Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58
#2415163

Частник написал :
Нужно так регулировать сошник, чтобы при заглублении фрез примерно по оси (чуть больше) корпус МБ шел горизонтально

Изначально опустил сошник по самое нехочу. Думал: будет много - подниму. Оказалось мало. Можно конечно сделать его потолще. Или какой-нить наболдажник приделать. А как его еще можно регулировать? Косым срезом на конце вперед/назад? Тоже пробовал. Разницы никакой.
Апд. Уже увидел. Спасибо, попробую как погода установится.

llur написал :
Изначально опустил сошник по самое нехочу

Я же написал. Вы его не опускайте, а наоборот - поднимите по скобе! И попробуйте, что получается. Его функция - не вспахивать, а удерживать!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Tomkol написал :
Вот видите, а при весеннем подсушивании много запасов зименй влаги из глубины грунта испарится. А то, что дожди потом намочат, этих потерь не компенсирует.

Так ее и надо испарить. Иначе болото. А как я уже говорил - почва у нас глинистая. Если непросушить - даже вилами работать невозможно. Вовремя посадил - ее тут же дождичком полило. Тут же появились всходы. К засухе уже вполне сформированная корневая система, можно подсасывать воду с глубины. Листья опять же впитывают влагу из воздуха (благо кругом болота и влажность как в парилке). А так она лежит в сухой земле долго.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Частник написал :
Я же написал. Вы его не опускайте, а наоборот - поднимите по скобе! И попробуйте, что получается. Его функция - не вспахивать, а удерживать!

Т.е. я его максимально загнал в землю. Нужно наоборот, вынуть из земли?

llur написал :
Нужно наоборот, вынуть из земли?

Ну, не совсем, конечно! Но у меня, помнится, то ли три, то ли четыре отверстия сошника выше скобы. Точно не помню. Могу посмотреть только вечером.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Кстати, простите за оффтоп, а если в кузове телеги сидит человек, гаишники не оштрафуют? Вроде перевозить людей в кузове нельзя, но это ж не полноценный транспорт и скорость движения мала. А то без девченок в телеге и бояном как-то несолидно ездить :-)))

llur написал :
Кстати где-то краем уха слышал что к мотоблокам есть насос прицепной. Может кто подскажет есть ли они для фаворита?

Частник написал :
Гугля дала второй ссылкой

Я для своего Салюта купил такой насос в конце прошлого лета. Сразу хочу предупредить, что на Салют/Фаворит придется покумекать с установкой этого насоса. Изначально насос рассчитан на установку на передний штырь мотоблоков НЕВА/ОКА и ремень цепляется непосредственно на шкив движка. Для моего Салюте я ранее купил роторную косилку Заря, в комплекте с которой был передний штырь на Салют, поэтому переделка насоса для меня свелась была минимальной. Мне пришлось только укоротить штангу, которая одним концом крепится к переднему штырю мотоблока, а на другой конец штанги устанавливается насос (чтобы обеспечить соосность шкивов). Вариант установки насоса на заднюю сцепку своего Салюта я не рассматривал, так как в этом случае надо кому-то выжимать сцепление.

Учтите также, что на Фаворите на выходной вал движка еще установлен понижающий редуктор, поэтому на шкиве движка (точнее, редуктора движка) Фаворита обороты будут значительно ниже, чем на Неве/Оке/Салюте, поэтому надо еще прикинуть, а будет ли рабочее колесо насоса вращаться с рекомендуемой скоростью 3600 об./мин ?

Кстати, на сайте этот насос стоит 3200 руб., но я рекомендую сначала созвониться и уточнить возможность его использования именно с Фаворитом.

UrikEEE написал :
я рекомендую сначала созвониться и уточнить возможность его использования именно с Фаворитом

Абсолютно разумное предложение!

И еще совет: смелее пользуйтесь поиском в интернете. Я вот еще надыбал ссылку на . Но, как показывает мой личный опыт, информации в интернете на 100% доверять не стоит, всегда требуется перепроверять.

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Большое спасибо за ответы!

UrikEEE написал :
Но, как показывает мой личный опыт, информации в интернете на 100% доверять не стоит, всегда требуется перепроверять.

В яблочко! По этому все равно не отказываюсь от мысли навесить на мотоблок свинца. :-) Но поиграться с сошником - еще поиграюсь. Кстати на "родные" фрезы действительно ничего не нужно. и так идет отлично. Но то, что они делают с землей - это кошмар.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
Так ее и надо испарить. Иначе болото. А как я уже говорил - почва у нас глинистая.

