Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4583276

@leks написал :
при нейтралке ведомый шкив подкручивается, это нормально или ослаблять трос до момента пока ведомый шкив не остановится

Можно чуточку ослабить, чтобы ведомый шкив все же немного прокручивался, но чтобы при включении передачи мотоблок не дергался вперед. Надо найти такое оптимальное положение натяжного ролика.

@leks написал :
Надеюсь ролики в продаже есть!))

Я таких сдвоенных не видел в продаже. Заказывал токарю, предварительно купив еще один подшипник. Между внутренними обоймами подшипников надо проставку сделать, бо иначе при зажимании болта подшипники клинить будут.

@leks написал :
у меня не поместился литр масла в редуктор, залил около 700 мл строго до контрольного отверстия, добавлять не стал. Не стоит весь литр туда лить?

Думаю, что не стоит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Спасибо! Буду пробовать!

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol, а как думаете, фаворит потянет копалку транспортерного типа. Просто заморачиватся с грохотной не охота, а после обычного все равно довыбирать картошку нужно.

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток Уважаемые форумчане. Решил переоборудовать мотоблок в подобие минитрактора. Изготовить адаптер, модуль, названий много, а смысл один. Железо было приобретено все необходимое , начался процесс постройки. когда только строить, днем работа, вечером дома, остается только ночь (хотя и та для жены) вот как хочешь так и крутись))).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

илья П написал :
Tomkol, а как думаете, фаворит потянет копалку транспортерного типа.

Наверное потянет. Но вот как с ней разворачиваться - не представляю. Особенно если участок небольшой. А если большой, то лучше вместо Фаворита было бы что-то более мощное и тяжелое купить.

Alexey34 написал :
начался процесс постройки

А сцепную скобу переварили зачем?

Alexey34 написал :
когда только строить, днем работа, вечером дома, остается только ночь (хотя и та для жены) вот как хочешь так и крутись))).

Всё придумано до нас. Берите пример с Ленина, который жене говорил, что идет к любовнице, а любовнице говорил, что идет к жене. А сам - в библиотеку, и - работать-работать-работать...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

  1. Сцепную скобу переварил после того как ее оторвало (пару капель сварки было там) проварил основательно. 2. Думаю если я жене скажу что к любовнице иду (это будут мои последние слова), мой проект так и останется незаконченным))). По мере продвижения буду выкладывать фотки постройки (если кому интересно).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alexey34 написал :
Сцепную скобу переварил после того как ее оторвало (пару капель сварки было там)

Я свою тоже переваривал. Она хоть и добросовестно была приварена, но мне показалось, что немножко криво.
А вообще всё руки не доходят её обкромсать, отрезав с обеих краев по одной дырке. Тоесть, оставить ширину стандартной скобы. А то при работе активными роторами постепенно землей залипает всё пространство между ними и скобой.
Или вообще другую приварить из более толстого металла, бо среднее отверстие, которое единственное из всех пяти и используется, стало яйцеообразным.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Tomkol написал :
Я свою тоже переваривал. Она хоть и добросовестно была приварена, но мне показалось, что немножко криво.
А вообще всё руки не доходят её обкромсать, отрезав с обеих краев по одной дырке. Тоесть, оставить ширину стандартной скобы.

Я вообще планировал и хотел не ставить ее, а приварить от невы или угры, но так и оставил пока не мешает дальше посмотрим.

[QUOTE=Tomkol;4598026]

Всё придумано до нас. Берите пример с Ленина, который жене говорил, что идет к любовнице, а любовнице говорил, что идет к жене.

Спасибо за идею!!! Пошел рассказывать про библиотеку...

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Вчера прошел межрядья картохи вот такими полольниками. Пока без окучника. Сварил из уголка 40мм, сделал не совсем правильно ,возможно, лучше было Х - образную конструкцию? Есть ушастый окучник, сделаю сцепку попробую с ним. Мотоблоком управлял первый раз в жизни. Не понравился воздушный фильтр в масленой ванне, залил перед работой масло по уровню (до верхней части риски "уровень"), во время работы большую часть расплескал прямо на двигатель. Подскажите плиз, как сделать чтобы не проливалось при наклонах агрегата?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vasiaFAZA написал :
Пошел рассказывать про библиотеку...

Жене или любовнице?

@leks написал :
Не понравился воздушный фильтр в масленой ванне, залил перед работой масло по уровню (до верхней части риски "уровень"), во время работы большую часть расплескал прямо на двигатель. Подскажите плиз, как сделать чтобы не проливалось при наклонах агрегата?

