Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28
#4513329

Всем доброго дня! Есть 2 водонагревателя фирмы Аристон: один объемом 50 литров, другой 30 литров. С 50-литровым шел предохранительный клапан с рабочим давлением в 7 бар (0,7 МПа) (клапан с пластмассовой рукояткой для спуска воды и проверки работоспособности клапана), с 30-литровым - клапан с рабочим давлением в 8 бар (0,8 МПа) (клапан без пластмассовой рукоятки для спуска воды и проверки работоспособности клапана). В процессе установки перепутал клапаны: к 50-литровому поставил клапан от 30-литрового. Чем это грозит? Их поменять, или же нормально?

AlexanderF написал :
Чем это грозит?

Ничем. Ежели у Вас давление водопровода не критичное.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

Нет, не критичное. Давление в 3 бар обеспечивает насосная станция. Лучше купить и поставить предохранительный клапан с ручкой для слива и проверки работоспособности или же сойдет и без такой ручи, тот, что шел с 30-литровым Аристоном?

AlexanderF написал :
Нет, не критичное. Давление в 3 бар обеспечивает насосная станция. Лучше купить и поставить предохранительный клапан с ручкой для слива и проверки работоспособности или же сойдет и без такой ручи, тот, что шел с 30-литровым Аристоном?

Можно оставить как есть, и не париться, можно добавить\убрать кое что. Как минимум [подрывного клапана]( клапан 6 бар) на 6 бар не помешает.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

пяпа написал :
Как минимум [подрывного клапана]( клапан 6 бар) на 6 бар не помешает.

"Подрывной клапан" - это тот же предохранительный клапан, только с ручкой для слива и проверки работоспособности?

AlexanderF написал :
"Подрывной клапан" - это тот же предохранительный клапан, только с ручкой для слива и проверки работоспособности?

По сути да. Просто как дополнительный дублирующий элемент, если основной не сработает, слишком дорога цена может быть, впрочем это еще зависит если ли обратные клапана дома еще и длина трасс.
Принцип действия: как давление приближается к 6 барам из-за нагрева воды в бойлере, он "капает", начиная с 5 атмосфер. Есть "крутилка" чтоб проверить работоспособность.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

В интернете нашел такое объяснение работы клапана:
"При нагреве воды до 80-90 градусов её объём увеличивается примерно на три процента. То есть в пятидесятилитровом бойлере должно куда то деться 1,5 литра воды. Для сброса этого лишнего объёма и предназначен предохранительный клапан."

Я нагреваю до 70 градусов, и судя по цитате, хотя бы 0,5 литров должно выходить через клапан. А у меня даже 100 мл. не выходит, все сухо. Так и должно быть, или с клапаном что-то не так?

AlexanderF написал :
куда то деться 1,5 литра воды.

Он не полностью заполнен.Сжимается воздух.Клапан сбросит при избыточном давлении.

AlexanderF написал :
Я нагреваю до 70 градусов, и судя по цитате, хотя бы 0,5 литров должно выходить через клапан. А у меня даже 100 мл. не выходит, все сухо. Так и должно быть, или с клапаном что-то не так?

В некоторых предохр.-обр. штатных клапанах для бойлера есть анти обратный клапан, который пропускает через себя обратно в магистраль подачи ХВ лишнюю воду.
Ну и плюс..

касимов написал :
Он не полностью заполнен.Сжимается воздух.

Но со временем воздушный пузырь исчезнет там, раствориться.

AlexanderF написал :
Я нагреваю до 70 градусов, и судя по цитате, хотя бы 0,5 литров должно выходить через клапан. А у меня даже 100 мл. не выходит, все сухо. Так и должно быть, или с клапаном что-то не так?

Вот я как только заменил штатную группу безопасности (постоявшую года три правда) на нормальную связку "обратный клапан + аварийный клапан на 6 атмосфер" - так сразу за день по два литра стало выливаться. Без всяких отсрочек "на растворение пузырей", в первый же день.

пяпа написал :
В некоторых предохр.-обр. штатных клапанах для бойлера есть анти обратный клапан, который пропускает через себя обратно в магистраль подачи ХВ лишнюю воду.

Когда по ошибке подключается он,против шерсти.то он немного но пропускает.Есть такое дело.

Mazayac написал :
"обратный клапан + аварийный клапан на 6 атмосфер"

Вот настоящий ОК и прекратил блуждание .Mazayac, А зачем?Ежели справлялось усе?

Mazayac написал :
Вот я как только заменил штатную группу безопасности (постоявшую года три правда) на нормальную связку "обратный клапан + аварийный клапан на 6 атмосфер" - так сразу за день по два литра стало выливаться. Без всяких отсрочек "на растворение пузырей", в первый же день.

Повесил манометр на 80л бойлер после обычного ОК. Без предохранительного включил, наблюдал за манометром.Сколько там "нагрело" не знеаю, но стрелка на манометре 6атм легла, и очень быстро.

касимов написал :
Вот настоящий ОК и прекратил блуждание .Mazayac, А зачем?Ежели справлялось усе?

Выяснить, справляется али нет можно только установив манометр между бойлером и штатным ОК.
Я тоже себе переделал, не вникая, так лучше или нет, 6атм подрывник (рабочее давление дома 3-4) и латунный ОК на 1". Я исходил из того, что на ОК большом меньше сопротивление, чем на 1\2 штатном клапане.

пяпа написал :
стрелка на манометре 6атм легла, и очень быстро.

Делал у себя.Когда легла в упор,снял манометр и больше ничего не делал.Быстрее потечет ,быстрее ремонт сделаем.Но базовый держит (пока).

пяпа написал :
исходил из того, что на ОК большом меньше сопротивление, чем на 1\2 штатном клапане.

