Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1488983

sim220 написал :
В 80-м году был построен домик 6*4 из шпал, ... запаха нет никакого, зимой - тепло.

Посмотритесь в зеркало - может Вы родились сразу в противогазе?

Имею много родни в поселке "железнодорожников". Б/у шпалы были доступны всегда для сотрудников. Те, кто построил из "халявных" шпал дома, очень убедительно ОТГОВАРИВАЮТ новых застройщиков. Мой друг не прислушался, построен дом из этого говна, не то чтобы г/к обшит:- по шпалам дранка+ глина с опилками см5 штукатуркой+г/к!!! ВОНЬ ЕСТЬ, Друг, как осознал, что совершил ошибку ВСЕМ ТЕПЕРЬ ГОВОРИТ : ШПАЛАМ НЕТ места в жилом строительстве.

Щас люди за безопасность материалов переживают, боятся себе домой виниловые обои клеить и ламинат класть, а тут дом, с пропитанными ядом стенами Это какими же надо быть идиотами или неосведомлёнными, что бы построить самому себе газовую камеру и в ней поселиться и поселить своих детей?

На счет идиотом быть не знаю,
но в 1990 годах шпалы достать за счастье было

Ильдар рыбак написал :
но в 1990 годах шпалы достать за счастье было

От этого они менее ядовитыми не становились

Ну я ещё понимаю, сделать лаги на пол в гараже, но не дом же строить из них.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

TUZ@TUZ написал :
Дом из шпал!!!

правильнее - газовая камера из шпал

Когда я начинал строится я и подумать не мог что шпалы могут быть вредными, обсуждалось только что они не гниют, тем более многие и в разных населенных пунктах строили из б/у шпал, кто достать их мог конечно. Еще были мы молоды опыта не какого, подсказать не кому было наверное, про интернет тогда мы по телику только слышали.И еще хорош меня *******, свою ошибку я осознаю полностью и раскаиваюсь от всего сердца, лучше посоветуйте как можно более менее обезопасится, у кого может есть горький опыт, вот я знаю одни внутренние перегородки из шпал разобрали не разбирая крыши и сделали их из брусьев и ДВП но у меня внутренние перегородки и так из гипсоплит.

  • Можно строить дом из шпал?
  • категорически нельзя!
  • спасибо, начал строить

просто слов нет. ЗАЧЕМ СПРАШИВАЛИ?!

Ильдар рыбак написал :
Когда я начинал строится я и подумать не мог что шпалы могут быть вредными, обсуждалось только что они не гниют, тем более многие и в разных населенных пунктах строили из б/у шпал, кто достать их мог конечно.

Вот эти НЕ ГНИЮЩИЕ ШПАЛЫ были перекрытием и первыми венцами купленной мною дачи. К сожалению хозаеваи и их сын уже умерли. А внук решил от нее избавиться как раз по причине сильного запаха. Чтобы скрыть запах КРИАЗОТА В ПОДВАЛ ОПУСТИЛИ КАНИСТРУ С БЕНЗИНОМ. Я запах в доме почувствовал, а вот распознать сразу не смог. Так как пол дышал решил посмотреть что внутри вскрыв полы и ахнул Лаги оказались из б/у шпал и как позже выяснилось первые венец тоже. Было принято решение тут же избавиться от этого добра. Вот на фото эти гнилые шпалы с грибком внутри. Здоровье дороже холявы
Выложены фото на

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zubr56 написал :
Выложены фото на

Для просмотра требуется авторизация...

**

Alex___dr написал :
Для просмотра требуется авторизация...

**
Да, как и на всех форумах, но это стоящий форум

Постройте дачникам несколько гаражей из шпал вот и на брус заработаете.

..... " Высокоактивными канцерогенами считаются креозотовые масла и креозот . Тяжелые, или креозотовые , масла и креозот , получаемые при сухой перегонке каменного угля при температуре от 150 до 210 °С, представляют собой полужидкую массу, растворяющуюся в воде, спирте и эфире. Их применяют для консервирования дерева (шпал) и получения лизола. Контакт с этими веществами приводит к возникновению дерматитов, гиперкератозов, сильной пигментации, бородавчатым разрастаниям, которые в дальнейшем могут переходить в рак, метастазирующий в регионарные лимфатические узлы и другие органы. Рак кожи от креозота возникает у столяров, пропитчиков."....

