Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4507465

Уважаемые коллеги. Пишу в первые. Выношу на ваш суд и прошу совета.
В 2012 году летом, делал сантехнику в квартире на Трехгорке.
На днях там произошла протечка. При осмотре на месте оказалось, что протек счетчик горячей воды. Затопило основательно, двери, ламинат, мебель некоторая. Ущерб хотят возместить с меня.
Суть вот в чем. Я собрал узел в таком порядке: входной кран ,косой фильтр, счетчик воды,редуктор хеновел без колбы
, обратный клапан ну а дальше на разбор. Меня обвиняют не в правильной последовательности сборки. Местные сантехники ему сказали, что я должен был установить счетчики после редуктора.
Счетчик СВ-15Г ( 10Мпа)
Ни где не прописано в каком именно порядке должна быть сборка. Я не считаю себя виноватым. Я собрал в таком порядке ,исходя из того, что такие требования предьявляли часто при регистрации приборов учета воды.

Рафаиль написал :
СВ-15Г

Метер что ли? Ну, кто это г. поставил, тот и, собс-но ...

А под краном и над ФГО над убиенным счётчиком - это потёки?

Вода била во все стороны, пока не пробила люк из гипсокртона

Это "г" выдали при покупке квартиры

Рафаиль написал :
Местные сантехники ему сказали, что я должен был установить счетчики после редуктора.

Чушь они конечно несут.

Рафаиль написал :
В 2012 году летом, делал сантехнику в квартире на Трехгорке.

Сколько этажей дом?
Новый/старый?
Если новый - просить проект и смотреть как там....

Mazayac написал :
Чушь они конечно несут.

Прежде чем это говорить - сходите в новостройку....

В многих новых высоких домах по проекту стоит КФРД настроенный на 2.2 бара и учет уже за ним.
Рафаиль, если так - то Вы сильно попали....

Рафаиль написал :
Счетчик СВ-15Г ( 10Мпа)

Поправлю опечатку или 1Мпа или 10кгс/см2

Ну можно пободаться на тему, что счетчик на гарантии, есть паспорт и тд.... Ну типа или сам девайс - брак, или было значительно превышено давление.

BV написал :
В многих новых высоких домах по проекту стоит КФРД и учет уже за ним.
Если так - то Вы попали....

Не факт, экспертиза счетчика, ясности добавит.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Изначально стоял кран с фильтром в одном корпусе и отдельно редуктор . Я все это выкинул не веря в надежность.

Резон написал :
Не факт, экспертиза счетчика, ясности добавит.

Если новый и высокий дом, то в принципе в стояке может быть 10-ка.... И что тогда даст экспертиза? Умер от превышения давления. И что?

Рафаиль написал :
Изначально стоял кран с фильтром в одном корпусе и отдельно редуктор . Я все это выкинул не веря в надежность.

и учет после этого?
Лучше-б Вы Аквасторож или Гидролок, или Нептун поставили.... но поздно пить боржоми....
Ну, что сказать ....

Еще раз спрошу:

BV написал :
Сколько этажей дом?
Новый/старый?

Что мешало взять счетчики на 16 бар, типа Ценнер/Минол или Валтек?

Поддерживаю экспертизу счётчика.

BV написал :
Если новый и высокий дом, то в принципе в стояке может быть 10-ка.... И что тогда даст экспертиза? Умер от превышения давления. И что?

Если я правильно разглядел, то прорыв произошел на заводском соединении, которого монтажник не касался. Суда не избежать, но бояться его не надо, нужно только быть уверенным в правильности своих действий и выработать свою линию. Надеюсь счетчик еще не демонтировали и чеки с магазина сохранились.
Что на мой взгляд нужно сделать:

  • демонтаж вышедшего из строя прибора в присутствии комиссии из трех человек с представителем УК, с подробным описанием повреждения на стояке, опечатать и на экспертизу.
  • исходя из результатов экспертизы выработать стратегию защиты...
    в суде нужно подтвердить:
  • свою квалификацию и стаж в профессии сантехника
    -какое давление было в системе на момент прорыва и соответствовало ли оно норме
    -обязательно подтвердить, что не было подмены прибора с момента приобретения до установки
    -представить документы подтверждающие, что прибор предназначен для данных условий эксплуатации
    ______________________________________________________________________________________
    Как минимум, в Суде сумму ущерба удастся значительно снизить, а скорей всего (экспертиза много решает) ответчиком признают магазин, а он в свою очередь будет требовать возмещения с производителя в регрессном порядке. Адвокат не помешает точно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Этажей 15,не помню точно. Дом -года три.

Да. попотеть придется. Первый раз такое .

Рафаиль написал :
Это "г" выдали при покупке квартиры

Т.е. получается, что застройщик тем самым, рекомендовал данный тип прибора к эксплуатации в данных условиях. Я правильно понимаю?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Рафаиль написал :
Да. попотеть придется. Первый раз такое .

