Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1605859

главное, чтобы не плоский, насколько конус отличается в работе от сферы, я не знаю

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

WOW! написал :
насколько конус отличается в работе от сферы, я не знаю

Спасибо и на том! На крайний случай прутья по краю диска приварю - полольник получится. За основу возьму конструкцию, Вами любезно предоставленную:

WOW! написал :
это когда первые листочки проклюнутся.

и зачем их засыпать?пусть растут бедолаги.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вчера в магазине был, приценивался к грунтозацепам. Спросил, бывают ли в продаже размеры диаметром от 60 см. и больше. Я планирую на таких окучивать картофель дисковым окучником, чтобы над градой проезжать, нагребая на неё с боков и не ломать ботву редуктором. Мне ответили, что на таких высоких колёсах МБ даже на легком уклоне влево или вправо будет стремиться к опрокидыванию, и даже утяжелители не помогут. А у меня как раз косогор. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблеммой?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Мне ответили, что на таких высоких колёсах МБ даже на легком уклоне влево или вправо будет стремиться к опрокидыванию, и даже утяжелители не помогут. А у меня как раз косогор. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблеммой?

При ширине междурядья 60см не опрокидывается, максимальное по паспорту отклонение МБ от вертикали 20 град. Проблема в другом, на косогорах необходимо доруливать в сторону противоположную "сползанию" МБ. И при увеличении диаметра колёс скорость МБ пропорционально возрастает.

Вчера ездил на ВРМЗ за невесным.Видел картофелесажалку-ничего себе аппаратик.Попал на обеденный перерыв,поэтому времени было не так много.Купил сцепку подъемную,дисковый окучник,культиватор-плоскорез-2шт.Да ,спереди у сажалки устанавливается типа маленького плужка-делает бороздку.

Дисковый окучник ВРМЗ.Диски 290мм-малы,но будем пробовать(у меня песок) в крайнем случае что нибудь приварю.На осях пластмассовые втулки посажены на краску-поэтому диски не крутятся.Регулировок-три.Фиксаторы состоят из одного болта.Покраска-никакая.Общая оценка 3 с минусом.Отчет закончил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shig написал :
.Видел картофелесажалку-ничего себе аппаратик.

Они что кроме своей и Томаровскую продают? На сайте только своя, страшненькая. А цену не спрашивали?

alex72srv написал :
Здравствуйте всем! Стою перед выбором мотоблока, хотел уже покупать "Фаворит" но наткнулся на статью (), в которой его сравнивают с "Салютом" и желание отпало. Вот думаю, может уже Kipor взять

Не первый раз встречаю ссылки на данный сайт. Ниже ссылка на большую комплексную статью, опровергающую мнимые минусы мотоблоков ФАВОРИТ и якобы китайское происхождение итальянских МECANICA BENASSI, которые автор статеек вышеуказанного в цитате сайта постарался "хорошенько" опустить в грязь. В начале статьи идет речь про итальянские м.блоки, затем про Фаворит.

2valerich Специально не уточнял,но разговор был вокруг 12тыр.Страшную не видел.Или может они только показывают красивую-а наша типа такая же...?Не -такую бы я не купил.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shig написал :
.Страшную не видел.Или может они только показывают красивую-а наша типа такая же...?

Дело в том что с Белгородцами я их и свёл. Знаю, что они закупали образец. И выпустили свою. Но вот то что показывают... А она там одна? Если да, то скорей образец и показывают.

2valerich Да была одна.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ясно. А продают наверное, то что у меня на фото. Цена 12700

2valerich Ищите Томаровскую-однозначно!Страшной цена-ровно половина.ИМХО.

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Грунтозацепы большого диаметра покупать не советую сам сделал грунтозацепы 60 см отработал ими сезон окучивал но сейчас их переделал на 48см при таких больших грунтозацепах мотоблок наровит убежать а при минимуме газа при нагрузке глохнет. Мотоблок RL-349.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

CAI написал :
при таких больших грунтозацепах мотоблок наровит убежать а при минимуме газа при нагрузке глохнет. Мотоблок RL-349.

И над ботвой на таких колесах он нормально проходит?
А у Вас на нем только три передачи? В смысле, что дополнительных шкивов для еще большего понижения нету? А то на фотках под кожухом не видно?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

кутузоф написал :
и зачем их засыпать?пусть растут бедолаги.

Картофельные академики рекомендуют довсходовое окучивание картошки, на стадии белой ниточки у сорняков

import написал :
Ниже ссылка на большую комплексную статью, опровергающую мнимые минусы мотоблоков ФАВОРИТ

Чего тут Салюты опять с Фаворитами сравнивают . Фаворит это доработанный Салют-1 (у того тоже был на двигателе редуктор). В гарантийной мастерской на заводе вам сделают обратно из Фаворита Салют-5, тем более, что у них часто стоит одинаковая коробка передач (выход вала только надо переставить справа налево) и выкинуть редуктор с двигателя.
Всеволожский дисковый окучник не впечатляет, диски маленькие, стойки хлипкие, делали без всякого понятия о технологии обработки картошки. Диски наверное от зерновых сеялок приспособили, они дешевые.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

CAI написал :
при таких больших грунтозацепах мотоблок наровит убежать а при минимуме газа при нагрузке глохнет. Мотоблок RL-349.

У этого мотика слишком большая 1 скорость, на нашем клоне НМБ-1 пришлось изобретать новую ногу с понижающим редуктором, чтобы вписаться в ГОСТ и сертифицировать на безопасность

Регистрация: 28.12.2008 Черновцы Сообщений: 45

Над ботвой проходит нормально если конечно ботва 20см а то я в прошлом годе окучивал 50 см да и ето не столь важно даже если редуктор ботву и немного наклонит что из того он же не срезает а через сутки ботва полностю востанавливается не знаю может и у Фаворита за щот бокового редуктора скорость на 60см грунтозацепах будет меньше. Понизить скорость не имею возможности как только уменьшить грунтозацепы с 60см до 48см мне ведь нужно чтоб они и при копке картофеля работали потому и 48см универсальные грунтозацепы.

CAI, спасибо за опыт. У меня тоже МВ349. Покупал в октябре. Дисковый окучник тоже есть. В Киеве брал. Есть родные итальянские грунтозацепы - 550 мм диаметр. Хотел на днях взять специально грунтозацепы на 800х100 для дискового окучивания, а тут про Ваш опыт почитал и что-то сомнения взяли. Интересно - скорости на 1 передаче у МВ349 одинаковые с Фаворитом или нет?
Какая приблизительно была скорость на ваших грунтозацепах. Неужели так всё критично. Мож навесить дополнительный груз, чтобы он с пробуксовками шел?