Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#239643

Народ, поделитесь опытом, имеет ли смысле использовать в отделке ванной пластиковые панели вместо плитки, как например рекомендуют на
Какие здесь плюсы и минусы?
Насколько это трудоемко в мотнаже? Реально ли это сделать хорошо самому? Как насчет долговечности и экологичности такого покрытия в условиях ванной?

2McCar я бы не стала... вот у Грохотайло спросите, вроде он этим уже интересовался...

Проблема только одна: пыль за пластиковыми панелями, опасность плесени

Ещё со временем желтеет, если белого цвета.

У нас потолок обвалился в сантехкабине над ванной... Пришлось делать пластиковую вагонку...

А так — 3 балла из 5, если сделано аккуратно и из хорошего материала.
Я бы сделала сейчас полированный алюминий — 4 из 5

А вообще — нет в мире совершенства

плитка !!!! само совершенство, если затирку правильно обработать

Нет-нет-нет. Плесень - вот главный враг в ванной. И эта плесень просто будет культивироваться с обратной стороны пластиковой стены. Только плитка. Imho.

Плесень - вот главный враг в ванной.

ну, про вентиляцию подобающую забывать не надо, "полотенчик" чтоб работал...

gesha написал :
ну, про вентиляцию подобающую забывать не надо, "полотенчик" чтоб работал...

не спасет, имхо...

ТБ> не спасет, имхо...

брехня

gesha написал :
г. Саров Нижегородской обл.
ТБ> не спасет, имхо...

брехня

рисковый, и по ходу, не шибко умный, парень...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

А еще они пробиваются оч-чень легко, а вот заменяются - не оч-чень... Потом эти дырки только наклейками заклеивать

Я бы резюмировала:
Ванная:

  • потолок — алюминиевый профиль
  • стены — плитка, кафель
  • потолок — керамогранит
  • свет — галогенка с отражением от стен, плюс блеск потолка и пола

Правда, немного хайтечно, но оно того стоит...

ст. Собакина написал :

  • потолок — алюминиевый профиль

ст. Собакина написал :
потолок — керамогранит

ст. Собакина написал :
Правда, немного хайтечно, но оно того стоит...

клево, наверно

нет, керамогранит — на пол, а пол с подогревом

у себя за неимением времени сделал обшивку стен пластиковыми панелями. Прикручивал саморезами прямо в стену. Стену сначала обработал грунтовкой с добавкой "антиплесень" (что то дешевое советское), потом сверлил стену, в отверстие пластиковую пробку и прикручивал панель саморезами 3х15 (вроди такими) с шагом 40-50 см. После установки верхний и нижний срез панелей прошел силиконовым герметиком.
Конструкция стоит 1,5 года - все нормально. Не знаю как дальше будет, но недавно была необходимость снять одну панель - стена чистая и сухая.
Вся работа по установке и нарезке на стандартную ванную комнату в панельном доме заняла 2,5 часа.
По критерию "красиво/некрасиво" ничего не скажу, тут уж кому как нравится. Руки дойдут - может сделаю плитку, но вообще - ПВХ панели тоже имеют право на существование в ванной

Почесал я в затылке и решил, - ладно, пожалуй таки плиткой буду делать. Конечно сэкономил бы чуток на монтаже если бы выбрал панели, но потом каждый день вглядываться в них - не потускнели ли, и внюхиваться - на завелась ли за ними плантация, - ну совсем не хочется.
Всем огромное спасибо за высказанные мнения.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Зашугали мужика полностью. Кто-нить своими глазами эту плесень видел? Или она живет у вас в голове?

ну дело вкуса - если все таки плитка больше нравится (видимо), то почему бы и нет...

я на панели вообще не вглядываюсь и не внюхиваюсь как поставил - так и забыл про них. А вот когда надо было кран подтянуть и пришлось снимать панель - добрым словом вспомнил - всех делов на 5 минут и после обратной установки - как будто ничего и не было.
Хотя, думаю с плиткой, если заранее продумать - сделать 1 шт съемной тоже не проблема..