Понимаю Не так страшен чёрт, как его малюют. А вообще был бы признателен, если бы держали публику в курсе событий, у Вас это в первый раз, но и такой опыт, хоть и нежелательный, думаю был бы многим полезен.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Видимо с редукторами, которые были установлены.

Дорогой опыт может получиться - 00000

Рафаиль написал :
Видимо с редукторами, которые были установлены.

Мда, получается Вы внесли изменения........сложнее будет. Тогда нужно будет доказать, что расположение редуктора не должно было сказаться на нормальной работе счетчика и Вы его не повредили при монтаже...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Т.е. получается, что застройщик тем самым, рекомендовал данный тип прибора к эксплуатации в данных условиях. Я правильно понимаю?

После редуктора.....

Резон написал :
Тогда нужно будет доказать, что расположение редуктора не должно было сказаться на нормальной работе счетчика и Вы его не повредили при монтаже...

Это например, как, если допустим, в стояке норма 11бар, а счетчик - на 10макс?

Рафаиль написал :
Дорогой опыт может получиться - 00000

Так!! Что за установка на уныние, почему Вы себя считаете заведомо виноватым. Во первых еще никто не доказал, что это Ваша вина. Во вторых, даже если так, сумма может снизится на порядок. В третьих сумма имхо не самая большая какая могла быть. В четвертых, дорогой опыт дороже. Сопли и сокрушения в сторону (все потом), включайте мозг, что в этой ситуации будет на вашей стороне.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

BV написал :
Это например, как, если допустим, в стояке норма 11бар, а счетчик - на 10макс?

Нет конечно, наоборот, узнать какое должно быть давление в стояке, подпадает счетчик под такое давление или нет, и от этого тоже отталкиваться.

BV, понятно, что можно было сделать по другому, другими материалами и пр. Но человек пришел с конкретной ситуацией и исходя из данностей просит помощи в ситуации, а не как было бы, да как лучше смонтировать... Здесь не Суд, могут похаять и пр., а могут и посоветовать на какие доводы обратить внимание Суда, в т.ч. исходя и из тех. точки зрения.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

  1. Сумму ущерба можно частично перенести на ДЭЗ если после сообщения об аварии они долго не выключали воду. Есть нормы по времени реагирования.
  2. Вы работали по договору?

Рафаиль написал :
В 2012 году летом,

сейчас 2014. Гарантия на работы - год, кстати у ДЭЗа ИМХО также.
Надо это использовать.

  1. Узнать нормы на давление в стояке.
  2. Я так понимаю, заказчик выполнял работы Вашими силами на свой страх и риск, т.к. по уму эти работы должны были быть приняты гл. инженером ДЭЗ, УК и тд.
    Далее самое интересное - эти работы не могли быть выполнены без отключения воды в стояке, значит УК была в курсе, и должна была принять эти работы. Далее, либо УК их приняла и виноваты они что приняли, либо они виноваты, что не ходили принимать .... а отключили стояк за взятку.
    Далее если правильно помню, раз в год санта из УК обязан делать профилактический обход.... если он делал и не заметил - он крайний, если не делал - тоже он.
    Это с одной стороны, а с другой......... самовольное измение проекта - не есть хорошо.
    И в принципе УК отвечает за шаровый кран. Все после - ответственность собственника.
    И по идее собственник должен согласовывать с УК.

Эх

Рафаиль написал :
Я все это выкинул не веря в надежность.

Тут верю, не верю не прокатывает.....

Ну как-то так

Никаких предписаний мне не давали, может ,ли это быть оправданием?

Обнадеживающи )))

Резон написал :
Но человек пришел с конкретной ситуацией и исходя из данностей просит помощи в ситуации, а не как было бы, да как лучше смонтировать... Здесь не Суд, могут похаять и пр., а могут и посоветовать на какие доводы обратить внимание Суда, в т.ч. исходя и из тех. точки зрения.

Иллюзии тоже вредны. Надо понимать всю поляну, чтобы что-то говорить, а что-то нет. И заранее понимать - куда на суде будет ветер дуть, чтобы постраться не заводить в невыгодное русло.
И свидетельствовать против себя никто не заставляет.

Но также надо четко представлять что суд оперирует не разговорами,
а доказанными фактами и свидетельскими показаниями.
"Работал там - а докажите? Это был человек, похожий на меня...." Утрирую, но ....

Рафаиль написал :
Никаких предписаний мне не давали, может ,ли это быть оправданием?

Скорее всего надо будет найти адвоката, и грамотного именно в этих делах....
Ну и даже будет суд....можно долго динамить по болезни и тд и тп, ...... ну будете выплачивать по чуть чуть долгие годы.... Хотя сейчас могут за Вас продать Ваше имущество.... тогда надо, чтобы оно стало не Ваше до суда
Хотя не факт, что суд будет....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Лучше-б Вы Аквасторож или Гидролок, или Нептун поставили....

У нас в доме если перед счётчиком всё что угодно кроме шарового крана (обычного!!) и грязевика - не опечатывают. Зато можно и на 1/2", и на 3/4"

А разве зона ответственности УК не заканчивается шаровым краном на отводе?