Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4623903

danilov написал :
Что мы видим на картинке??

Кидалово от продавцов Диски будут вращаться наоборот. Говорил же я Вам выше уже, что пробовал так.

danilov написал :
я лично на картинке вижу что сдираю эту косилку с этого фаворита и без проблем ставлю на САЛЮТ

Однозначно у Вас получится! Ибо на фотке - это как раз салютовская косилка.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
придется носом ткнуть

Не надо, я сегодня Салютом с Зарей косил. А насчет - ткнуть, читаем еще раз:

Veps25 написал :
Косилка для Салюта, во-всяком случае производства Кадви, устанавливается на переднюю сцепку,

Veps25 написал :
Вращение шкива на косилке - вперед, от шкива двигателя.

И еще, Вы уверены, что шкивы будут в одной плоскости?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
Диски будут вращаться наоборот.

Необязательно, зависит от редуктора. Если косилка для работы от ШОМ - все будет нормально, но разве не Вы писали, что такая косилка имеет недостаток, как то, что она работает только при движении мотоблока, и диски не разгоняются, если мотоблок не проехал по скошенному пару метров.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Кидалово от продавцов

Ну я думаю опрометчивое решение про кидалово

Tomkol написал :
Диски будут вращаться наоборот. Говорил же я Вам выше уже, что пробовал так.

Veps25 написал :
И еще, Вы уверены, что шкивы будут в одной плоскости?

Нет в этом не уверен и спорить не буду даже
яж сказал что в плане роторной косики теоретик только видел на витрине и чуток трогал руками))
Но завлекла что то эта тема)) вот и ввязался) завтра с утра спецом заезжаю в магазин с линейкой штангелем и буду все крутить)) бо так спорить будем до второго пришествия))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
покажи на картинке в чем я не прав

Вот, как художник - художнику, изобразил, что будет, если данную спарку (Фаворит + салютовская косилка) включить реально в работу

Я этот вариант как раз первым делом попробовал.

А реально фаворитовская косилка - вот она (сравните её редуктор с редуктором той, который на выложенной вами фотке)

Veps25 написал :
но разве не Вы писали, что такая косилка имеет недостаток, как то, что она работает только при движении мотоблока, и диски не разгоняются, если мотоблок не проехал по скошенному пару метров.

Это я действительно писал. Но это уже второй в совокупности фактор, сподвигший меня на переделку салютовской косилки для установки впереди мотоблока Фаворит.
Кстати, но том ролике, который Николаевич выложил, и к Салюту уже стали спереди косилку ставить. Видимо прочитали мои, высказанные по поводу места установки косилки, недовольства

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
и к Салюту уже стали спереди косилку ставить.

Да, Кадви такие делает. И передняя сцепка в комплекте.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
А реально фаворитовская косилка - вот она (сравните её редуктор с редуктором той, который на выложенной вами фотке)

Сравнил вид корпуса редуктора, и скажу свое мнение сам вид корпуса ни о чем не говорит, важны в редукторе не внешний его вид а передаточное его число, ну и меняет ли редуктор направление вращения.
Давай сравним наши МБ у тебя Фаворит у меня САЛЮТ
Чем они отлтчаються друг о друга? Та конструктивно ничем совеершенно два одинаковых МБ
То что развернуты движки конструктивно ничего не меняет
Как ни крути основа наших МБ это редуктор интегрированый с КПП, они абсолютно одинаковые один в один, и направление вращения первичного вала КПП в однк сторону, если смотреть с правой стороны то по часовой стрелке что у тебя что у меня, а иначе и не может быть при одинаковых редукторах
По выложеному мной фотке ты утверждаешь что это лажа на фаворите будет крутить в другую сторону направильно а у меня станет правильно крутить
И как такое может произойти если хоть на твоем хоть на моем вращение в одну и ту же сторону???
Вот в этом вся суть
на наших МБ одна и таже роторка будет крутиться в одну и туже строну или в одном направлении так как ведущий шкив привода роторки вращается в одну и туже сторону что на твоем что на моем.
Если у тебя на ФАВОРИТЕ вращение было неправильное значит и у меня на САЛЮТЕ тоже будет такое же неправильное.
Отсюда вывод
Что твоя роторка ни с салюта ни с фаворита и с какого то другого МБ
Другого варианта я не вижу
Если у тебя есть другой вариант то с радостью ознакомлюсь с ним

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
завтра с утра спецом заезжаю в магазин с линейкой штангелем

Та Вы поймите, что проблема расположения шкивов в разных плоскостях - это не проблема. Чикнуть пару раз болгаркой и приварить крепление на новое место - это фигня работы. А вот изменить вращение дисков - задача посложнее.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Если у тебя есть другой вариант то с радостью ознакомлюсь с ним

Вы сами почти ответили на свой вопрос:

danilov написал :
ну и меняет ли редуктор направление вращения

Думаю, что именно так. Не зря ж корпуса редукторов так отличаются.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
А вот изменить вращение дисков - задача посложнее.