Делал пластиковыми панелями стены санузла на даче.
Получилось весьма прилично. Дешево и сердито.
Единственные скользкий момент - акриловая ванна и пластиковые стены "играют" относительно друг друга (пластмассовый плинтус - поотваливался). Но с этим я почти смрился.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

я просто оклеил стены без обрешеток панелями. Причина довольна проста, стена в ванной имела зимой температуру +9, попытался хоть так обмануть предпосылки к промерзанию. Иные способы было просто лень использовать. Из минусов: лекго царапаются, у меня синие, царапины бросаются в глаза, стойка для душа через месяц начла качаться , панель в местах примыкания продавилась, надо что то придумать. Может цвет и меняют, но у меня еще рано.
С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Сердитое решение - присоединяюсь. Почти год, полёт нормальный, ничего не выцвело и хрен поцарапаешь. Для навесных элементов была заранее обрешётка сделана. Визуально маленькая 3 м кв. ванная увеличилась, хотя реально стала меньше, видимо удачно свет расположил
Плесенью не пахнет, правда не снимал ещё - скоро смеситель новый ставить, там и посмотрим. Зато тепло телом прикасаться - не то что плитка!

ilyag написал :
Единственные скользкий момент - акриловая ванна и пластиковые стены "играют" относительно друг друга (пластмассовый плинтус - поотваливался). Но с этим я почти смрился.

А у нас со стороны ванной - плитка, а со стороны унитаза - панели Зонирование, типа. Муж хотел дерево, но я отговорила в пользу пластика. Из-за той же плесени и грязи в неровностях и швах.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ольга М. написал :
А у нас со стороны ванной - плитка, а со стороны унитаза - панели

Симпатично.

чего-то умывальника не вижу. Слепой?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А кто сказал, что в ванной обязан быть умывальник?
Через одну вижу ванные комнаты, где выбор сделан в пользу стиральной машинки или даже просто просторного помещения. В данном случае, кажется, выбрали большую ванну в ущерб умывальнику. Почему бы нет?

Здесь для меня другое странно... Полочка с туалетными принадлежностями есть, а смесителя нет. Он на противоположной стене? Тогда и полочку логично было бы там вешать... Ну чисто мое восприятие.

solo написал :
А кто сказал, что в ванной обязан быть умывальник?
...В данном случае, кажется, выбрали большую ванну в ущерб умывальнику. Почему бы нет?

Так и есть.

solo написал :
Здесь для меня другое странно... Полочка с туалетными принадлежностями есть, а смесителя нет. Он на противоположной стене? Тогда и полочку логично было бы там вешать... Ну чисто мое восприятие.

Я и хотела - у смесителя. Муж сказал, что тогда зеркалом будет неудобно пользоваться, да и вид так лучше... и розетка рядом - к ней ванна подключается, до другой стены её шнур не дотянулся бы... В общем, уболтал. Вид и правда лучше. Но когда он и мыльницу туда же повесил - по логике туда же стал напрашиваться умывальник. Тем более, что кран очень низкий, а ванна широкая, даже с той стороны - умываться неудобно. Так что теперь подумываем об умывальнике(между унитазом и ванной помещается небольшой), хотя с обычной ванной необходимости в нём не ощущалось.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Да мыльница - ладно. В крайнем случае ничто не мешает рядом со смесителем поставить бутылку с жидким мылом. Но еще есть зубные шетки, паста.

Кстати, по поводу маленькой раковины, по опыту съемной квартиры могу сказать, что если она действительно маленькая, знаете, в кафе иногда ставят - чисто руки помыть, сантиметров 30-40... Неудобно это. Потом все равно начинаешь умываться над ванной, а эта раковина используется только гостями именно чтобы мыть руки.

solo написал :
Да мыльница - ладно. В крайнем случае ничто не мешает рядом со смесителем поставить бутылку с жидким мылом. Но еще есть зубные шетки, паста

Щётки и паста на полочке - удобно. Взял, намазал, поставил - и можно к крану поворачиваться. Или смочить щётку и опять повернуться к зеркалу. С места сходить не надо - гусёк достаточно длинный. А насчёт бутылочки с мылом - так и есть

solo написал :
Кстати, по поводу маленькой раковины, ... сантиметров 30-40... Неудобно это. Потом все равно начинаешь умываться над ванной, а эта раковина используется только гостями именно чтобы мыть руки.

А мы как раз около 40 - 45 см. хотели. Больше там и не поместится... Надо будет где-нибудь попробовать умыться в такой Но, с другой стороны... Гусёк низкий, да иногда надо и тряпку для пыли ополоснуть... а каждый раз с акрила крошки смывать надоедает. Может, и поставим. Нало замерить свободное место потщательнее.