Это как же Вы его наклоняли, чтобы аж масло из фильтра вылилось?!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или вообще другую приварить из более толстого металла, бо среднее отверстие, которое единственное из всех пяти и используется, стало яйцеообразным.

Как сказал один великий,выше в комменте, "все придумано до нас". Чтобы не поминать яйца всуе, Томкол, воспользуйтесь опытом не такого великого пользователя как я и фиксируйте дополнительно скобу на всех орудиях, в т.ч. даже на стандартной сошке.(Яйцо в Вашем МБ можно исправить накладкой или вставкой(сменной) как у тяжей) Кстати, у меня среднее отверствие используется меньше всего, а точнее-никогда.
По поводу усовершенствования прицепной скобы то там тоже есть решение, но не такое радикальное, но тоже все не соберусь к тому же у меня проблема из-за наличия двух МБ. Иначе бы давно переделал. Был у одного товарища на "вызове", так он использует с плугом все пять отв. на скобе для перемещения корпуса при необходимости(например около забора) чтобы не оставлять "мертвых зон" или уменьшения захвата при вспашке "в колено".

Tomkol написал :
Жене или любовнице?

Это как же Вы его наклоняли, чтобы аж масло из фильтра вылилось?!

Жене естественно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Это как же Вы его наклоняли, чтобы аж масло из фильтра вылилось?!

Это точно. Представить невозможно. Либо полоску уровень не правильно поняли, либо не читали что МБ вообще нельзя более 30 градусов наклонять. В том числе и для снятия, установки орудий и ГЗ.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

valerich написал :
В том числе и для снятия, установки орудий и ГЗ.

я САЛЮТ для смены орудий и колес никада не наклоняю
Тут же на форуме давно подсмотрел, мужики показали подставку в заднюю сцепку, поставил и спокойно меняю никогда не наклоняю, а в работе как зароется так и не наклонишь если и захочешь))

Регистрация: 25.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 108

Попробую проверить уровень, еще раз. Может лишку налил масла, там много ячеек независимых по кругу, как сектора окружности, я их целиком заполнил, уровень был по верхнюю часть полоски "level" .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

@leks написал :
Попробую проверить уровень, еще раз. Может лишку налил масла,

Да, не помешает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
фиксируйте дополнительно скобу на всех орудиях

Каким образом? Растолкуйте пожалуйста, бо не понимаю о чем речь.

Riba4ok1 написал :
он использует с плугом все пять отв. на скобе для перемещения корпуса при необходимости(например около забора) чтобы не оставлять "мертвых зон" или уменьшения захвата при вспашке

Я вот как раз и думал, что это для плуга предназначено. Но я не пашу. Поэтому и скоба такая мне не нужна.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.05.2013 Куровское Сообщений: 9

Приветствую всех!

stepcel написал :
P.S.: По своим делам - грунтозацепы (уже с грузами) и плуг со сцепкой от Салюта мне привезли сегодня знакомые знакомых попробовать. На днях отпишусь о впечатлениях - пока же у нас дожди зарядили .

Вобщем, не понравилось мне с плугом работать, отдал владельцу его хозяйство и решил, что фрезы - лучше и легче.

Veps25 написал :
Не очень эти мотоблоки пашут, лучше фрезами.

Подтверждаю, с оговоркой на тип земли - целину и тяжелую пашет плохо.

Tomkol написал :
stepcel, отрегулируйте тросик сцепления так, чтобы ведомый шкив слегка вращался на нейтральной передаче. И будет Вам счастье при включении скоростей. Только каждый раз давайте возможнгсть ведомому шкиву на нейтрали раскрутиться, а не сразу с первой на вторую рычаг дергайте. Спешить не надо - это ж не автомобиль.

Вот это - "в десяточку"

svs написал :
Вот например Весной были в наличии.Поставил колеса от Ваза
10 м/ч откатал .

Купил такие, нацепил колеса старые, что выпросил у автосервиса, прикупил б/у заднюю балку от ВАЗ 2115 в сборе с тормозами и цилиндр сцепления (будет тормозным).
От трактора (я обмолвился о нём ранее) осталась телега, но тормоза к ней никак не сделать - нет оси. Да и цепляется она вовсе не так, как тележки мотоблоков.
Как-то теперь надо всё это соединить в мозгах...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

stepcel написал :
Вобщем, не понравилось мне с плугом работать

Я для себя сделал вывод, что зяблевую (т.е. предзимнюю) вспашку делают как раз для того, чтобы за зиму мороз порвал на мелкие кусочки глыбы. И весной получается та же по структуре почва, которую можно получить при её фрезеровании.
Соответственно, при наличии фрез нет нужды пахать. Тем более что вспашка постепенно приводит к деградации почвы.

Сытый конному не пеший!