У меня на даче глина конкретная, набрав с 20-сантиметровой глубины горшки лепить можно смело. Один раз только пахалось по целине. После этого только фрезами каждый год весной. И подсыхает лучше, чем у соседей, которые каждый год вспахивают.
А в селе отец каждый год ездил перекапывал огород. Там вроде и чернозём, но "склеивается" после малейшего дождя.
Я для рассады помидоров часть земли (суглинка) набрал на даче, а часть в селе (чернозём). Так вот суглинок в стаканчиках с помидорами после полива сохраняет мелкокомковатую структуру, а чернозём после первого же полива стал монолитным.
Вы лучше попробуйте сидератами под осень засевать (горчицей, житом и др) и не вспахивайте. Их корешки в земле после перегнивания создадут каналы, по которым лишняя влага будет уходить, а в засушливую пору наоборот из нижних слоев почвы влага будет вверх подниматься.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.05.2011 Благовещенск Сообщений: 58

Вот с сидератами конечно буду в этом году эксперементировать. А без них на наших землях перепашка осенью нужна - это доказано не одним поколением. Да и сам убедился, когда один год не смог перекопать назиму. Отчего так - незнаю, но это так :-(. Может то, что грунтовые воды высоко, может климат такой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

llur написал :
перепашка осенью нужна - это доказано не одним поколением

Тоесть не одно поколение трудилось над разрушением структуры почвы. Я уже в другой ветке упоминал один интересный экологический закон, так что выбачаюсь за кросспостинг, но...
ПРАВИЛО МЕРЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ - в ходе эксплуатации природных систем нельзя переходить некоторые пределы, позволяющие этим системам сохранять свойство самоподдержания (самоорганизации и саморегуляции). Надсистема высокого уровня иерархии может поддерживать некоторые подсистемы разрушенной системы низшего уровня, но не восстанавливать их. Напр., черноземы, возникшие в результате зонального биогеоценотического процесса в лугостепях и лесостепях с их распашкой, зонально поддерживаются, но постепенно деградируют, сохраняя при этом тенденцию к восстановлению лишь при создании естественных условий их образования.

Такая же картина, как подчёркнуто, видимо и у Вас. Да и у нас, и везде.

Сытый конному не пеший!

llur Tomkol А я предлагаю не спорить" "Давайте жить дружно" (с)!
Перепашка, которая приводится в пример уважаемым Tomkol - это вовсе не переворачивание только поверхностного слоя почвы, которое реально может делать средний МБ. Плуг при работе среднего МБ не добирается до не плодородного слоя. Он может перевернут только самый поверхностный слой. Т.е. "корешки" тех же сидератов наверх, "вершки" вниз. И сделать глыбки (подчеркну - глыбки, а не глыбы!)

llur написал :
Кстати, простите за оффтоп, а если в кузове телеги сидит человек, гаишники не оштрафуют? Вроде перевозить людей в кузове нельзя, но это ж не полноценный транспорт и скорость движения мала. А то без девченок в телеге и бояном как-то несолидно ездить :-)))

В телеге мотоблока? По-моему, такого транспортного средства в России не существует вообще (юридически), и на дорогах его быть просто не должно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
В телеге мотоблока?

А почему бы и нет? Ведь в телеге, которую лошадь тащит, ездить разрешено?
Оборудуйте телегу мотоблока как минимум гарбаритоуказывающими светоотражателями, прицепите на неё знак "люди" (или как он там правильно называется) и едьте потихонечку по обочинам, не создавая никому помех (ведь Ваша скорость будет менее 40 км).

Частник написал :
Плуг при работе среднего МБ не добирается до не плодородного слоя.

Это смотря какая толщина плодородного слоя имеется в наличии. Да и плуг средний мотоблок тоже может некислый потянуть, если обеспечить его тяжелыми и широкими грунтозацепами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
по обочинам, не создавая никому помех

По обочинам , вне проезжей части можно хоть в тачке, хоть на корове( если "зелёные" не съедят) хотя "управляемая" корова, возможно, уже и "гужевой" траспорт

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
По обочинам , вне проезжей части можно хоть в тачке, хоть на корове

Ну, если нет обочины, то по крайней мере по тем же правилам, что и велосипедисты - держась на дороге как можно правее.

Сытый конному не пеший!

Скорее по правилам "Группы детей", ну и отары овец тоже - один с флажком впереди, второй с флажком сзади. Имеется нечто (помеха) вынужденно находящееся на проезжей части. Наверное, это уже не по теме темы.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

UrikEEE написал :
Я вот еще надыбал ссылку на насосную установку, совместимую с мотоблоками Крот и Фаворит. Но, как показывает мой личный опыт, информации в интернете на 100% доверять не стоит, всегда требуется перепроверять.

Справедливые слова, назад На ФаворитоСалюты насос вешать можно, но не нужно, струя писает еле еле. Мы замеряли, получалось около кубометра в час. Надо вешать на переднюю сцепку и вращать от двигателя. Очень актуально в жаркое лето в связи с пожарами.

llur написал :
Но то, что они делают с землей - это кошмар.

Не надо разбивать землю в пух, надо ориентироваться примерно на горизонтальную скорость перемещения мотоблока на фрезах 1 км/час (или 25...30 см в секунду) Почва должна оставаться комковатой, частиц меньше 5 мм не должно быть. Я видел как народ работает на мотоблоках, топчутся на одном месте пока не разобьют все в порошок