Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5678561

насчет масла согласен..хрень полная..никогда не покупал специальное..что от машин астовалось то и заливал..10w40..5w30...и т.д..5лет ..полет нормальный

Вопрос к Рыбачку:где прочитать про эпопею с маслом?и к какому выводу пришёл?

рустам написал:
Вопрос к Рыбачку:где прочитать про эпопею с маслом?и к какому выводу пришёл?

рустам, Если у Вас возникли вопросы то просто их задайте если в чем возникли затруднения. Там же более конкретно мне можете пояснить на счет "вывода" к которому я должен был прийти. Учитывайте, пожалуйста, мою затормоденность от природы. Спасибо.

Друзья, на КС не отвечал потому что пару часов назад только как вернулся с Киева, с Интитута Амосова. У меня тариф "регион" поэтому в Киеве со счета бабло слетает враз. Только отвечать на звонки мог. Использовал обычно ДО на Вейме со своими ГЗ(выше) либо на родной резине. Без догрузов и пр. т.к. если правильно применяется то легко да и качество обработки в/с. И наоборот, если делать все через анал.) Ушастиком могу окучивать своей "копалкой-сажалкой" без лишних движений но для окучки не использую. Может в "Агрономии..." шире напишу, хотя лень.)))

Рыбачёк,расскажите что произошло с маслом и почему пришлось менять кольца?у меня была похожая история,Дельта и Фаворит попали на замену колец!

рустам написал:
Рыбачёк,расскажите что произошло с маслом и почему пришлось менять кольца?у меня была похожая история,Дельта и Фаворит попали на замену колец!

рустам, Я Вам не расскажу, поскольку довольно щепетильно отношусь к тому что советую. Поскольку я никаких исследований не проводил то и выводы могут быть только на уровне догадок. Если говорить сугубо о двигателях к МБ то здесь однозначно лучше использовать качественные бюджетные масла на минеральной основе(да и других на терр. бывшего ссср нет). Двигатели работают в щадящем режиме, с достаточно равномерными нагрузками. Сами по себе низкооборотные, до 3600, что и раньше было бы не много и т.д. Даже у Дельты и то там 6000 и более что автоматически уже требует и других материалов и запаса по прочности.
Работают ли масла с ревитализантами? Я бы не добавлял гели и т.п. собственноручно однозначно. Если покупаем масло с уже готовыми добавками то это лучше применять для двигов "пожилых" с уже наметившимися потребностями в необходимости скорого ремонта.
Микроскопные исследования заменненных колец показали что на м/с сглажены кромки колец, заокруглены. Была ли причина в применении дорогого масла(а чем высокотехнологичней масло тем высококачественней оно требует материала двигателей) с рядом восстанавливающих добавок которые слизали эту кромку или это просто качество самого кольца не вау- я не готов утверждать. Как я уже говорил никаких перегрузок-перегревов не было и общее состояние абсолютно всех деталей по виду на 5+.
Никаких специальных масел для наших МБ, мотокос, бензопил и т.д. нет вообще в природе и смысла в них тоже нет. А это дорогое удовольствие( достаточно вспомнить хотя бы тот же ссср который более десятка лет не мог создать даже трансм. масла для переднеприводных и вынужден был рекомендовать обычное моторное да и сортамент остальных был грубо "автол-нигрол"). В мануалах пишут 10в40, к примеру. Могут перечислять там типа Шмелл, Литойл,Хвадо и т.д. но это не требование и не тип масла, а только рекомендация, то что масла этого типа и этих фирм соответствуют нормам "нормального 10в40". Эти фирмы дают масло на исследования, платят бабки за упоминание в святцах. Также не стоит путать специальность к какой-то технике. Просто многие сопровождают свой товар более удобной фасовкой по литражу,шкалой мерной, канистрой с "носиком" чтобы удобней было заливать в бензокосу и пр. Но это уже просто сервис и надпись "специально для садовой техники" может касаться только того что перечислено, а по самому маслу это не более чем маркетинговая хитрость.)

интересное ценообразование...тросик газа на мотоблок 950 рупий...и сегодня покупал на свой фольц т4..650рупий..

