент указаний не нашёл, но кажется гипс.

Подскажите пожалуйста,

  1. Если Ветонит 3000 на время (до 2 лет) закрыть линолеумом - это нормально? В инструкции просто оговаривается, что б слой ветонита не был последним, т.е. полом, по которому ходят.

  2. Есть небольшие остатки, которые и выбрасывать жалко, но имеются микротрещины на балконе, да и подровнять можно. Балкон НЕ остеклённый. Если аккурат залить там ветонитом этим (3000), то, что с ним будет под воздействием влаги (доджди, снег), низким температур (зима) и т.п.?

  3. На лестничной клетке планировали класть плитку на старую плитку. Старая плитка хорошо сидит и всё такое. Если опять же пару плоскостей Ветонитом 3000 подравнять, разумеется, поверх старой плитки, а уже после класть плитку на плиточный клей, нормально?

Могу точно ответить только по п.2
Остатки 3000- го в прошлом году вылил (чтоб не застыл в ведре) на улицу, а точнее на треснувшую отмостку дома. Просто чудо: держится до сих пор без малейших изменений.
По п.1 - на сайте максита указано, что он допускается под финишное покрытие, в т.ч. под линолеум.
По п.3 - самому интересно.

Stez, спасибо, значит, залью щели небольшие и немного выровняю (на пару мм) общий слой.

Ветонит 3000 - это финишный ровнитель. На него можно класть любое декоративное покрытие. А плитку в подъезде, перед тем, как Ветонитом заливать, надо б грунтовкой типа Бетонконтакт покрыть.

Znatok написал :
А плитку в подъезде, перед тем, как Ветонитом заливать, надо б грунтовкой типа Бетонконтакт покрыть.

Спасибо! Т.е. допускается заливать это поверх лежащей плитки.

Ребята,а если слой будет 15мм? Потрескается? Кто делал?

andrekio Довольно не маленький слой. Отчего ему потрескаться?
Я делал, но не по плитке (по ней буду позже), а по предварительно выровненному полу М150-кой (цемент).

Здравствуйте!

Есть задача по заполнению Ветонитом на слой 2-3 мм площади в 1,5 кв.м, представляющий собой прямоугольник.

При этом слой необходимо нанести равномерно под наклоном относительно ширины плиты (80 см), перепад 1 см.

Подскажите, как лучше сделать! Если развести Ветонит по инструкции, то он у меня сам отлично в "0" встаёт, а тут такого не надо - надо под наклоном...

Развести с меньшим кол-вом воды и мучать его правилом?

Актуальность решения вопроса 5 часов. Через 5 часов буду делать, независимо от наличия советом.

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Peter2k написал :
Развести с меньшим кол-вом воды и мучать его правилом?

Логично, а какие еще есть варианты ?

iale Ну мало ли! Меня вот смущало то, как правилом сделать столь тонкий слой (пару мм) Ветонита под наклоном...что б не отставал от пола...пыль, конечно, уберу, прогрунтую, но, если густовато развести, боюсь, тоним слоем не пойдёт раствор, хотя...

А раствор я так и не положил - ливень пошёл. До следующих выходных отложил сиё занятие.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Peter2k 1. Сделать 3000-й густоты сметаны, я еще обычно в воду для затворения добавляю процентов 20 грунтовки.

  1. Нанести и загладить слой такой толщины более-менее равномерно можно широким шпателем ( 45-60 см), а правило использовать для контроля толщины слоя
  2. Для "страховки" можно 3000-й налить немного больше, а через сутки ( не затягивать, а то будет труднее ) довести до нужной толщины ровным бруском с тканевой шкуркой 80-100.

Peter2k написал :
Финишировать пол Ветонитом 3000 ПОД НАКЛОНОМ!

А почему именно "Ветонитом"??Это сверхзадача такая??
Можно чем-нибудь другим.Хоть плиточным клеем,например.

iale, спасибо за инструкцию!

mihamaster написал :
А почему именно "Ветонитом"??Это сверхзадача такая??

Думал, что написал, но не написал, а только подумал.
У меня просто остаток Ветонита есть - не хотелось выкидывать и задумал использовать для этой цели.

mihamaster написал :
Можно чем-нибудь другим.Хоть плиточным клеем,например.

О! Он у меня тоже остался, причём влагостойкий! Спасибо большое за идею!
* только вот врятли его буду использовать, т.к. он всё же пригодится под плитку в феврале, а Ветонит, думаю, что нет.

Добрый день, Мастера!

Я залил/выровнял пол Ветонитом 3000 по маякам, слой от 2 до 5 мм. При проверке, утром, выяснилось, что пол комнаты нормально залилось - ровно, а полкомнаты - посреди между маяками между полом и правилом зазор в 1-1,5 мм. Как раз вдоль по всей комнате желоб такой получается.

Вопрос: как выровнять пол дальше - ждать ли полного высыхания слоя, потом грунтовать и уже выравнивать эти миллиметры, или пока пол еще не высох, можно долить-доровнять без грунтовки?

Вечером новому слою будут сутки.

hof написал :
ждать ли полного высыхания стяжки, потом грунтовать и уже выравнивать эти миллиметры

Так правильно.