Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1807486

Skoblik написал :
Тут мне кажется куда то масло налилось и нахолодную оно стекает в цилиндр, поэтому и дымит. Ну никак такой дым на кольца не похож (слишком быстро проходит).

Уровень масла в фильтре смотрели?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Kvas А этот вопрос вообще не понятен. Если бы у него уровень был выше - то сразу бы лишнее утекло. Подымило бы разок и всё. А если ниже - какой дым от этого может быть.
Я в своём не увидел в инструкции, что пороллон маслом нужно было смочить, так он сам пропитался тем маслом, что в ванночку было залито. Масла я долил. Но такого дымового эффекта никогда не наблюдал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я в своём не увидел в инструкции, что пороллон маслом нужно было смочить

И не найдёте - это для сухих фильтров, перед установкой смочить маслом и отжать.

2Tomkol Ещё раз, если можно.
Раньше такое было? Или не обращали внимание?
Если заводите горячим, не закрывая воздух - аналогичный эффект?
Если резко добавить обороты на стоящем МБ - что получается?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
И не найдёте - это для сухих фильтров, перед установкой смочить маслом и отжать.

У меня именно такой фильтр.

Частник написал :
1.Раньше такое было? Или не обращали внимание?

  1. Если заводите горячим, не закрывая воздух - аналогичный эффект?
  2. Если резко добавить обороты на стоящем МБ - что получается?
  1. Не знаю какое "такое" Вы имеете в виду. Но при запуске на холодную с закрытой заслонкой выхлоп более насыщенный (дым темноватый). Кстати Skoblik не написал, какой оттенок дыма у него. Когда масло попадает - дым-то белый.
  2. На горячую заводится нормально. Выхлоп почти прозрачный, хотя заслонку прикрываю на 1\3.
  3. Добавляются обороты. Сильнее рычит. А что, так не должно быть? Оттенок выхлопа опять-таки почти прозрачный.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не знаю какое "такое" Вы имеете в виду

Мы же белый выхлоп обсуждаем. Или я не прав???

Tomkol написал :
Выхлоп почти прозрачный

Tomkol написал :
Оттенок выхлопа опять-таки почти прозрачный

Ну и забудьте про выхлоп. Не мешайте агрегату работать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Ну и забудьте про выхлоп. Не мешайте агрегату работать.

М-да. Классический совет умудренного опытом человека. Сам такие люблю раздавать.
Я и не собирался мешать. У меня все нормально и заводится, и работает. Это Skoblik на проблемму жаловался на предыдущей странице. Вы, извиняюсь, перепутали. Но Вы спросили меня, а я ответил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Вы, извиняюсь, перепутали

Прошу простить.
Я вопросы задал не тому коллеге. Вдруг там всё не совсем так, как представляется...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Вдруг там всё не совсем так, как представляется...

Скорей всего так и есть. Ну как вариант рассматриваю: он же там вроде писал, что наклонил? А в Бригсах вроде масляный фильтр и губка? Ну вот предполагаю, что губка пропиталась маслом, пока стоит с неё стекает, когда заводит вместе с воздухом хватает масло оттуда и дым. Действительно будет белый, потом до следующего раза пока накапает.

Частник написал :
2Tomkol Ещё раз, если можно.
Раньше такое было? Или не обращали внимание?
Если заводите горячим, не закрывая воздух - аналогичный эффект?
Если резко добавить обороты на стоящем МБ - что получается?

Спасибо за бурное обсуждение и внимание к моей проблеме.
По пунктам - случилось сие неприятное поддымливание после того как я наклонил мото вперед мордой, так что цилиндр был почти горизонтально. Пока счисчал корни прошло секунд 30-40 на холостых (скидываю обороты когда копаюсь у фрез, а то мало ли что, на второй скорости на полном газу наматывал арматуру 6-ку на фрезы) и пошел белый дымок (именно белый, как будто маслом залило). Я сразу чуть газку (до середины) - подымил примерно секунд 10 и все прозрачный выхлоп.
После этого заводил горячим все в норме никакого дыма. После работы загнал в гараж, он постоял ночь, выкатываю - завожу белый дым. Секунд тридцать подымил и прозрачный выхлоп. Чуть погрел (секунд 20-30) - прогазовываю дым выдцувает и опять выхлоп прозрачный. После прогрева белого дыма до полного отстывание не наблюдается.