Ставлю на 3/4", один дюйм - это уже перебор

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

пяпа написал :
По сути да. Просто как дополнительный дублирующий элемент, если основной не сработает, слишком дорога цена может быть, ...

То есть Вы советуете поставить 2 клапана на каждый бойлер. Сегодня купил еще два предохранительных клапана с пластмассовой ручкой. Возник вопрос, а не уменьшат ли встроенные обратные клапаны напор воды? На преодоление сопротивления пружин же тоже тратится энергия?

AlexanderF написал :
То есть Вы советуете поставить 2 клапана на каждый бойлер.

Я у себя дома штатный выкинул, поставил подрывной клапан на 6 бар, не знаю почему, но штатные мне доверия не внушают (почему-то)
У вас маленькие бойлеры, не партесь мое мнение. Тем более, если все устраивает.

У себя планирую к 80 литровому добавить 150л, причем одни за другим, на 150 будет первый.

Mazayac написал :
Ставлю на 3/4", один дюйм - это уже перебор

Эх! Гулять так гулять...

  • 1.
    Штатный комбинированный горе-клапан выбрасывается и заменяется на нормальные ОК + подрывник. Всё.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

Mazayac написал :

  • 1.
    Штатный комбинированный горе-клапан выбрасывается и заменяется на нормальные ОК + подрывник. Всё.

Выше пяпа объяснал, что комбинированный штатный клапан с ручкой для слива и проверки - это и есть подрывник. Или я не так понял?

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

пяпа написал :
Я у себя дома штатный выкинул, поставил подрывной клапан на 6 бар, не знаю почему, но штатные мне доверия не внушают (почему-то)
У вас маленькие бойлеры, не партесь мое мнение. Тем более, если все устраивает.

Тот же самый вопрос, чем отличается штатный подрывной клапан с ручкой, что шел с бойлером на 80 л, от точно такого же покупного?
зы: как насчет давления? Не ослабнет ли струя в душе из-за двух клапанов на бойлере?

AlexanderF написал :
Выше пяпа объяснал, что комбинированный штатный клапан с ручкой для слива и проверки - это и есть подрывник. Или я не так понял?

Комбинированный штатный клапан - он потому и комбинированный, что содержит в одном корпусе обратный (ОК) и предохранительный клапаны.
Часть, отвечающая за ОК в штатнике - не выдерживает никакой критики. Поэтому и предохранительной части я не верю ни на грош.

Ещё раз: выкидываете штатную группу полностью и ставите нормальные обратный (Itap Europa 100) и предохранительный (RBM, FAR, Icma и т.п.) клапаны.

AlexanderF написал :
чем отличается штатный подрывной клапан с ручкой, что шел с бойлером на 80 л, от точно такого же покупного?

Смотря что Вы купили. Есть, говорят, приличные комбинированные клапаны, но не факт, что куплен именно такой.
Вероятнее всего ответ: "ничем не отличается".

тот что с ручкой он ещё и с перепускным клапаном....-если его выбрасывать то кроме обратного и предохранительного клапанов нужен ещё и расширительный бак или предусматривать слив с предохранительного в канализацию.....

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

Mazayac написал :
...
Вероятнее всего ответ: "ничем не отличается".

ну, тогда я поставлю штатный, и вдобавок покупной. Но остается вопрос, как два пред. клапана повлияют на напор воды? Не станет ли вода течь слабой струйкой воды в бак?

iv.iv написал :
тот что с ручкой он ещё и с перепускным клапаном....-если его выбрасывать то кроме обратного и предохранительного клапанов нужен ещё и расширительный бак или предусматривать слив с предохранительного в канализацию....

Так с подрывника тоже нужно вести в канашку.
К слову, я "изголился" и таки поставил гидроаккумулятор на 50л персонально на бойлер, подключение после ОК. Вскоре заменю на 24л.

AlexanderF написал :
Но остается вопрос, как два пред. клапана повлияют на напор воды? Не станет ли вода течь слабой струйкой воды в бак?

В разрыв потока подключается штатный перепускной. А подрывник на отводе (например на тройнике), и он не влияет на поток, просто как предохранитель.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

пяпа написал :
В разрыв потока подключается штатный перепускной. А подрывник на отводе (например на тройнике), и он не влияет на поток, просто как предохранитель.

Спасибо, непременно так и сделаю, и не придется разбирать подводящую трубу, только разобрать слив на тройнике (там у меня установлен кран, для более быстрого слива, как советуют в инструкции).

Все-таки не понял, что Вы понимаете под перепускным и подрывником. Выше Mazayac попытался втолковать мне, непрофессионалу, разницу, но я не смог понять. Как я понимаю: "Перепускной" - это клапан, предохраняющий от повышенного давления, и находится в составе того же подрывного клапана, поставляемого вместе с бойлером, так? Подрывной - это тот же клапан, только с ручкой?

С Днем Великой Победы, соотечественники!

iv.iv написал :
тот что с ручкой он ещё и с перепускным клапаном....-если его выбрасывать то кроме обратного и предохранительного клапанов нужен ещё и расширительный бак или предусматривать слив с предохранительного в канализацию.....

Капитан очевидность!
Разумеется с исправного предохранительного клапана нужен слив.
А расширительный бак к бойлеру... ну даже не знаю что сказать- это для любителей BDSM.

Регистрация: 20.03.2014 Минусинск Сообщений: 28

Правильно ли нарисовал направление второго клапана?

Ничего не понятно. Что за клапан Вы пытаетесь вкрячить сверху? Если ОК - там ему не место, если комбинированный - то же самое.
Фото давайте этих буйных фантазий.
А вот и пример как собирается нормально работающая схема подключения из дискретных компонентов: