Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1002482

спасибо

WOW! написал :
Если плуг хороший, а почва не целина, то колеса с грунтозацепами и без грузов потянут такой плуг. А где в Омске его делали? на Сиб.заводе или ОМО им. Баранова? И еще вопрос какая у Вас почва

Сделан на заводе им. Баранова. Почва у меня на огороде не сказать что тяжёлая. Весной пашет кто нибудь трактором, с кем договоришься. У нас деревня. Все друг друга знают. И картофелем занимаются все по одной технологии : весной вспашка (всегда трактором), затем посадка под штыковую лопату, затем всё лето прополка, в июле окучивание тяпкой (у нас так называется), в начале сентября копка вилами. Ботву никто не косит, естественно. Ботва скидывается в кучи по мере уборки и затем сжигается. Некоторые сжигают весной. Ни про какие сидераты никто слыхом не слыхивал ! Кто держит скотину, всю зиму вытаскивают навоз на огород. Кто не держит, вообще, практически ничем не удобряет. И садят все из года в год на одном и том же месте не соблюдая никакую агротехнику ! Между прочим, картошка урождается до килограмма весом ! Но, как говорится, год на год не сходится. Я вот тут начитался, что надо засевать после уборки картошки горчицей там и проч. .... ! Представляю глаза моих соседей, которые нещадно борются с сорняками, если увидят, что я эти самые сорняки сам сею .... !!! Я не знаю, успеет ли что нибудь взойти до холодов !? У нас всё таки "Западная Сибирь", т.е. зона рискованного земледелия ! Практически кроме картошки более ничего толком и не растёт !

aab-2008 написал :
прошли дожди, сможет копатель помочь

Нет. Если земля сильно мокрая, ничто не поможет. Правило простое - можете работать лопатой - сможете и МБ. Если земля достаточно сухая, копалка вывернет землю и большей частью разобьет ком. Ну, при сборе нужно иногда лишнюю землю очистить от клубня.

aab-2008 написал :
остаётся после копадки что-то в земле

Да, согласен с 2Миша_30 . Чуть больше - чуть меньше, зависит, как мне кажется, в основном от того, насколько качественно окучили (подняли гряду).

senin написал :
успеет ли что нибудь взойти до холодов

Сколько недель между уборкой картошки и холодами более -5? Если две-три недели остаётся - взойдёт. Другой вопрос, что возможно косить не получится. Ну так запашите и все дела.

Миша_30 написал :

Миша_30 написал :
Я провел испытания на своей почве(суглинок) двух копалок и могу сказать убедительно... На моей почве копает только Гагаринский копатель КВ-2 (первое фото), Всеволжкий 12.03.51.00.00 (выкапыватель Т)не копает ничего, даже пустую землю. Кроме меня у нас есть еще несколько мотоблоководов - все копают только КВ-2.

Уважаемый Миша_30, а у нас в магазине только копатель с фото 2. Я правильно понял, что он ничего не копает?

Я так думаю, что он копать точно не будет ! Вернее копать то будет а вот картошку выкапывать нормально вряд ли ! Будет толкать перед собой кучу земли и всё !

пахарь написал :
Я правильно понял, что он ничего не копает

Точно. Он работает как "бульдозер"

Спасибо большое, 800 рублейч съэкономил.

А нельзя ли размерчики этого КВ-2 как нибудь организовать ? Я думаю его можно самостоятельно изготовить... ?!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

senin написал :
если увидят, что я эти самые сорняки сам сею .... !!!

Я сажал на лето фацелию,как сидерат, она все сорняки задушила и пчелам от нее было очень хорошо

senin написал :
нельзя ли размерчики этого КВ-2 как нибудь организовать ?

Я вряд ли смогу вам помочь, если только весной, когда залезу в угол в сарае для навесного оборудования.

senin написал :
Представляю глаза моих соседей, которые нещадно борются с сорняками, если увидят, что я эти самые сорняки сам сею

Там смысл поделить площадь на две-три части, одну для картошки, вторую, третью для сидиратов. Я вот люблю вико-овсяную смесь, высаживаю в одно время с картошкой, в этом году удалось получить три урожая "зеленной массы", три покоса, все газонокосилкой с мульчированием, триммером так не получалось, и культивация(запашка) в верхний 5см слой земли. В этом году будем ждать первые плоды данного способа. В прошлом, я сеял после сбора урожая, ощютимого эффекта не наблюдал.

Вот так мы с сыном сажаем картошку.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

senin написал :
Вот так мы с сыном сажаем картошку.

А как с техникой безопасности?!!!

senin написал :
Вот так мы с сыном сажаем картошку

МОЛОДЦЫ!
Как обеспечить нужную частоту?
Диски крутовато повернуты (большей угол атаки). Мне кажется они больше сунут чем нагребают.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
Вот так мы с сыном сажаем картошку

Лихо!!!!
А как сынуля подрастет. Механизьм бы желательно.
Диски по моему слишком круто стоят.

а на фаворите кто нибудь узкий ход применяет ?
или тоже поверх гряды на больших колесах .?

dido написал :
А как с техникой безопасности?!!!

Ну, скорость во первых не большая, около двух км. в час. А во вторых, сын постоянно под присмотром ! Да и мотоблок сделан на базе двигателя от бензопилы "Дружба", т.е. сцепление получилось автоматическое. Стоит отпустить ручку газа и мотоблок встаёт как вкопаный !

NAP написал :
Как обеспечить нужную частоту?
Диски крутовато повернуты (большей угол атаки). Мне кажется они больше сунут чем нагребают

Вот с частотой ,конечно, проблема ! Он, конечно старается равномерно кидать картошку, но иногда попадается картошина покрупнее и застревает в трубе. Естественно это становится заметным не сразу, а только тогда, когда труба заполняется до верха. Приходится сдавать назад. Но как определить где картошка перестала попадать в землю нелегко... ! Эти огрехи проявляются только после всхода картофеля.
Диски регулируются. Такое положение выбрано экспериментально. Гребни же неплохие получаются... ?!

AlNik54 написал :
А как сынуля подрастет. Механизьм бы желательно

Это фото было сделано пять лет назад ! Сынуля уже изрядно подрос ( 12 лет)! Но у меня их ещё двое ! Прошлой весной садил второй сын (9 лет). Младьшему ещё только 4 года. Кстати частота посадки у первого сына и у второго значительно отличается... ! Так что нынче весной обязательно буду варганить такую же сажалку, как тут на форуме уже мужики делали по принципу заводской с бункером и транспортёром.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
а на фаворите кто нибудь узкий ход применяет ?
или тоже поверх гряды на больших колесах .?

Да применяют! И на Фаворитах и на Салютах. Только не с дисками. Колёса, ГЗ ставятся прямо на ось - вот и узкий ход.

senin написал :
А нельзя ли размерчики этого КВ-2 как нибудь организовать ? Я думаю его можно самостоятельно изготовить... ?!

Про выкапыватели картофеля была гдето на форуме отдельная по моему называется:какой копатель лучше,где расположена пока не помню, я поищу и сообщу.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

senin написал :
Но у меня их ещё двое !

Класс!
Успехов.

Миша_30 написал :
в этом году удалось получить три урожая "зеленной массы",

А куда Вы эту массу используете ? Так на огороде и остаётся в качестве удобрения или на корм скоту ?