У меня закраласть кромольная мысль, что может с вентиляции картера малсо затягивает, которое могло при наклоне залиться в какую нибудь полось в головке блока (там где клапана), но опять же фильтр воздушный сухой, свечку выкручиваю - и завидую, у меня на машине таких чистых не бывает (черного налета почти нет, других оттенков кроме родного цвета метала на электроде не просматривается).

Да фильтр на И\С стоит - сначал губка поролоновая и сеточка от пыли, а затем бумажный плоский фильтр.

Кстати проблема не у меня обного такая мне в личку написал один форумчанин что у него теже симптомы.

"у меня такая же проблема с мотором. но только в начале вроде бы как построний шум слышится в двигателе, похоже как клапан стучит.
В прошлом году культивировал огород в деревне и проглядел что забился фильтр. стал подымливать. я фильтр почистил. с тех пор такая фигня и началась. как заведеш так дымит как поровоз, и вроде бы как что то стучит в движке, как зазар в клапанах. потом поработаеш дым изчезает и стук тоже. если бы дымило масло, то дым должен быть сизым. в этом году поменял масло и фильтр поставил новый - не помогло. если поршневая то должна была пропасть тяга, а она есть. сейчас закончил посадку хочу разобрать и посмореть."

Так что будем продолжать мозговой штурм.

Кстати никто не снимал маленький редуктор на двигателе - болты открутил а он стоит как литой.

Да и еще один вопрос - может кто подскажет размер сальников в большом редукторе (там где фрезы ставяться), а то мото на даче и нет возможности померять.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Skoblik написал :
Кстати никто не снимал маленький редуктор на двигателе - болты открутил а он стоит как литой

Думается, что от температуры прокладка приклеила редуктор к движку. А может и подшипник держит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Skoblik написал :
может кто подскажет размер сальников в большом редукторе (там где фрезы ставяться)

25x42x7

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Skoblik написал :
Ксати надо будет придумать защиту сальников по типу как это сделано на Салюте (этакие металические расширения, закрывающие платиковые сальники), а то наработка не сильно большая - примерно 30-35 часов а сальники потекли.

Смотрел голосовалку про мотоблоки - там салютовцы наоборот жалуются на эти защитные колпачки. В смысле, что под них тоже наматывает стебли, а поскольку этим стеблям есть, куда упираться, то сальники еще быстрее проедаются. А достать намотанное намного сложнее - обычно приходится снимать фрезы с валов. Наверное оптимальным вариантом было бы, чтобы эти колпачки были одеты на редуктор поверх сальников. Или просто на сальники конструкторам нужно было предусмотреть, чтобы сверху шайбы еще накладывались металлические.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Tomkol написал :
Или просто на сальники конструкторам нужно было предусмотреть, чтобы сверху шайбы еще накладывались металлические.

Так оно и есть. Шайбы стоят.

Gardener Интерестно это где ж там шайбы стоят.
У меня сальники сопротивлялись долго - пока не сместились на милиметров 5 вглубь. А растения застревают и между фрезами (той частью которая одевается) и сальником. Будем думать что делать.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Skoblik написал :
Интерестно это где ж там шайбы стоят.

Поверх сальника.

Регистрация: 05.05.2009 Каменец-Подольский Сообщений: 160

Skoblik написал :
У меня сальники сопротивлялись долго - пока не сместились на милиметров 5 вглубь.

Я так понимаю, что сместились от растений, комьев земли и др.? Если так, то смещение насильственное, неравномерное, с повреждением формы сальника. Масло должно вытекать "бегОм". Узел работает в земле, поэтому даже китайцы ставят шайбы. Без них сальников хватило бы, ИМХО, на 1-1,5часа фрезеровки.

Шайбы там стоят.
Но диаметр шайбы свпадает с диаметром сальника. Когда что то наматывает на вал между фрезой и корпусом редуктора, а там есть зазор, и происходит вдавливание сальника. У меня намотало верёвку. Тоже думаю вытачить шайбу на толщину этого зазора, чуть меньше, и диаметром больше чем диаметр сальника.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gardener написал :
даже китайцы ставят шайбы. Без них сальников хватило бы, ИМХО, на 1-1,5часа фрезеровки.

У меня китайский, но шайб нету! Но и сальники до сих пор абсолютно целые, хотя наматывает тоже некисло.

Сытый конному не пеший!