2 solo
А умываться и чистить зубки - на кухне?
Или раком над ванной?
А потом всю ванну п....сить?
ИМХО, такой "дизайн" не по мне

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Юбер написал :
А умываться и чистить зубки - на кухне?
Или раком над ванной?

Юбер, вы, видимо, живете в другом мире или другой стране. По моим наблюдениям куча народу именно так и живет. Потому что приходится выбирать: стиралку поставить и умываться над ванной или умываться с комфортом, но белье стирать в тазике. Не всем удается найти компромисс, или уместить машинку на кухне.

Юбер написал :
ИМХО, такой "дизайн" не по мне

И слава богу, очень рада за вас. Нет, серьезно, без иронии! И всем того же желаю.

Юбер написал :
2 solo
А умываться и чистить зубки - на кухне?
Или раком над ванной?
А потом всю ванну п....сить?
ИМХО, такой "дизайн" не по мне

Ну, разница в высоте около 15 см, для нас она пока не критична Вот вступим в пору радикулита - тогда призадуматься придётся, наверное... А так - зарядка для лентяев Но ванну отмывать - да, достаёт. А мусор в ней как-то не смотрится... Уже подумываем над установкой умывальника. Место, кстати, есть. Просто загромождать помещение не хотелось... Оно и так крошечное... увы

Надо быстро сделать недорогой косметический ремонт, квартира будет сдаваться в аренду на несколько лет, и по соображениям быстроты и низкой цены стены ванной будут обшиты ПВХ панелями.
Вопрос к монтировавшим панели в ванной: можно ли их располагать горизонтально, не будут ли протекать стыки "так называемых безшовных панелей" ? В принципе все стыки можно промазать силиконом, но хотелось бы услышать мнения тех кто обшивал именно ванную. Горизонтальное расположение выбрано из-за удобства раскроя, а главное есть желание скомбинировать панели двух цветов. При вертикальном расположении прийдется использовать стыковочный профиль т.е дополнительный разрыв потенциальная проблема с протечками. Подскажите плиз, монтировал ли кто панели горизонтально. Понятно, что кафель лучше ит.д, но сейчас это временный вариант, который потом будет легко демонтировать.

У нас - вертикальные, посажены на клей, точнее сказать пока ничего не могу. Попробую спросить у тех, кто монтировал - они на днях должны к кухне приступить. Тогда и напишу.

Ольга М. написал :
У нас - вертикальные, посажены на клей

Т.е. смонтированы не на обрешетку, а просто приклеены к стене?
Это в ванной или на кухне?

В ванной, но у нас около ванной - кафель, а панели только со стороны унитаза. Клеили на "жидкие гвозди", стена обработана антибактериальной грунтовкой. Есть вентилятор, который включается одновременно со светом. Ванная - со шторкой. После душа влага остаётся только на кафеле, протираем тряпочкой, чтобы следов капель не оставалось (плитка глянцевая). Зеркало запотевает, но внентилятор протягивает быстро, стоит отключить душ - и зеркало быстро возвращается в нормальное состояние. Значит, и с панелями так же - они от зеркала начинаются.
У нас ремонт был в сентябре, так что о надёжности говорить пока рано, но делали знакомые мужа. Они занимаются ремонтами давно, говорят, что отделывают так не первую ванную, жалоб пока не было.

vrs_ написал :
Надо быстро сделать недорогой косметический ремонт, квартира будет сдаваться в аренду на несколько лет, и по соображениям быстроты и низкой цены стены ванной будут обшиты ПВХ панелями.

Это единственный разумный аргумент в пользу пластиковой облицовки в ванной.
Арендные квартиры обычно требуют частого ремонта и пластик позволяет здесь сильно уменьшить затраты.

Вопрос к монтировавшим панели в ванной: можно ли их располагать горизонтально, не будут ли протекать стыки "так называемых безшовных панелей"?

Протекать стыки обязательно будут, швы там есть, просто они малозаметны. Не ручьем будет литься конечно, а так влажность будет понемногу проникать. Скорее всего это не вызовет быстрых проблем. Лет пять такой ремонт вполне продержиться.
Если, получается промазать стыки силиконом в момент монтажа - прекрасно, тогда больше шансов хорошо закрепить швы и значительно уменьшить проникание влаги к стене.
Смонтированные панели мазать силиконом почти бесполезно.
Плесень питается органикой, грязь и частицы кожы все, что летает в воздухе потихоньку проникает в швы и под панели. На этом материале во влажной атмосфере уже и развивается плесень.

tvmaster написал :
Не ручьем будет литься конечно, а так влажность будет понемногу проникать.

