Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612
#239647

вот тут было про моменты развиваемые отверткой

Удачи
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

altor написал :
А у него момент еще меньше - 12 Н*м.
Правда я полохо представляю, как представить этот момент более наглядно. Нет, я конечно, понимаю, что 12 Н*м - это 12 килограмм, приложенных к 10-сантиметровой ручке, но сколько нужно шурупам - для меня загадка :-)
Какой, интересно, момент способен развить человек, пользуясь ручной отверткой?

PS Теперь еще возник вопрос про то, что есть "мягкий" и "жесткий" момент...

Ну дак понятно, он же 12-ти вольтовый! Вообще закономерность такая: чем больше "вольтаж" шурика, тем больше крутящий момент, но и масса самого девайса возрастает. :-(

Для работы с гипсокартоном 17Нм хватает позаглаза! 12-ти будет вполне достаточно.
Рука руке конечно рознь, но всреднем 3-4Нм

serg.com написал :
Существует такие понятия как мягкий и жесткий крутящий момент.
(Лично я не очень доганяю в чем разница. Поговорки типа крутить в дерево шуруппп или в металл ИМХО туфта! момент он и в африке момент)
Так вот у МАКИТЫ этот самый жесткий момент составляет 18Нм.
ДА-18ЭР ИМХО слишком громоздок и тяжел. Тогда уж бросьте свои взоры на 12 -ты интерскол, он заметно легче.

А у него момент еще меньше - 12 Н*м.
Правда я полохо представляю, как представить этот момент более наглядно. Нет, я конечно, понимаю, что 12 Н*м - это 12 килограмм, приложенных к 10-сантиметровой ручке, но сколько нужно шурупам - для меня загадка :-)
Какой, интересно, момент способен развить человек, пользуясь ручной отверткой?

PS Теперь еще возник вопрос про то, что есть "мягкий" и "жесткий" момент...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

Существует такие понятия как мягкий и жесткий крутящий момент.
(Лично я не очень доганяю в чем разница. Поговорки типа крутить в дерево шуруппп или в металл ИМХО туфта! момент он и в африке момент)
Так вот у МАКИТЫ этот самый жесткий момент составляет 18Нм.
ДА-18ЭР ИМХО слишком громоздок и тяжел. Тогда уж бросьте свои взоры на 12 -ты интерскол, он заметно легче.
Как динамометрическим нет. Муфта регулирующая момент на шуруповертах это "показометр", а не цифры силы момента затяжки.
P.s. Лично я в своей работе всегда опираюсь на жесткий момент. Но не все производители его указывают.

Добрый день!

Выбирается шуруповерт в качестве подарка на день рождения.
Использоваться будет дома, в гараже и на даче, интенсивность - как получится.

По результатам чтения форума остановился на:

  • Makita 6270DWPE (~4000 р)
  • Интерскол ДА-18ЭР (~2000 р)
    Не смейтесь такому несоответствию категорий. Оно понятно, что Makita лучше, но Интерскол в 2 раза дешевле, а аккумуляторы у Макиты все равно вряд ли проживут вдвое дольше Интерсколовских.

Вопрос в другом: указан максимальный момент затяжки: у Интерскола 16 Н*м, а у Макиты 30 Н*м.
Насколько я почувствую эту разницу?

PS. А еще есть вопрос попутный: можно ли пользоваться шуруповертом для закручивания гаек определенным моментом, как динамометрическим ключом?