Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3570090

бульдозерист написал :
центр бунтарства на России ПИКАЛЁВО.

Такой знаю. У меня Товарищ в училище был: Лёва с Пикалёва (Новиков, Учился со мной вместе на телемастера), работали там картошку убирали: Большой двор, Великий двор,.. земля там та же жидкая глина, по крайней мере по осени. Думаю там эти дисковые окучники работать не будут.

бульдозерист написал :
valerich а у тебя ёжики есть?какие лучше брать,их там два вида.

Нет Ёжиков нет, но хочу! Правда я не видел двух видов, только такие: (на снимке внизу) А я много раз был во Всеволожске. До меня км 100.

Veps25 написал :
Я тоже как то настороженно к нему отношусь, хоть и читал о нем (не о Всеволожском, а вообще о дисковом) хорошие отзывы, но у меня вызывают сомнения два обстоятельства - первое, если земля тяжелая, то необходимо предварительное рыхление междурядий (в таком случае мне проще зацепить простой окучник и совместить рыхление и окучивание), а второе, окучивая подросшую картошку будет редуктором мять ботву, окучивать одним ушастиком можно, практически до смыкания рядков.

Да смыкание меня волнует мало, хотя у меня есть двухрядный ушастый и я его не применяю. Попробовал как то, мне показалось однорядным легче- его так не таскает из стороны в сторону. Моей спине больней. Да и идти за однорядным легче.

Veps25 написал :
Я тоже искал, секретная деревня, наверное. У нас есть такие - на карте и дорожных указателях одно название, в народе другое.

Ну к Вам то это ближе...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Ну к Вам то это ближе...

Не, ближе к Вам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Не, ближе к Вам.

Да фиг его знает, я так и не понял где это... По крайней мере я в ваших краях был- пожалуйте и Вы к нам.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
По крайней мере я в ваших краях был- пожалуйте и Вы к нам.

Я в Ваших тоже бывал - дочка в Волхове училась, отвозил, привозил.

Регистрация: 07.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 12

привёз сегодня,фрез по 3 на сторону.Насчёт окучников теперь засомневался,хоть брать сразу оба.По поводу ёжиков-есть с четырьмя режущими зубами и есть с пятью,думаю если в наличии есть с пятью то лучше брать их.

valerich написал :
Да фиг его знает, я так и не понял где это.

ближе к вологде,от нас до тебя 100 км.
Veps25-а ты откуда,с чухарей что ли?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

бульдозерист написал :
привёз сегодня,фрез по 3 на сторону.

Значит хватит, докупать не нужно.

бульдозерист написал :
Насчёт окучников теперь засомневался,хоть брать сразу оба

Дисковыми не работал, поэтому не могу по своему опыту сказать - да, берите или нет, они не нужны. Одинарный окучник можно переделать из конного или ручного, если их еще на металлолом не все посдавали. На ежиках, наверное, можно прицепить окучник и одновременно рыхлить междурядья и окучивать.

бульдозерист написал :
Veps25-а ты откуда

Подпорожский район.

Veps25 написал :
На ежиках, наверное, можно прицепить окучник

Как ушастый так и дисковый
Пы.Сы. Одно фото взято с нашего форума, другое моё.

Дисковые ежики

Да не-это ёжиковые диски

viking62 написал :
Да не-это ёжиковые диски

В идее что то есть , типа - самопривод, Shihan, так и задумано ?

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

С КРЕЩЕНИЕМ ВСЕХ !!!

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Вообще конечно интересные эти ежики ,ими можно и рыхлить и окучивать? А какое междурядье с ними делать?

Регистрация: 16.01.2013 Белгород Сообщений: 94

Два окучника нужно в самом начале сезона хорошо отрегулировать что б они одинаково ,ну почти одинаково заглублялись на высоких колесах,а потом просто направлять МБ колеса по междурядьям рядок по баку прицел держим и главно под ноги и на окучники не смотреть только вперед на рядок и на бак как на прицел он же по середине МБ Когда начнет МБ куда нибудь в сторону вести обычно метров через10-15 остановится и почистить окучники. как ни странно помогает

Бело написал :
типа - самопривод

Самопривод здесь не при чём, таким же образом приводяься в движение и дисковые окучиватели и ёжики. Делал так для увеличения эффективности плооских дисков от сошника сеялки. Ну об этом можно почитать-посмотреть в темах "Окучник для картофеля?" и "Мотокультиватор ПУБЕРТ и КАЙМАН".

и ниже по странице
и ниже по странице

mucha написал :
ими можно и рыхлить и окучивать? А какое междурядье с ними делать?

Разбивать корку, окучивать. Междурядье любое разумное. Да Вы почитайте по ссылкам.

Shihan написал :
таким же образом приводяься в движение и дисковые окучиватели

Да не совсем, иногда проскальзывают

Бело написал :
иногда проскальзывают

Зависит от угла установки.

Shihan написал :
Зависит от угла установки.

и от почвы, но при наличии штырей явно не будет весной наварю штыри

Бело написал :
и от почвы

Само собой.

Бело написал :
и от почвы

Ни коим образом, ДО вращаются даже на асфальте.

Shihan написал :
даже на асфальте.

а заглубить