Собственно меня беспокоит в первую очередь обрешетка под панелями, пропитки и все такое эт хорошо, но дерево есть дерево, а про его качество в случае реек 10х30 говорить вообще не приходится, как бы его от влаги не покоробило.

На первый взгляд при горизонтальном креплении герметичность даже выше: вода даже если и проникает в крепежный паз, то когда он заполнится будет стекать по лицевой стороне (если панели монтировать снизу в верх).

Но здесь как мне кажется кроется главная проблема: а не появится ли плесень не за панелями (это не критично), а в межпанельных швах???

Силиконом стыки естественно промажу (правда интересно как потом разбирать без последствий),
с обрешеткой в принципе можно вооще от нее отказаться - стена гладкая бетонная (но опять это триклятое горизонтальное расположение мешает - при креплении панели бетонная пыль будет засыпать уже установленные), а вот плесень в стыках с нестекающей водой получить не хотелось бы.
ЗЫ: Понятно бюджетный вариант и чего там стремиться к совершенству, но хотелось бы просто узнать практикуют ли расположение панелей горизонтально в ванной, и нет ли ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ отличий от "традиционного" расположения.
Вся морока из-за этой двуцветности...

Да, облицовку пластиковыми панелями даже буржуи практикуют. А мы типа на них равняемся.
Я видел такие ванны неоднократно и в дешевых мотелях и в частных домах хозяев которых прямо вот так заподозришь в кроении. Хотя, они рассказывают, что кафельные работы у буржуев просто золотые. Горизонтальные панели в ванной ни разу не видел, может ничего страшного и не будет, возможно из-за дизайна так не делают.
Сам я с пластиком в ванной никогда не работал, поэтому о деталях могу только догадываться.
В общем шов у панелей получается достаточно плотный и прямо в него вода не затечет, я так думаю. В статике все будет нормально.
А вот если в момент принятия душа кто нибудь начнет кривляться и биться туловищем о пластиковые стенки, ну знаете как это бывает в съемных квартирах , то возможна деформация шва и соответственно немного воду туда может проникнуть. Но не думаю, что это вызовет проблемы.
Если, что потом увидите появление черного налета в швах, то это вот оно - плесень. Снаружи уберете обычной щеткой с мыльной водой.
Здесь главное исключить попадание воды сверху панели, то есть панель должна быть целиковая от пола до потолка.
Дерево для обрешетки обрабатывается водостопом, для надежности можно два раза обработать. после этого с деревяхой уже ничего не случиться. Просиликоненые панели оторвать потом можно без проблем.
Да, силикон в ванной должен быть только санитарный, думаю Вы в курсе.

Спасибо за советы, и понимание того, что панели хоть и ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже кафеля, но в НЕКОТОРЫХ ситуациях их применять в ванной допустимо.
Короче сделал я как хотел. Панели использовал широкие 375мм, так что над ванной получилось 5 панелей. Крепил прямо к бетону ( пластиковая пробка 6х35 и саморез с прессшайбой) в стыки залит силикон, дело не столько в водостойкости деревянной обрешетки сколько в прочности самих панелей. Я когда потолок себе на кухне делал, то гипсокартонный профиль через 600-700 мм расположил и все ОК (не провисает, а можно было и через 1метр, панели то жесткие использовал), а со стенами в ванной ситуевина другая. Обрешетку(если чтоб совсем не гнулось при нажиме телом) надо ставить через 200мм, а если учесть телодвижение локтей и прочих частей тела квартирантов, то и это не спасет. А та лежат эти панели всей плоскостью на бетоне и прогибаться им просто некуда. Монтировать конечно немножко хлопотней, но поскольку делается для квартирантов, то на аккуратность и бережное использование рассчитывать не приходиться.