Внимательно прочитай мой предыдущий пост.

Tomkol написал :
Та Вы поймите, что проблема расположения шкивов в разных плоскостях - это не проблема. Чикнуть пару раз болгаркой и приварить крепление на новое место - это фигня работы.

Та очень прекрасно это понимаю потому и не веду про это речь.
Но направление вращения ведущего вала роторки он же ведомый по отношению к двигателю и он же первичный вал КПП у нас абсолютно одинаковый ну хоть ты тресни а он одинаковый
Вдумайся просто и присмотрись

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Вы сами почти ответили на свой вопрос:

Не мил человек ты или не понимаешь все таки о чем я толкую или прикинулся))))
У нас одинаковое направление вращения и не могут быть разных редукторов с разным направлением вращения для САЛЮТА и ФАВОРИТА

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Не зря ж корпуса редукторов так отличаются.

Вот, глядя на корпуса редукторов, прикинул, что там может отличаться по устройству. Чертежи, конечно, гуманитарные, но суть наверняка поймёте.
Вот что в редукторе салютовской косилки (я его разбирал), который имеет скругленный корпус

А вот, что я предполагаю в редукторе фаворитовской косилки (судя по цилидрическому аппендиксу на углу корпуса - там дополнительный подшипник)

danilov написал :
Не мил человек ты или не понимаешь все таки о чем я толкую или прикинулся))))

Я Вам еще раз говорю, что на практике всё это проверил. А пока руками реально не пощупал и не покрутил шкив косилки, тоже был уверен, как и Вы, что все такие вот роторные косилки одинаковые по устройству.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Есть "Косилка Заря для мотоблоков Салют и Фаворит", производство Китай, навешивается на заднюю сцепку, привод от ШОМ, кошение задним ходом, вполне возможно, что такая косилка подойдет к обоим мотоблокам без переделок. А есть "Косилка Заря для мотоблока Салют", навешивается на переднюю сцепку, привод от двигателя, кошение на передней (первой) передаче, направление вращения шкива другое​, Вот ее без переделки не поставишь.

Tomkol написал :
что там может отличаться по устройству.

Вот здесь о переделке на Неву. Не совсем наш случай, но похоже.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Veps25 написал :
Есть "Косилка Заря для мотоблоков Салют и Фаворит", производство Китай, навешивается на заднюю сцепку, привод от ШОМ, кошение задним ходом, вполне возможно, что такая косилка подойдет к обоим мотоблокам без переделок. А есть "Косилка Заря для мотоблока Салют", навешивается на переднюю сцепку, привод от двигателя, кошение на передней (первой) передаче, направление вращения шкива другое​, Вот ее без переделки не поставишь.

Вот с этим я полностью согласен

Veps25 написал :
направление вращения шкива другое

Так в этом случае и они то по разные стороны стоят у Фаворита справа а у САЛЮТА слева

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

danilov написал :
у Фаворита справа а у САЛЮТА слева

Имеете в виду в случае передней навески? Для Салюта такая косилка есть, а для Фаворита, даже не знаю, специально не искал, но не попадалась на глаза.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
По выложеному мной фотке ты утверждаешь что это лажа на фаворите будет крутить в другую сторону направильно а у меня станет правильно крутить

danilov написал :
Но направление вращения ведущего вала роторки он же ведомый по отношению к двигателю и он же первичный вал КПП у нас абсолютно одинаковый ну хоть ты тресни а он одинаковый
Вдумайся просто и присмотрись

Я это и не оспариваю. Просто данная косилка предназначена для установки на Салют, но не сзади, а спереди (как на видео, которое выкладывал выше Николавич).
Или на Кадви

Если поставите её сзади, то и у Вас на Салюте она будет вращать диски в обратную сторону так же, как и у меня на Фаворите.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Veps25 написал :
не попадалась на глаза

я ж на фотке показал её

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

По поводу устройства второго редуктора, который выше пытался изобразить, я все же правильно догадался

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
я ж на фотке показал её

Эта?​Разве она на переднюю сцепку?

Veps25 написал :
в случае передней навески? Для Салюта такая косилка есть, а для Фаворита, даже не знаю,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут хорошо видно, куда такая косилка подключается - не на ШОМ, а на ведущий шкив Салюта
[

Испытание косилки к мотоблоку  Салют

]( "Испытание косилки к мотоблоку Салют")

Сытый конному не пеший!