...."Большинство профессиональных видов рака возникают после длительного воздействия канцерогенных факторов. Латентный период исчисляется годами, нередко десятками лет. Рак часто развивается у рабочих спустя длительный срок после оставления ими своей профессии. Очень редко наблюдается необычайно быстрое развитие опухоли после однократного воздействия вредного вещества. Почти во всех случаях возникновению профессионального рака предшествуют предраковые изменения в виде папиллом, лейкоплакий слизистых оболочек. Гистологически в этих случаях отмечают метаплазию и атипическое разрастание эпителия. Имеются данные мультицентричного возникновения профессионального рака, например в легких при асбестозе."....

Выдержка из справочника ”Вредные вещества в промышленности” (справочник для химиков, инженеров и врачей. Изд. 7-е, пер. и доп. В трех томах. Том I. Органические вещества. Под ред. засл. деят. науки проф. Н. В. Лазарева и докт. мед. наук Э. Н. Левиной. Л., ”Химия”, 1976.):
”Креозотовое масло и креозот. Применяются для пропитки шпал; в производстве искусственных смол. Получаются при сухой перегонке каменноугольной смолы, а также при сухой перегонке дерева (березы, бука).

Креозот растворим в воде, спирте, эфире.

Креозотовое масло – сложная смесь циклических углеводородов и азотсодержащих соединений. Содержат до 14-20% нафталина и его гомологов, пиридиновые основания, дифенилы, хинолины, карбазол, акридин, аценафтен и др. Креозот состоит преимущественно из фенолов – гваякола и крезолов.

Токсическое действие. Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему; усиливает чувствительность кожи к свету. Описано массовое заболевание рабочих при пропитке шпал (заболели сразу 450 человек), характеризовавшееся, помимо кожных явлений, головной болью, головокружением, слюнотечением и тошнотой (Jonas).

Известно отравление рабочего, облившего белье и платье креозотным маслом и долго не сменявшего их. Симптомы: головная боль, слабость, кашель, тошнота, рвота, понос. При повторяющемся контакте с К. М. (надевал то же самое верхнее платье) появлялись цианоз, упорные головные боли, общая слабость, желтое окрашивание волос. Спустя 11 месяцев симптомы усилились, дополнительно появились желтушность, болезненность печени, неравномерность зрачков, дрожание пальцев, головокружения, потливость; в крови – тельца Гейца.

С действием креозота связывают случаи токсического полиэнцефалита, развившегося после обработки креозотом нескольких столбов в плохо вентилируемом гараже. У пострадавшего через несколько часов появились диплопия, нистагм, паралич глазодвигательных мышц, расстройство речи, атаксия и левосторонний гемипарез. Глазное дно и кровь без отклонений; все симптомы исчезли через 2 недели и в дальнейшем не отмечались (Arieff, Altas).

Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи. Особенно остро заболевание протекает в солнечные дни. У работающих по пропитке шпал креозотом очень быстро появлялся настолько сильный ожог лица (особенно щек и носа), предплечий и шеи, что они вынуждены были прекращать работу через 0,5-1 ч. В легких случаях через 1-3 дня появлялась пигментация, в более тяжелых – шелушение и длительная пигментация. Одновременно у 50% работающих возникали светобоязнь, слезотечение; в небольшом числе случаев – поражение роговицы (при продолжительном действии – окрашивание ее). Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы. По-видимому, для появления рака от креозота требуется длительное время. Однако у маляра с 4-летним стажем через 4 года после прекращения работы с креозотом обнаружилось 5 раковых опухолей на лице, ороговевающие папилломы, пигментация кожи лица и рук (Lenson). Описано возникновение рака кожи мошонки, а также других (открытых) частей тела через некоторое время после того, как рабочий попал в аппарат и одежда его была смочена креозотом (сразу после этого на коже видны были только краснота и шелушение). Индивидуальная защита. Меры предупреждения. Для защиты кожи и глаз рекомендуются предохранительные мази из растительных масел с окисью титана, темные защитные очки, маски на лицо (например, из папье-маше). Обязательное мытье лица и рук водой с мылом или с промышленными очистителями кожи".

СТРОЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ !!!!! ))

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

Ильдар рыбак написал :
лучше посоветуйте как можно более менее обезопасится

Вам уже советовали - единственное что можно сейчас сделать - заказать исследование вашего дома и дальше действовать исходя из результатов. Список веществ, на которые нужно заказать анализ известен, их пдк тоже.
Главное получить объективные данные и трезво их оценить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Zubr56 написал :
Да, как и на всех форумах, но это стоящий форум

На этом (Мастерсити...) не требуется...
Что мешает разместить фото здесь?

Alex___dr написал :
На этом (Мастерсити...) не требуется...
Что мешает разместить фото здесь?

Вот полюбуйтесь и это пропитанные шпалы. Думаю фото убедительнее рассуждений

Как можно провести химический анализ воздуха на содержание вредных веществ, у нас в селе хотя и районный центр кроме сан спец станции ни каких таких организаций нет,от г. Самары( областного центра) мы находимся за 180 км да и в Самаре я не смог \отыскать, куда обратится с чего или кого начать, кто имеет опыт подскажите, может кто знает адреса организаций занимающихся такой деятельностью в таких городах как Самара, Похвистнево, Бугульма республика Татарстан от нас 100 км, Бугруслан. Всем большое спасибо кто не остался равнодушным и откликнулся на мою проблему можно сказать и беду.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Прочитал, и в очередной раз подумал, что пора сделать сравнительную таблицу стоимости возведения частных домов из разных маериаллов и с применением разных технологий. Как думаете, осилим такой проект на Форуме? В голову приходят такие материалы:

  • кирпич
  • шлакоблок
  • пенобетон
  • стальной каркас с минватой
  • брус
  • оцилиндрованный брус
  • несъёмная бетонная опалубка
  • стеновые панели ОСП с пенопластом
  • кирпич с минватой
  • другое

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Natalia N. написал :
Вызовите для начала СЭС измерить процент фенола в воздухе. Может быть, все не так ужасно.

А что делать если всё-таки ужасно? Куда бежать?

CЭС что такое и где его найти, если это сан эпед станция то они этим не занимаются как я знаю так как там аппаратура нужна соответствующая

Служил в Казахстане в Жд войсках, казахи покупали шпалы, пропитанные креозотом и новые и б/у и строили дома. Если судить по внешнему виду детишек которые жили в этих домах то на здоровье это оказывает очнь х-вое влияние.

VitYY написал :
Если судить по внешнему виду детишек которые жили в этих домах то на здоровье это оказывает очнь х-вое влияние.

А что там с ними такое было?

У нас в Саратовской области народ из шпал вовсю строит и не парится.
Хотя, конечно, споры о вредности имеют место быть.

Как видно, шпалы Б/У.
Да и дом моих родителей, построенный в 1978 году, тоже, по-моему, имеет основу из шпал (обложен кирпичом, внутри доски, штукатурка). Живут там по сей день, уже 30 лет, и я там прожил лет 12...
Запаха никогда не было.
Целую улицу таких домов тогда построили.

Andrew Nik написал :
апаха никогда не было.

Это Вы уже привыкли...-

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
У нас в Саратовской области народ из шпал вовсю строит и не парится.

Ну а наркоманы вовсю колятся и не парятся... Но ведь это не значит, что это безвредно...

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

НиколайР написал :
А что делать если всё-таки ужасно? Куда бежать?

Никуда не бежать, думать, как закупорить этот фенол в стенах, чтобы он не выходил ни внутрь комнат, ни наружу. В закупоренном виде он не вредный, а наоборот - такая теплоизоляция не сгниет никогда.

Natalia N. написал :
думать, как закупорить этот фенол в стенах,

Известно как! Смолой!...-

Natalia N. написал :
думать, как закупорить этот фенол в стенах

Обои - виниловая шелкография хорошего производителя(чтоб тоже в свою очередь не источали запах) закупорят.

Как думаете если по верх обоев наклеить полиэтиленом а сверху прибить гипсокартон, потрудится придется, но результат без сомнений должен быть.

Ну как дети!...-