ЗЫ: Идея двухцветности себя полностью оправдала, нижняя часть "под керам. мозаику" верхняя "под кремовый мрамор". Квартирантам должно понравиться: заходишь в ванную все блестит, все красивенько. А что с ними будет дальше это уже их дело, жить то им. Для сьемной "недорогой" квартиры даже очень симпатично получилось. Понятно, что "красота" эта не на долго, но всеж людям приятней будет в такой ванной мыться, чем в покрашенной масляной краской и побелкой.

vrs, хочу рассказать Вам одну страшную историю. Сейчас мы делаем ремонт в квартире, которую до эжтого лет 15 сдавали. Ванная комната в ней с недавнего времени была отделана комбинированно- кафельная стена возле ванной от старости начала подтекать, арендодатели сверху залепили ее пластиковыми панелями, как, впрочем, и потолок. Через пару лет плесень из ванной перекинулась не только на туалет, но и на паркет коридора, который застелили линолеумом, но сквозь него опять начала пробиваться плесень, в итоге погиб добротный дубовый пол.

Шпиёнка написал :
кафельная стена возле ванной от старости начала подтекать

Кто подтекает, ванная или стена?!? Как это?

Кафель закрыли панелями, а дубовый паркет линолеумом, сквозь который пробивается плесень...
Любопытно было бы взглянуть, не столько на квартиру, сколько на ее хозяев.

ЗЫ: Плесень ведь не знает, что кафель хорошо, а панели плохо. Она просто появляется в помещении с подходящими условиями для нее.

ув. господа, при ремонте в ванной, выровнял стены гипсокартоном и собираюсь покрывать пластиком.
с какими трудностями я могу столкнуться (плесень, влажность и тд)

и чем я должен обработать гипсокартон, чтобы избежать проблем?
спасибо

icefist написал :
при ремонте в ванной, выровнял стены гипсокартоном и собираюсь покрывать пластиком.

В этой ветке в осовном обсуждают пластиковые ПВХ панели, для их монтажа выравнивание не сильно актуально, а у Вас наверное другой случай? Что за пластик ?

Доброго времени суток. Хочу поделиться своим опытом в монтаже пластиковых панелей на стену.
Делал это в новой квартире на скорую руку - времени ушло:1 день (делал один). Недавно снимал пару панелей - никакой плесени.
Очень удобно в плане прокладки электропроводов - ничего не надо штробить, потом замазывать, всегда можно что то вмонтировать в сеть.
Стык панель/потолок и панель/пол не заселиконивал, чтобы была циркуляция воздуха.
Изначально выбрал кремовый цвет нанелей, чтобы не думать пожелтеют или нет.

ОФФ

Ольга М, посмотрела Ваш сайт - замечательный! Обязательно держите в курсе, как продвигается планирование кухни Удачи!

ЗЫ: А звери у Вас вообще отпадные)))

2Mango-Mango, спасибо! А с ремонтом пока грустно. Знакомые строители, на которых мы расчитывали, пока заняты. Я, в общем, стройфак закончила, ещё корочки есть штукатура-маляра 3 разряда (результат летней практики), в ремонтах участвовала, полки сама в кладовке делала... Но сейчас совсем не до подвигов. Так что ждём. К тому же, с мебельщиками тоже облом: фасадов нужного мне цвета у них пока нет, но оно, может, и к лучшему. Сначала с полом и стенами надо разобраться, а уж потом - мебель...

тупая блонди написал :
2McCar я бы не стала... вот у Грохотайло спросите, вроде он этим уже интересовался...

Шчас отделываю туалет типа сортир пластиковыми досками. Планки крепил четырьмя дюбелями, закреплены как и написано в инструкции с шагом - 50 см. Доски сверху вставлены в плинтус потолочный и плотно прижаты к потолоку.. Углы сделаны соответствующим профилем. Недавно изобразил полёт навигатора - спланировал с табуретки на готовую стену, к которой был прислонён потолочный профиль. Профиль в хлам, панель слегка поцарапалась, но удар моей тощей конструкции выдержала абсолютно без проблем. Потолок сделан алюминевым профилем с четырьмя 12 вольтовыми 35ти ватными светильниками. Армяне, продавшие нам всё это, не уточнили, что светильники не влезут, в итоге пришлось разбирать готовый потолок и делать проставки. Из света ещё планируется зеркало со светильниками, включаемое отдельным выключателем. Фотоаччот будет позже.

Здравствуйте, уважаемые мастера!
А не подскажете, как крепить к стене через панель пвх: раковину, зеркало, крючки разные и полочки? Какой крепеж лучше для этого использовать?