спасибо РЫБАЧКУ за расширенный ответ) а меня преследует какое то китайское проклятье! в разгар сезона уборки картофеля захворал мой железный помошник,все симптомы указывают на низкую компрессию(дизеля её вроде очень боятся),надо поискать компресометр и померять.

По нику просто можно было или по чем угодно гугель нашел бы)

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

Riba4ok1, ЛЕГЧЕ БЫЛО ПЕРЕСТАВИТЬ РЕМЕНЬ НА ДРУГОЙ РУЧЕЕК.

Регистрация: 04.03.2012 Набережные Челны Сообщений: 77

В.Н.Я., извиняюсь переставить не получется.

Приветствую товарищей ЗиДоводов!
В этом году, после очередного отказа "дедушки Садовода"-Бийского чуда конверсии, и трех грядок вымученных под лопату, назрел момент смены рабочей лошадки. Объехав все магазины на предмет ассортимента, и сравнив в интернетах, выбор пал на Ковровский агрегат.
Что хочется отметить: мотоблок 2017 года выпуска; удешевили до максимума ременную передачу - вместо двухручьёвых перекидываемых литых шкивов, имеем по одноручьёвому, штампованному на каждом валу(+ 1 меньшего диаметра, как я понял, для повышения транспортной скорости...ну и ремень на 800 докинули. Он же должен выступать в качестве приводного шкива для навесных механизмов). Крышки шкива привода агрегатов, соответственно, тоже нет, как и шпонки для фиксации на валу. Вместо белого кругляшка - штампованный из жести колпачёк, удерживаемый одной из гаек крепления рулевой трубы, закрывает приводной вал.
Всё это мои догадки т.к. в инструкции ничего не изменилось, и картинка выглядит так же как все наблюдают в роликах про мотоблок, и прочих обзорах на китайские клоны.
Ремни привода - это просто песня... Такое ощущение, что добавили в комплектацию "шоб було"... После попыток настроить нормальную работу сцепления(безуспешно), и 15 минутной работы фрезами, на оставшемся необработанным участке огорода, китайский кусок резины, дубовый и стремящийся по форме к кольцу, начал расслаиваться, что вполне объяснимо . Профиль "В" там явно не катит, наш вариант ремень AVX 13x850, зубчатый, от проверенного производителя.
В остальном мотоблок порадовал, после треска бензопильного мотора, можно сказать, шёпот 4-х тактного движочка, не надо тягать на руках, за рога закопавшийся культиватор, чуть качнул из стороны в сторону и беги-догоняй))) сам едет.
На данный момент фрезы очищены от земли, протёрты промасленной ветошью и убраны на чердак до весны. Впереди окучивание-конструируем дисковый окучник. Попытки продавцов навялить высокие грунтозацепы и навеску с двумя окучниками стрёмного исполнения и по цене половины мотоблока-прошли безрезультатно. Инструмент и метал есть, голова тоже на плечах))) Жалко грунтозацепы от старого культиватора, тоже самоделки, оказались великоваты- за сцепной швеллер цепляют, придётся или новые делать или диаметр уменьшать(((
По результатам попробую выложить небольшой обзор
Всем высокоурожайных грядок)))

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

kovrovetz, Если есть возможность , не плохо бы фотки этих нововведений в конструкцию выложить. А мотоблок точно 2017 года выпуска, или приобретён в 2017 году? Я у них в фирменном магазине в начале месяца косилку покупал, КР - 3, так она 2014 года на шильдике и 2015 в паспорте (но пока как работает не испытывал).

mothilo, в паспорте указана дата изготовления 22.01.2017, серийник 36669, с китайским Chongqing'ом - на 7 "лошадок". Завтра постараюсь материал отснять и выложить. Ну и покупали в текущем году, соответственно. Брали в Костроме, в известном мотоместе на Проспекте Мира.

Как и обещал-обновлённая трансмиссия Фаворита 2017года

Состояние ремня поставляемого в комплекте после пробных пусков и двух проходов с фрезами участка площадью 5х10 метров. Ремень заменил на Bosch'евский, из того, что нашлось в магазине запчастей по наличию. Сразу появилась"нейтраль" в положении отжатого ролика при включённых передачах, и возможность отрегулировать свободный ход рычага

А этот шкив, судя по всему, идёт теперь на привод навесных агрегатов и "транспортный" повышенный ход. Дополнительно к нему идёт ремень "В" 800мм такого же качества. Шпонки и гайки под колпачком не обнаружено, в пакетиках с крепежом, согласно описи и по факту, тоже такие позиции не значатся

Вот такие грунтозацепы были сделаны мной в прошлом году для Бийского культиватора"Садовод"правда двигатель его с тех пор не дал нормально испытать в работе. В принципе, при доработке посадочного места под Фаворитовскую ступицу еще послужат, но на узкий ход уже не годятся

Путем нехитрых манипуляций (высверлить 8 заклёпок и сделать надрез по одной из них) из валявшихся без дела ТАЗодисков были получены заготовки диаметром +-290мм

Далее нарезал из 40мм полосы пластин с фигурным вырезом собираю вот такие "турбины". Под сцепку убираются, вариантов для установки ширины колеи тоже не один.

Напряжение в сети "скакало" поэтому приварить нормально не вышло, и дабы не усугублять было принято решение остановиться. Допилю комплект пластин на другую сторону и пойду на поклон к знакомому сварщику-у него и аппарат похитрее и жОПЫТа больше))) и электроды посвежее

Так же от старого"Садовода"остались вот такие защитные диски. Попробую собрать из них дисковые окучники

И такой окучник. В работе его капитально не пробовали, с фрезами как-то в голову не пришло, а на грунтозацепах только тестовый заезд удался, а потом бензопильный мотор начал "мозги делать" Так что надо заняться и под него еще сцепку собрать

Эксперименты с куском квадратного профиля )))

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

Дополнительный шкив, скорей всего идёт вместо установленного большого шкива, для понижения хода. След . нужен и более короткий ремень в-800.
Кстати у меня в комплекте с косилкой КР-3 ЗИД идёт обгонная муфта + шпонка, всё это ставится на закрытый у вас колпачком конец вала отбора мощности. Муфта раза в 1,5 больше стандартного старого шкива который раньше ставили на вал отбора мощности, поэтому также в комплекте идёт подрулевая деталь на которой приклеен шильдик мотоблока ( выглядит в точности как у вашего). На старых версиях у которых установлен шкив отбора мощности, он закрыт защитой крепление которой не даст установить муфту ( у вас этого крепления нет, трубка обрезана и стоит чёрная пластиковая заглушка). В инструкции так и написано: Если мотоблок старой версии поменяйте деталь, затем поменяйте обратно . Я это к тому, что все эти заводские рацухи видимо придумали не вчера, с 17-м году просто массово пошли в серию.
Для себя считаю главной рацухой подсмотренной в этой теме, это удлинение через карданчик рычага переключения передач. Когда сделал не мог нарадоваться.

mothilo, сложно сказать... Печатная продукция за производством не успевает , видимо, могу только гадать в книжке что с МБ шла всё как в старые добрые времена

Для себя считаю главной рацухой подсмотренной в этой теме, это удлинение через карданчик рычага переключения передач. Когда сделал не мог нарадоваться. Подмигивание

Это да-некузяво рычажок торчит, а если к лесу передом рога развернуть, то марафон сплошной получится вокруг МБ

Попалось на глаза такое видео,

но резины такой в свободной продаже нигде не попалось. В интернетах накопал турецкий аналог, тоже "жигулёвского" размера
STARMAXX TR55 бывает 12" и 13". Вот задумался...

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 71

kovrovetz, Про замену резины не задумывался, на штатной только перегоняю с места на место, остальное на грунтозацепах делаю. Кстати подставка для удобной замены фрез на колёса, из профиля 20*40 то же в теме была. Быстро ставиться , надёжно стоит.
Что то хиреет тема то, раньше ребят с Украины было много, но видно в политику подались....

На грунтозацепы пару роликов укаточных от КШК бы где надыбать)))

Да в наших краях, боюсь, всё посдавали в метал

А мне сегодня корпус от конного плуга задарили самодельный с нержавеющим отвалом Нужно только сцепку под него соорудить и регулировку додумать